:: Visual Foxpro, Foxpro for DOS
Работа EXE-файла
sphinx

Сообщений: 31166
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Такой вопрос. Переставили работающее приложение (не я автор) на другую систему. При выполнении ЗАПРОСА пишет, что не хватает памяти. Памяти больше, чем у программиста-разработчика. Ковыряли CONFIG.NT, CONFIG.FP, увеличивали через SYS(3050). Как сказали, помогла только установка у пользователя всего VFP 9.0. Но это же чушь! Одно дело, что-то подкрутить, может библиотеки еще дописать в SYSTEM32, может что-то еще подкрутить. Но это фигня, как я думаю.

Может Королев подскажет, или кто сталкивался? Ну не верю, что только установкой VFP9 все решается.
Систему не знаю, возможно Win10, я под нее не ставил разработки фоксовые.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Работа EXE-файла
AndyNigmatec

Сообщений: 1552
Откуда: Волгоград
Дата регистрации: 28.06.2015
На win10 что х32 что х64 ставил фоксовые приложения - рантайма достаточно - проверено на неск машинах
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Работа EXE-файла
ssa

Сообщений: 12999
Откуда: Москва
Дата регистрации: 23.03.2005
sphinx
может библиотеки еще дописать в SYSTEM32
НЕ НАДО туда ничего дописывать. Максимум msvcr71.dll
Цитата:
Может Королев подскажет, или кто сталкивался? Ну не верю, что только установкой VFP9 все решается.
Систему не знаю, возможно Win10, я под нее не ставил разработки фоксовые.
Win 10 ничем в плане установки на него фокса не отличается.
Нужно некоторрые dll в папке C:\Program Files (x86)\Common Files\microsoft shared\VFP зарегистрировать и жить спокойно.


------------------
Лень - это неосознанная мудрость.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Работа EXE-файла
sphinx

Сообщений: 31166
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Друг, да я тоже УДИВИЛСЯ. Сколько раз ставил - везде без проблем. Да, там запрос мега, собирает премного.. Но на более слабой машине разработчика ведь все летало. Решили так, как я описал. Но я ему сказал, что ТАК проблема не должна решаться, одно дело, что-то докрутить в системе-настройках, и совсем другое - кардинально просто тупо поставить пользователю VFP9 с дистрибутива. Не верю!

Вот специально и написал на форум, может будут идеи.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Работа EXE-файла
sphinx

Сообщений: 31166
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
ssa
НЕ НАДО туда ничего дописывать. Максимум msvcr71.dllНЕ НАДО туда ничего дописывать. Максимум msvcr71.dll
Ой, Сергей, я это тоже знаю. ;)


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Работа EXE-файла
sphinx

Сообщений: 31166
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
ssa
Нужно некоторрые dll в папке C:\Program Files (x86)\Common Files\microsoft shared\VFP зарегистрировать и жить спокойно.Нужно некоторрые dll в папке C:\Program Files (x86)\Common Files\microsoft shared\VFP зарегистрировать и жить спокойно.

Кроме стандартных (если положить рядом с EXE) - какие? Я все равно УТВЕРЖДАЮ, что без установки VFP9 даже на Win10 должно работать (я ставил, вроде все работало, но там мега-запросов не было, копейки).


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Работа EXE-файла
AndyNigmatec

Сообщений: 1552
Откуда: Волгоград
Дата регистрации: 28.06.2015
Мегазапрос к какому серваку, через что? Так, может кого натолкнут на мысль такие вводные.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Работа EXE-файла
sphinx

Сообщений: 31166
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Да обычные DBF.

Проблемы уже нет, все запустили. (А это с условиями внедрения и затрат на новое ПО могли бы и не понять, кстати).

Но уже просто хочется понять, что не так. Ну чудес не быввает.

И да, спасибо всем, кто обсуждает, будет обсуждать. Поймем зверя - будем сильнее.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Работа EXE-файла
Igor Korolyov
Автор

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
config.nt для VFP абсолютно по барабану. config.fp тоже, т.к. его конфиг имеет расширение fpw (конечно, ключами запуска можно хоть txt подсунуть, но речь не про это). Часто в exe "встроен" свой конфиг - начиная с 8-ке появилась опция ALLOWEXTERNAL позволяющая в дополнение к "встроенному" читать настройки и из внешнего (до того "встроенный" просто напрочь блокировал возможность указать внешний конфиг). Без этой опции (=ON) все пляски со внешним конфигом бессмысленны.
А проблема, скорее всего, именно в разных настройках.
Если exe запускается из IDE фокса обычным DO, то "работают" настройки из конфига который для IDE задан - встроенный в exe конфиг файл, равно как и расположенный рядом с ним, будут проигнорированы.
Так что различия в настройках и ищите. Из самого простого - SET ENGINEBEHAVIOR, SET ANSI, SET COLLATE, даже SET DATE, т.к. любят некоторые CTOD и прочие "нехорошие" штуки с датами делать.

Из "системных файлов" - смотреть уровень SP - может быть фокс поставлен с SP2 и даже хотфиксом, а "просто рантайм" был старый (особенно если он прямо рядом с exe лежит, и установкой IDE фокса не обновился - или в каком странном нестандартном месте был установлен), может быть наоборот - IDE более "старая".


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Работа EXE-файла
sphinx

Сообщений: 31166
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Игорь, ты не понял... Никто из среды VFP ничего не запускает. Но установкой на клиентской машине проблема решилась. Я сказал - ребята, разбирайтесь в настройках, их есть. И работу с ДЛЛ посравнивайте на машине разрабаточика и на клиентской. Парень Х** положил, так как устанвкой ВФП все решилось. Я-то говорю, что это костыль, надо понять суть и в дальнейшем четко действовать, а не приседать - а ля лишь бы взлетело. Хреновая философия, по-моему. Игорь, что скажешь?


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 1 negative/0 positive
Re: Работа EXE-файла
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Спиши себе установочный комплект, или если такового нет, "каталог с прогой и БД"
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Работа EXE-файла
AndyNigmatec

Сообщений: 1552
Откуда: Волгоград
Дата регистрации: 28.06.2015
про юзание VFP Игорь уж скажет ... :xixi:
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Работа EXE-файла
andrewk

Сообщений: 174
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 15.05.2005
sphinx
Ковыряли CONFIG.NT, CONFIG.FP
Даже как-то неловко спросить. А разве эти файлы имеют отношение к Visual FP, о котором в вопросе идёт речь?

sphinx
и совсем другое - кардинально просто тупо поставить пользователю VFP9 с дистрибутива.
К тому же это нарушает лицензию VFP, насколько помню.

ssa
Нужно некоторрые dll в папке C:\Program Files (x86)\Common Files\microsoft shared\VFP зарегистрировать и жить спокойно.
Или положить их (msvcr71.dll, vfp9r.dll, vfp9rrus.dll) рядом с МояПрога.exe, без дополнительной регистрации. Это «неправильно», но у меня прокатывало на всех версиях и разрядностях Windows.

Ну на самом деле, если действительно хочется разобраться (учитывая, что прога чужая) надо бы попробовать удалить VFP с той машины штатными средствами. И проверить. Если проблема не вернётся, то это это был частный случай на конкретной машине, и теперь уже не найдёшь хвосты. А вот если косяк вернётся, то можно поразбираться.
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Работа EXE-файла
Igor Korolyov
Автор

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
andrewk
Или положить их (msvcr71.dll, vfp9r.dll, vfp9rrus.dll) рядом с МояПрога.exe, без дополнительной регистрации. Это «неправильно», но у меня прокатывало на всех версиях и разрядностях Windows.
Отчего же, это вполне себе нормальный вариант установки (при том не требующий по сути никакой "установки" - он портабелен, не требует административных привилегий для "установки"-копирования/запуска/работы). Другое дело, что он уязвим к иди**ам плохо понимающим проблему dll-hell людям, копирующим абы что в системный каталог винды. Всё же полной "изоляции" фоксовой проги от системы добиться сложно...

sphinx
Никто из среды VFP ничего не запускает.
В таком случае ч.2 ответа - версии dll рантайма, которые обновляет и установка IDE фокса. Конечно, если проблема таки в самом запросе была, а не "проявилась" во время запроса, а сама проистекает из кривых активиксов, которые тоже установка фокса обновляет (правда в это я очень слабо верю, т.к. со штатными деревьями/календариками и иже с ними я лично такого рода проблем не встречал - да и отыскать где-то особо кривую версию того же comctl32 - это надо очень постараться).


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Работа EXE-файла
andrewk

Сообщений: 174
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 15.05.2005
Igor Korolyov
Отчего же, это вполне себе нормальный вариант установки (при том не требующий по сути никакой "установки" - он портабелен
Да на самом деле я так и «устанавливаю». И решение делать именно так принял много лет назад и до сих пор проблем не испытывал. Потому что конкретно в моей ситуации это более удобный, простой и легко поддерживаемый вариант, чем по-фэншую. Когда-то разобрался с reg-free (использую пару ActiveX) и это вполне прокатывает, включая Win10 и сервера. А оговариваюсь насчёт неправильности только для того, чтобы меня не лечили))



Исправлено 2 раз(а). Последнее : andrewk, 25.03.18 00:27
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Работа EXE-файла
Igor Korolyov
Автор

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Это во многих ситуациях более удобно, просто и логично. Единственное НО - вариант уязвим к наличию vfp9rENU/RUS.dll в системных папках винды, или в других, прописанных в PATH. Если там окажется файл от другой подверсии (типа у тебя SP2, а там SP1 или RTM) то будет известная ошибка о "несовпадении файла ресурсов". С рантаймом установленным в "штатную" папку %CommonProgramFiles(x86)%\Microsoft Shared\VFP\ конфликтов, кстати, не возникнет.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 33 Равиль  (Гостей: 32)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика