:: Visual Foxpro, Foxpro for DOS
Re: Исчезает код из Init формы
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Не утрируй. Для небольших базенок, даже сетевых, это не "огромная куча ненужных действий", а обозримый набор, причем для некоторых несложных условий вполне простой, попросту отсутствующий. Как Симпле говорит "и FPD в поле воин", так же и DBF (+ его движок FPD/VFP) еще иногда применим. Да согласен, что надежность больших БД выше на порядок, за счет:
- не файловый доступ ("запрос - ответ"), файлы БД не открываются по сети, т.е. исключаются прерывы в сети как источник ошибок.
- наличие промежуточного ПО при доступе к БД (можно автозаархивировать перед тем как, транзакции, выполнить доп. программы в некоторых обращениях)
.. а собственно и все. Можно (теоретически) этот слой написать и на фоксе, и положить его на сервере (на машине с собственно физическими файлами БД). Но... тут разговор, как Симпле, БК говорят, что "такие начальные условия ведения этой проги+БД" (ну, у Симпле нет возможности на VFP перейти, похоже, лень
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Исчезает код из Init формы
Аспид

Сообщений: 3475
Откуда: Москва
Дата регистрации: 01.04.2005
of63
этот слой написать и на фоксе, и положить его на сервере
Я помню даже была такая прога. В 90х. Как понимаю до наших дней не дожила)

По мне так, фох позволяет создавать довольно шустрые проги, для работы с данными.
Но хранить данные в дбф...
AndyNigmatec
помню было неимоверное облегчение когда слез с dbf/fpt/dct
+100500
Можно много чего налепить. И все равно останется... аварийный выход кого то, переиндексация. И много чего еще придумать можно.
За одно ему благодарен)))
У всех УПСы стоят, и меняются, обслуживаются. Потому как руководство помнит, как плохо было без них.
А у нас борьба идет за секунды. Потому как минута простоя в жаркий сезон, это огромная очередь...


------------------
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Исчезает код из Init формы
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
> Я помню даже была такая прога.
foxclub.ru - вот тут?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Исчезает код из Init формы
ry
Автор

Сообщений: 2114
Дата регистрации: 24.09.2007
Не знаю, как где, а у нас в городе, да и в других небольших городах практически все организации и ИП, использующие 1С, до сих пор работают с версией 7.7 на dbf. В тех организациях, где иногда бываю, соотношение 1С 7.7 на dbf к 8 на sql точно не меньше 10:1, и работают ведь как же по сей день без "взрослых" БД. Более того, кое-где до сих пор встречаю используемые программы на FPD. Да что далеко ходить: по месту основной работы уже несколько лет (или всего несколько лет) как заменили все FPD-программы. Но до сих пор изредка работники запускают их, что что-нибудь сверить или пересчитать. Надо ли говорить, что многие программы на VFP и dbf до сих пор в работе и успешно конкурируют с тем же 1С? Так что в плане сопровождения такого софта работы еще хватает, о чем постоянно и толкует Simple. Далеко не у каждой организации есть возможность безболезненно "слезть" со старого софта, закупив какого-нибудь "универсального монстра" или заказав разработку нового продукта с нуля и затем успешно внедрив эти новшества в работу. А там, где старый софт, приходится иногда жрать кактусы (за деньги многие и не такую хрень жуют).
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Исчезает код из Init формы
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Да кагбэ договоров на сопровождение у меня и нету. Только на доработку существующего и разработку нового. :-[

Заказчикам не панты важны, а надежный софт, адекватно охватывающий предметную область. [sm128]
А GUI - уже дело десятое, если не самое последнее.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Исчезает код из Init формы
ssa

Сообщений: 13008
Откуда: Москва
Дата регистрации: 23.03.2005
Simple777
панты
Панты А берут не на пант, а на пОнт. И они же, понты, дороже денег для некоторых.


------------------
Лень - это неосознанная мудрость.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Исчезает код из Init формы
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Годно! (C) (medstrax)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Исчезает код из Init формы
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
of63
Не утрируй. Для небольших базенок, даже сетевых, это не "огромная куча ненужных действий", а обозримый набор
Кому то и 100Кб ненужного кода это "обозримый и простой" подход.
of63
так же и DBF (+ его движок FPD/VFP) еще иногда применим.
Там где требования "ниже плинтуса", там и на QBASIC с txt файлами в качестве БД можно программы писать.
of63
Можно (теоретически) этот слой написать и на фоксе, и положить его на сервере
И так тоже делали (ну по крайней мере пытались). Да, это существенно повышает и надёжность и скорость работы (для определённых применений, конечно же - скажем если нужно собрать итоги со 100Мб таблицы и получить 10-20 записей). Но цена - это уже не килобайты кода переиндексации/починки/архивирования/восстановления - это мегабайты кода, и гораздо более сложного, а главное - это существенное изменения всей архитектуры приложений. По сути для клиентской стороны эти изменения сравнимы с переходом на большую СУБД. А если так, то зачем тратить свои силы на "изобретение велосипеда"? Тем более что специалиста по поддержанию хоть MySQL или Postgres, хоть Oracle или MSSQL - не проблема найти. А специалист по поддержанию подобного "самодельного" сервера - ну только его автор и есть.

Чем "берёт" 1c то? Тем что:
1) не нужно изобретать велосипеды - 90% функционала написано, и поддерживается в актуальном виде.
2) найти специалиста - не проблема.

Simple777
надежный софт, адекватно охватывающий предметную область.
Это, конечно, замечательно. Только "надёжный софт охватывающий ПО" и написанный на современном языке, используя современные технологии (те же облачные решения, или хотя бы классический веб) - это на порядок лучше. Это уже выход на гораздо более широкий рынок, и охват не 5-10 клиентов, а сотен если не тысяч.
Продать веб-прогу и сопровождать её даже для сотни клиентов - это затраты на порядок ниже чем продать и сопровождать FPD прогу для всего то десятка клиентов.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Исчезает код из Init формы
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Igor Korolyov
"надёжный софт охватывающий ПО" и написанный на современном языке, используя современные технологии (те же облачные решения, или хотя бы классический веб) - это на порядок лучше.

Кто ж спорит, что быть здоровым и богатым лучше, чем больным и бедным.

Но "чем богаты, тем и рады". :danc: [sm128]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Исчезает код из Init формы
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
> Тем более что специалиста по поддержанию хоть MySQL или Postgres, хоть Oracle или MSSQL - не проблема найти
...Зря я пошел в программисты
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Исчезает код из Init формы
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
of63
...Зря я пошел в программисты

Неужто такой говнокод плохой код?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Исчезает код из Init формы
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Видишь, что пишет в соседней ветке: "Всё прочее - это горе от ума (и потому г*нокод )."
Говорит все г..но - и код, и комменты, и среда, в которой мы живем...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Исчезает код из Init формы
Аспид

Сообщений: 3475
Откуда: Москва
Дата регистрации: 01.04.2005
of63
...Зря я пошел в программисты

Вот стесняюсь спросить, а что фох единственный знакомый язык?
Так трудно что то еще изучить?
ЗЫ. Я вообще не учился на программиста.
Как то плавно перетек )))


------------------
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Исчезает код из Init формы
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Это как бабу сменить: знакомых много, изучить еще одну-другую нетрудно, только заначегодля, если старая пока годится...
Я тоже на програмера не учился, из электронщиков мы.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Исчезает код из Init формы
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Похоже, тут из программеров только ИК.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Исчезает код из Init формы
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
По образованию я не "программер". Хотя таки IT-отрасль...


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Исчезает код из Init формы
Аспид

Сообщений: 3475
Откуда: Москва
Дата регистрации: 01.04.2005
of63
Это как бабу сменить
Забавное сравнение)))
А бабу ты встретил... и все. На всю жизнь, или все же как то перебирал, выбирал?)
Хреновое сравнение!
Токарь не умеющий слесарить, встречал?
Если да, то хреновый токарь)

ЗЫ. У меня внук в институте, 1й курс. Он немного на шарпе пишет.
А они там банальный си изучают. Не нравится ему. Пытаюсь внушить, что НАДО!
Что нелепо изучать 1 язык, надо знать основы.
Трудно когда начинаешь не с фундамента, а с крыши.
Ну да, потом можно поругаться, что плохие строй материалы)))


------------------
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Исчезает код из Init формы
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Будешь учить меня токарному делу что-ли?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Исчезает код из Init формы
ssa

Сообщений: 13008
Откуда: Москва
Дата регистрации: 23.03.2005
of63
Будешь учить меня токарному делу что-ли?
А что, надо?
ps: в давнем прошлом токарь-расточник, фрезеровщик, шлифовщик, строгальщик. короче - обработчик металлов резанием.


------------------
Лень - это неосознанная мудрость.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Исчезает код из Init формы
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Я и спросил, зачем оно вам надо, токарному делу учить, слесарить, шарпить, языки менять, или бап. У каждого своя мотивация, свои скилы, предпочтения. Дело тонкое. Хренами и г*ном кидаться в скилы друг друга не всегда продуктивно...
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 29 (Гостей: 29)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика