:: Visual Foxpro, Foxpro for DOS
Visual SourceSafe
sphinx
Автор

Сообщений: 31188
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
У кого есть опыт, документация, ссылки на тех.сайты и пр.? И вообще - стоящая ли штука для хранения VFP-проектов?
Дистрибутив-то и общую тех.документацию я найду, но хочется услышать тех, кто пользовался на практике - проблемы, фичи, и пр.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Visual SourceSafe
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
sphinx
И вообще - стоящая ли штука для хранения VFP-проектов?
Нет.
Проект умер примерно тогда же когда и фокс, да и не был он никогда особенно удобным...
Сейчас вместо него MS предлагает Team Foundation Server.

Можно посмотреть на любую другую систему контроля версий - и git и svn.

Применимо к фоксу основную проблему составляет конвертация dbf-формата в текст и обратно. Интеграция системы контроля версий в IDE фокса, я считаю, совершенно не нужна.

Тема обсуждалась на форуме, поищи.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Visual SourceSafe
Влад Колосов

Сообщений: 22664
Откуда: Ростов-на-Дону
Дата регистрации: 05.05.2005
GIT для фокса не слишком однозначен, т.к. фоксовые приложения - бинарники, а гит хорошо работает с текстами.
Лучше SVN, т.к. он позволяет монопольно захватывать файлы на редактирование.

VSS мы до сих пор эксплуатируем, но но не совсем хорошо защищен от разного рода файловых сбоев. Т.е. база относительно легко "ломается".
Кране не рекомендую использовать интеграцию VSS в проекте фокса.


------------------
Совершенство - это не тогда, когда нельзя
ничего прибавить, а тогда, когда нечего убавить.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Visual SourceSafe
ssa

Сообщений: 13008
Откуда: Москва
Дата регистрации: 23.03.2005
Я переполз с VSS на TFS, в двух вариантах - онлайновый, на visualStudio.com, дома, и TFS sever на работе. В обоих случаях для интеграции с ними используется Visual Studio Team Foundation Server 2012 MSSCCI Provider (32-bit) и TeamExplorer от VisualStudio. При этом добавились фички управления проектами.


------------------
Лень - это неосознанная мудрость.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Visual SourceSafe
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Большой вопрос - хорошо ли "захватывать монопольно файлики" Большинство современных тенденций в коллективной разработке ПО совершенно противоречат этому старому принципу...
Текстовый вид нужен для слияния разных изменений сделанных в одном файле, ну и для просмотра "что изменилось". Без этого лично я вообще не вижу никакого смысла в использовании системы контроля версий. Тупо бинарные файлы разных версий можно держать на файлсервере (в разных папках), позволяя "библиотекарю" копировать время от времени их в "общую папку" и вообще не заморачиваться ни на какие системы


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Visual SourceSafe
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Влад Колосов
GIT для фокса не слишком однозначен, т.к. фоксовые приложения - бинарники, а гит хорошо работает с текстами.
Борман в своё время очень рекомендовал GIT, говорил что почти во всех девелоперских конторах его юзают. Я давала задание своему манагеру почитать про него и поизучать, но у нас всё так и заглохло.

Мы сейчас вот этим и занимаемся -
Цитата:
Тупо бинарные файлы разных версий можно держать на файлсервере (в разных папках), позволяя "библиотекарю" копировать время от времени их в "общую папку" и вообще не заморачиваться ни на какие системы
Ну плюс манагер в экселе ведёт отчетность в какой папочке хранятся какие изменения.

------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 10.07.17 17:15
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Visual SourceSafe
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Поддержка git встроена в VisualStudio наряду с "родным" для MS проектом TFS. На гите же находятся и все новые "свободные" разработки дотнетовских компонент (все эти кроссплатформенные *Core). В общем я не побоюсь сказать что на сегодня git это мейнстрим в части систем управления версиями. Боюсь что разработчика не знакомого с git не возьмут на работу ни в одну современную софтовую контору (ну или это будет жирным таким минусом к его резюме и соответственно предлагаемой з/п - т.к. придётся его этому инструменту обучать) - т.е. изучить этот инструмент жизненно необходимо. Благо ничего экстраординарного в нём нет Но да, он НЕ ориентирован ни на какие "бинарные файлы". Т.е. применимо к фоксу всё равно всё будет упираться в вопрос подбора адекватного "конвертера" из его табличных файлов в "просто текст" и обратно.


------------------
WBR, Igor




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Igor Korolyov, 10.07.17 18:35
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Visual SourceSafe
Аспид

Сообщений: 3475
Откуда: Москва
Дата регистрации: 01.04.2005
GIT хорош тем, что позволяет хранить в одном месте, версии доступные отовсюду.
Божья_коровка
Ну плюс манагер в экселе ведёт отчетность в какой папочке хранятся какие изменения.
Это можно и GIT, в комментах к комиту.
Думаю главный недостаток, что когда несколько человек работают с разными файлами одного проекта, тяжело все слить.
Каждый раз куча гимора.
(А может не умею готовить)

Igor Korolyov
для просмотра "что изменилось". Без этого лично я вообще не вижу никакого смысла в использовании системы контроля версий.
Трудно не согласиться.
Увы, комментарии, далеко не всегда способны отобразить все...


------------------
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Visual SourceSafe
ssa

Сообщений: 13008
Откуда: Москва
Дата регистрации: 23.03.2005
Igor Korolyov
Поддержка git встроена в VisualStudio наряду с "родным" для MS проектом TFS.
Ну, собственно, этим и можно воспользоваться ибо TeamExplorer от VisualStudio может работать с Git, а фокс может работать с TeamExplorer от VisualStudio.

------------------
Лень - это неосознанная мудрость.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Visual SourceSafe
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Проблема фокса в том что штатный "конвертер в текст и обратно" scctext.prg
Во-первых идёт с отключенной "обратной конвертацией" - т.е. из текста снова vcx/scx он делать откажется (впрочем, это тривиальные константы и можно перекомпилировать утилиту выставив их в "двустороннюю" поддержку).
Во-вторых имеет массу "мелких недочётов и крупных неудобств", что превращает работу с создаваемыми им txt файлами в реальный адъ. Изменил одно свойство на форме - получи, фашист, 100500 изменённых строк в txt версии формы - просто из-за того что форм-дизайнер переупорядочил свойства и объекты (хотя это и не повлияло ни на что кроме "физического" порядка записей в scx файле - ну и как результат - порядка блоков в "текстовом" его представлении).

Так что сложность интеграции вовсе не в пользовательском интерфейсе (труъ программистам вполне хватает и консольных утилит - что для git что для svn - гуёвые окошки им в общем то без надобности). Тем более что для git вполне себе есть тот же tortoisegit.org который всё "управление" встраивает в обычный "проводник" - в его контекстные меню. И не надо никаких "студий" с их компонентами ставить - если работаем чисто с фоксом или там каким другим не-MS языком и IDE.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Visual SourceSafe
ssa

Сообщений: 13008
Откуда: Москва
Дата регистрации: 23.03.2005
Igor Korolyov
Проблема фокса в том что штатный "конвертер в текст и обратно" scctext.prg
Во-первых идёт с отключенной "обратной конвертацией" - т.е. из текста снова vcx/scx он делать откажется (впрочем, это тривиальные константы и можно перекомпилировать утилиту выставив их в "двустороннюю" поддержку).
Во-вторых имеет массу "мелких недочётов и крупных неудобств", что превращает работу с создаваемыми им txt файлами в реальный адъ. Изменил одно свойство на форме - получи, фашист, 100500 изменённых строк в txt версии формы - просто из-за того что форм-дизайнер переупорядочил свойства и объекты (хотя это и не повлияло ни на что кроме "физического" порядка записей в scx файле - ну и как результат - порядка блоков в "текстовом" его представлении).
Я в курсе и давно штатным не пользуюсь
Цитата:

Так что сложность интеграции вовсе не в пользовательском интерфейсе (труъ программистам вполне хватает и консольных утилит - что для git что для svn - гуёвые окошки им в общем то без надобности). Тем более что для git вполне себе есть тот же tortoisegit.org который всё "управление" встраивает в обычный "проводник" - в его контекстные меню. И не надо никаких "студий" с их компонентами ставить - если работаем чисто с фоксом или там каким другим не-MS языком и IDE.
Для таких вещей не плхо работает уже упоминавшийся Visual Studio Code, имеющий поддрежку и TFS(правда, уже только последних версий), и GIT.

------------------
Лень - это неосознанная мудрость.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Visual SourceSafe
Foxtrot

Сообщений: 3408
Откуда: Куда:
Дата регистрации: 25.04.2003
вы там поаккуратнее с этими фишками... меня в далеком 12-ом году уволили за идею внедрить svn
такие дела


------------------
Мойте ноги, моя ноги вы моете и руки
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Visual SourceSafe
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Foxtrot
вы там поаккуратнее с этими фишками... меня в далеком 12-ом году уволили за идею внедрить svn
такие дела
Вместо чего-то уже успешно используемого, или вместо "сказочного ничего"?
Если второе, то ты должен быть благодарен что не провёл лишние 5 лет в компании идиотов


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Visual SourceSafe
Foxtrot

Сообщений: 3408
Откуда: Куда:
Дата регистрации: 25.04.2003
после того как шеф стала править мой код я предложил вариант развернуть версионник. на что получил весомый комплимент "что это такое?"
но самое забавное то что в нашем отделе разработки другие прогеры хоть и знали сие чудо, но никто не пользовался ;)
и когда мой шеф громко кричала на весь этаж, что я один такой умник, остальные тихо помалкивали
позже сервер все таки развернули, но не для 1це, а для всех остальных
такие дела


------------------
Мойте ноги, моя ноги вы моете и руки




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Foxtrot, 11.07.17 18:21
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Visual SourceSafe
sphinx
Автор

Сообщений: 31188
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Igor Korolyov
Если второе, то ты должен быть благодарен что не провёл лишние 5 лет в компании идиотов

Я правильно понял - svn есть кака? Почему?

ssa
для интеграции с ними используется Visual Studio Team Foundation Server 2012 MSSCCI Provider (32-bit) и TeamExplorer от VisualStudio. При этом добавились фички управления проектами.

Бинарные файлы тоже можно хранить? Пусть и визуально не посмотришь, как в текстовых какая строка добавилась, какая была удалена (как в svn), но хотя бы по дате/размеру принимать решение, или по комментариям.

Ну и где можно почитать/посмотреть примеры хранения VFP-проектов в этой связке?


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)




Исправлено 1 раз(а). Последнее : sphinx, 11.07.17 18:23
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Visual SourceSafe
Foxtrot

Сообщений: 3408
Откуда: Куда:
Дата регистрации: 25.04.2003
можно хранить хоть хоумвидео svn сложно назвать какой, если канешна уметь пользоваться. но времени все время отнимает, но потом уже когда нада экономит ;)


------------------
Мойте ноги, моя ноги вы моете и руки
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Visual SourceSafe
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Foxtrot
мой шеф громко кричала на весь этаж

Как ишак?..
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Visual SourceSafe
sphinx
Автор

Сообщений: 31188
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Foxtrot
можно хранить хоть хоумвидео
Хочется, чтобы в хранении смысл был.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Visual SourceSafe
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
sphinx
Igor Korolyov
Если второе, то ты должен быть благодарен что не провёл лишние 5 лет в компании идиотов
Я правильно понял - svn есть кака? Почему?
Неправильно понял. Начальник (если это IT специалист, а не менеджер просто считающий кому сколько денег надо заплатить за работу) отрицающий (тем более с воплями) необходимость в системе контроля версий - весомый повод сказать "до свидания" такой шараге.
sphinx
Бинарные файлы тоже можно хранить?
Можно. Только как правило это НЕ собственно "исходник". Какие-то картинки, шаблоны word/excel, порой даже dll или exe файлы (и "подключаемые компоненты", и просто "утилиты" облегчающие жизнь и сам процесс разработки).
sphinx
но хотя бы по дате/размеру принимать решение, или по комментариям.
Как правило это либо плохая, либо ОЧЕНЬ плохая идея.
Исходник по хорошему должен быть "объединяем", т.е. в общем случае должно быть возможно взять изменения от "автора А" в "методе 123", и изменения от "автора Б" в "методе 345" и получить "сборную солянку". Я не говорю что это НАДО делать, и тем более "постоянно", но такая возможность должна быть.

sphinx
Ну и где можно почитать/посмотреть примеры хранения VFP-проектов в этой связке?
На форуме кое что обсуждалось, насколько я помню. Мы работали с svn для фокса, но я не вижу большой разницы с git-ом (сейчас в основном на нём наши шарпеи сидят, хотя когда то начинали тоже с svn-а).


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Visual SourceSafe
Аспид

Сообщений: 3475
Откуда: Москва
Дата регистрации: 01.04.2005
sphinx
Хочется, чтобы в хранении смысл был.
Ну это только ты можешь определить для себя (и своего окружения)
А именно, обрисовать бы в чем смысл.
Мне кажется самое простое GIT, и на Bitbucket
Полно инфы. Бесплатно. Думаю начать можно за день.
А дальше углубляться, изучать.
Не понравится - выкинешь)))
Могу кинуть .gitignore свой для фокса.
Откорректируешь под себя.

Ну 1 плюс точно могу сказать.
Раньше таскал домой на флешке, и все настройки дома правил.
Теперь ничего править не надо.
Просто настроечные файлы не кидаю в репозиторий.
Мелочь, но...)))


------------------




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Аспид, 11.07.17 19:40
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 51 (Гостей: 51)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика