:: Visual Foxpro, Foxpro for DOS
Re: Добавление записи из grid в текстовое поле
Ydin

Сообщений: 7648
Откуда: Киев
Дата регистрации: 16.12.2005
Всплывающий Editbox и в нем любая команда + свои и под
with thisform

У нас к этому так привыкли...
Я на нем типа .grd1.column3.DynamicBackColor отлаживаю, потом через карман куда надо
Любой объект формы в дереве посмотреть могу со всеми его св-вами. И еще...
Скажем, просто ввести "s" - data session: список "что открыто" сейчас. Хочешь, закрой, Browse и еще.
?<<любое выражение>> - вывод через MessageBox на экран. Как ком. окно VFP, только в рантайме. Нет, больше!
Песня. От юзера спрятана. Он не знает, что такое есть и как войти. Если узнает, пусть пользуется.
Визуальные объекты - клацни как надо - на экране все его св-ва со значениями и список методов-событий...
И вообще, без VFP в рантайме все. Нужны только его DLL'и
У меня только инсталлирован VFP. Остальным программистам не нужен.
Фреймворк называется RD - Runtime Designer. Я его показывал на 4-х Девконах, т.е. не вру.
... Если б была консоль в VFP
Simple, хочешь, кину. Но сам вставляй, мне облом
Сам класс формы + что она вызывает с командного окна



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Ydin, 22.12.17 23:24
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Добавление записи из grid в текстовое поле
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
В FPD нет событий (валидаторы и when-предложения не являются по своей сути событиями), соответственно там READ это совсем не то же самое что в VFP READ EVENTS.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/2 positive
Re: Добавление записи из grid в текстовое поле
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Ydin
хочешь, кину. Но сам вставляй, мне облом
Сам класс формы + что она вызывает с командного окна

Да, это интересно. Буду признателен.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Добавление записи из grid в текстовое поле
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
Тут вопрос терминологии. В принципе и в досе, и в любой другой ОС все события инициирутся аппаратными прерываниями. Ничто не мешает написать (не на FPD конечно) под досом событийно ориентированное приложение аналогичное виндовому.

Правда создание такого приложения (а по сути практически полноценной ОС) займет слишком дофига времени. Впрочем, Линус же смог.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Добавление записи из grid в текстовое поле
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Igor Korolyov
В FPD нет событий (валидаторы и when-предложения не являются по своей сути событиями), соответственно там READ это совсем не то же самое что в VFP READ EVENTS.

Дык я и не утверждал, что READ такой же. Но в хелпе этот READ называют - "зависящий от событий". [sm128]

Дак занафига обрабатывать 100500 событий при вводе букаф и цифр? \m/
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Добавление записи из grid в текстовое поле
Ydin

Сообщений: 7648
Откуда: Киев
Дата регистрации: 16.12.2005
Igor Korolyov
валидаторы и when-предложения не являются по своей сути событиями
Но похожи чем-то. Simple, показывает, что FPD легко не замочишь, мне нравится.
Я в одной фирме серьезной (Мотор Сичь в Запорожье) так и не смог внедрить свою программу по графикам ремонтов оборудования -
они привыкли к своей на FPD, хоть и автор (женщина, кстати!) уже не сопровождала программу.
А их все устраивало. От добра добро не ищут
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Добавление записи из grid в текстовое поле
Ydin

Сообщений: 7648
Откуда: Киев
Дата регистрации: 16.12.2005
Simple777
Да, это интересно. Буду признателен.
Не сегодня и просто код как есть. В личку. На вопросы отвечу там же



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Ydin, 22.12.17 23:45
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Добавление записи из grid в текстовое поле
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
OK
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Добавление записи из grid в текстовое поле
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
FPD и не надо "мочить", он сам по себе (или под себя, уж не знаю как правильнее) "мочиться"
Я не знаю - больше это влияние г*вённого железа тех лет, или стиля, или ещё чего, но почти все виденные мной проги на FPD содержали модули "починок", или как минимум переиндексаций dbf-ов. Зачастую при каждом запуске они этим занимались (т.к. писать "сетевую" программу на FPD было ну очень уж некошерно - лучше локальные копии данных и мега-механизмы по загрузке/выгрузке/перекачке между "участками", так что проблем с монопольным доступом по сути не бывало).
Я же даже работая с dbf-ами на VFP как-то не заморачивался особо этими вопросами. Ну не "летели" там ни таблицы, ни индексы по 10 раз на неделю. Вообще за 10+ лет хорошо если 3-4 случая сбоев смогу вспомнить.

Отчасти поэтому меня сильно улыбает когда кто-то превозносит "надёжность" FPD софта.
Про то что там часто стиль кодирования волосыподмышкамишевелящий я даже не хочу повторять. Совершенно нормальна ситуация когда "берём 5 страниц FPD кода, переписываем в 2-3 запроса на 20 строк". Ну так уж он "воспитывает" разработчиков, наверное...

Единственное с чем не поспоришь, так это с хорошим продумыванием управления программой с клавиатуры - это тоже, видимо, среда воспитывала - минимизировать нажатия кнопок для навигации (активно использовать F*), показывать подсказки в статусной строке, подгонять размеры полей (хотя геморроя с рисованием такого интерфейса в разы больше чем в VFP). Как говорится, нужда заставляет быть в этом вопросе креативным В VFP часто забивают на всё это "да пусть мышкой ищет, да пусть поле с годом рождения на всю ширину экрана будет". Это да, это плохой шаблон поощряемый системой.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Добавление записи из grid в текстовое поле
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Igor Korolyov
нужда заставляет быть в этом вопросе креативным

Ну дык. Хорошая входная форма по сути произведение искусства. Иногда 8-10 вариантов делается, пока наконец не возникает чувства "полной гармонии". У меня на такие видеокадры уходит иногда 3-4 часа. Но таких форм в проекте бывает не более 3-4. Остальные входные формы банальны и тривиальны.


Насчет GUI. Я видел много их, в том числе конкурирующих продуктах. Лишь однажды я увидел GUI, к которому по большому счету у меня не было вопросов. Кстати, самый опасный конкурент оказался. Думаю, именно из-за удачного GUI.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Добавление записи из grid в текстовое поле
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
По одёжке GUI встречают, но провожают то по уму
В настоящей консоли, т.е. в "командном интерфейсе" ещё сложнее "накосячить" - но мало кто отваживается сегодня выходить с такого рода продуктами на широкий "общепользовательский" рынок. Вот для целей разработки - это запросто. Взять git к примеру.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Добавление записи из grid в текстовое поле
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Igor Korolyov
мало кто отваживается сегодня выходить с такого рода продуктами на широкий "общепользовательский" рынок.

Согласен. Но... Ежели ты уже давно в рынке, и есть репутация в части качества (в плане надежности софта и весьма приличного знания нюансов предметной области), то почему нет, Карл? [sm128]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Добавление записи из grid в текстовое поле
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
Simple777
[Ежели ты уже давно в рынке, и есть репутация в части качества (в плане надежности софта и весьма приличного знания нюансов предметной области)
Полагаю, что ты говоришь об очень нишевом продукте и соответственно о весьма узком круге сложившейся клиентуры, а не о действительно "широком общепользовательском рынке"
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Добавление записи из grid в текстовое поле
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Конечно, речь идет об отдельных нишах и притом таких нишах, где таки софт нужен не для свистоперделок. [sm128]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Добавление записи из grid в текстовое поле
Taran

Сообщений: 13623
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Crispy
Мерить скорость в винде, где постоянно крутятся 100500 случайных процессов, к тому же периодически и тоже случайно сует во все свой нос антивирус, да и еще туча всякой кучи...

И не стрёмно такое говорить?
Понятно всё про процессы и антивирус "вдруг" перешедший в скан всего компа.
Про время начала скана антивируса не плохо бы помнить.

Ну и как Игорь сказал серию экспериментов никто не отменял.
И уж тем более что-бы проанализировать относительную производительность разных методов.

С учетом своего мнения про замер скорости, вероятно тебе правильнее писать
Crispy
...
Сегодня бедное железо не успевает выйти с завода, как на него тут же понаписывают понаписываем гигатонны такого страшного софта, который крутится на нем с не меньшим скрипом, чем старый на предыдущем компе.

Crispy
Оптимизацией кода по-моему никто, кроме фокс-программистов уже и не занимается. Да и они не всегда. [sm128]
Ну ну. Это как раз в данной теме и видно.
Распи..йство чистой воды.
За державу обидно. ;)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Добавление записи из grid в текстовое поле
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Simple777
Согласен. Но... Ежели ты уже давно в рынке, и есть репутация в части качества ... то почему нет, Карл?
Ну ты же не предлагаешь клиентам командный интерфейс - таки оконно-мышиный, только на псевдографике. Те же яйца только в профиль


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Добавление записи из grid в текстовое поле
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Igor Korolyov
Simple777
Согласен. Но... Ежели ты уже давно в рынке, и есть репутация в части качества ... то почему нет, Карл?
Ну ты же не предлагаешь клиентам командный интерфейс - таки оконно-мышиный, только на псевдографике. Те же яйца только в профиль

Есть такая хорошая поговорка - "когда собаке нечего делать, она яйца лижет". В этом смысле использование графических режимов (да еще с переменными разрешениями экрана) для ввода алфавитно-цифровых данных есть прямое уподобление оной скучающей собаке. Моя так думай. [sm128]



Исправлено 2 раз(а). Последнее : Simple777, 23.12.17 11:43
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Добавление записи из grid в текстовое поле
akvvohinc

Сообщений: 4203
Откуда: Москва
Дата регистрации: 11.11.2008
Я думаю, что основная "претензия" Simple777 к VFP по сравнению с FPD в том, что там практически не бывает неожиданных "вылетов" типа C05, причем, в тех случаях, когда "ничего не нарушаешь".

А в VFP каждый может вспомнить не один вариант, как получить это C05, как его можно обойти, но никакой Help не поможет понять, почему это случилось казалось бы на ровном месте.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Добавление записи из grid в текстовое поле
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
2Игорь
> Что же тут читабельного то?
Какие поля выбираются? Из каких таблиц? По каким условиям?
Чтобы прочесть эту "одну строку" я должен держать в голове 4, нет ЧЕТЫРЕ, переменных, при том предварительно отыскав в коде где же они задаются. И да, запросто окажется что их создание/наполнение "размазано" по десятку процедур и сотне строк кода. Т.е. я попросту не в состоянии буду без запуска и пошаговой отладки понять ЧТО же делает этот запрос.

А как по твоему читают техническую литературу, или художественную? Не запоминают в голове предысторию, словарь сокращений, сюжет (общую схему решения) ? Ведь достаточно сложная программа (отражающая реальный "бизнес-процесс", а не учебный пример кода) выглядит так, что по одному абзацу не поймешь, например, зачем "губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича"... или что за дурацкие буквы в формуле: G + Л = k T (ОТО)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Добавление записи из grid в текстовое поле
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
akvvohinc
Я думаю, что основная "претензия" Simple777 к VFP по сравнению с FPD в том, что там практически не бывает неожиданных "вылетов" типа C05, причем, в тех случаях, когда "ничего не нарушаешь".
А в VFP каждый может вспомнить не один вариант, как получить это C05, как его можно обойти, но никакой Help не поможет понять, почему это случилось казалось бы на ровном месте.

Да, это одна из претензий, но далеко не единственная. Например, мне удается, используя режим экрана 80x25 предоставить полный комфорт юзеру даже в тех случаях, когда режим диалога весьма и весьма непрост. И добиться этого в режиме 80х25 тоже весьма непросто. Опять таки, простое увеличение/уменьшение шрифта в свойствах значка батника позволяет использовать в оконном режиме процентов 70-80 площади монитора. Бывает, что у юзера и зрение неважное, и вглядываться в графическую мелкоту надписей и сообщений его сильно напрягает. Мне же для масштабирования размеров окна в софте вообще НЕ НАДО НИЧЕГО ДЕЛАТЬ. В VFP же работа с разными разрешениями монитора - весьма нешуточное и нетривиальное дело на уровне прикладного софта. Вот эта претензия будет куда как посерьезнее пресловутого С05.
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 43 dafni_2004 OlegA leonid Rifat  (Гостей: 39)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика