:: Visual Foxpro, Foxpro for DOS
Re: Добавление записи из grid в текстовое поле
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Симпле, а вот интересно, есть запускалки DOS-игр в браузере (к ним пристраивают виртуальную машину чтоли, JSMESS упоминают... хз как это делается). Вот взять твою DOS-прогу, и сделать из нее браузерную версию...

Первые попавшиеся ссылки на это дело
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Добавление записи из grid в текстовое поле
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
akvvohinc
Я думаю, что основная "претензия" Simple777 к VFP по сравнению с FPD в том, что там практически не бывает неожиданных "вылетов" типа C05, причем, в тех случаях, когда "ничего не нарушаешь".
А в VFP каждый может вспомнить не один вариант, как получить это C05, как его можно обойти, но никакой Help не поможет понять, почему это случилось казалось бы на ровном месте.
Почему же я практически всегда понимаю какая причина привела к c005. И уверен что такая же причина поломала бы и FPD программу, либо "подвесила" намертво.

Simple777
Например, мне удается, используя режим экрана 80x25 предоставить полный комфорт юзеру даже в тех случаях, когда режим диалога весьма и весьма непрост. И добиться этого в режиме 80х25 тоже весьма непросто.
Т.е. основной плюс именно в том что "непросто добиться" Ну это называется мазохизм
Simple777
В VFP же работа с разными разрешениями монитора - весьма нешуточное и нетривиальное дело на уровне прикладного софта. Вот эта претензия будет куда как посерьезнее пресловутого С05.
Просто ты "не умеешь их готовить"
VFP даёт 10, нет 20 разных способов решения проблем "подгонки UI под пользователя и его монитор(ы)". FPD при работе не в DOS (в DOS вооще никаких вариантов нет) даёт лишь 1 единственный вариант - масштабирование при помощи изменения шрифта (кегля и вида - при том "вид" можно выбирать буквально из 2-3 вариантов, только пропорциональные шрифты подойдут, да и то далеко не все).
Нет, это, конечно же, гораздо ПРОЩЕ - когда нет выбора, то и не мучаешься "как же сделать лучше". Но хорошо ли это для пользователя - вот вопрос!
Аналогично и по многим другим "различиям" - FPD просто не даёт выбора, либо же альтернатива не "сравнима", а на порядки ущербнее/сложнее в реализации. В VFP можно неделю сидеть только выбирая из возможных вариантов реализации задачи.
Использовать dbf, большой сервер, может быть веб-сервисы с XML-ями? Работать через view, или курсорадаптеры, или вручную SELECT запросы и "обвязку" к ним сделать? Помещать бизнес-логику в классы, работать в ООП стиле, или кодить в старой доброй proc/func традиции? Использовать приватные датасессии, или как-то по иному разделять данные для разных форм? Использовать ActiveX для всяких красивостей типа дерева, календарика, диаграмм и графиков, или сделать средствами фокса - если фоксом, то как именно реализовать - взять библиотеку gdiplus, или шейпами да кнопками "рисовать"?
С этой точки зрения я прекрасно понимаю "претензии" - вместо "кодить от рассвета и до заката" 50, а то и все 80% времени уходит на "принятие проектных решений".
Вот только это весьма слабое обоснование "плохости", как по мне.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Добавление записи из grid в текстовое поле
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Igor Korolyov
Т.е. основной плюс именно в том что "непросто добиться" Ну это называется мазохизм

Отнюдь. Например, писать стихи было непросто даже такому гению как Пушкин. Тем не менее, он писал и еще длительное время отделывал уже написанное (хотя и без отделки было более чем круто). И двигала им отнюдь не мазохистская мотивация. Такшта не защитано. [sm128]

Igor Korolyov
FPD при работе не в DOS (в DOS вооще никаких вариантов нет) даёт лишь 1 единственный вариант - масштабирование при помощи изменения шрифта (кегля и вида - при том "вид" можно выбирать буквально из 2-3 вариантов, только пропорциональные шрифты подойдут, да и то далеко не все).

Ежели не складывать "пальцы веером", то вполне можно и выбрать шрифты из разных вариантов: Lucida, Consolas и даже растровые шрифты (с дополнениями - был на форуме такой файлик - вполне себе встраивается с большим набором разных по размеру растровых шрифтов). И зачем выбор 100500 видов шрифтов для ввода букаф и цифр? Нипанятна... :al:

Что же касаемо остальных перечисленных плюшек, то кто ж спорит с этим - в FPD их нет, потому что не сделали, а не потому, что их невозможно было сделать. Поэтому и приходится "танцевать с бубном". Тем не менее, мне удалось снять все вопросы по передаче в Word и Excel текстов 1251 в том числе с дополнительными и служебными метками в конце каждой строки, что позволяет при помощи макросов получить документ с нужным форматированием для последующей печати. При этом отличий от документов, печатаемых из VFP, не будет.

Вот мои конкуренты всякую хрень лепят - цветочки, календарики и прочие свистоперделки. А вот начинаешь проверять их расчеты - и лезет из всех щелей лажа - не овладели они предметной областью. :doom: Некогда им было - GUI проектировали и программировали. [sm128]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Добавление записи из grid в текстовое поле
akvvohinc

Сообщений: 4201
Откуда: Москва
Дата регистрации: 11.11.2008
Igor Korolyov
Почему же я практически всегда понимаю какая причина привела к c005. И уверен что такая же причина поломала бы и FPD программу, либо "подвесила" намертво.

Дело же не обязательно в том, чтобы понять, из-за чего это происходит, а скорее в том, что эта причина может быть "беспричинной"
То есть, ты делаешь то, что вроде разрешено, или точнее - не запрещено, но получаешь неожиданный вылет по C005.
И в отличие от подавляющего количества ошибок FPD, ты при этом изначально понятия не имеешь, в чем ее причина - это же C005! И есть хорошие шансы, что никогда и не узнаешь в точности. То есть, из-за чего (какого телодвижения) понять после некоторых экспериментов можно, но почему эти действия приводят к такому итогу?
Может, случись это сейчас, а не почти 20 лет назад, кто-нибудь и смог объяснить...

А поскольку в FPD таких необъяснимых вылетов я не припоминаю, то напрашивается вывод - либо новый продукт настолько сложен, что я сам не способен с ним справиться, либо он недостаточно "доведен до ума", если вроде бы разрешенные действия приводят к ошибкам, которые ни ты сам, ни сам Фокс не способен диагностировать в доступной для понимания форме.
Мне, как и большинству, хочется верить во второй вариант.
---------------

Одну подобную ситуацию с С005 в общих чертах я помню - программно строился грид, затем появлялась необходимость удалить его колонку - DeleteColumn и последующий C005. И выход помню - "занулить" их все и создать заново без этой одной.
Но причина такого вылета, причем регулярного, мне до сих пор неизвестна.
(проверять не бросайтесь - никакого C005 на пустом месте не получите, но в моей ситуации DeleteColumn вываливался в C005, а понять причину ума не хватило. Тогда виновным был назначен Фокс.



Исправлено 3 раз(а). Последнее : akvvohinc, 24.12.17 02:13
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Добавление записи из grid в текстовое поле
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Возникает резонный вопрос - занафига "ходить по морю аки посуху" для обработки алфавитно-цифровой информации?

Ответ на поверхности - "Добро пожаловать в корпорацию!.." Вот для чего. IT-индустрия уже давным-давно работает на себя, а не на свою "целевую функцию". Все эти плюшки и "ништяки", что есть в VFP, вполне могли быть реализованы и для псевдографического интерфейса в режиме экрана 80х25. Бухучет это пережил бы. Как пережили бы и другие предметные области, где не в пример бухучету всё "по-взрослому".

Однако ж нет - альянс произодителей hardware + software принес свои плоды, и ныне мы имеем то, что имеем. Кстати, VFP был заброшен MS по той же причине, что и FPD - эти продукты "не вписались" в мировые тенденции IT-индустрии. Сейчас всех усиленно толкают в облака - типа, крута. \m/ Ага, очень крута оказаться в полной зависимости от IT-производителей.

И такие альянсы, как производители hardware + software, можно встретить повсеместно, если "быть в теме". Самый очевидный пример: альянс медицины и фармакологии.

"Добро пожаловать в корпорацию!.." :bi:

"Такие дела..." (C) [sm128]



Исправлено 4 раз(а). Последнее : Simple777, 24.12.17 06:01
Ratings: 0 negative/2 positive
Re: Добавление записи из grid в текстовое поле
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Для обработки цифровой информации в 90% случаев хватает счёт и блокнота. В оставшихся 9.999% случаев - арифмометра, ну или калькулятора. Занафига вообще городить огороды из "программ"?
Ну и да, старорежимный бухгалтер подобьёт баланс вручную быстрее и с меньшим числом ошибок чем любой современный бух на 1с А старинный конструктор с кульманом разработает какую-нить хреновину тоже быстрее и лучше чем новомодный спец, целиком и полностью зависящий от милионнобаксовой САПР, и потому достаточно слабо понимающий основы всего этого дела.
Т.е. твой призыв - "назад в пещеры!"


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Добавление записи из grid в текстовое поле
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
Igor Korolyov
Ну и да, старорежимный бухгалтер подобьёт баланс вручную быстрее и с меньшим числом ошибок чем любой современный бух на 1с

Это вряд ли, если конечно речь не идет о маленькой фирмочке с несколькими сотнями/тысячами проводок в месяц
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Добавление записи из grid в текстовое поле
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Igor Korolyov
твой призыв - "назад в пещеры!"

Неа. Мой призыв другой - надо вовремя остановиться. Но, вот, скажем, я бы приветствовал, если б видеорежим 80х25 дополнить звуковым интерфейсом - почему нет? Хочешь - с клавы клацай, хочешь - мышом орудуй (для выбора), а хочешь - голосом командуй. Так что прогресс бывает разный - иногда полезный, а иногда просто "понтовый". [sm128]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Добавление записи из grid в текстовое поле
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Насчет САПРа, кстати - ноль базара. Графические объекты требуют графических видеорежимов. Было бы странно рисовать чертежи в видеорежиме 80х25. Впрочем, не менее странно работать с алфавитно-цифровой информацией в видеорежимах типа 1600х1200. [sm128]



Исправлено 2 раз(а). Последнее : Simple777, 24.12.17 16:31
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Добавление записи из grid в текстовое поле
pasha_usue

Сообщений: 3647
Откуда: Е-бург
Дата регистрации: 06.10.2006
spinz
Igor Korolyov
Ну и да, старорежимный бухгалтер подобьёт баланс вручную быстрее и с меньшим числом ошибок чем любой современный бух на 1с

Это вряд ли, если конечно речь не идет о маленькой фирмочке с несколькими сотнями/тысячами проводок в месяц
Нее... Тут дело в растущих требованиях законодательства. Если в 94 году почти всё можно было подсчитать валовым методом (читай "на коленке"), то сейчас для налогообложения везде нужен партионный учёт. Например, УСН когда появилась, там тоже типа для удобства было все заточено. Валовый доход минус валовый расход, в результате - налог. Через восемь лет - хрен тебе. Каждая операция это подтверждённый доход, плюс подтверждённое выполнение обязательств, а так же подтверждённый расход и подтверждённое выполнение обязательств поставщиком. И вырос учёт ничуть не проще чем с НДС. В чём упрощёнка-то?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Добавление записи из grid в текстовое поле
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
pasha_usue
сейчас для налогообложения везде нужен партионный учёт.

А как же РАУЗ?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Добавление записи из grid в текстовое поле
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
pasha_usue
Валовый доход минус валовый расход, в результате - налог. Через восемь лет - хрен тебе. Каждая операция это подтверждённый доход, плюс подтверждённое выполнение обязательств, а так же подтверждённый расход и подтверждённое выполнение обязательств поставщиком. И вырос учёт ничуть не проще чем с НДС. В чём упрощёнка-то?

Заплати 6% с дохода и живи спокойно))
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Добавление записи из grid в текстовое поле
Taran

Сообщений: 13623
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
spinz
Заплати 6% с дохода и живи спокойно))

В данном вопросе под "доходом" понимается "весь приход".
Для программиста допустим это нормально, а вот если ты чего покупаешь и перепродаешь то не канает.
Только 15% (если не поменялось) с "доход-расход".
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Добавление записи из grid в текстовое поле
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Simple777
Насчет САПРа, кстати - ноль базара. Графические объекты требуют графических видеорежимов. Было бы странно рисовать чертежи в видеорежиме 80х25. Впрочем, не менее странно работать с алфавитно-цифровой информацией в видеорежимах типа 1600х1200. [sm128]
Надо полагать на этом форуме ты сидишь через браузер Lynx... А если вдруг нет, то обоснуй почему твои пользователи должны пялиться в 80*25 (который адекватен примерно до размера экрана в 15") а ты будешь ползать в интернете в графическом режиме


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Добавление записи из grid в текстовое поле
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Во-первых, мои пользователи мне ничего не должны - у них изрядный выбор альтернативных продуктов. Многие из них работали на таких продуктах с GUI. Тем не менее, работают с 80х25
Во-вторых, я художник, я так вижу разработчик имеет право на те или иные проектные решения, в том числе и в части пользовательского интерфейса. В-третьих, с точки зрения эргономики GUI-интерфейсы, которые мне приходилось видеть (за одним исключением, о котором я ранее упоминал), можно охарактеризовать как "обнять и заплакать". Наверное, если б все альтернативные продукты имели грамотные и эргономичные интерфейсы, да еще бы разработчики знали бы достаточно глубоко предметную область, да еще бы их продукт не требовал бы сопровождения по отдельному договору, то мне пришлось бы непросто с видеорежимом 80х25. Но, как говорится, "если бы не было волков, наша коза дошла бы до Мекки".

P.S. Откровенно говоря, мне нечего предложить юзерам чего-то "такого" (реально полезного, а не понтов) в плане GUI-интерфейса, чего бы я не смог реализовать в режиме 80х25.



Исправлено 6 раз(а). Последнее : Simple777, 24.12.17 21:42
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Добавление записи из grid в текстовое поле
pasha_usue

Сообщений: 3647
Откуда: Е-бург
Дата регистрации: 06.10.2006
spinz
pasha_usue
сейчас для налогообложения везде нужен партионный учёт.

А как же РАУЗ?
РАУЗ и УСН это разные регистры. И на них разная себестоимость по разным алгоритмам аккумулируется. Если чё.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Добавление записи из grid в текстовое поле
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Мда. [sm128] Как развили тему.
По поводу Офиного фрумаворка вспомнился как бы совершенно обратный случай, как-то однажды приключившийся. В конце месяца выполнялся пересчет минут по 20, а то и полчаса занимавший. Ну саму систему делали до меня, сборная солянка некая. А тут понадобилось какую-то фигню чуть изменить. Ну полез в недра, поплевался на всякие циклы могучие там вкупе с морем массивов, на FPD кстати. И чото решил вдруг сделать на селект-выборке, которая полюбилась еще с первого с ней знакомства, без всякой тогда еще литературы, лишь на изучении имевшихся нескольких примеров и методом тыка. И что самое любопытное - тот же пересчет стал вдруг выполняться в какие-то секунды. Бухша не поверила поначалу, что что-то вообще выполняется. Но полезла проверять - нет, считается таки! Так что и так бывает. [sm128] Хотя понятно, там, где много нафигачено всякой непонятно кем созданной всячины, особливо когда стоят над душой и требуют выдать результат позавчера, могут видимо случаться и эксцессы наподобие описанного Офой. :al:

По поводу же Симплы с FPD (коварно вброшенного Медстрахом на растерзание спорщикам ) - на мой взгляд проблема FPD со шрифтами все же намного хуже, недели у VFP. В смысле, теоретически конечно его могли бы развивать. Причем, думаю, нет принципиальных запретов, чтобы сделать его разрешение и намного большим. Даже в досе были примочки, позволявшие запускать ту же фокс-программу со строкой например в 120 символов. Правда не на всех мониторах работало. Так что в принципе могли бы элементарно переписав Дос, сделать и почти произвольное разрешение.
Кстати почему сейчас-то использовать непременно 80х25 ?! Я например давно уже (как "подросли" более-менее мониторы) использую 80х50 - больше строк, удобнее для пользователя.
А по поводу "имитатора FPD" на VFP - ну дык я ж вроде и демонстрировал когда-то. [sm128] Чисто по виду без проблем. Проблема в другом - в написании "адаптера кода", с которым надо возиться. Поскольку пожелание-то было: "Чтобы имеющийся код FPD абсолютно без изменений можно было запускать в этом имитаторе". Что однозначно требует определенных затрат времени на создание чего-то подобного. [sm128]

Simple777
P.S. Откровенно говоря, мне нечего предложить юзерам чего-то "такого" (реально полезного, а не понтов) в плане GUI-интерфейса, чего бы я не смог реализовать в режиме 80х25.

Эт ты просто оный интерфейс не распробовал. [sm128] Есть, есть таки чего. ;) Да и самому легче на душе было бы - с созданием всяких премудростей, кои иной раз приходится мудрить в досовском окошке. В то время, как через визуальные классы оно бы делалось и попроще (для самого себя), да и поприятнее чисто для пользователей. [sm128]


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Добавление записи из grid в текстовое поле
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Насчет видеорежимов в FPD. Я активно использовал режим 132х25 для предварительного просмотра выходных форм еще в эпоху WIN95 и WIN98. Это, кстати, одна из первых моих тем на этом форуме. С появлением WIN XP уже нельзя было переключать видеорежимы из FPD. Что же касаемо 80х50, то далеко не на всех мониторах такие режимы работали "как положено". Поэтому и не было резона параллельно поддерживать в пользовательском интерфейсе 80x25 и 80х50.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Добавление записи из grid в текстовое поле
leonid

Сообщений: 3202
Откуда: Рига
Дата регистрации: 03.02.2006
Simple777
Насчет видеорежимов в FPD. Я активно использовал режим 132х25 для предварительного просмотра выходных форм еще в эпоху WIN95 и WIN98. Это, кстати, одна из первых моих тем на этом форуме. С появлением WIN XP уже нельзя было переключать видеорежимы из FPD. Что же касаемо 80х50, то далеко не на всех мониторах такие режимы работали "как положено". Поэтому и не было резона параллельно поддерживать в пользовательском интерфейсе 80x25 и 80х50.

Ну вот, наконец-то, тов. Simple777 и сознался. Желание использовать экраны с большим разрешением у него есть, но из FPD это, увы, низя. А изучать что-нибудь более приличное ему западло. А может и силенок не хватает.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Добавление записи из grid в текстовое поле
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Simple777
Что же касаемо 80х50, то далеко не на всех мониторах такие режимы работали "как положено".

Почему же. Вполне можно сделать, чтобы и на всех. Когда-то помнится я уже писал про это в какой-то теме, даже файлы пристегивал.
Если использовать разные драйвера экрана и клавиатуры, то вполне себе работает на любых, проверено. [sm128]
Драйвер клавиатуры в принципе хорош и системный. А вот в качестве драйвера экрана я когда-то, перепробовав все, что были под рукой, нашел неожиданно довольно неплохой драйвер в одной самописной на паскале кажется игрушке. Слегка подправил его, и с тех пор он так и стоит на компе, где FPD-шная программа, несмотря на всякие дикие разрешения мониторов, которые там перебывали, даже последний, с модными сегодня dvd-пропорциями 16х10, без проблем.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 19 MikhsR  (Гостей: 18)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика