:: Visual Foxpro, Foxpro for DOS
Запуск видеоролика
Ydin
Автор

Сообщений: 7648
Откуда: Киев
Дата регистрации: 16.12.2005
Через ShellExecute IN SHELL32.DLL не у. всех запустится.
Для Ворда у меня
CASE INLIST(m.lcExt , 'doc','docx')
OpenWord(m.tcFile)
=Word2Front(.T.)

Что-то такого типа хочу для avi, mp4...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Запуск видеоролика
lulgu

Сообщений: 1838
Дата регистрации: 30.11.2016
В поставке VFP есть видеоплеер.
Сами найдете?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Запуск видеоролика
Ydin
Автор

Сообщений: 7648
Откуда: Киев
Дата регистрации: 16.12.2005
Мне нужен тот, что стандартный в винде. Но, если подскажете где в поставке, то это уже вариант.
Через Shell это у меня работает, но его настройки зависят от пользователя, а там не каждый знает как это сделать.
На что уже Ворд, Иксел, простой текстовый файл и то сталкивались с тем, что у кого то не запускается через Shell
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Запуск видеоролика
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Ydin

В разных системах в принципе вполне вероятно возникновение проблем с кодеками к данным форматам.
Для большей универсальности, на мой взгляд, стоило бы использовать один из портабильных плееров с уже встроенным набором кодеков и запускать всегда конкретно через него - через шелл или ран методы. Естественно проще всего при этом распространять его в какой-то подпапке своей программы.
Т.е. поэкспериментировав, подобрать наиболее удовлетворяющий своим целям плеер из бесплатных, такой, как скажем VLC, KMPlayer или улучшенный вариант Daum PotPlayer, можно даже GOMPlayer (сейчас новый платный с добавкой "плюс", бесплатные без нее, но надо настраивать отключение рекламных дел), также могу посоветовать посмотреть очень даже неплохой Light Alloy от российского разработчика.
Также среди "полуживых" разработок в принципе все еще работает WinAmp, последняя версия 5.666, потом кажется снова прикрылся.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Запуск видеоролика
TAS

Сообщений: 851
Откуда: Москва
Дата регистрации: 28.09.2000
Какой-то у Вас Shell для 2019 года староватый

Попробуйте так:

WSHShell=CreateObject("WScript.Shell",0,.F.)
WSHShell.Run('"C:\TASCOLD\2018-10-12 14-25-40.MP4"')
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Запуск видеоролика
Ydin
Автор

Сообщений: 7648
Откуда: Киев
Дата регистрации: 16.12.2005
Cryspy - нет, мне не сильно надо. Спасибо, но меня устраивает только то, что у юзера есть уже из-за того, что Винда стоит.
Tas - DECLARE INTEGER ShellExecute ;
IN SHELL32.DLL ;
INTEGER nWinHandle,;
STRING cOperation, STRING cFileName, STRING cParameters,;
STRING cDirectory, INTEGER nShowWindow
И нет проблем почти всегда. Только для видеороликов на нашем же сервере, кот. достаю через vpn. Т.е. с ним напрямую никто не работает на уровне єксплорера или тоталкомандера. Но такое может быть и у пользователя.



Исправлено 2 раз(а). Последнее : Ydin, 17.01.19 17:58
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Запуск видеоролика
Ydin
Автор

Сообщений: 7648
Откуда: Киев
Дата регистрации: 16.12.2005
Lulgu - от Вас lulgu одни понты. Думал, в самом деле что-то нарыл. Чтобы прилечь внимание или типа обозначиться, это лучше, например, чем тупо испортить воздух.
Но сам вопрос темы сложный и Вы, lulgu, явно не сталкивались с этой темой. Вам, lulgu, спасибо за интерес к теме
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Запуск видеоролика
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Ydin
меня устраивает только то, что у юзера есть уже из-за того, что Винда стоит.
Даже штатный виндовс-медиа-плеер может быть удалён, или система может не содержать всех необходимых кодеков для проигрывания разнообразных медиа-форматов, особенно каких mp4 (хотя в 10 винде уже гораздо лучше с этим дело обстоит).
Никакими АПИ эти проблемы не решаются. И разницы между ShellExecute, WScript.Shell.Run и всеми прочими способами штатного "открытия файла в связанном приложении" нет.
Либо настраивать проигрыватель у каждого пользователя (тем проще, чем меньше "зоопарк" используемых медиа-форматов), либо - как и говорит Криспа - таскать с собой какой-нить здоровенный, но много всего поддерживающий медиа-плеер.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Запуск видеоролика
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Igor Korolyov
Ydin
меня устраивает только то, что у юзера есть уже из-за того, что Винда стоит.
Даже штатный виндовс-медиа-плеер может быть удалён, или система может не содержать всех необходимых кодеков для проигрывания разнообразных медиа-форматов, особенно каких mp4 (хотя в 10 винде уже гораздо лучше с этим дело обстоит).

Совершенно верно. Проблема не в плеерах и не в способах их запуска, а в видео-кодеках, установленных в системе.
При этом MP4 отнюдь не "стандартный" кодек для Windows! Его может попросту не быть у кого-то. К тому же еще и сам по себе это не один формат, а несколько - просто с одинаковым расширением. Даже на AVI есть несколько полностью разных спецификаций, из которых далеко не все открываются стандартным набором Windows, даже в десятке. Для чего и ставят в систему набор кодеков типа K-Lite. Иначе ряд видео просто не будет проигрываться. Без установки же кодеков на каких-то системах может случиться элементарный пролет с показом. Либо надо всем тогда уж ставить комплект кодеков, хотя бы тот же K-Lite, на сегодня один из лучших: www.codecguide.com - вариант Mega обычно удовлетворяет всем распространенным форматам.

По поводу же использования Light Alloy: light-alloy.verona.im - когда-то им постоянно пользовался, потом по ряду причин перешел на VLC, попробовал сейчас снова, вполне неплохой плеер с возможностью портабильности (в папку просто добавляется пустой файл "LA.portable"), отлично все играет, полный размер со всеми вложенными дополнениями 36 МБ. При желании можно даже уменьшить раза в 2. Хотя по нынешним временам и полный размер не так уж велик.
Если в настройках отключить плейлист и панель управления - получается простое без рамок окно для показа нужного видео. Что, на мой взгляд, смотрится очень даже неплохо.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Запуск видеоролика
Ydin
Автор

Сообщений: 7648
Откуда: Киев
Дата регистрации: 16.12.2005
Спасибо!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Запуск видеоролика
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Честно говоря, уже несколько лет как не устанавливал никаких кодеков - просто то что я смотрю, оно и так проигрывается - штатным набором в 8.1, а сейчас уже в 10 винде. А от мега-кодек-паков отказался наверное лет 8-10 назад. Больше вреда чем пользы. Смотрел через MediaPlayerClassic-HomeCinema - там набор кодеков встроен - кажись те же тчо и в ffmpeg-проекте.
Но есль речь про видео-архив, где могут быть файлы 5-10 летней давности, там совсем беда...


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Запуск видеоролика
Ydin
Автор

Сообщений: 7648
Откуда: Киев
Дата регистрации: 16.12.2005
2 ИК. Придумали, что для документов в договорам можем приделать к ним сноски(ссылки).
По-нормальному, просто текстовые, всякие Ворды, инселы, но кто-то вверху воткнули видеоролик, чтоб его смотрели внизу.
По ТЗ это не предусмотрено, а по постановке задачи - любой файл
Если б тут мне сказали -"легко"...
Это и так хорошо, что при настройках увидят...
Тему закрыли
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Запуск видеоролика
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Так это не вопрос системы - гугл же не парится когда ты к письму прицепляешь видео или аудио или какой-нить .super-puper-arc - сможет ли данное вложение распаковать/прочитать адресат Есть чем в системе смотреть - увидит. Нет - при чём же тут система передачи то?
Поэтому банальнейшего ShellExecute должно быть за глаза. Ну можно ещё запилить кнопку "скачать как файл" - чтобы не в темп, а в указанную юзером папку всё это художество падало.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Запуск видеоролика
Ydin
Автор

Сообщений: 7648
Откуда: Киев
Дата регистрации: 16.12.2005
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 25 (Гостей: 25)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика