:: Visual Foxpro, Foxpro for DOS
PDF
Lynx
Автор

Сообщений: 228
Откуда: Киев
Дата регистрации: 23.05.2001
Всем доброго дня! Кто-то решал такой вопрос - создать отчет через Report VFP, преобразовать его в PDF формат, и по тихому (без диалога) отправить по E-mail. Т.е. сделать рассылку.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: PDF
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Lynx
Всем доброго дня! Кто-то решал такой вопрос - создать отчет через Report VFP, преобразовать его в PDF формат, и по тихому (без диалога) отправить по E-mail. Т.е. сделать рассылку.

Самое простое - посылать вывод на виртуальный pdf-принтер. Есть много бесплатных с разными достоинствами и популярностью. Но на мой взгляд, для разработки программ удобнее всего Doro PDF Writer: www.the-sz.com - его можно запускать через командную строку в скрытом режиме со множеством параметров настройки вывода PDF. В принципе давно и неоднократно тут уже писал про него.

Ну а уж на почту отправить готовый файл думаю проблем не возникнет. ;) О подобном в общем-то не одна тема была (если что вдруг).


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Crispy, 13.12.18 14:46
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: PDF
of63

Сообщений: 25240
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Решается, например, установкой виртуального принтера, создающего на выходе файл PDF (тут на форуме есть ссылки). Передавать файл - "по-тихому", тоже есть (первая попавшаяся forum.foxclub.ru )...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: PDF
Grin

Сообщений: 1083
Откуда: Kiev
Дата регистрации: 05.12.2000
Была таблица со списком клиентов и предрассчитанными данными для рассылки.
Файлы рисовал через слияние с шаблоном WORD и сохранением в PDF.
Не самый шустрый способ, но работало....
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: PDF
of63

Сообщений: 25240
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
> отчет через Report VFP
у товарища ТС - именно из репорта фокса. Фокс пытался совместить dвывод не только с принтером, но чето как-то закончилось особо ничем, для меня ...я не понял идеи..., кто использует идею - похвалитесь, покажите фото репорта... Но и не являюсь показателем, может, в фоксе загинула идея хорошая: фоксовый репорт --> любой формат вывода
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: PDF
dimuhametov

Сообщений: 1562
Откуда: Костанай
Дата регистрации: 01.11.2008
Lynx
Всем доброго дня! Кто-то решал такой вопрос - создать отчет через Report VFP, преобразовать его в PDF формат, и по тихому (без диалога) отправить по E-mail. Т.е. сделать рассылку.
archive.codeplex.com


------------------
Незнание делает жизнь такой интересной.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: PDF
Lynx
Автор

Сообщений: 228
Откуда: Киев
Дата регистрации: 23.05.2001
Если не трудно, показать пример вызова Doro через командную строку. Я не нашел описания или возможности. Есть INI файл с параметрами... Но это как-то тяжеловесно. Или дать ссылку на пример. Спасибо.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: PDF
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Lynx
Если не трудно, показать пример вызова Doro через командную строку. Я не нашел описания или возможности. Есть INI файл с параметрами... Но это как-то тяжеловесно. Или дать ссылку на пример. Спасибо.

Основное его преимущество, как раз таки возможность скрытого режима при полной бесплатности. Ну и множество дополнительных встроенных возможностей конечно, которые тоже не везде есть. Кстати, глянул сейчас, даже похоже есть команда отправки на почту, хотя лично мне например оно никогда в общем-то не было нужно, поэтому как-то не проверял.
По поводу же скрытого режима - я перебрал одно время все, что только попадалось из виртуальных pdf (десятка полтора-два кажется находил), и из бесплатного с такой функцией - больше вообще ничего нет! Т.е. у пары кажется встречалась такая возможность, но - только с покупкой лицензии, и больше никак.
Второй плюс именно Doro - в возможности легко его портировать и переносить со своим приложением в какой-то внутренней папке например. Что также не частая вещь для виртуальных принтеров.

По поводу же командной строки - слегка подзабыл оказывается, как все было, когда писал про это.
Т.е. вначале необходимо для удобства написать свою небольшую APP (можно конечно и PRG, но APP как-то безопасней и проще для использования сразу в нескольких проектах) для вызова Doro, в которую и передавать в качестве параметров все, что нужно изменять. Если открыть оригинальный файл INI - там в принципе все параметры описаны и вроде понятны. Есть даже стандартное предложение готовых значений - надо просто убрать апострофы перед нужными параметрами, чтобы их задействовать.
В моем случае (да и в большинстве случаев использования думаю) обычно их бывает всего лишь - путь и имя файла.
Остальные, скажем такой как "работа в скрытом режиме", можно просто выставить в файле по умолчанию сразу.
Т.е. APP, запущенная с нужными параметрами, сначала меняет в INI полученные через них значения - тут можно, как использовать библиотеку для работы с INI, так и работать с простой ручной правкой файла любым способом (он небольшой и простой, проблем с этим особых нет) - например через считывание в переменную (FILETOSTR) с правкой и возвратом в файл INI через STRTOFILE, или - через добавление текста (APPEND FROM ... SDF) во временный курсор с правкой и возвратом в INI (COPY TO ... SDF) - т.к. строки в данном файле короче предела 254, здесь тоже проблем нет, или - через FOPEN() и прочие функции. Кому как нравится и как кажется проще.
Ну а далее - данная APP запускает уже и сам файл Doro, опять же любым нужным способом - скажем через ShellExecute() объекта Shell.Application (в фоксе в принципе есть и своя библиотека для этого метода, но для нее нужно таскать лишний файл). Либо также можно через методы Run() (независимый процесс) или Exec() (дочерний процесс) объекта WScript.Shell - с кодом возврата, если он нужен. Т.е. тоже - в зависимости от потребности.

Так что единственная "проблема" тут - просто написать данную APP, от силы десяток-другой строчек. К тому же, как говорится, делается это же всего один раз - для многолетнего затем использования. И, на мой взгляд, ничего особо сложного вроде бы с этим нет. При том, что получаем: портируемость, скрытый режим и прочее - при полной бесплатности.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)




Исправлено 3 раз(а). Последнее : Crispy, 24.12.18 08:43
Ratings: 0 negative/3 positive
Re: PDF
Lynx
Автор

Сообщений: 228
Откуда: Киев
Дата регистрации: 23.05.2001
Я просто сражен столь обстоятельным ответом! Большое спасибо за внимание к моей проблеме и за потраченное время и усилия. Спасибо! Весьма полезно. Напрасным это не будет.
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: PDF
Lynx
Автор

Сообщений: 228
Откуда: Киев
Дата регистрации: 23.05.2001
Мне это решение понравилось! Попробовал, почти все получилось! Достаточно красиво.
Спасибо за помощь.
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 19 (Гостей: 19)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика