:: Visual Foxpro, Foxpro for DOS
7zip
Гелич
Автор

Сообщений: 41
Дата регистрации: 22.11.2005
С помощью 7-zip32.dll подружил фокса с 7zip (спасибо Zufir). Частично...
Т.е. с zip'ами работает. Но... Через ГУЮ 7zip может открыть и обработать любое файло (7z, zip, cab, arj), а из проги dll'кой
тока zip. Командную строку не предлагать. Есть какие-нибудь мысли?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: 7zip
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
1) Что такое 7-zip32.dll ? Такого файла нет ни в одной поставке архиватора 7z.
2) Про какую версию идёт речь.
3) В поставке 7z были "урезанные" версии 7za.exe и 7za.dll работавшие с небольшим количеством форматов - но уж 7z формат они точно понимали...

В общем все вопросы к автору этой 7-zip32.dll


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: 7zip
Гелич
Автор

Сообщений: 41
Дата регистрации: 22.11.2005
Это я так понял сторонняя dll'ка, состряпанная каким-то Akita Minoru на алгоритмах 7zip по-видимому.
Поэтому вся дока на (тадам!) японском, блин.
Для dll'ок из стандартной поставки толковой доки не нашёл (с описанием точек входа).
Зацепился за 7-zip32, т.к. надеялся, что и она, как 7zip, с большинством архивов работать умеет.
А оно вона как...
Мне надо-то выдёргивать файлы из CAB и ARJ архивов.
Можно, конечно, из командной строки всё это делать без проблем, но хотелось-бы как-то порасивше...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: 7zip
Аспид

Сообщений: 3475
Откуда: Москва
Дата регистрации: 01.04.2005
Так возьмите что то легальное, а не самописное.


------------------
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: 7zip
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Гелич
Поэтому вся дока на (тадам!) японском, блин.

Когда-то я рассказывал тут про данную разработку. Прикреплял в том числе и английскую справку. Не к самой новой версии правда, но хоть что-то. Поиском думаю можно найти. Хотя, в принципе могу и продублировать, см. в прицепе.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: 7zip
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Гелич
Т.е. с zip'ами работает. Но...

А какая версия 7-zip32? Давно уже не проверял, но у меня например последняя была 9.20. Возможно сейчас у него и поновее что-то.
У многих же до сих пор может быть 4.30 или что-то в этом роде.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: 7zip
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Аспид
Так возьмите что то легальное, а не самописное.

"Легальной" нет. Автор 7z видимо не хочет идти в сторону АПИ. У него максимум через командную строку. Или через GUI.
Хотя казалось бы библиотека 7-zip.dll, собственно используемая и там и там, и присутствует в стандартной установке, но у нее не сделано точек входа откуда-то извне. Только через "свои механизмы" подгрузки.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Crispy, 06.06.17 09:05
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: 7zip
Аспид

Сообщений: 3475
Откуда: Москва
Дата регистрации: 01.04.2005
Crispy
"Легальной" нет.
Во как.
Ну так взять рар.
Я помнится его для таких целей пользовал.
Он правда денег просил, но какие то крохи.
По любому, труд программиста дороже.


------------------
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: 7zip
Гелич
Автор

Сообщений: 41
Дата регистрации: 22.11.2005
версия 9.22.00.02
о раре уже задумывался, смотрел всякие мануалы, тоже, по-моему, тока ком. строка.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: 7zip
Аспид

Сообщений: 3475
Откуда: Москва
Дата регистрации: 01.04.2005
я с раром работал из фокса, совершенно не заметно для юзеров


------------------
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: 7zip
Гелич
Автор

Сообщений: 41
Дата регистрации: 22.11.2005
командной строкой?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: 7zip
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Crispy
Автор 7z видимо не хочет идти в сторону АПИ. У него максимум через командную строку. Или через GUI.
Что за инсинуации... Опять не разобрался и гонишь пургу

Во-первых весь проект имеет открытый код и прямо на официальной странице он доступен.

Во-вторых архитектура 7z такова что ИМЕННО в dll и находится вся логика, а exe (которых несколько - и консольный есть и GUI) - это простая "оболочка" вызывающая функции этой самой dll.

Другое дело что автор сделал это АПИ несколько своеобразным... Он, видать, си-наци и сом-фанат, поэтому более-менее удобно работать с этой dll можно лишь из сишного кода, т.к. она основана на очень низкоуровневом COM - там есть интерфейсы, но нет "классов и объектов" - т.е. из скриптового языка или того же фокса через CreateObject попользовать её практически невозможно. Даже на C# код взаимодействия весьма нетривиальным получается, и рядовому разработчику такой не написать (благо нашлись добрые люди и сделали это уже давно).


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: 7zip
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Гелич
Можно, конечно, из командной строки всё это делать без проблем, но хотелось-бы как-то порасивше...
А в чём проблема использования утилиты командной строки? Ну кроме "красоты", которая, к слову, весьма сомнительна при использовании такого сложного АПИ... Тем более что ту же 7z.dll по любому придётся таскать с собой...


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: 7zip
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Igor Korolyov
Что за инсинуации... Опять не разобрался и гонишь пургу

Перечитай таки внимательно свой же пост! ;) К нему сия цитата как раз таки наиболее рекурсивно и стремится.
Про свободный же код - ну дык это ж козе понятно, кто хочет, тот пишет. Вот японец к примеру взялся, да и пишет себе. Я же русским языком говорю: САМ автор не хочет этим заниматься. И больше ни о чем ином ведь и не сказал! Причем даже и без всякой укоризны заметил-то. Поскольку кто ему в том судья? :al: Спасибо как говорится и на том, что и без того очень много он делает. [sm016]
А ты вон опять - "не разобрался и гонишь пургу". ;)
Так что по причине хотя бы лета на дворе пора бы с пургой уж и завязывать. [sm128]


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: 7zip
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Аспид
я с раром работал из фокса, совершенно не заметно для юзеров

Дак в Rarе же абсолютно аналогично - "официально" тоже нет никаких апишных "добавок". Да и неофициально мне например нигде не попадалась dll-ка для работы с ним.
А через командную строку 7zip ничем абсолютно не хуже работает.
Разве что еще и лицензионно чище - не нужно таскать рег.файл. Дошло до того, что все, кому не лень вставляют 7zip в свой дистрибутив. В той же 1с встречал к примеру. Иногда бывает кто-то даже вообще переименовывает сам файл, выдавая как бы за что-то свое. Хотя это уже наглость по большому счету, раз он все равно фриварный, зачем уж так-то.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: 7zip
Гелич
Автор

Сообщений: 41
Дата регистрации: 22.11.2005
Не ссорьтесь, девочки!;)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: 7zip
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Crispy
Перечитай таки внимательно свой же пост!
Зачем мой, если сие было написано в твоём:
Crispy
Автор 7z видимо не хочет идти в сторону АПИ. У него максимум через командную строку. Или через GUI.
Тогда как на самом деле 7z (не как "проект", а как то ПО что устанавливается из дистрибутива архиватора) имеет АПИ и им вполне можно пользоваться. Да, не из фокса. Ну так то проблема фокса а не 7z.
Crispy
Дак в Rarе же абсолютно аналогично - "официально" тоже нет никаких апишных "добавок".
Официально с раром идёт unrar.dll и её тоже много куда встраивают, т.к. она официально бесплатна для использования (естественно, она умеет только РАСпаковывать архивы, а не создавать или изменять их - что видно из названия). Т.е. ты опять неточен.
Crispy
Иногда бывает кто-то даже вообще переименовывает сам файл, выдавая как бы за что-то свое.
Имя файла вообще никаким боком к соблюдению авторских прав. Для 7z единственное условие это включить где-то в текстовый файл с перечнем использованных продуктов/лицензий упоминание о том что он используется, и что он имеет свободную лицензию.
А сам файл называй как угодно. Или вообще встраивай его исходник внутрь своей программы, не выделяя отдельную dll. Никаких "нарушений" в этом нет.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: 7zip
Гелич
Автор

Сообщений: 41
Дата регистрации: 22.11.2005
Во я свару замутил!
А хотел всего-то узнать, можно-ли через 7-zip32.dll так же, как и через ГУЮ с архивами CAB и ARJ работать...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: 7zip
Гелич
Автор

Сообщений: 41
Дата регистрации: 22.11.2005
Ну что, так никто и не подскажет, как из фокса с CAB и ARJ работать без командной строки?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: 7zip
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Гелич
Ну что, так никто и не подскажет, как из фокса с CAB и ARJ работать без командной строки?
Зачем "без командной строки"? Только технически мотивированный ответ а не "просто хочу"

Но если "очень хочется" - берёшь соответствующие куски из исходников того же 7z и компилируешь себе dll или даже fll для вообще "прямой" интеграции с фоксом. Хватит квалификации?


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 25 (Гостей: 25)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика