:: Visual Foxpro, Foxpro for DOS
Ошибка на LineStyle
Stepan_K
Автор

Сообщений: 5
Дата регистрации: 16.05.2019
Добрый день всем!
Я не фоксист, предупреждаю сразу. И из навыков программирования - те, что когда-то в универе проходил. Но вопрос, скорее, и не в коде.
Ситуация: работал человек, кропал на фоксе для местных нужд. Теперь этого человека давно нет, но есть я ))))
Прикладная софтина долго и хорошо работала на Windows XP. Люди не жаловались. Теперь поставили новые компьютеры с W7. Софтину я перелил на них. Вроде, всё нормально шло несколько дней. Потом пользователю понадобилось сделать отчёт. Как раз тут ошибка вылетела.
Я полдня сидел, пытался разобраться, благо - инет под рукой.
Значит, из 5 компьютеров софтина дает сбой на 3-х. На 2-х работает отлично, спокойно выдавая этот отчет в Excel.
КОды от разработчика остались. Поставил FP9. Нашел, что вылетает при передаче в Excel результатов расчётов. А конкретно:

m.loExcel.Range(m.loExcel.Cells(lnСтрока,1),m.loExcel.Cells(lnСтрока,5)).Borders(i).LineStyle = 1

Если удалить .LineStyle = 1 - всё становится замечательно.

Пока что у меня один вопрос: а что не так в системе на трех компьютерах из пяти?
W7 установлен с одного и того же диска. Папка с софтом местного разлива одна и та же скопирована. Офисы MS везде одной версии (я даже инсталльнул 2007, как на оригинале было - ошибка та же).

С уважением
Степан К.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Ошибка на LineStyle
Stepan_K
Автор

Сообщений: 5
Дата регистрации: 16.05.2019
15 человек прочитало топик, но ответа не дали.
Товарищи!
Может, я что не так описал, или вообще глупость сказал? Тогда прошу прощения. Как увидел ситуацию, так и передал )))
Я этот .LineStyle = 1 нашел в коде всех форм, работающих с отчетами, и удалил. Теперь работает замечательно. Только построить .ехe не могу - ошибка выдается. Кажется, на меню ругается.
Поэтому для меня очень актуально обойтись малой кровь - понять, что не так с тремя компьютерами и ехе-файл оставить тот же.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Ошибка на LineStyle
WbrErr

Сообщений: 1960
Дата регистрации: 05.12.2006
Это ошибка не FoxPro, а Excel. Включите отладчик и посмотрите, что там реально получается.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Ошибка на LineStyle
Stepan_K
Автор

Сообщений: 5
Дата регистрации: 16.05.2019
Спасибо, что откликнулись! )))
Только Ваши слова - темный лес для меня на данный момент. Какой отладчик? Это для Fox'a? А если виноват Excel, тогда что может показать этот отладчик.
Код-то рабочий! Две машины прекрасно гоняют софтину.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Ошибка на LineStyle
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Может что то с настройками самого Экселя? Откройте эксель, сделайте запись макроса и сделайте аналогичное действие вашей команде на которую вы грешите

m.loExcel.Range(m.loExcel.Cells(lnСтрока,1),m.loExcel.Cells(lnСтрока,5)).Borders(i).LineStyle = 1

посмотрите какой код вам пропишет эксель на компе где вылетает ошибка и на том на котором работает. Это же вы обрамляете ячейки рамкой со стилем линии 1.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 16.05.19 16:06
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Ошибка на LineStyle
WbrErr

Сообщений: 1960
Дата регистрации: 05.12.2006
Например, в разных версиях Excel для оформления может использоваться разный код. Чтобы понять, в чем причина, нужно остановить выполнение программы перед этой строкой и проанализировать состояние программы. Более подробно объяснять вам бесполезно, раз вы сами пишете, что это для вас темный лес. Найдите того, кто сможет разобраться на месте или удаленно.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Ошибка на LineStyle
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Можно еще погрешить на переменную lnСтрока...может в нее передается что то эдакое нехорошее


PS: А что вообще за ошибка вылетает у вас? Вы так и скриншот не приложили и не написали...А то мало ли там какие ошибки могут вылетать при выгрузке данных в эксель и наведении в нем всяких фишечек.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 2 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 16.05.19 16:16
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Ошибка на LineStyle
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Окружи заполнение .LineStyle операторами TRY...ENDTRY, и ошибка "уйдет" )
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Ошибка на LineStyle
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
of63
Окружи заполнение .LineStyle операторами TRY...ENDTRY, и ошибка "уйдет" )
Оффа он экзешник скомпилировать не может. ;) У него при компиляции тоже ошибки выходят. Я так поняла он хочет пошамать без исправлений кода.

Вот пишет

Stepan_K
Только построить .ехe не могу - ошибка выдается.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 2 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 16.05.19 16:20
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Ошибка на LineStyle
WbrErr

Сообщений: 1960
Дата регистрации: 05.12.2006
Можно попробовать везде версию Excel и принтер поставить один.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Ошибка на LineStyle
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Если не исправлять фоксовый код, то ничего не получится...

Но, со слов же ТС:
> Если удалить .LineStyle = 1 - всё становится замечательно.
> Я этот .LineStyle = 1 нашел в коде всех форм, работающих с отчетами, и удалил. Теперь работает замечательно. Только построить .ехe не могу - ошибка выдается.

Зачем строить EXE, если уже работает замечательно?

Доб. Да! Можно попробовать те же заполнения свойств в экселе, без фокса: Эксель - Alt-F11 - окно Immediate. Это такое же окно, как командное окно в фоксе. В нем можно повторить эти присвоения свойству .LineStyle, в тех условиях, на которых вешается эксель. Ну, например, убедишься, что в экселе все работает, а в режиме .Visible=.F. это может и не работать, и что дальше? Дальше надо из фоксового кода выкидывать лишние строки общения с экселем, или TRY-ить их...



Исправлено 1 раз(а). Последнее : of63, 16.05.19 17:32
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Ошибка на LineStyle
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
of63
Если не исправлять фоксовый код, то ничего не получится...
Насколько я поняла ТС хочет обойтись малой кровью. На 2-х же компах работает отлично без всякого исправления кода, и до этого работало много лет, значит код рабочий? А если код рабочий то зачем его исправлять? Мне кажется именно этим путём идет ТС. Он хочет понять чем отличаются настройки на первых 2-х компах на которых всё хорошо, от тех остальных компов на которых вылетает ошибка. Кстати он так и не озвучил, что за ошибка.


of63
Зачем строить EXE, если уже работает замечательно?
Работает у него замечательно видимо из среды фокса. Он установил VFP9 открыл проект, нашел код, удалил и запустил именно в конструкторе, ну я так поняла. Потом пошел компилить экзешник, а он у него ругается.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 16.05.19 18:07
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Ошибка на LineStyle
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Эта ошибка может зависеть и от собственно экселевского шаблона, и от количества ячеек (ну, несколько помню свои комментарии, то не понял системы возникновения ошибки).

> Работает у него замечательно видимо из среды фокса.
Хз, в среде фокса, если код запустился, то он был скомпилирован, и какая разница тогда - в среде фокса, в АПП-шке, в ЕХЕшнике ли. Если при компиляции в ЕХЕ "ругается на меню", то это, может, связано с ручным допиливанием IDE VFP9 на предмет генератора меню (во вложении)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Ошибка на LineStyle
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
of63
> Работает у него замечательно видимо из среды фокса.
Хз, в среде фокса, если код запустился, то он был скомпилирован, и какая разница тогда - в среде фокса, в АПП-шке, в ЕХЕшнике ли. Если при компиляции в ЕХЕ "ругается на меню", то это, может, связано с ручным допиливанием IDE VFP9 на предмет генератора меню (во вложении)
Оффа, я знаю ровно столько же сколько и ты ТС зашел, наехал на всех, что ему не помогают и сбежал.
Я только знаю, что он не хочет компилить экзешник он так и написал -


Stepan_K
Поэтому для меня очень актуально обойтись малой кровь - понять, что не так с тремя компьютерами и ехе-файл оставить тот же.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 2 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 16.05.19 18:45
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Ошибка на LineStyle
Stepan_K
Автор

Сообщений: 5
Дата регистрации: 16.05.2019
Товарищи и граждане!
Что-то вы меня во всех смертных грехах обвинили вплоть до дезертирства. ))))
1. Я не сбежал с поля боя, а уехал на другую работу. И вечером мне было не до форума. И так получилось, что ночью я спал, а не раздумывал над извечными вопросами VFP9 :-Р
Поясняю еще раз. Я - НЕ программист. И занялся сабжем только по просьбе администрации, которой как-то ляпнул: я вот мог бы работать еще сто лет назад программистом на SQL, писать на нём всякую хе***, но не захотел и выбрал для себя немного другой трудовой путь.
2. Сабж-проект был оставлен его разработчиком в отличном рабочем состоянии, в чём они убеждались и убеждались последние 5 с лишним лет. Но WXP приказал всем долго и счастливо что-то там делать, а этот гад W7 плюется на сабж. И я хотел, создавая этот топик, узнать, в чем же может быть косяк косяк системы или офиса.
Если подправить код, как я указал выше, в самом VFP9 программа корректно запускается и работает. Но, если попытаться сделать ехе (не ставить же всем йюсерам Фокс, выдает ошибку.
3. Вы требуете скрины. Их не есть у меня (на данный момент). Я сразу не сделал - не знал же, что буду региться где-то и задавать вопрос. Если нужны - надо ехать. На это минут 40 уйдет в один конец. Постараюсь.
4. Появился еше вопрос. Вчера задал вопрос здесь и начал копать про меню. (Полная хрень! Зачем такие сложности? Создать код, а затем использовать какой-то там Generate...) И где-то на каком-то сайте мелькнуло, я сразу не придал значения. И зря - потом подумалось: может, это и нужно сделать? А пробежал я глазами текст о том, что с меню в VFP9 проблемы, не хочет оно входить ни в app, ни в ехе. Надо в коде сначала убить всё, что касается горячих клавиш. Тогда будет корректно. Это я невнимательно прочел или не так понял?

С уважением
Степан К.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Ошибка на LineStyle
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Про меню - с штатным файлом genmenu ошибка возникает на этапе выполнения, при компиляции не возникает. Убивать горячие клавиши не надо, а надо подменить в установленном фоксе файлы genmenu.*, или положить рядом новые файлы, но указать новое имя в настройках установленного фокса (см. фото)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Ошибка на LineStyle
Stepan_K
Автор

Сообщений: 5
Дата регистрации: 16.05.2019
of63
Про меню - с штатным файлом genmenu ошибка возникает на этапе выполнения, при компиляции не возникает. Убивать горячие клавиши не надо, а надо подменить в установленном фоксе файлы genmenu.*, или положить рядом новые файлы, но указать новое имя в настройках установленного фокса (см. фото)
У меня в настройках по умолчанию не был прописан genmenu, про него я в инете нашел.
А где взять другой genmenu?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Ошибка на LineStyle
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Во вложении, в моем 3ем посте.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Ошибка на LineStyle
Burn

Сообщений: 5644
Откуда: Днепр
Дата регистрации: 02.01.2002
Stepan_K
Код-то рабочий! Две машины прекрасно гоняют софтину.
Кстати, об Экселе: стили оформления ячеек на машинах с работающей программой и неработающих одинаковые?
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 26 (Гостей: 26)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика