:: Visual Foxpro, Foxpro for DOS
При запуске требует выбрать файл fxp...
Rustam
Автор

Сообщений: 235
Откуда: Иркутск
Дата регистрации: 14.10.2000
Здравствуйте Все!
Exe и все Dll находятся на файл сервере. На рабочем столе рабочей станции ярлык для запуска программы.
При запуске появляется главное окно FoxPro и окно для выбора файла с типом fxp.
С сегодняшнего дня такая ситуация появилась на 2-х компьютерах из более чем 10.
У остальных все в норме
Что посоветуете!



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Rustam, 22.11.17 08:16
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: При запуске требует выбрать файл fxp...
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Проверить для начала, какой конкретно файл требуется при запуске и посмотреть, включен ли он в проект для компиляции. Возможно не включен, и внутри ехе его нет, а на других компьютерах, где все работает, просто находится рядом с ехе файлом или на доступных путях.
Потом уже дальше двигаться.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: При запуске требует выбрать файл fxp...
Аспид

Сообщений: 3475
Откуда: Москва
Дата регистрации: 01.04.2005
Совершенно не по делу.
Rustam
Exe и все Dll находятся на файл сервере. На рабочем столе рабочей станции ярлык для запуска программы.
Очеееень порочный способ!
Столько гимора предполагает.
Расположить у всех ехе и автоматом его обновлять, здесь столько способов приводилось!
Работы - день с отладкой максимум!
А столько плюсов!


------------------
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: При запуске требует выбрать файл fxp...
Rustam
Автор

Сообщений: 235
Откуда: Иркутск
Дата регистрации: 14.10.2000
Конечно спасибо за совет, но у меня по такой схеме в 3-х компаниях разные программы работают уже более 15 лет, в одной из них более 30 рабочих станций.
Не вижу никакого гимора. Тем более не думаю данная проблема связана с этим.
Такая ситуация возникла впервые и причем все работала прекрасно и ничего не менял последний месяц...
Есть подозрение именно с рабочими станциями что-то произошло.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: При запуске требует выбрать файл fxp...
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Рабочая папка в ярлыке не стерлась? Config.fpw где прога берет?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: При запуске требует выбрать файл fxp...
Аспид

Сообщений: 3475
Откуда: Москва
Дата регистрации: 01.04.2005
Rustam
в 3-х компаниях разные программы работают уже более 15 лет
Если это статичные, неизменные проги, то лучше и не трогать)
Но если хоть раз в год, что то приходится менять, то вот и гимор.

Подумайте о возможности не выходя из дома, поменять любую программу, закинуть, и у всех, кому надо, обновилось.
Просто, иногда возникают принципиально новые потребности, и какой то период, приходится довольно часто менять прогу.
И не надо учить кого то обновлять. Выгонять, и т.д. Все проходили через это... поэтому все "плюсы" вашего подхода, известны.
Он один. ПРОСТО!

А проблема то наверняка на тех. раб. станциях.
Можно попробовать скопировать на них рабочую папку с сервера, поменять пути, и что там надо, и запустить локально. (БД конечно серверная)


------------------




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Аспид, 22.11.17 11:10
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: При запуске требует выбрать файл fxp...
Rustam
Автор

Сообщений: 235
Откуда: Иркутск
Дата регистрации: 14.10.2000
Как раз чтоб не было тех проблем которые перечислили программы держу в одном месте, на сервере и пускач программы там же.
На рабочих станциях ярлык с пускачом и в ini файле для пускача указывается какой исполнямый файл нужно запускать...
С обновлением программы нет никаких проблем, хоть каждую минуту обновляй...
Всему этому я научился на этом форуме.
И еще не надо забывать, я не админ в компаниях где программы мои работают и вряд ли мне дадут доступы к рабочим станциям...



Исправлено 2 раз(а). Последнее : Rustam, 22.11.17 12:12
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: При запуске требует выбрать файл fxp...
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
"Обновить" программу в таком случае невозможно пока не закроют все работающие копии. По скорости есть некоторые проблемы - даже на быстрых гигабитных сетях. Если программа состоит не из одного exe, а ещё рядом и кучу модулей независимых держит (прежде всего отчёты "наружу" выносят для упрощения их модификации, потом уже и саму прогу дробят на части - от нескольких app до вообще по сути чистого проекта - где все scx/fxp/vcx и прочее лежат в своём натуральном виде, не компилируясь в общий exe), то дополнительные тормоза при работе даст фоксовый метод "поиска компонент".
При этом даже простейший вариант с батником выполняющим xcopy и последующий запуск скопированного exe и прочих файлов на клиенте вполне себе работоспособен, добавляя 0.001% "сложности" но устраняя кучу проблем. Копировать при этом вполне себе достаточно только "более новые" файлы, указав ключик /D


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: При запуске требует выбрать файл fxp...
Аспид

Сообщений: 3475
Откуда: Москва
Дата регистрации: 01.04.2005
Добавлю Игоря. Так же добавляются, проблемы с ком объектами, актив иксами, и др...
Различный гимор, которого нет у разработчика, потому как он иначе отлаживает.

Rustam
И еще не надо забывать, я не админ в компаниях где программы мои работают и вряд ли мне дадут доступы к рабочим станциям...
Мы об этом даже не помнили)))
Теперь постараемся не забыть)))

Судя по всему проблема решилась?


------------------
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: При запуске требует выбрать файл fxp...
Rustam
Автор

Сообщений: 235
Откуда: Иркутск
Дата регистрации: 14.10.2000
Igor Korolyov
"Обновить" программу в таком случае невозможно пока не закроют все работающие копии.
Не хотел обсуждать эту тему, но вкратце придется написать. Имеется программа пускач на vbs. Она(пускач) считывает параметр File2Exec который содержит путь к основной программе с ini файла и запускает основную программу. Пользователи всегда запускают пускач. Каждая следующая версия программы записывается с новым именем (например:<имя программы>_<номер версии>.exe и в ini файле меняем значение параметра File2Exec на <путь>\<имя программы>_<номер версии>.exe. При следующем запуске программы через пускач уже запустится новая версия, те кто не перезапускали продолжают работать в предыдущей. Еще раз повторяю, идея не моя, о ней прочитал по моему на этом форуме очень давно.
Теперь по поводу модулей, у меня все в одном exe за исключением картинок. Поэтому данная проблема никак не связана с поиском необходимых fxp модулей не включенных в exe. Скопировал все dll файлы и exe на рабочую станцию и все запускается без проблем. Когда все это на файл сервере требует выбрать fxp.
Извиняюсь в том, что так многословно высказал свою мысль...
P.S. Возможно путем переноса на рабочие станции решит проблему, но поскольку такая проблема возникла есть желание найти причину.
Конечно рабочий процесс нельзя на долго останавливать, поэтому был найден обходной путь.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Rustam, 22.11.17 16:51
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: При запуске требует выбрать файл fxp...
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Цитата:

SYS(2450) - Application Search Path Order

...
You can use SYS(2450) to specify that Visual FoxPro searches within an application for a specific procedure or user-defined function (UDF) before it searches along the SET DEFAULT and SET PATH locations. Setting SYS(2450) can help improve performance for applications that run on a local or wide area network.
...
0 Search along path and default locations before searching in the application. (Default)
...
Rustam
Поэтому данная проблема никак не связана с поиском необходимых fxp модулей не включенных в exe
Именно с этим она и связана. Сетевые проблемы (АВ, нештатное ПО, криво настроенный файл-сервер, просто "проседающая" сеть) "сбивают" поиск фокса до того момента как он обращается к exe файлу для поиска (и нахождения) модулей в нём.
Конечно при помощи этой настройки можно попробовать решить вопрос - но тем не менее сам подход с запуском exe с файл-сервера я бы изменил. Заметь, НЕ с хранением актуальных версий exe на нём - это то в принципе нормальное решение - не хуже разнообразных альтернатив от ftp до групповых политик (только обезопась шару от возможности записи в неё от абы-кого - а то если вдруг заразит вирус твой exe, то поползёт зараза быстро. Только админу позволительно в таких папках что-то менять).

Rustam
Имеется программа пускач на vbs.
Тем проще организовать локальный "кэш" для программы на машине клиента.
Вообще сейчас ОС очень часто "активно мешает" запуску exe-ников с сетевых шар. И я не могу сказать что это очень уж плохо - по крайней мере это хоть немного повышает безопасность...


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: При запуске требует выбрать файл fxp...
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Еще, на фото экрана с "Do ..." надо посмотреть, в какой папке прога предлагает поискать файл, т.е. какой рабочий каталог, ожидаемый ли, или иной.
Посоветовать указать в этом Do маленькую FXP-прогу (присланную на проблемный комп), которая покажет инфу об окружении (типа DISPLAY MEMORY, что-то похожее), наверное нереально...

(Если проект свой, то встроить код для изучения проблемы - вообще-то не проблема...)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: При запуске требует выбрать файл fxp...
Rustam
Автор

Сообщений: 235
Откуда: Иркутск
Дата регистрации: 14.10.2000
Спасибо всем за совет. Особенно Игорю и Владимиру. Подумаю в будущем переносить на рабочую станцию...
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 16 (Гостей: 16)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика