:: Visual Foxpro, Foxpro for DOS
Re: Как приобрести лицензию Foxpro в 2016 году?
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Интересно, в 3017 году, если кто-то будет работать на фокспро на откопанном древнем компьютере, ему тоже надо будет регистрировать свою копию в МС?
Видимо да. Поистине буржуйская жадность не знает границ. Даже временных. [sm128]

А впрочем, оказывается есть таки ограничения:
ru.wikipedia.org

Защита авторских прав в США длится в течение 70 лет после смерти автора. Если объект авторского права был создан «по найму», то авторское право сохраняется в течение 120 лет после создания или 95 лет после публикации, в зависимости от того, что наступает раньше.
Т.е., если считать датой публикации VFP9 скажем год 2005(?), то в 2100 любые претензии к пользователям автоматически отпадут. [sm128]
Так что, кто доживет - пользуйтесь на здоровье.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)




Исправлено 3 раз(а). Последнее : Crispy, 04.10.17 14:05
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Как приобрести лицензию Foxpro в 2016 году?
Taran

Сообщений: 13625
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Simple777
..а регистрация в базе MS конкретного обладателя лицензии...
Это факт. Ежели ты в базе, то никто не пойдет.
Ежели ты серьезен, то ты будешь в базе.

У самого кстати некоторые мысли ютятся в голове. Лицуха на ИП моё, а ИП думаю закрывать (собственно заяву уж подал).
Варики?
1.Софт создан во время действия ИП и дальнейшая реализация и прибыль переданы третьему лицу. А доработки?
2.А кому оно надо вообще?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Как приобрести лицензию Foxpro в 2016 году?
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Кстати, помнится испанцы собирали подписи по продлению разработки фокспро, даже в курилке помещали адрес для присоединения к их заявлению, думаю многие тогда подписались.
Но как-то мимо тогда проскользнул ответ от МС. А он оказывается был!
Alan Griver
We’re very aware of the FoxPro community and that played a large part in what we announced on March 13th. It’s never an easy decision to announce that we’re not going to release another version of a product and it’s one that we consider very carefully.

We’re not announcing the end of FoxPro: Obviously, FoxPro applications will continue to work. By some of our internal estimates, there are more applications running in FoxPro 2.6 than there are in VFP and FoxPro 2.6 hasn’t been supported in many years. Visual FoxPro 9 will be supported by Microsoft through 2015.
For Microsoft to continue to evolve the FoxPro base, we would need to look at creating a 64-bit development environment and that would involve an almost complete rewrite of the core product. We’ve also invested in creating a scalable database with SQL Server, including the freely available SQL Server Express Edition. As far as forming a partnership with a third-party is concerned, we’ve heard from a number of large FoxPro customers that this would make it impossible for them to continue to use FoxPro since it would no longer be from an approved vendor. We felt that putting the environment into open source on CodePlex, which balances the needs of both the community and the large customers, was the best path forward.
Алан Гривер, 3 апреля 2007:
Мы хорошо знаем FoxPro-сообщество, и это сыграло большую роль в нашем объявлении от 13 марта. Всегда нелегко объявлять, что мы не собираемся выпускать следующую версию продукта, и к подобному мы подходим очень осторожно.

Мы не объявляем конец FoxPro: очевидно, приложения FoxPro будут продолжать работать. Согласно нашим внутренним оценкам в FoxPro 2.6 работает гораздо больше приложений, чем в VFP, а ведь FoxPro 2.6 не поддерживается много лет. Visual FoxPro 9.0 будет поддерживаться Microsoft до 2015 года.

Чтобы далее развивать FoxPro, нам потребовалось бы приступить к созданию 64-разрядной среды разработки, что привело бы к практически полной переработке продукта. Кроме того, мы инвестируем в SQL Server как в масштабируемую СУБД, в том числе поставляя бесплатную редакцию SQL Server Express Edition. Мы рассматривали передачу системы одному из наших партнёров, однако крупные FoxPro-клиенты дали нам понять, что они не будут использовать FoxPro, если эта система перестанет поставляться проверенным вендором. Мы полагаем, что наилучшее решение — выложить открытые исходные коды среды на CodePlex, что уравновесит потребности как сообщества, так и крупных клиентов.

Так что самое интересное - ничего же вроде так и не разместили! (?!) :al:

Иначе в чем вообще проблемы сегодня с Ченом, двигающим VFP-64?


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Как приобрести лицензию Foxpro в 2016 году?
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
akvvohinc
Simple777
Скажем, корпоративная лицензия, купленная в России, не будет действительной в случае ее перепродажи нерезиденту России.
Кого ты здесь "обзываешь" нерезидентом России? Можно определение?

Насчет "нерезидента" - не буду вдаваться в юридические и налоговые дебри. Лучше изложу иначе. Официальные дилеры MS в России мне пояснили, что они продают лицензии только для России - таково условие дилерства. Иными словами, нельзя купить у российского дилера лицензию для какой-нибудь другой юрисдикции. То есть юр лицо или ИП из любого другого "места" не могут купить такую корпоративную лицензию. К чему именно тут делается привязка - к резиденции или еще к чему - лучше уточнить у MS.

To Taran.

Ликвидация ИП - одно из возможных оснований, позволяющих продать корпоративную лицензию. Однако даже в этом случае MS требует получения от нее разрешения на продажу лицензии. Вероятно, это простая формальность (разрешение будет дано), но без этого корпоративную лицензию продать нельзя.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Simple777, 04.10.17 14:32
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Как приобрести лицензию Foxpro в 2016 году?
germanT
Автор

Сообщений: 7
Дата регистрации: 22.09.2016
К сожалению, никакого другого более-менее удобного варианта я не нашел, так что оставалось либо действительно "морду кирпичом", либо влезать в MSDN из-за одного FoxPro, что дорого и уже смахивает на паранойю. Плюс наше представительство Microsoft - отдельный разговор, от них вообще ничего вменяемого в плане консультации добиться не удалось. как и от британского продавца на вопрос, что это за коробочные лицензии без коробки (физический диск он отправить мог, самопальный).
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Как приобрести лицензию Foxpro в 2016 году?
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
germanT
К сожалению, никакого другого более-менее удобного варианта я не нашел

Мы-то "войдем в положение", а вот войдут ли другие?..
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Как приобрести лицензию Foxpro в 2016 году?
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Не могу утверждать наверняка, но мне кажется это скорее всего был банальный развод.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Как приобрести лицензию Foxpro в 2016 году?
_vit

Сообщений: 5175
Дата регистрации: 29.07.2002
germanT
К сожалению, никакого другого более-менее удобного варианта я не нашел, так что оставалось либо действительно "морду кирпичом", либо влезать в MSDN из-за одного FoxPro, что дорого и уже смахивает на паранойю. Плюс наше представительство Microsoft - отдельный разговор, от них вообще ничего вменяемого в плане консультации добиться не удалось. как и от британского продавца на вопрос, что это за коробочные лицензии без коробки (физический диск он отправить мог, самопальный).

По ходу в Микрософт все плохо.
Они сами не знают что делают и что продают.
Как то потребовалась мне встраиваемая винда.
Наше эстонское представительство Микрософт вообще не в курсе, типа а что это такое.
Куда я не писал, либо молчали, либо посылали к нашим (которые не в курсе).
Короче вышел я на одну российскую фирму, они меня навели на поляков а те на австрийцев.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Как приобрести лицензию Foxpro в 2016 году?
germanT
Автор

Сообщений: 7
Дата регистрации: 22.09.2016
То есть никакого "продления лицензии" для коробочной версии быть не может, поскольку у нее лицензия бессрочная. И с OLP тоже - тем более, что OLP непонятный "дядя-на-ебей" в принципе продавать не может. С MSDN теоретически возможен вариант временного предоставления права пользования, но это совершенно не мой случай. А база MS по лицензиям FoxPro если даже и обновляется до сих пор, то попасть туда можно только через покупку MSDN, поскольку никак иначе FoxPro от самого MS уже не получить. Правильно я понял?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Как приобрести лицензию Foxpro в 2016 году?
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
germanT
С MSDN теоретически возможен вариант временного предоставления права пользования

Не временного права пользования, а ПОСТОЯННОГО права пользования на всё, что было скачано за время подписки. Об этом, кстати, написано в англоязычной версии по лицензиям, а вот на русский язык перевели так, что якобы право пользования будет сохраняться только на время подписки, что есть полная чушь собачья.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Как приобрести лицензию Foxpro в 2016 году?
pasha_usue

Сообщений: 3650
Откуда: Е-бург
Дата регистрации: 06.10.2006
Crispy
А впрочем, оказывается есть таки ограничения:
ru.wikipedia.org

Защита авторских прав в США длится в течение 70 лет после смерти автора. Если объект авторского права был создан «по найму», то авторское право сохраняется в течение 120 лет после создания или 95 лет после публикации, в зависимости от того, что наступает раньше.
Т.е., если считать датой публикации VFP9 скажем год 2005(?), то в 2100 любые претензии к пользователям автоматически отпадут. [sm128]
Вообще-то, не стоит путать авторское право и исключительное право на программный продукт. Только по решению владельца исключительного права на ПП, данный ПП может стать общественным достоянием, и никак иначе.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Как приобрести лицензию Foxpro в 2016 году?
_vit

Сообщений: 5175
Дата регистрации: 29.07.2002
Simple777
germanT
С MSDN теоретически возможен вариант временного предоставления права пользования

Не временного права пользования, а ПОСТОЯННОГО права пользования на всё, что было скачано за время подписки. Об этом, кстати, написано в англоязычной версии по лицензиям, а вот на русский язык перевели так, что якобы право пользования будет сохраняться только на время подписки, что есть полная чушь собачья.

В зависимости от вида продукта право пользования может быть ограничено к примеру только для целей обучения, презентации и тестирования.
Но к фокспро это не относиться.
MSDN имеет смысл раз купить хотя бы что бы получить все версии их ОС и сервера всякие.
По крайней мере я покупал и не пожалел. Много чего пригодилось.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Как приобрести лицензию Foxpro в 2016 году?
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Видов лицензий у MS - просто не счесть. Помимо академических лицензий и лицензий для госпредприятий (без права занятия коммерческой деятельностью в рамках лицензии) есть еще и так называемые арендные лицензии. Вот арендные лицензии как раз и заканчиваются, если заканчивается подписка на MSDN.

OLP же лицензия есть полноценная корпоративная лицензия, и права ее использования бессрочны, если продукт был скачан в рамках MSDN-подписки. [sm128]



Исправлено 4 раз(а). Последнее : Simple777, 04.10.17 20:25
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Как приобрести лицензию Foxpro в 2016 году?
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Вот так и не понял в этих академических спорах. Вот такие вопросы:
- рантайм фокса бесплатен. Его скачал и установил - никто не должен придираться ?
- купил у фирмы EXE-шник под этот рантайм, есть чек. Должен ли я беспокоиться, что фирма честно разработала этот EXE-шник (под лицензионным ли фоксом)?
- если фирма разработала EXE-шник не под лицензией, то чем отвечает ли покупатель EXE-шника (есть чек, фирма зарегана)? Отберут прогу? Оштрафуют? За что?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Как приобрести лицензию Foxpro в 2016 году?
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
of63
Отберут прогу? Оштрафуют? За что?

Было бы за что - вааще убили бы!.. :moder: [sm055] [sm128]


"Бей жену - она сама знает, за что" (Арабская мудрость). [sm128]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Как приобрести лицензию Foxpro в 2016 году?
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Ну да, бить жену это полезно, но не выгодно, профита никакого )
А вот например "докопаться". Этот фоксовый экзешник можно даже не устанавливать на комп. Просто экзешник с "hello, world". Как можно к ней придраться в принципе (лежит на компе файл EXE)?

(Мтк, что должна быть выпущена государственная прога, проверяющая наличие "нелицензионного" ПО на компах, чтобы юзеры могли заранее провериться, иначе приход "проверяющих", права которых неизвестны, методы проверки не описаны в законах - это просто "наезд", защиты нет)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Как приобрести лицензию Foxpro в 2016 году?
pasha_usue

Сообщений: 3650
Откуда: Е-бург
Дата регистрации: 06.10.2006
of63
Вот так и не понял в этих академических спорах. Вот такие вопросы:
- рантайм фокса бесплатен. Его скачал и установил - никто не должен придираться ?
- купил у фирмы EXE-шник под этот рантайм, есть чек. Должен ли я беспокоиться, что фирма честно разработала этот EXE-шник (под лицензионным ли фоксом)?
- если фирма разработала EXE-шник не под лицензией, то чем отвечает ли покупатель EXE-шника (есть чек, фирма зарегана)? Отберут прогу? Оштрафуют? За что?
Ответственность на распространителе софта. Тот кто продавал должен доказывать свою лицензионную чистоту. Если продавец и разработчик разные конторы, продавец должен озаботиться лицензионной чистотой продаваемого продукта. В идеальном случае, выстраивается цепочка лицензий из того, что продано, и того, что было задействовано.
В случае, если продавца сейчас не существует, и доказать, что он торговал контрафактом никто не может, то плевать на всех. Рантайм бесплатный? Бесплатный. Софт у кого-то со всеми документами купил? Купил. Иди к продавану и разбирайся.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Как приобрести лицензию Foxpro в 2016 году?
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
of63
это просто "наезд", защиты нет



:al:
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Как приобрести лицензию Foxpro в 2016 году?
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Я (мы) счастливые обладатели коробки ) Никто еще не оценивал ее наличие) такого слова могут не знать "VFP". Впечатление такое, что это "лицензионность" ПО от иностранных производителей - это условность времен единения с западным миром. Сейчас она рудимент, при помощи которого можно "прикопаться" к конторе, но согласно какому закону? Скорее всего грамотный юрист отбрехается, но рейдерский захват от имени государства никто не отменял конечно, и нелицинзионный экзешник VFP тут наверное не проканает... Хот хз )

(не смог найти вменяемой ссылки на Спанч Боба...) - Спанч Боб, Идиотская коробка



Исправлено 2 раз(а). Последнее : of63, 04.10.17 21:34
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Как приобрести лицензию Foxpro в 2016 году?
germanT
Автор

Сообщений: 7
Дата регистрации: 22.09.2016
Я спросил своего продавца, что это за чудесное предложение продлить лицензию, получил ответ "простите, ошибка автоматической рассылки". Выводы можно делать самостоятельно... Получается, в 2017 году единственный способ приобрести надежную лицензию FoxPro - это идти в представительство MS и очень вежливо просить их уделить вам свое драгоценное время, подобрать и продать какую-нибудь правильную подписку. А обладатели коробки не только счастливые, но и потенциально богатые, поскольку коробка версии 9.0 на аукционах стоит долларов 800 и появляется очень редко.
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 25 (Гостей: 25)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика