:: Visual Foxpro, Foxpro for DOS
Re: Как сделать меню в FoxPRO DOS?
TheGodMode
Автор

Сообщений: 77
Дата регистрации: 19.12.2017
spinz
Ну или как вариант - купи коньяк тому, кто должен поставить свою закорючку. Скорей всего этого он и добивается.
Об этом шла речь при самой первой встрече, а там наголову больной человек. На сколько я понял это яростный ЗОЖник, который ездит на работу на велосипеде, либо пешком ходим. Свою закорючку я то мог бы поставить, а вот печать то заводскую не смогу поставить никак..
Да и если честно я не привык решать проблемы такими способами. Я вообще первый раз в жизни зарегистрировался на форуме по программированию, всегда тянусь делать все сам. Толку то учиться на программиста если ты ничего не можешь написать..У нас кстати есть такие люди сейчас. Нафига учатся - не понимаю



Исправлено 1 раз(а). Последнее : TheGodMode, 05.01.18 15:08
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Как сделать меню в FoxPRO DOS?
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
TheGodMode
Так что я даже не стал смотреть в сторону этого задания, не дай бог еще программно пришлось бы каким то образом из под досса подключаться к офису 2013 и выводить туда что либо..

Из-под DOSBOX это вряд ли возможно. Кто-то говорил, что DOSBOX не может работать с командной строкой Windows. Сам не проверял. А вот из Win 32 доступна командная строка Windows, и можно вызвать из FPD и Word. Однако известно, что для корректной работы нужна версия FPD 2.6 Extended. Другие версии FPD из среды WIN 32 работают некорректно во многих случаях.



Исправлено 2 раз(а). Последнее : Simple777, 05.01.18 15:11
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Как сделать меню в FoxPRO DOS?
nik_l

Сообщений: 47
Откуда: Лида
Дата регистрации: 28.12.2011
Может быть как-то так на скорую руку
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Как сделать меню в FoxPRO DOS?
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
TheGodMode
печать то заводскую не смогу поставить никак
Раздобыть оттиск заводской печати, думаю, не проблема. По оттиску закажешь аналогичну печать.

Цена вопроса несколько тысяч и пара дней.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Как сделать меню в FoxPRO DOS?
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
Главное в этой ситуации не махнуть рукой и не забухать!
Вариантов предложено много, в помощи, как видите, не отказывают. Надо сосредоточиться, совладать с паникой и принять решение. А лучше иметь готовых пару- тройку решений, тогда этот долбодятел с завода со своими фанатичными закидонами сможет, как минимум, оценить объем и стремление. На таких, как правило, это действует.

Желаю удачи!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Как сделать меню в FoxPRO DOS?
TheGodMode
Автор

Сообщений: 77
Дата регистрации: 19.12.2017
В общем то послушал вас и решил сделать вместе с Browse, а вдруг прокатит..
Вот как переделал программу: [attachment 28798 foxpro.zip]
Все запускается, работает, но если пощелкать к примеру 1-ю, потом 2-ю, по 3-ю, потом обратно первую функцию, то выскакивает следующая ошибка:
Основное:
Подскажите в чем проблема и как ее исправить. Написано что переменная не найдена, но если ошибку проигнорировать то все выполняется.
И второе, как выводить данные вещи на принтер, покажите как пользоваться функцией print.

Второстепенное:
И может подскажите как сделать такое вот меню, которое не будет выкидывать на начальный экран каждый раз после выполнения какой либо функции, а будет оставаться на том же самом месте, пока я сам не выйду на на нужный уровень при помощи ESC
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Как сделать меню в FoxPRO DOS?
TheGodMode
Автор

Сообщений: 77
Дата регистрации: 19.12.2017
Chemberzhy
Главное в этой ситуации не махнуть рукой и не забухать!
Вариантов предложено много, в помощи, как видите, не отказывают. Надо сосредоточиться, совладать с паникой и принять решение. А лучше иметь готовых пару- тройку решений, тогда этот долбодятел с завода со своими фанатичными закидонами сможет, как минимум, оценить объем и стремление. На таких, как правило, это действует.

Желаю удачи!

Ну я еще молодой, мне бухать нельзя) Стакан шампанского на новый год выпил и пьяный и довольный) У меня пока что ни опыта, ничего нет) Так что прошу помощи в моем сообщении чуть повыше) Решил уже делать через BROW) Там есть пару нюансов которые не знаю как исправить)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Как сделать меню в FoxPRO DOS?
lulgu

Сообщений: 1838
Дата регистрации: 30.11.2016
TheGodMode

Не помешает вам также заранее подсуетиться и провентилировать этот вопрос с Foxpro_v1. в деканате (или что у вас там), а то можно и опоздать.
По факту вам отказано в практике (не предоставлены необходимые материалы), а практика регулируется нормативными документами.

UPD.
Даже фраза "собственно весь завод работает на данной системе" вызывает сомнение.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : lulgu, 05.01.18 16:49
Ratings: 0 negative/2 positive
Re: Как сделать меню в FoxPRO DOS?
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
TheGodMode
Ну я еще молодой, мне бухать нельзя) Стакан шампанского на новый год выпил и пьяный и довольный)

Это точно пишет студент 3 курса? У меня шаблон разлетелся вдребезги.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Как сделать меню в FoxPRO DOS?
sphinx

Сообщений: 31166
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Он смайлики добавил, ну. ;)


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Как сделать меню в FoxPRO DOS?
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Если студент не бухает, возможно, у него есть другие особенности достоинства. [sm128]
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Как сделать меню в FoxPRO DOS?
TheGodMode
Автор

Сообщений: 77
Дата регистрации: 19.12.2017
lulgu
UPD.
Даже фраза "собственно весь завод работает на данной системе" вызывает сомнение.
Ну я дословно не повторю что мне было сказано, но я задал вопрос: а почему вы не переводите на новые программы, на тот же всеми гос предприятиями любимый 1с, на что мне дали такой ответ: станки на заводе 70-80-х которым для работы нужны какие то программы и программные ключи, которые в каком то там формате, который поддерживает ток досс и доссовский фокс про, 1с с ними не будет работать. и что завод уже думаает нанять какую то компанию которая сможет для этого завода написать новые программы для их станков и т.д. Что то на подобии этого мне было сказано) Что там конкретно - я не знаю) Да и смысл мне вмешиваться, я надеялся убежать от туда после практики и никогда не возвращаться туда...а сча узнаю что мне дали "е*нутую" программу оказывается..эх

spinz
Это точно пишет студент 3 курса? У меня шаблон разлетелся вдребезги.
Ну надо же себя показать хоть где то с хорошей стороны) Естественно этого очень мало будет) Просто весь новый год провел за рулем автомобиля, таксовал, ибо за съемную квартиру нечем платить было, так что пришлось выпить стакан шампанского в 12 часов дня первого числа перед сном после тяжелой рабочей ночки. Вот такая у меня подработка) В беларуси нынче жить очень туго, особенно студентам


P.S. Ладно, вижу что помощи я точно никакой не получу, потому что разговоры о всем только не по существу. Буду сидеть пытаться мудрить что либо сам, а там будь что будет..вылечу знач вылечу) главное предкам об этом не узнать ближайший месяц..
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Как сделать меню в FoxPRO DOS?
lulgu

Сообщений: 1838
Дата регистрации: 30.11.2016
TheGodMode
lulgu
UPD.
Даже фраза "собственно весь завод работает на данной системе" вызывает сомнение.
Ну я дословно не повторю что мне было сказано, но я задал вопрос: а почему вы не переводите на новые программы, на тот же всеми гос предприятиями любимый 1с, на что мне дали такой ответ: станки на заводе 70-80-х которым для работы нужны какие то программы и программные ключи, которые в каком то там формате, который поддерживает ток досс и доссовский фокс про, 1с с ними не будет работать. и что завод уже думаает нанять какую то компанию которая сможет для этого завода написать новые программы для их станков и т.д. Что то на подобии этого мне было сказано) Что там конкретно - я не знаю) Да и смысл мне вмешиваться, я надеялся убежать от туда после практики и никогда не возвращаться туда...а сча узнаю что мне дали "е*нутую" программу оказывается..эх

"Сказано" к делу не пришпилишь, когда вас турнут из института.
"Станки" - это вообще сама по себе довольно сложная отрасль программирования, а вам даже поглядеть не дали.
И к вашему заданию не имеет никакого отношения, и скорее всего, бухучет у них на 1С.
ЗЫ. Несерьезно вы отнеслись к практике, как бы ваш вопрос не стал юридическим, копите лучше бабки на мзду.



Исправлено 2 раз(а). Последнее : lulgu, 05.01.18 17:31
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Как сделать меню в FoxPRO DOS?
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
TheGodMode
Подскажите в чем проблема и как ее исправить. Написано что переменная не найдена, но если ошибку проигнорировать то все выполняется.
Ты устанавливаешь кое где фильтры использующие переменную - т.к. переменную явно не объявляешь, её область видимости будет private, и переменная удалится по завершении соответствующей процедуры. А фильтр на неё ссылающийся останется. Собственно попытка что либо сделать с таблицей с таким "неправильным" фильтром и вызывает эту ошибку - при этом фокс автоматом снимает "плохой" фильтр (потому то оно потом и работает "без последствий").
Так что либо сделать все эти жуткие переменные public-ами, либо задавать фильтр используя макро (не в курсе было ли макро в FPD 1, надеюсь что было) либо явно снимать фильтр перед выходом из процедуры (это самое лучшее, т.к. будет очень нехорошо если какой-то другой "режим" внезапно увидит отфильтрованную таблицу, а не все записи).

TheGodMode
И второе, как выводить данные вещи на принтер, покажите как пользоваться функцией print.
хз, на матричники обычно тупо делали copy file ... to lpt1


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Как сделать меню в FoxPRO DOS?
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Copy file myfile.txt to prn

Принтер может быть не только на LPT1 установлен.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Как сделать меню в FoxPRO DOS?
lulgu

Сообщений: 1838
Дата регистрации: 30.11.2016
Simple777
Copy file myfile.txt to prn
Принтер может быть не только на LPT1 установлен.

ТС что ли, или ИК, проверять будут подключение к принтеру?
Вы бы лучше как спец хоть примеров студенту накидали, чтобы он хоть что-то кому-то мог показать.
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Как сделать меню в FoxPRO DOS?
akvvohinc

Сообщений: 4201
Откуда: Москва
Дата регистрации: 11.11.2008
Непонятны некоторые "глобальные" вещи - какое отношение эта программа на языке, которому не учили, может иметь к вопросу учебы/отчисления.
С таким же успехом на заводе вам могли предложить копать канаву "от забора и до обеда", и по результатам этой работы оценивать практику.

Если цель - проверить ваши умения составлять алгоритмы, то при чем здесь конкретный язык программирования?
Много ли "готовых специалистов" за такое время успеет не только выучить новый язык, но еще и написать на нем не совсем тривиальную работоспособную программу, да еще и "играя в темную".

По такому ТЗ, не зная точно, что можно, а что нельзя, я бы сам легко завалил это задание, несмотря на 15-летнюю практику на FPD.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Как сделать меню?
Sawradym

Сообщений: 2244
Откуда: Винница
Дата регистрации: 15.05.2007
TheGodMode
Владимир Максимов
Только ищите именно по 2.0, поскольку есть редакция для версии 2.5 под Windows. А это несколько другое
У меня вообще FOXPro DOS V1.10, на ней мне и надо писать, а по ней я не смог найти практический ничего. Тот кто задание дает - сказал что в этой версии нет очень много функций, которые появились в 2.0
Вот фото версии на которой надо разрабатывать:

Интересно, а есть ли в этой антикварной версии билдеры, в частности ScreenBuilder и MenuBuilder?
Если есть, то это сильно упростит задачу.


------------------
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Как сделать меню?
Владимир Максимов

Сообщений: 14095
Откуда: Москва
Дата регистрации: 02.09.2000
Sawradym
Интересно, а есть ли в этой антикварной версии билдеры, в частности ScreenBuilder и MenuBuilder?
Если есть, то это сильно упростит задачу.

Нет. Первая версия - это идея. Концепция. Своеобразный "скелет". А всякие "шашечки" появились уже потом. В старших версиях

Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Как сделать меню в FoxPRO DOS?
akvvohinc

Сообщений: 4201
Откуда: Москва
Дата регистрации: 11.11.2008
Sawradym
Если есть, то это сильно упростит задачу.

Эту задачу сильно бы упростило вменяемое ТЗ, а главное - исходники, прочитав которые можно было бы понять, какого именно варианта решения от тебя ждут.

Например, если BROWSE - не вариант, то надо ли писать его полноценный "аналог", основанный на SAY, с прокруткой, подсветкой текущей строки и т.п. Потому что от ответа даже на один этот вопрос трудоемкость может различаться в разы, тем более для того, кто с языком пока не знаком.
Ratings: 0 negative/1 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 22 akvvohinc  (Гостей: 21)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика