:: Visual Foxpro, Foxpro for DOS
Почему меню не выбирается мышкой?
seg856
Автор

Сообщений: 272
Дата регистрации: 23.09.2010
В программе у клиентов из меню программы не могут выбрать пункт меню. На моем компьютере все работает. У некоторых срабатывает после нескольких кликов мышью.
Почему так? Как это исправить?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Почему меню не выбирается мышкой?
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Надо бы, задавая такие вопросы, уточнять, какая операционная система на компьютерах, какая версия VFP, установлен ли антивирус и какой и т.д. Тогда будет легче ответить на вопрос.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Почему меню не выбирается мышкой?
sergius1975

Сообщений: 4
Дата регистрации: 15.08.2017
Было такое, практически один в один, только клиент мучился с Grid-ом (класами был "напихан"). У меня работает, у клиента - нет. Переустановил рантайм со своего "пакета" - все заработало. Недавно "вычислил" какая контора у меня такое вытворяет. Нашли в просторах инета "пакетник" Visual FoxPro - все в одном и ставят всем клиентам. Типа все включено. А в реале вот такая байда получается.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Почему меню не выбирается мышкой?
seg856
Автор

Сообщений: 272
Дата регистрации: 23.09.2010
У клиентов я устанавливал только библиотеки dll для VFP9.0
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Почему меню не выбирается мышкой?
seg856
Автор

Сообщений: 272
Дата регистрации: 23.09.2010
У меня - windows 7 (x64).
У них - windows xp professional/home sp2/sp3, есть и windows 7 (не знаю, работает ли на 7 у них?).

Visual FoxPro 9.0, антивирусник drWeb.

Все работало до последних изменений в программе. Добавил там еще один класс.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Почему меню не выбирается мышкой?
seg856
Автор

Сообщений: 272
Дата регистрации: 23.09.2010
Что нужно установить у клиента, чтобы такого эффекта не было.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Почему меню не выбирается мышкой?
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
seg856
У клиентов я устанавливал только библиотеки dll для VFP9.0
А библиотеки рантайма соответствуют вашим, т.е. на них же вы компилили приложение когда новый класс создали? И еще любопытно, а если клавишами по менюшке ходить, пункт меню выбирается?
У меня была ситуация когда библиотеки не соответствовали, тем на которых был скомпилирован экзешник, за давностью не скажу точно, но там разница кажется в SPшке была...


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 16.08.17 16:19
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Почему меню не выбирается мышкой?
sergius1975

Сообщений: 4
Дата регистрации: 15.08.2017
Всё таки, я бы советовал, переустановку. Через поиск удалить все vfp*.dll из Program Files.А потом установить библиотеки заново.
В моей программе работает более 100 клиентов. За последний месяц третий комп привозят.
Ошибка одна и та же не создается курсор (CREATE CURSOR). Диалема получается, в программе более 20 форм в них отрабатывают нормально и CREATE CURSOR и SELECT * INTO CURSOR *. Вывод напрашивается сам собой, что проблема не в доступе. Но в тоже время программа в этой же форме отрабатывает у ~100 клиентов. Операционные системы от ХР до Вин10. Значит и не в коде программы ошибка.
Определил, что клиенту после "моей проги" поставили программу на Delphi. Тоже работающую с *.dbf.
Вот как раз чистка и помогла.
Удалил Program Files все vfp*.dll. Установил свой рантайм (использую foxpro9rtl.exe + установка MSVCR71). И все заработало на ура. И "моя" и Delphi.
У клиента, у которого невозможен был выбор из Grid-а все решилось тоже этим путем.
Учтите, я поделился опытом. Моему совету следуйте на свой страх и риск.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Почему меню не выбирается мышкой?
seg856
Автор

Сообщений: 272
Дата регистрации: 23.09.2010
Клавишами меню нормально выбирается.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Почему меню не выбирается мышкой?
seg856
Автор

Сообщений: 272
Дата регистрации: 23.09.2010
sergius, вы не выложите foxpro9rtl.exe? Для какой он разрядности?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Почему меню не выбирается мышкой?
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Рантайм фокса бывает исключительно 32-битной разрядности. Если инсталлятор собран адекватными средствами создания установочных пакетов (лучше современными, но даже старинный InstallShield в принципе даёт "рабочие" установочные пакеты), то он будет работать и в 32-битной, и в 64-битной Windows.
По лицензии фокса запрещено распространять отдельно рантайм. Обычно это обходят включая микроскопический и малозначимый фоксовый exe-ник в состав инсталляционного пакета. Я для этих целей использовал "эмулятор командного окна фокса" - по крайней мере он не совсем бесполезен на машине пользователя - можно через него и dbf посмотреть/поредактировать и даже какую микро-программку скомпилировать и исполнить...
Кстати, msvcr71 вполне можно включить в состав такого инсталляционного пакета, а не таскать всё по отдельности. Я ещё включал туда установку некоторых наиболее распространённых активиксов (из числа тех которые поставляются вместе с фоксом - mscomct2, mswinsock, comdlg32, msflexgrid и некоторые другие...)

Применимо к 9-ку фоксу нужно чётко определиться - использовать крайнюю версию рантайма (9.0.0.7432) или же версию SP1 (9.0.0.3504)
Я использую только крайнюю версию, но из-за известного бага с ObjToClient привнесённого в VFP9SP2, возможно кому-то потребуется версия SP1 (если по каким-то причинам невозможно обойти эту проблему - например нет исходного кода, или программа слишком криво написана и этот баг нельзя локализовать в 1-2 местах). Любые другие версии 9-го фокса я бы не советовал использовать в рабочей системе.
Впрочем, на сегодняшний день вообще имеет смысл отказаться от "установки" фоксового рантайма на клиентские машины, и просто размещать всё нужное в папке самой программы, попутно используя технологию RegFreeCOM для "подключения" ActiveX контролов, если таковые используются... Исключение можно сделать разве что для парсера MSXML4 - его лучше устанавливать в систему.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Почему меню не выбирается мышкой?
seg856
Автор

Сообщений: 272
Дата регистрации: 23.09.2010
У меня версия VFP 9.0.0.5815.
Меню с первого раза перестало работать и на моем компьютере.
Для эксперимента много пунктов меню удалил, то же самое.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Почему меню не выбирается мышкой?
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Как минимум нужно развернуть патч до версии 9.0.0.7432
Потом следует указать ОС на которой возникает проблема и привести минимальный код её воспроизводящий.

Иначе единственное что можно услышать, это слова сочувствия


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Почему меню не выбирается мышкой?
andrewk

Сообщений: 174
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 15.05.2005
Igor Korolyov
Как минимум нужно развернуть патч до версии 9.0.0.7432
Вероятно, имелась ввиду 7423?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Почему меню не выбирается мышкой?
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Да, опечатка.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 26 Victoriacom  (Гостей: 25)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика