:: Visual Foxpro, Foxpro for DOS
Изображение подписи в репорте
ou
Автор

Сообщений: 118
Дата регистрации: 07.08.2007
Здравствуйте, уважаемые коллеги.

Суть проблемы: в репорте печатается изображение подписи (чёрно-белый рисунок с прозрачным фоном в формате png) - качество получается не очень. Рисунок бледненький и слегка размазанный.
Используется параметр Scale contents, retain shape.
В web части приложения для той же цели используются рисунки в формате svg. Насколько мне известно, на проблемы с качеством не жалуются.
Эти svg потом конвертируются в png для использования в фоксе. Качество самих по себе png вполне приличное.
Но... У png размер не одинаковый. Разброс не то чтобы очень большой, но заметный. При этом область под подпись в репорте отведена довольно невысокая и вытянутая - примерно 0.7 см на 4.5 см. Потеря качества происходит при втискивании фоксом исходного рисунка в эту область.
У меня пока три возможных пути улучшения качества:
1) Преобразовывать svg в png с как можно большей плотностью - может, потом что-то от исходного качества и останется. Но проведенные несколько экспериментов не обнадеживают.
2) Попросить клиента подготавливать рисунки так, чтобы их размер как можно лучше подходил к размеру области на репорте. Тогда, вроде, качеству теряться некуда. Но дело в том, что подписи все разные - есть длинные и "тонкие", есть "маленькие и толстенькие". Если честно, мне не понятно, как их все можно втиснуть в длинный узкий прямоугольник, но это уже не совсем моя проблема.
3) Попытаться немного изменять размер области рисунка прямо в frx перед печатью, чтобы он больше подходил к размеру и форме самого рисунка подписи.
4) Больше идей нет - может кто-нибудь знает способ напечатать подпись без большой потери качества?
Еще один момент - реально выводить на принтер эти репорты еще не пробовали. Размытая картинка видна при выводе в pdf. Мне кажется, что в превью фокса качество немного получше, но с уверенностью сказать не могу.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Изображение подписи в репорте
pasha_usue

Сообщений: 3647
Откуда: Е-бург
Дата регистрации: 06.10.2006
Там всё просто. Рендрить надо в нативный размер. То-есть, ресайз должен составлять 0% от исходного изображения.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Изображение подписи в репорте
ry

Сообщений: 2113
Дата регистрации: 24.09.2007
pasha_usue
Там всё просто. Рендрить надо в нативный размер. То-есть, ресайз должен составлять 0% от исходного изображения.
Так в дизайнере отчета вроде бы 96 dpi для прорисовки используется, и если готовить картинку для вставки без ресайза, то это будет мало для качественной печати.
Png в отчетах не использовал, да еще прозрачных, но с bmp проблем с качеством печати не было. Исходная картинка готовится минимум на 300 dpi, потом в отчете в нужные рамки загоняется также через scale + retain shape. И смотреть надо на реальной печати, так как в PDF картинки теряют качество за счет уменьшения dpi и за счет использования JPEG-алгоритма сжатия.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Изображение подписи в репорте
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Может не использовать вообще фоксовые отчёты - генерить html отчёты и все дела. А уж как их там юзер из браузера распечатает (или в какой ворд/эксель затянет) - его проблема


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 17 vlgrech  (Гостей: 16)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика