:: Visual Foxpro, Foxpro for DOS
Re: Beautyfy для XML на VFP
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Ну вот и порешали, что разница лишь в объёме работ и крепости алкогольного напитка


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Beautyfy для XML на VFP
Taran

Сообщений: 13624
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Я еще в 90х говорил заказчикам про цену: типа от 3х до 7.
Работая буду пить или пиво или Чинзано.
Работать и считать программа будет в любом случае беспрекословно.
А вот выглядеть будет по разному и это очевидно.
Ну и количество плюшек тоже.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Beautyfy для XML на VFP
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Taran
А вот выглядеть будет по разному и это очевидно.
Ну и количество плюшек тоже.


У меня тоже вечная проблема с дизайном. Нет во мне чувства к прекрасному Любопытно как Симпле справляется с "плюшками" в FPD.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 02.12.18 22:54
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Beautyfy для XML на VFP
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Божья_коровка
Симпле, а можете более широко расписать свою мысль. Что за приоритеты, чем они так критически отличаются друг от друга. К примеру, то что вы привели выше -
- прикладное ПО
- офисные продукты типа MS Office

В чем разница приоритетов в этих двух сегментах?

В маркетинге есть фундаментальный принцип - сегментация рынка. То бишь выявление различных рыночных ниш потребителей и установление приоритетов для каждой ниши. Зная такие приоритеты, можно предлагать продукт, наиболее подходящий для того или иного сегмента. Более адекватное знание таких приоритетов позволит получить конкурентные преимущества "на ровном месте" перед теми конкурентами, кто не учитывает особенности того или иного рыночного сегмента. Это всё азы маркетинга, и есть очень неплохая литература на эту тему. На форуме не раз упоминались такие источники информации, есличо.

Если же вернуться к вопросу о том, в чем разница в сегментах прикладного ПО и офисного ПО.

Очевидно, что офисное ПО ориентировано практически на все существующие сегменты рынка. Надо предложить продукт, подходящий для офисных надобностей всем. Однако это не значит, что в этом случае не надо проводить сегментацию рынка. Очень даже надо. Например, MS выделяет сегменты:
- корпоративный
- госучреждения
- академические и учебные заведения
- домашний сегмент
- сегмент арендного ПО
- и т.д.

Для каждого из таких сегментов MS предлагает свои ценовые предложения, дополнительные опции ПО, "комплект предложений" для покупки смежного ПО и т.д. В чем, в чем, а в маркетинговой стратегии стратегии MS очень даже "волокет".

Что же касаемо прикладного ПО. Здесь надо проводить детальную сегментацию.
Например:
- отраслевое ПО (банковское, бухгалтерское, металлургия, машиностроение и т.д.)
- ПО для "снизу доверху" (филиал, объединение, концерн, министерство и т.п.)
- ПО "горизонтального уровня" (как у leonida монитор - например, ПО для общепитовской точки)
- и т.п.

В каждом из перечисленных сегментов у потенциальных заказчиков ПО будут свои приоритеты. Конечно, я не изучал все эти сегменты, и не назову "с наскоку" эти приоритеты для всех выделенных сегментов. Но для выхода на тот или иной рынок надо обязательно предварительно выявить приоритеты заказчиков. Также важно изучить имеющиеся на том или ином сегменте рынка конкурентные предложения. Есть хороший маркетинговый принцип, высказанный кем-то из "великих" (не помню, кто именно сказал). Смысл примерно такой. Вступай в конкурентную борьбу, если ты победитель еще до начала такой борьбы. Иными словами, вступай в конкурентную борьбу только тогда, когда имеешь солидные конкурентные преимущества. В противном же случае в большинстве случаев ожидает фиаско.

Ну, это так, пару комментариев "навскидку".

В общем, если эти вопросы интересуют, надо "читать матчасть" по маркетингу.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Simple777, 02.12.18 22:58
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Beautyfy для XML на VFP
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Так и возвращаясь к первичной дискуссии, как сегментация рынка влияет на подход к разработке программного обеспечения? Там какие то свои специфические этапы, своя какая то методика применяются?
Вот вы провели маркетинговые исследования, и решили создать некий продукт из сегмента прикладного ПО. Чем его разработка будет отличаться от разработки программ типа MS Офис? Не в плане маркетинговых решений, а плане конкретной реализации. Чем для команды разработчиков будет отличаться разработка прикладного ПО к примеру, банковской АБС от разработки ПО типа МС Офис?


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 3 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 02.12.18 23:39
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Beautyfy для XML на VFP
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Божья_коровка
Чем для команды разработчиков будет отличаться разработка прикладного ПО к примеру, банковской АБС от разработки ПО типа МС Офис?

Для офисного продукта будет характерным большое количество настраиваемых параметров и поддержка большого количества форматов файлов как читаемых, так и сохраняемых. Наверняка должна быть поддержка многих национальных языков. Для прикладного ПО вряд ли перечисленные фичи будут актуальны и критичны. И вообще, прикладное ПО автоматизирует определенную предметную область, описывает сущности и их взаимодействие в пространстве, времени и "по кругу лиц". Поэтому команды разработчиков будут решать разные задачи. Думаю, что и оптимальная организация команды будет отличаться для каждого сегмента.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Beautyfy для XML на VFP
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Simple777
Божья_коровка
Чем для команды разработчиков будет отличаться разработка прикладного ПО к примеру, банковской АБС от разработки ПО типа МС Офис?

Для офисного продукта будет характерным большое количество настраиваемых параметров и поддержка большого количества форматов файлов как читаемых, так и сохраняемых. Наверняка должна быть поддержка многих национальных языков. Для прикладного ПО вряд ли перечисленные фичи будут актуальны и критичны. И вообще, прикладное ПО автоматизирует определенную предметную область, описывает сущности и их взаимодействие в пространстве, времени и "по кругу лиц". Поэтому команды разработчиков будут решать разные задачи. Думаю, что и оптимальная организация команды будет отличаться для каждого сегмента.
Т.е. по сути разница только в объёмах и видах работ?


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Beautyfy для XML на VFP
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Вообще-то никогда не приходилось быть team leader. На такие вопросы они лучше ответят.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Beautyfy для XML на VFP
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Simple777
Вообще-то никогда не приходилось быть team leader. На такие вопросы они лучше ответят.
Т.е. вы не знаете в чём принципиальная разница для разработчика, создавать прикладное ПО или офисное?
Я вот тоже этой разницы не вижу ;)


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Beautyfy для XML на VFP
of63

Сообщений: 25244
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008





Исправлено 3 раз(а). Последнее : of63, 03.12.18 10:30
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Beautyfy для XML на VFP
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Получается по сути, что для одного разработчика, что для команды разработчиков важны 3 вещи, виды работ, объём работ и бабло. У всех подход одинаков. И нет разницы в каком сегменте ведётся разработка, прикладное ПО, типа офисного или системное.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 03.12.18 10:34
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Beautyfy для XML на VFP
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
of63
Оффа научился вставлять видео! Вот до чего наши разговоры нормальных людей доводят


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Beautyfy для XML на VFP
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Божья_коровка
Т.е. вы не знаете в чём принципиальная разница для разработчика, создавать прикладное ПО или офисное?

Вообще-то я говорил о другом. Наверняка есть особенности организации работы команды разработчиков при разработке тиражируемого офисного продукта и прикладного программного обеспечения. Чтобы говорить о таких особенностях организации, надо иметь опыт разработки по обоим направлениям. Разработкой офисных продуктов заниматься не приходилось.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Beautyfy для XML на VFP
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Simple777
Вообще-то я говорил о другом. Наверняка есть особенности организации работы команды разработчиков при разработке тиражируемого офисного продукта и прикладного программного обеспечения. Чтобы говорить о таких особенностях организации, надо иметь опыт разработки по обоим направлениям. Разработкой офисных продуктов заниматься не приходилось.



------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 03.12.18 19:36
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Beautyfy для XML на VFP
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Simple777
Наверняка есть особенности организации работы команды разработчиков при разработке тиражируемого офисного продукта и прикладного программного обеспечения.
А если их нет?

На самом деле есть определённые методологии разработки, и они совершенно не зависят от "вида" разрабатываемого ПО. И МС-офис и "учёт рогов и копыт" можно разрабатывать пользуясь одной и той же методологией. Или другой - но опять таки одинаковой для таких разных "по функционалу и целевой аудитории" продуктов.
Это совершенно разные аспекты, точно так же как и язык программирования, к примеру. Можно написать одну и ту же "функционально" программу на c, на java, на каком python в конце концов. И офисный продукт и бухсистему вполне можно разрабатывать как по классическому waterfall, так и по модному нынче итеративному agile - нет разницы


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 24 (Гостей: 24)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика