:: Visual Foxpro, Foxpro for DOS
VFP, FPD между собой и на фоне "новых", не брошенных хозяином
Ydin
Автор

Сообщений: 7648
Откуда: Киев
Дата регистрации: 16.12.2005
IMHO, Simple востребован на FPD, c его участием студенту помогли с задачей на FPD 1.0!
Ребят уже готовят к этой версии. И это уже тенденция, хоть и на локальном уровне. Может, учесть это.
С другой стороны, на VFP тоже многие трудятся во славу Компьютеризации.
Еще есть другие, не брошенные, домашние.
Есть ли у них перспективы и, если нет, то как будут делить кость наши?



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Ydin, 11.01.18 18:04
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: VFP, FPD между собой и на фоне "новых", не брошенных хозяином
Taran

Сообщений: 13624
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Востребованность это когда сайт по поиску вакансий открываешь и предложений тьма.
Сегодня есть только одна вакансия в г.Киров. видимо потому что кировчанин Леонидыч ушел на пенсию.
Ratings: 0 negative/2 positive
Re: VFP, FPD между собой и на фоне "новых", не брошенных хозяином
Ydin
Автор

Сообщений: 7648
Откуда: Киев
Дата регистрации: 16.12.2005
Начинал с АКИ, потом Algol, Fortran, Cobol (мало), PL/1,ассемблер на ЕС... Пропускаю...
Пришли ПК - С, DBASE, FPD фирмы Fox, Oracle (сама среда его), VFP.
Выбор VFP мною базировался на том, что MS не подведет, а я уже что-то знаю на нем.
Мне нравились интерпретаторы, а тот же Execscript можно было смоделировать на FPD. Даже не EVAL()!
Если б даже Execscript был на сях, это просто убого! На языке низкого уровня?!
На просто С писал сам интерпретатор, довольно сложный.
Один оператор присваивания чего стоит!
Венгерская форма! А мне надо было в присваивании реализовать векторы-матрицы, производные 2-х, оптимальное сглаживание для этого...
Это временные ряды. Обработка данных летных испытаний на аэродинамику.
На больших машинах тоже писал интерпретаторы.
А тут Фокс! У меня все на интерпретации.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: VFP, FPD между собой и на фоне "новых", не брошенных хозяином
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
Taran
Востребованность это когда сайт по поиску вакансий открываешь и предложений тьма.

Так вот в том и дело, что люди уходят в мир иной из профессии быстрей, чем происходит переход на новый софт. Поэтому поддержка продуктов, написанных на древних платформах, со временем будет всё востребованней.

На хабре была переводная статья о востребованности программистов на Коболе для поддержки банковского софта в штатах, большая часть которого писалась в 60 годы.

Новых кобольщиков нет, а софт остался и перевод его на другие платформы затянется еще на десятилетия.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: VFP, FPD между собой и на фоне "новых", не брошенных хозяином
Ydin
Автор

Сообщений: 7648
Откуда: Киев
Дата регистрации: 16.12.2005
Taran
Востребованность это когда сайт по поиску вакансий открываешь и предложений тьма.
Сегодня есть только одна вакансия в г.Киров. видимо потому что кировчанин Леонидыч ушел на пенсию.
Это главный вопрос! Помню про Совдеп показывали фильм черно-белый из архивов.
На трибуне Важный коммунист говорит, что некий Х - враг народа.
Выходит некий Y и начинает говорить, что знает тов. Х с такого-то года.
Важный коммунист обрывает его: "Так он Вам товарищ?"
И после трибуны уже Х и Y уезжают на воронке и не домой
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: VFP, FPD между собой и на фоне "новых", не брошенных хозяином
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
А что случилось с важным коммунистом? По идее он должен бы составить компанию в воронке первым двум
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: VFP, FPD между собой и на фоне "новых", не брошенных хозяином
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
spinz
А что случилось с важным коммунистом? По идее он должен бы составить компанию в воронке первым двум
Ну не так вот сразу... Слегка погодя - когда он ещё сдаст товарищей Z, AA, AB, AC и т.д. по списку Потом уж и за таких вот "важных коммунистов" примутся - тоже по списку.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: VFP, FPD между собой и на фоне "новых", не брошенных хозяином
Ydin
Автор

Сообщений: 7648
Откуда: Киев
Дата регистрации: 16.12.2005
spinz
А что случилось с важным коммунистом? По идее он должен бы составить компанию в воронке первым двум
Наверно, позже и уже не с ними. Это догадки, не знаю. Может на повышение перед этим пошел...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: VFP, FPD между собой и на фоне "новых", не брошенных хозяином
Taran

Сообщений: 13624
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
spinz
Поэтому поддержка продуктов, написанных на древних платформах, со временем будет всё востребованней.

Не будет такого. Для поддержки старого проекта в тормознутой фирме понадобится скажем так 1% программистов от используемых при разработке.
Соответственно высоко количество претендентов. И регулироваться это будет ценой.
Зачем платить больше, если претенденту деваться некуда.

Про кобол помоему уже обсуждалось.
Ни о чем это не говорит.
По фоксу я мониторю предложения. Крайне редко возникают. И ценник не фонтан.
И будет только хуже.
Сидеть на проекте можно. Но если соскочил, то навсегда. В большинстве случаев.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: VFP, FPD между собой и на фоне "новых", не брошенных хозяином
Ydin
Автор

Сообщений: 7648
Откуда: Киев
Дата регистрации: 16.12.2005
Как развивались языки до C#?
Каждому свое. Я работал в Политехе (КПИ) - в основном на НИС'e (по хозтемам), читал на "спецфаке и повышении квалификации".
Бросил читать - одни "горловые" и публика неадекватная. Читал " Идентификация параметров математических моделей динамических систем управления"
и Паскаль.
У нас на кафедре были ребята типа "электронщики".
На персоналках они быстро освоили ассемблер и С.
И зарабатывали деньги, для них низкий уровень было хорошо. Я не очень знаю, что они делали - это было подпольным.
Они хакерствовали, слово Jump у них было ключевым.
Страна наша отделяться, все цеплялись за любую работу.
Кадры и зарплата были примерами востребованности - кто-то зарабатывл на программировании, кто-то на отмывании через их программы.
Никто это на ассемблере или С не писал!
Это был рынок. Работали без чиновников, как промежуточного звена.
Сегодня чиновник решает на чем писать!
У меня был период, когда работал в ComputerLand и общался с MS, HP, IBM... Учеба, экзамены, сертификаты, экзамены, фуршеты...
У них, практически, та же совдеповская бюрократия - чиновники решают все.
И их чиновники сегодня навязывают C# всему миру, втюхивают. Им выгодно - они посчитали.
А наши чиновники - под козырек! А в Штатах, и не только, там Кобол еще не забыли.
И там развивается VFP через CodePlex (VFPX), которому MS, как своему детищу, уже очень не рады и пугают закрыть.
Ничего, Doug Hennig открыл свой сайт и там уже все есть



Исправлено 2 раз(а). Последнее : Ydin, 11.01.18 20:54
Ratings: 0 negative/2 positive
Re: VFP, FPD между собой и на фоне "новых", не брошенных хозяином
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
2Taran
Ну вот скажи, кто и как будет поддерживать немалое (видимо) количество досовского софта, который наваял тов.Симпле?

Внедрение альтернативного софта может влететь в немалую копеечку, поэтому многие клиенты предпочтут платить за поддержку такого софта больше фоксовику, чем переходить, скажем, на 1С.
Просто в силу экономии.
И чем меньше таких фоксовиков, тем больше будут готовы платить.

Просто пока количество фоксовых кодеров на рынке превышает необходимость в их услугах.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : spinz, 11.01.18 19:28
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: VFP, FPD между собой и на фоне "новых", не брошенных хозяином
Taran

Сообщений: 13624
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
2spinz
Если бы любой динозавр дожил до наших дней, то питался бы сейчас ананасами и пр.
Но кушать он хотел тогда.
Говорить о фирмах на старом софте...
Доживут ли они вообще.
Если софт работает, то и поддержка ему не нужна. Если он требует ежемесячных модификаций, то х.з. зачем он.
Я писал тут что моя софтина 97 года работает до сих пор. Версию не помню. Скорее всего 3. Не обращались и не ищут фоксовика на 3 версию.
Сколько нужно ждать чтобы фоксовик стал востребован и предложили ему больше 1с-ника. При том что многие фоксисты знают 1с, ибо интегрируются с ним.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: VFP, FPD между собой и на фоне "новых", не брошенных хозяином
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
spinz
Ну вот скажи, кто и как будет поддерживать немалое (видимо) количество досовского софта, который наваял тов.Симпле?
Тов. Симпле пока вроде в добром здравии и на покой не собирается А как уйдет то его софтина скорее всего и уйдет с ним. Есть такой тренд, разраб уходит и софт его умирает. На его заказчиков накинется свора народа тусующегося на рынке и заберёт его нишу. Так бывает в большинстве случаев.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: VFP, FPD между собой и на фоне "новых", не брошенных хозяином
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
Божья_коровка
Тов. Симпле пока вроде в добром здравии и на покой не собирается

Ну так ничто не вечно, даже тов.Симпле
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: VFP, FPD между собой и на фоне "новых", не брошенных хозяином
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
Taran
Если софт работает, то и поддержка ему не нужна.

Ну неужели? Тебе определенно повезло, раз ты разрабатывал софт, функциональные требования к которому неизменны 20 лет. Но такое бывает раз в жизни и то не у каждого
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: VFP, FPD между собой и на фоне "новых", не брошенных хозяином
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
Божья_коровка
Есть такой тренд, разраб уходит и софт его умирает. На его заказчиков накинется свора народа тусующегося на рынке и заберёт его нишу. Так бывает в большинстве случаев.

Так бывает когда заказчик не считает деньги. Вот в штатовских банках деньги считать немного умеют и вполне сидят на коболе. Это, понятно, не вечно, но пока для них допустимо.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: VFP, FPD между собой и на фоне "новых", не брошенных хозяином
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
spinz
Божья_коровка
Есть такой тренд, разраб уходит и софт его умирает. На его заказчиков накинется свора народа тусующегося на рынке и заберёт его нишу. Так бывает в большинстве случаев.

Так бывает когда заказчик не считает деньги. Вот в штатовских банках деньги считать немного умеют и вполне сидят на коболе. Это, понятно, не вечно, но пока для них допустимо.
Мы не в Штатах, а на просторах бывшего Союза и живём в условиях "дикой" рыночной экономики которая тесно переплилась с коррупционной составляющей. Так что внедрение того или иного софта у нас не всегда зависит лишь от наличия денежных средств и здравого смысла.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 11.01.18 20:10
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: VFP, FPD между собой и на фоне "новых", не брошенных хозяином
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
Божья_коровка
Мы не в Штатах, а на просторах бывшего Союза

Ну так каждый сам делает свой выбор где и как жить. В наше время нет никаких проблем с релокацией в приличные страны.

Хочешь жить в условиях сортира и регулярно стонать, что у нас не штаты - пожалуйста. Или можешь что-то поменять в своей жизни.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: VFP, FPD между собой и на фоне "новых", не брошенных хозяином
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
spinz
Хочешь жить в условиях сортира и регулярно стонать, что у нас не штаты - пожалуйста. Или можешь что-то поменять в своей жизни.
Поменять образ жизни на штатовский? Ни за что! Они там мужчин не любят


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: VFP, FPD между собой и на фоне "новых", не брошенных хозяином
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
Божья_коровка
Они там мужчин не любят

Ну ты ж не мужчина, хоть и Аполлон))
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 5 (Гостей: 5)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика