:: Visual Foxpro, Foxpro for DOS
Re: Символы транскрипции на Фоксе
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Wild ZAY
Так, наконец-то сел сейчас за программу. Начал просматривать вариант, предложенный piva

А пример "после-piva" не смотрел? Хотя собственно про шрифт уже и сказал akvvohinc.
Но с другой стороны в приведенном мной примере практически все уже было и готово, на мой взгляд, достаточно же было просто глянуть. ;)


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Crispy, 11.10.10 09:58
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Символы транскрипции на Фоксе
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
akvvohinc
Ну, раз уж дело дошло до программной реализации, то вот и мой пример:
...
Ну так какой еще азиатско-африканский символ надо отобразить?

Ну с отображением в принципе проблемы не есть такие уж и проблемы.;) Хотя данное решение надо сказать удобнее, чем с IE. Опять же - лишь для "обычного" текста. Текст же с форматированием мне кажется все равно удобнее и проще показывать через тот же IE. Вдобавок там проще подвешивать сопутствующие картинки, как в данной задаче, ну и многое другое.
Любопытнее пожалуй другое, как у тебя решается проблема ввода юникодов?


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Crispy, 11.10.10 10:10
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Символы транскрипции на Фоксе
akvvohinc

Сообщений: 4203
Откуда: Москва
Дата регистрации: 11.11.2008
Цитата:
Текст же с форматированием мне кажется все равно удобнее и проще показывать через тот же IE.
Никто же не сравнивает IE и обычный Textbox. У них немного разные назначения. То же и с MS Form Textbox.
Но, естественно, MS Form Textbox можно использовать не только для показа. Для этой темы ввод не требуется, но "нормальным" приложениям он обычно нужен. Убери свойство Locked и, встав на контрол, нажми, например, Alt-0401 - в контроле появится соответствующий символ. (А теперь сделай то же в IE ).

Цитата:
Любопытнее пожалуй другое, как у тебя решается проблема ввода юникодов?
Пока использовал этот контрол лишь для себя - поэтому хватало Copy/Paste и Alt-xxxx.
Но поскольку всегда есть возможность программного присвоения свойства Text контрола, то по-моему проблемы ввода не существует - хватило бы фантазии. У меня с этим проблемы, поэтому предложу пока просто такой вариант - рисуешь кнопки с нужными символами на форме (или на панели). Нажимается кнопка, меняешь свойство Text, если нужно, то и Selstart и т.д. и т.п.
Наверно, можно использовать для этих целей и комбинации Ctrl-Shift-Alt с клавишами. Например, событие KeyDown этого контрола происходит даже при нажатии на отдельную управляющую клавишу. Тогда при желании можно реализовать даже такую экзотику как Ctrl+Ctrl+Ctrl+<клавиша>, Ctrl+Shift+Ctrl+<клавиша>.
И все это даже не выходя за границы чистого Фокса. Наверно, любителям WinAPI тоже есть где развернуться...



Исправлено 2 раз(а). Последнее : akvvohinc, 11.10.10 16:31
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Символы транскрипции на Фоксе
Wild ZAY

Сообщений: 5036
Откуда: 68 регион
Дата регистрации: 13.09.2004
Crispy, я просто проглядел твой код глазами, скопировал и запустил. Всё, дальше не лез, некогда. Дела семейного характера как-то навалились на прошлой неделе. Дойду и до этого. Английский у дочери еще 6 лет будет - времени предостаточно ;)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Символы транскрипции на Фоксе
AdamAry

Сообщений: 843
Дата регистрации: 14.12.2015
akvvohinc
Ну так какой еще азиатско-африканский символ надо отобразить?
Пожалуйста, слово: Китайская народная республика только на упрощённом китайском:
People's Republic of China
&#20013;&#21326;&#20154;&#27665;&#20849;&#21644;&#22269; (simplified Chinese)
из
en.wikipedia.org



Исправлено 1 раз(а). Последнее : AdamAry, 20.04.17 12:01
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Символы транскрипции на Фоксе
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
AdamAry
akvvohinc
Ну так какой еще азиатско-африканский символ надо отобразить?
Пожалуйста, слово: Китайская народная республика только на упрощённом китайском:
People's Republic of China
&#20013;&#21326;&#20154;&#27665;&#20849;&#21644;&#22269; (simplified Chinese)
из
en.wikipedia.org

Ну надо было просто внимательнее почитать по той ссылке, что я давал, ну или здесь выше пример - практически очевидный же.
В упрощенном случае без стилей отображения вот что-то типа такого можно даже:

Public o
o=CreateObject("form1")
o.show()
Define Class Form1 as Form
Add Object ie as OleControl with OleClass="Shell.Explorer.2", width=300, height=200
Procedure ie.init
With this
.navigate("About:blank")
EndWith
procedure Init
With this.ie.document
.write("&#20013;&#21326;&#20154;&#27665;&#20849;&#21644;&#22269;")
EndWith
ENDDEFINE


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Символы транскрипции на Фоксе
AdamAry

Сообщений: 843
Дата регистрации: 14.12.2015
Спасибо, работает!


В большом количестве инфо можно затеряться, если не затруднит, не сбросишь ещё раз ссылку "Ну надо было просто внимательнее почитать по той ссылке, что я давал, ....", прошу прощения за потерю цепи.

Про пример выше это ты имел в виду этот?:
Цитата:
ну или здесь выше пример




Исправлено 4 раз(а). Последнее : AdamAry, 20.04.17 12:23
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Символы транскрипции на Фоксе
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
AdamAry
В большом количестве инфо можно затеряться, если не затруднит, не сбросишь ещё раз ссылку "Ну надо было просто внимательнее почитать по той ссылке, что я давал, ....", прошу прощения за потерю цепи.
Про пример выше это ты имел в виду этот?:
Цитата:
ну или здесь выше пример

Да нет, тот, который над ним расположен. Хотя и этот тоже в принципе полезен. Но с IE мне кажется попроще все же.
А про ссылки - так это те самые, что в другой твоей теме приводил. Если разобрать там примеры, думаю тоже полезно может чем-то оказаться, даже помимо конкретной текущей задачи.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Символы транскрипции на Фоксе
AdamAry

Сообщений: 843
Дата регистрации: 14.12.2015
Crispy
тот, который над ним расположен
получается вот этот:

Благодарю Crispy!



Исправлено 1 раз(а). Последнее : AdamAry, 20.04.17 13:08
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Символы транскрипции на Фоксе
akvvohinc

Сообщений: 4203
Откуда: Москва
Дата регистрации: 11.11.2008
AdamAry
akvvohinc
Ну так какой еще азиатско-африканский символ надо отобразить?
Пожалуйста, слово: Китайская народная республика только на упрощённом китайском:
People's Republic of China
&#20013;&#21326;&#20154;&#27665;&#20849;&#21644;&#22269; (simplified Chinese)
из
en.wikipedia.org

А в чем проблема?
Подставляешь нужные Unicode-коды - программа отображает:

Но в отличие от IE-контрола здесь ты можешь нажать Alt-20013 и первый символ появится в контроле.
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Символы транскрипции на Фоксе
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
В web-контроле тоже можно реализовать ввод - конечно же несколько посложнее Зато веб-контрол есть везде, а MSForms - нет.
Кстати, если уж реализовывать интерфейс на основе веб-контрола, то логичнее делать ОДИН контрол на всю форму и там уж размещать HTML-ные поля ввода/таблицы и иже с ними, а не ставить на форму 100500 отдельных "маленьких" веб-контролов
Для примера можно рассмотреть тот же фоксовый TaskPane - там в частности во вкладке Samples висит "текстбокс" куда безо всяких проблем можно запихать даже приведенные иероглифы названия КНР
Правда я не помню был ли taskpane в 8-м фоксе, или лишь в 9-м появился...


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Символы транскрипции на Фоксе
akvvohinc

Сообщений: 4203
Откуда: Москва
Дата регистрации: 11.11.2008
Crispy
Но с IE мне кажется попроще все же.
Не вижу ровным счетом никакой разницы - в обоих случаях, кроме наличия контрола и знания кодов символов, ничего не требуется знать.

Отличия начинаются лишь в специфике самих контролов - в моем примере - это текстбокс, служащий для отображения и ввода, а IE просто отображает текст.

Так что их сравнивать - все равно, что сравнивать Textbox и Label, делая вывод, что Label проще.
Но есть и MS Forms 2.0 Label, работающий подобно стандартному Label, но с юникодом.

Вот 3 замены в программе, и работает Label:
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Символы транскрипции на Фоксе
akvvohinc

Сообщений: 4203
Откуда: Москва
Дата регистрации: 11.11.2008
Igor Korolyov
В web-контроле тоже можно реализовать ввод - конечно же несколько посложнее

Надеюсь, настолько посложнее, что Crispy уже не скажет, что IE-вариант проще.
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Символы транскрипции на Фоксе
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Кому как. Если никогда с веб-разработкой дела не имел, то "настолько", а так - не очень. Тем более что на форуме есть примеры организации взаимодействия не просто на уровне перехвата "навигации", а на уровне обмена объектными ссылками с JavaScript кодом страницы - что даёт реально мощнейшие возможности.

Тут остаётся лишь один вопрос - если весь интерфейс рисовать на HTML+JS, то не стоит ли вообще выкинуть фокс - ну или как минимум не свести его до уровня COM объекта выполняющего какую-то невизуальную "работу с данными"


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Символы транскрипции на Фоксе
AdamAry

Сообщений: 843
Дата регистрации: 14.12.2015
Спасибо.


Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Символы транскрипции на Фоксе
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
akvvohinc
Igor Korolyov
В web-контроле тоже можно реализовать ввод - конечно же несколько посложнее

Надеюсь, настолько посложнее, что Crispy уже не скажет, что IE-вариант проще.

Да не особо и сложнее. Как-то была тема, где я собирал по возможности все коды для IE-контрола в одну тему: forum.foxclub.ru
Там, в частности с подключением css и скриптов все подобное реализуется действительно и довольно просто и (что иногда важнее) намного функциональнее, чем можно получить с обычным текстбоксом.
Тем не менее, безусловную полезность приведенного тобой примера я выше тоже ведь отмечал.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 31 dafni_2004 Rifat  (Гостей: 29)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика