:: Visual Foxpro, Foxpro for DOS
Отправку СМС через VFP
VeterVFP
Автор

Сообщений: 413
Откуда: Москва
Дата регистрации: 26.12.2006
Искал инфу про отправку СМС через VFP и как-то почти ничего не нашел.
Видел такую тему forum.foxclub.ru
Но там про решение через скайп, как я понял.

В какую сторону копать? Какой вариант сейчас актуальный: отправлять через смс-сервисы, а-ля SMS.RU?
Исходные данные такие: нужно из программы отправить СМС клиенту о состоянии заказ (объемы совсем небольшие, никаких спам-рассылок )
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Отправку СМС через VFP
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Для поиска по 3-х буквенным терминам дописывай в конце звёздочку, иначе не найдёт.

Отсылать СМС можно через веб-сервисы типа sms.ru, можно подключив "старорежимный" сотовый телефон (и через COM порт AT командами управлять им), или через специальные устройства - по сути тот же сотовый телефон (обычно сразу целая куча - чтобы массово СМС-ить), только специально заточенный под работу с компьютером.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Отправку СМС через VFP
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
При работе с AT- командами очень часто происходят сбои. Тонкое это место. Сбои и в работе модема (в роли которого выступает телефон) происходят и в неверной часто расшифровке принятого ECHO от него программой и с самим центром СМС. Короче, используя такой метод, необходимо обязательно потом еще проверять отчет о доставке, что не всегда получается (не со всеми моделями телефонов). Удобней всего всегда было работать с Simens и обязательно по кабелю. По блютуз очень медленно и иногда заданный параметров паузы на ожидание ответа от модема не хватает времени: результат- сбой и зависон, то есть необходимость ручной перезагрузки телефона.

Кстати, монитор общения с модемом (телефон) лучше в виде библиотеки написать на чем нибудь другом. Я в свое время это решал VB-ком, хотя бы потому что Fox не понимает Call- функций в наявном виде. А уже передавая и принимая параметры от этой библиотеки управлять процессом и использовать интерфейс в привычном для себя Fox-е.

Самый простой вариант- купить "кусочек" лимита у какого нибудь СМС- сервера. Таких услуг на просторах полно. Они дадут API управления своим WEB- сервисом под вашими параметрами аутенфикиции. Насколько знаю, на сегодняшний день при покупке 1000 СМС в месяц одна обходится примерно в 1 цент



Исправлено 2 раз(а). Последнее : Chemberzhy, 16.02.17 23:01
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Отправку СМС через VFP
Vedmak

Сообщений: 5949
Откуда: CiTY
Дата регистрации: 30.10.2003
+5 копеек

Очень важный момент это выбранное средство выхода в GSM сетку. Если брать датированный USB-модем (изначально предназначенный для мобильного интернета), то такой модем очень часто обрезан в функционале. Например не все комманды управления принимаются. Он датированный, значит реклама и т.д.

С таким модемом задача отсева входящих сообщений грозит стать неразрешимой. Чистый диалог "комманда"-"ответ" бывает невозможно построить и приходится очень много тратится на разбор (отсев) мусора.

Я рисовал софт для чистых промышленных GSM-модемов (цена от 150 евро) которые не ограниченны датированием и работаю по честному со всеми AT коммандами. Но там приходится с каждой сеткой адаптироватся. Есть у провайдеров всякие замуты.

Самый простой вариант это тот который озвучил Chemberzhy:
Chemberzhy
Самый простой вариант- купить "кусочек" лимита у какого нибудь СМС- сервера. Таких услуг на просторах полно. Они дадут API управления своим WEB- сервисом под вашими параметрами аутенфикиции. Насколько знаю, на сегодняшний день при покупке 1000 СМС в месяц одна обходится примерно в 1 цент

Т.е. строить коммуникацию с сервисами компаний которые проффесионально занимаются массовой отправкой и приемом SMS. Это проще с точки зрения разгрузки вашего решения. Ветряные мелницы уже вернутся обратно к Сервантесу.



Исправлено 2 раз(а). Последнее : Vedmak, 18.02.17 00:04
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Отправку СМС через VFP
VeterVFP
Автор

Сообщений: 413
Откуда: Москва
Дата регистрации: 26.12.2006
Я как раз и смотрел в сторону СМС-сервисов.
Например, ru.smsclub.mobi/sms_gateway дает такие варианты:
Цитата:
SMPP-шлюз отвечает спецификации протокола SMPP v.3.4. Он обеспечивает максимальную пропускную способность и моментальную доставку sms.
HTTP-шлюз. Для отправки смс-сообщений по HTTP-протоколу необходимо выполнить GET или POST запрос к нашему обработчику.
XML-шлюз работает следующим образом: Вам необходимо отправить POST запрос на наш обработчик в XML формате в кодировке UTF-8 по протоколу HTTP.
Что удобнее и проще реализовать? Может пнёте в сторону примеров кода?
Правильно ли понимаю, что под каждый сервис нужна своя реализация/формат для отправки?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Отправку СМС через VFP
Taran

Сообщений: 13623
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
HTTP и XML почти ничем не отличаются. В любом случае это HTTP.
Примеры как правило есть у всех агрегаторов. Для фокса конечно нет. Но другие вполне переводимы.

Для начала необходимо определиться в базовых понятиях.
1.Все твои клиенты будут сами регистрироваться на шлюзе (ну или ты их зарегишь)?
2.Или все они будут отправлять через твой аккаунт?
Если все через твой, то вопрос денег, статистики и передачи единого пароля всем (хоть и зашифруешь, но тем не менее).

Допустим мне был интересен второй вариант. И я цену устанавливал сам. Покупал оптовый пакет, накручивал % и раздавал.
В таком случае приходится делать свою шлюз в интернете. Он рулит доступом, статистикой и пр...
Заморочено конечно. Но вопрос был в прибыли и надежности.
Ну и мой шлюз выбирал одного агрегатора из нескольких моих и решал по ценнику и пр.. через кого отправлять.
К сожалению ценник на буквенных отправителей изменился и тема стала не столь актуальна.
Сейчас пока сервис приостановил.

Буду у рабочего компа - гляну исходники. Со сроками обещать не могу.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Отправку СМС через VFP
VeterVFP
Автор

Сообщений: 413
Откуда: Москва
Дата регистрации: 26.12.2006
Taran
Для начала необходимо определиться в базовых понятиях.
1.Все твои клиенты будут сами регистрироваться на шлюзе (ну или ты их зарегишь)?
2.Или все они будут отправлять через твой аккаунт?
Тут однозначно сами они. В том смысле, что я могу предложить им агрегатора и тариф + помогу настроить. Но если захотят другой шлюз, то надо под каждого ваять свой "кусок" кода? Верно?

Taran
Буду у рабочего компа - гляну исходники. Со сроками обещать не могу.
Заранее благодарствую
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Отправку СМС через VFP
Angel_Starlight

Сообщений: 756
Откуда: Кременчуг
Дата регистрации: 13.07.2016
А можно ли устроить обмен смс в самой программе между пользователями?


------------------
You can't stay in the shadows, because you yourself are radiating light!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Отправку СМС через VFP
VeterVFP
Автор

Сообщений: 413
Откуда: Москва
Дата регистрации: 26.12.2006
Angel_Starlight
А можно ли устроить обмен смс в самой программе между пользователями?
Так если БД одна - то при чем тут SMS? Просто сообщения внутри проги... а назвать ее СМС
У нас в рабочей программе так и сделано.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : VeterVFP, 22.02.17 09:17
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Отправку СМС через VFP
Vedmak

Сообщений: 5949
Откуда: CiTY
Дата регистрации: 30.10.2003
Angel_Starlight
А можно ли устроить обмен смс в самой программе между пользователями?

Я думаю тут вопрос проистекает из проблем с надежностью каналов передачи данных. Если у каждого пользователя в такоей сети обмена будет ID (номер симки) свой модем для выхода в GSM, то вполне возможно. Если речь идет о простом общении, то может получится.

В других случаях стоит принять во внимание, что GSM сетка достаточно вольно относится к порядку доставки сообщений (тут спецы уточнят), т.е. если 10 абонентов отправят свои сообщение с шагом в одну секунду, то не факт что получатели их получат их в томже порядке и с общим временем доставки.

Все это относится к отправке через свой модем/телефон. Как происходит доставка через внешний сервис я не заю, ибо опыта личного разработчика не имею, а только как тестировщик мало нагруженных решений.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Отправку СМС через VFP
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
(по-моему, вопрос в способности манипулировть с xmlhttprequest посылателем запросов. Читать надо форумы, в тч и этот)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Отправку СМС через VFP
Vedmak

Сообщений: 5949
Откуда: CiTY
Дата регистрации: 30.10.2003
of63
(по-моему, вопрос в способности манипулировть с xmlhttprequest посылателем запросов. Читать надо форумы, в тч и этот)

Это опиывает тонкости механизма доставки сообщений в GSM сетке? Почитал бы для общего развития.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Отправку СМС через VFP
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
а нах, это ТС должен отработать механику общения с сервисом, за это наказывают (если это не сервис), или поощряют (если законный сервис)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Отправку СМС через VFP
nah-nah2017

Сообщений: 18
Дата регистрации: 20.02.2017
of63
а нах...
К вашим услугам, сударь.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Отправку СМС через VFP
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
ну, решай, отправку СМС, быстро и качественно, робот )
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Отправку СМС через VFP
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
Vedmak
Angel_Starlight
А можно ли устроить обмен смс в самой программе между пользователями?

Я думаю тут вопрос проистекает из проблем с надежностью каналов передачи данных. Если у каждого пользователя в такоей сети обмена будет ID (номер симки) свой модем для выхода в GSM, то вполне возможно. Если речь идет о простом общении, то может получится.

В других случаях стоит принять во внимание, что GSM сетка достаточно вольно относится к порядку доставки сообщений (тут спецы уточнят), т.е. если 10 абонентов отправят свои сообщение с шагом в одну секунду, то не факт что получатели их получат их в томже порядке и с общим временем доставки.

Все это относится к отправке через свой модем/телефон. Как происходит доставка через внешний сервис я не заю, ибо опыта личного разработчика не имею, а только как тестировщик мало нагруженных решений.

Основой приоритета обработки/доставки есть найкратчайший путь так называемого "угла отражения" в СОТОВОЙ сети. И не факт абсолютно, что сообщение отправленное мной напротив за столом сидящему будет обработано раньше, чем следом отправленное (при, например, групповой рассылке) тому, кто сейчас в Гондурасе. А вот к кому из них оно придет раньше- это вопрос- номер два. Вопрос номер три- очередность получения мной отчетов о доставке. Так вот, однако...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Отправку СМС через VFP
nah-nah2017

Сообщений: 18
Дата регистрации: 20.02.2017
of63
ну, решай, отправку СМС, быстро и качественно, робот )
Вот пусть робот тебе и решает. Вы хам, сударь, нах...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Отправку СМС через VFP
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Бывает и да, я - хам. И вы тоже, так даже и назвались.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Отправку СМС через VFP
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
> вашим услугам, сударь.

Зачем это то ? Давай VFP-код ТСу, остальное не нужно в этой ветке.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Отправку СМС через VFP
Vedmak

Сообщений: 5949
Откуда: CiTY
Дата регистрации: 30.10.2003
Chemberzhy
...Так вот, однако...

Чтото подобное я и имел ввиду. Чисто из практики тестирования и родилось...
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 25 OlegA Равиль  (Гостей: 23)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика