:: Visual Foxpro, Foxpro for DOS
Re: Вопросы по FoxPRO DOS V1.10
ssa

Сообщений: 13008
Откуда: Москва
Дата регистрации: 23.03.2005
Аспид
Ну где еще сейчас найдешь применение сплошным @Say @Get
Вообще, помнится вывод на экран в досе, это была такая песня... грустная... )))
Ну так у ТС есть одно преимущество над нами в наше время: у него есть FPD2, в котором он может конструктором экранов делать нужную формочку и генерить из него PRG для запуска в FPD1.
Хотя, если б он захотел, то мог бы все запускать в FPD2, вряд ли там большие спецы по отличению этих версий по содержимому экрана.


------------------
Лень - это неосознанная мудрость.
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Вопросы по FoxPRO DOS V1.10
Sawradym

Сообщений: 2244
Откуда: Винница
Дата регистрации: 15.05.2007
Аспид
3. У них где то броушь глючит, и все падает, именно из-за него. Приняли решение вообще его не использовать.
... еще кучу придумать можно))))
В общем не ясно что ТС изучает. И конечно... думаю пользы от такой работы, кроме денег, будет около 0. Т.е. опыт минимален(
Ну где еще сейчас найдешь применение сплошным @Say @Get
Вообще, помнится вывод на экран в досе, это была такая песня... грустная... )))

Я бы посоветовал ТС, все таки использовать BROWSE. Сэкономишь кучу времени, кардинально упростишь код, покажешь работодателям что browse не так уж страшен, а даже совсем наоборот - очень мил , только нужно его правильно, красиво приготовить.


------------------
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Вопросы по FoxPRO DOS V1.10
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Просто любопытно, чем конкретно вдруг так жестоко ограничено использование именно версии 1.1.
Неужели железо большего не позволяет.
Но поскольку FPD 2.6 работал и на 286, остается только догадываться, что же за "компьютер" на том "заводе".
Или ограничение - это единственно воля начальника. Доверяющего только проверенным веками решениям.
Или возлюбил он сию версию. Аки сына своего единородного. И не может отречься в угоду новизне всякой непотребной в лице FPD 2.6. \m/


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Вопросы по FoxPRO DOS V1.10
Sawradym

Сообщений: 2244
Откуда: Винница
Дата регистрации: 15.05.2007
Crispy
Просто любопытно, чем конкретно вдруг так жестоко ограничено использование именно версии 1.1. Неужели железо большего не позволяет.
Но поскольку FPD 2.6 работал и на 286, остается только догадываться, что же за "компьютер" на том "заводе".
Или ограничение - это единственно воля начальника. Доверяющего только проверенным веками решениям.
Или возлюбил он сию версию. Аки сына своего единородного. И не может отречься в угоду новизне всякой непотребной в лице FPD 2.6. \m/

Лицензия?


------------------
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Вопросы по FoxPRO DOS V1.10
TheGodMode
Автор

Сообщений: 77
Дата регистрации: 19.12.2017
Ребята, пока что стоп) Сегодня вызвали обратно на завод и дали лист с ТЗ. Сдача в след вторник. Тут немного поменяли задание. Я постараюсь переписать все что смогу сам, а после наверное создам новую тему где выставлю лист с ТЗ и с программой которую смогу сделать по этой ТЗ. Там у меня возможно другие вопросы возникнут) Спасибо вам пока что)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Вопросы по FoxPRO DOS V1.10
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Sawradym
Crispy
Просто любопытно, чем конкретно вдруг так жестоко ограничено использование именно версии 1.1. Неужели железо большего не позволяет.
Но поскольку FPD 2.6 работал и на 286, остается только догадываться, что же за "компьютер" на том "заводе".
Или ограничение - это единственно воля начальника. Доверяющего только проверенным веками решениям.
Или возлюбил он сию версию. Аки сына своего единородного. И не может отречься в угоду новизне всякой непотребной в лице FPD 2.6. \m/

Лицензия?

Сомневаюсь. В те времена ни о каких лицензиях еще не шла речь. Это все относительно недавнее, не больше 10 лет кажется. Из-за государственного присоединения к "Международному спонсированию Била Гейца и ко", а также прочих остапов.
Во времена же заголовочной версии ничего зазорного не было пользоваться чем угодно. К тому же вряд ли тогда можно приобрести и саму лицензию при всем желании. Ну если оный "завод" не в Аризоне где-то конечно.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Вопросы по FoxPRO DOS V1.10
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
TheGodMode
Ребята, пока что стоп) Сегодня вызвали обратно на завод и дали лист с ТЗ. Сдача в след вторник. Тут немного поменяли задание. Я постараюсь переписать все что смогу сам, а после наверное создам новую тему где выставлю лист с ТЗ и с программой которую смогу сделать по этой ТЗ. Там у меня возможно другие вопросы возникнут) Спасибо вам пока что)
Так, с первой ЗП проставляешся


PS: Начальник твой или кто из коллектива к нам на форум случайно не заглядывают? А то в паблик кидать рабочее ТЗ с набросками реальной задачи...


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 2 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 07.02.18 11:41
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Вопросы по FoxPRO DOS V1.10
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Божья_коровка
Начальник твой или кто из коллектива к нам на форум случайно не заглядывают?

Чот мне кажется, он сам и есть тот начальник на самом деле.

Вон как командует:
TheGodMode
Ребята, пока что стоп
\m/

Маскируется под студента.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Вопросы по FoxPRO DOS V1.10
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Crispy
Чот мне кажется, он сам и есть тот начальник на самом деле.
Маскируется под студента.
Криспа, фантазёр Всё бы тебе конспиративные версии раскручивать


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Вопросы по FoxPRO DOS V1.10
Аспид

Сообщений: 3475
Откуда: Москва
Дата регистрации: 01.04.2005
А я склонен к версии Криспы)

Crispy
В те времена ни о каких лицензиях еще не шла речь.
Ну да. В те времена, программисты, исключительно из любви к программированию работали)))
"Нам хлеба не надо..." )))


------------------
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Вопросы по FoxPRO DOS V1.10
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Аспид
А я склонен к версии Криспы)
Crispy
В те времена ни о каких лицензиях еще не шла речь.
Ну да. В те времена, программисты, исключительно из любви к программированию работали)))
"Нам хлеба не надо..." )))

При чем тут программисты-то? [sm128] Ты одно с другим не путай. Программы местного пошива у кого-то да, временами покупали. Но без "лицензий" каких-то. Такого и слова-то вообще не было в обиходе. Скажем, если не было своих подельщиков, приезжала обычно какая-нибудь "бригада ух", чаще, как вроде у многих бывало, из Н-ска. Им платили типа за "выполненную работу". Вот тебе и вся "лицензия". При необходимости опять их же вызывали, уже для следующего "выполнения работы". А других пунктов расхода в финансах предприятия просто и не было.
А уж чтобы кто-то озаботился писать в некий хренде расположенный Мелкософт письмо с просьбой прислать лицензию с оплатой по безналу деревянными рублями - такого даже и сейчас нигде не прочтешь. Сама же версия 1.1 (еще при отсутствии 2.6!!) - это ж какие лохматые годы-то. Законодательно же необходимость лицензий была установлена только где-то во второй половине 2000-х. Т.е. ни один начальник никогда не стал бы покупать всю эту "фикцию", с его точки зрения, если бы закон не подпирал, даже уже когда была возможность работы с валютой.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Вопросы по FoxPRO DOS V1.10
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Криспа, 1.01 делал не МС, а FoxSoftware (впрочем, даже 2.0 тоже делали они, и почти сделали ко времени слияния с МС). И к моменту начала работ (а в начале было слово FoxBase - потом уже FoxPro) это была мега-корпорация из 6-ти человек


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Вопросы по FoxPRO DOS V1.10
Аспид

Сообщений: 3475
Откуда: Москва
Дата регистрации: 01.04.2005
Ну... выходит Aston Table судилась с FoxSoftware просто из-за имиджа.
Думаю ты путаешь, реалии наших 90х, и реалии остального мира.
Без понятия как это называлось. Но право пользоваться программой было нужно.

Иначе, все ребята, работали даже не за хлеб. За воду)))
И речь не о кустарных поделках, о которых ты упомянул.


------------------
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Вопросы по FoxPRO DOS V1.10
akvvohinc

Сообщений: 4224
Откуда: Москва
Дата регистрации: 11.11.2008
ssa
В рабочей таблице у него нет индексов и помеченных на удаление записей. И не предвидятся.

Не думаю, что для каждой таблицы следует писать свою версию программы вывода ее записей.

ssa
Ну здрасте, приехали. Приведенный мной код именно в нужной версии проверен и работает, хотя и с Padr().

Значит, я просто забыл, в какой версии появилась эта команда - считал, что только во второй.
Но тем ему проще.

Божья_коровка
меня знаете что смущает во всей этой истории, почему для реальной задачи ТС запретили использовать BROW\CHANGE\EDIT.

Могу только объяснить, по каким соображениям не пользовались этими командами мы. Возможно, у них причины были теми же.

Эти команды исключительно "тяжелые" - жрут много ресурсов компа (вспомните, какие машины были в конце 80-х - начале 90-х).
У меня не было знакомых, которые пользовались бы этими командами в реальном приложении - эта была та еще черепаха.

Кроме того, управление BROWSE и ее внешний вид гораздо беднее того, что можно было сделать с помощью самописок, основанных на SAY, FILL, SCROLL и INKEY.

Так что даже сейчас, когда причина №1 ушла, я бы не стал не то что переписывать все под BROWSE, но и писать что-то новое (не дай Бог) на ее основе в любой версии Фокса. Тем более, когда ее самописный аналог верно служит почти 30 лет.

Sawradym
Я бы посоветовал ТС, все таки использовать BROWSE.

Мой совет будет прямо противоположный.

Хотя и без наших советов никто не будет вносить столь глобальные изменения в старинный и работающий комплекс, не получив никаких реальных плюсов. А программы при этом нисколько не упростятся - аналог BROWSE пишется один раз на века и сам по себе ничего не усложняет - это всего лишь одна программа, расширяющая возможности стандартного Browse.



Исправлено 3 раз(а). Последнее : akvvohinc, 07.02.18 18:54
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Вопросы по FoxPRO DOS V1.10
akvvohinc

Сообщений: 4224
Откуда: Москва
Дата регистрации: 11.11.2008
Аспид
выходит Aston Table судилась с FoxSoftware просто из-за имиджа
Тэйт в гробу, наверно, перевернулся от такого искажения его фамилии и названия компании.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Вопросы по FoxPRO DOS V1.10
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
akvvohinc
аналог BROWSE пишется один раз на века и сам по себе ничего не усложняет - это всего лишь одна программа, расширяющая возможности стандартного Browse.

Я бы даже так сказал: аналоги всех BROWSE, DEFINE WINDOWS, CREATE REPORT, CREATE FORM пишутся один раз и служат вечно. [sm128]

Ну, то, что аналоги всяко-разно работают ВО ВСЕХ ОТНОШЕНИЯХ лучше вышеперечисленной лабудени, даже обсуждать не стоит. [sm128]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Вопросы по FoxPRO DOS V1.10
nik_l

Сообщений: 47
Откуда: Лида
Дата регистрации: 28.12.2011
Ну тогда и я свои три грошика вставлю...
Если не лень ТС поиграться полчасика с программами VoxView, FoxGen из папки c:\Fox102, то он получит что-то вроде этого набора файлов (1.rar), который решает его проблемы.
VoxView загружает testuser.dbf и на основе набора полей этой таблицы создает форму для редактирования. Можно заменять названия полей своими, перемещать поля по экрану, в общем редактировать форму. Мышь здесь не используется. Используются F1...F10 и ScrollLock. Результат - testuser.fv (или другое имя, которое зададите).
Затем запускаем программу FoxGen <имя_шаблона> <имя_таблицы.fv> она задаст пару вопросов типа список нужных модулей - на каждой строчке нажать Enter, если модуль нужен ну и так далее. Результат - куча файлов *.prg. Я проверял на FoxPro из папки c:\Fox102 вроде нормально. Только для редактирования нужно нажимать букву E, вместо Enter, но это уже особенности модулей генерации.Я задавал имя_шаблона Apps1.cod. В папке \TemplCod есть и другие шаблоны, но этот включает все, что надо.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Вопросы по FoxPRO DOS V1.10
nik_l

Сообщений: 47
Откуда: Лида
Дата регистрации: 28.12.2011
Crispy
Просто любопытно, чем конкретно вдруг так жестоко ограничено использование именно версии 1.1. Неужели железо большего не позволяет.
Но поскольку FPD 2.6 работал и на 286, остается только догадываться, что же за "компьютер" на том "заводе".
Или ограничение - это единственно воля начальника. Доверяющего только проверенным веками решениям.
Или возлюбил он сию версию. Аки сына своего единородного. И не может отречься в угоду новизне всякой непотребной в лице FPD 2.6. \m/

Смотря какой 286. Помнится в году так 1993 пришлось поработать на ЕС-1841. Работа в FoxPro 2.0 сопровождалась страшными тормозами. А FoxBase вполне себе нормально. Если на этом заводе такие машины, тогда понятны требования.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Вопросы по FoxPRO DOS V1.10
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
И не такое было. Например, FoxBase на EC-1840 (без винчестера). На одной дискете 720 К - MS-DOS, на второй - FoxBase, исходники и dbf-таблицы. Табельный учет для цеха вполне себе можно было вести. [sm021] :danc: [sm128]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Вопросы по FoxPRO DOS V1.10
nik_l

Сообщений: 47
Откуда: Лида
Дата регистрации: 28.12.2011
Ну тогда еще круче. Например отгрузка и реализация. Dbase II на Robotron-1715 все на дискетах 720 Кб, причем информация на другие компьютеры передавалась тоже на дискетах, т.к. сети не было. Причем другие компьютеры могли быть в другом здании.
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 24 (Гостей: 24)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика