:: Visual Foxpro, Foxpro for DOS
Re: Tree + колонки
Snick

Сообщений: 5949
Откуда: Москва
Дата регистрации: 21.05.2001
Цитата:
но иногда находит и мне даже нравится - ощущение полного контроля над кодом

Сейчас(ну, уже месяца два) делал новую задачу - увлекла сильно, писал на одном дыхании, совсем не уверен, что можно кому-нибудь и когда-нибудь выложить, как пример для подражания(в программировании, конечно), ...но, Господи, как она красиво(для людей, пользователей) у меня получилась! Девчонки, для которых писал, чуть меня не целуют, даже рабочие, которым по этой задаче выдаются задания, совсем меня зауважали! Ради этого стоит жить и считать себя программистом!
Извините, но вот такие ассоциации...


------------------
www.sngsnick.com

Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Tree + колонки
Asws

Сообщений: 325
Откуда: Балаково
Дата регистрации: 20.01.2008
Такое состояние - это наркотик, ради него месяцами за компом загибаешься...
Кто как не ты это сделаешь? Вот и программируем как умеем, главное - работа в кайф
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Tree + колонки
Snick

Сообщений: 5949
Откуда: Москва
Дата регистрации: 21.05.2001
Угу!


------------------
www.sngsnick.com

Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Tree + колонки
AleXP

Сообщений: 11
Откуда: Челябинская обл.
Дата регистрации: 05.09.2010
Приветствую всех!
XAndy
Вот вариант с картинками в виде отдельных файлов, запускать example.prg
P.S. WinXp + VFP9 = показывает нормально
Гм... А возможно еще и мультиселект реализовать?
Наподобие... см. картинку.

P.S. И уж совсем хорошо былобы, еслиб возле каждой ветви стояли цифры в скобках с отображением числа вложенных объектов (следующего подуровня/всех подуровней).

P.S.2 Я уже неделю как изучаю foxpro по книжке и еще не научился так изысканно ваять.


------------------
C уважением, Александр




Исправлено 2 раз(а). Последнее : AleXP, 13.09.10 21:55
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Tree + колонки
XAndy

Сообщений: 3803
Откуда: Киев
Дата регистрации: 05.02.2004
AleXP
Приветствую всех!А возможно еще и мультиселект реализовать?
Наподобие... см. картинку.

P.S. Я уже неделю как изучаю foxpro по книжке и еще не научился так изысканно ваять.

Возможно всё . Если это нативный грид, то отмечайте себе в отдельной колонке любым способом (как на моей картинке). Можно и как в Вашем примере, картинки чекбоксов запихнуть в дерево и переключать, но... поймите правильно, спустя неделю я бы ограничился стандартными средствами, чем проще, тем лучше ;) (тем более, что этот пример далек от идеала, по хорошему там несколько иначе надо делать)

[attachment 10688 1.png]

AleXP
P.S. И уж совсем хорошо былобы, еслиб возле каждой ветви стояли цифры в скобках с отображением числа вложенных объектов (следующего подуровня/всех подуровней)

[attachment 10689 1.png]



Исправлено 2 раз(а). Последнее : XAndy, 13.09.10 22:35
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Tree + колонки
AleXP

Сообщений: 11
Откуда: Челябинская обл.
Дата регистрации: 05.09.2010
XAndy
Возможно всё .
И это ободряет
XAndy
Если это нативный грид, то отмечайте себе в отдельной колонке любым способом (как на моей картинке).
На картинке по видимому "картинками с галочками" это реализуется? Хотелось бы увидеть этот пример в коде и соответственно с файлом "картинки с галочками" (ну нравится мне когда красиво исполненно, особенно детали и штрихи! )
XAndy
Можно и как в Вашем примере, картинки чекбоксов запихнуть в дерево и переключать, но... поймите правильно, спустя неделю я бы ограничился стандартными средствами, чем проще, тем лучше ;) (тем более, что этот пример далек от идеала, по хорошему там несколько иначе надо делать)
Прошу простить, имелось в виду неделю VFP9 осваиваю. Очень очень давно, пробовал писать (правда подчерк корявый ) на Карате, Foxbase 3, FP 2.5 и пролистал пару книжек по С++.


------------------
C уважением, Александр




Исправлено 1 раз(а). Последнее : AleXP, 14.09.10 01:35
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Tree + колонки
Александр Жевелев

Сообщений: 2723
Откуда: Новосибирск
Дата регистрации: 09.10.2003
Когда то делал...[attachment 10690 minspr.jpg]
фишка в синхронном перемещении , а также скрытие (+) и показ(-) информации в гриде при перемещении по дереву -
обычный Treeview+ Grid+ немного рекурсии...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Tree + колонки
XAndy

Сообщений: 3803
Откуда: Киев
Дата регистрации: 05.02.2004
AleXP
На картинке по видимому "картинками с галочками" это реализуется?

Да. Картинка в гриде делается стандартно (в контейнере только надо), клики тоже обрабатываются стандартно, а вот способ хранения информации об отмеченных записях может быть разным, и зависит прежде всего от технологии работы с данными в Вашей программе. Поиск даёт много тем ;)
forum.foxclub.ru
forum.foxclub.ru
forum.foxclub.ru
forum.foxclub.ru
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Tree + колонки
Ydin

Сообщений: 7648
Откуда: Киев
Дата регистрации: 16.12.2005
Мне очень нравится решение Андрея.
Действительно
возможно все
.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Tree + колонки
rvc44

Сообщений: 2211
Откуда: Тамбов
Дата регистрации: 06.12.2005
А у меня вот так мульти-селект реализован:

[attachment 10695 MultiSelect.JPG]

В результате, после показанного выше выбора получаем вот что:

[attachment 10697 MultiSelect2.JPG]



Исправлено 1 раз(а). Последнее : rvc44, 14.09.10 11:33
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Tree + колонки
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Роман, насколько я помню, штатные чекбоксы дерева не дают "3-х состояний", и потому выглядят "не очень". В принципе можно и там своими картинками реализовать 3-х позиционные переключатели... Если "собственно картинки" для узлов дерева не нужны.
2 Александр
Не в обиду, но я всегда считал деревья с ТАКИМ большим отступом корявыми Ну или что автор не в курсе про свойство дерева Indentation...


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Tree + колонки
Ydin

Сообщений: 7648
Откуда: Киев
Дата регистрации: 16.12.2005
Если картинка в экране, чем плох отступ?
И чем он его задает, если не знает Indentation?
У тривью не так много свойств.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Tree + колонки
AnatolyS

Сообщений: 4565
Откуда: Санкт-Петербург
Дата регистрации: 21.01.2002
Видимо, имелся ввиду отступ дочернего узла от родительского. По мне, он в примере Саши великоват. У себя я меняю умолчания:
[attachment 10713 land.jpg]


------------------
Мы будем ждать пока не кончится время
И встретимся после конца (с) A
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Tree + колонки
Ydin

Сообщений: 7648
Откуда: Киев
Дата регистрации: 16.12.2005
Да, это не принципиально. Жевелев хорошо дерево знает, не сомневаюсь.
Я об этом.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Tree + колонки
AnatolyS

Сообщений: 4565
Откуда: Санкт-Петербург
Дата регистрации: 21.01.2002
Ydin
Да, это не принципиально. Жевелев хорошо дерево знает, не сомневаюсь.
Я об этом.

Не сомневаюсь


------------------
Мы будем ждать пока не кончится время
И встретимся после конца (с) A
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Tree + колонки
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Судя по картинке он его как раз таки НЕ задаёт, а оставил в состоянии по умолчанию (не понимаю с чего это МС сделала такое умолчание ) - а при этом дерево выглядит некрасиво. Я обычно ставлю в 15.
Я тоже не думаю что Александр "не знает" про свойство, скорее просто такой стиль принят у него - о вкусах, конечно, не спорят, но мне не по душе такие отступы. В винде непривычны так сильно "сдвинутые" деревья.


------------------
WBR, Igor




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Igor Korolyov, 15.09.10 17:31
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Tree + колонки
Александр Жевелев

Сообщений: 2723
Откуда: Новосибирск
Дата регистрации: 09.10.2003
Цитата:
о вкусах, конечно, не спорят
а если учесть и мнение заказчика (в данном случае, например!), то мы затеяли спор на ровном месте!
Я на самом деле выкладывая картинку хотел сказать о следующем:
в последнее время стало много постов и примеров по созданию "дерева" в гриде, даже на последнем Девконе эта тема звучала , При размещении дерева в гриде мы получаем возможность получения в записи множества информации, которая в стандартном Treeview таким образом размещена не может, однако при этом "деревянный" грид конечно выглядит своеобразно и в плане качества отображения мне кажется проигрывает Treeview.
Так вот приложенным примером я хотел показать , что можно совместить Treeview с информативностью грида, если грид всегда будет показывать ровно то что изображено в Treeview, с учетом раскрытых или скрытых узлов не больше и не меньше (т.е. при сворачивании узла записи в скрываемые записи в гриде исчезают, а при разворачивании - соответственно появляются)и перемещение по дереву синхронно отображается в гриде. А отступы ... это не принципиально
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Tree + колонки
AleXP

Сообщений: 11
Откуда: Челябинская обл.
Дата регистрации: 05.09.2010
Александр Жевелев
Цитата:
о вкусах, конечно, не спорят
Я на самом деле выкладывая картинку хотел сказать о следующем:
в последнее время стало много постов и примеров по созданию "дерева" в гриде ...
Вот бы несколько для демонстрации (я новичек + в англицком не силен), ожидал, что Вы прицепите исходник для ознакомления к посту... Это возможно?


------------------
C уважением, Александр
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Tree + колонки
Александр Жевелев

Сообщений: 2723
Откуда: Новосибирск
Дата регистрации: 09.10.2003
Цитата:
...что Вы прицепите исходник для ознакомления к посту... Это возможно?
Если это интересно, то немного попозже оформлю и выложу в решениях
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Tree + колонки
rvc44

Сообщений: 2211
Откуда: Тамбов
Дата регистрации: 06.12.2005
Igor Korolyov
В принципе можно и там своими картинками реализовать 3-х позиционные переключатели...
А нафига? Я считаю, что и с 2-х позиционными переключателями у меня логика не "хромает"
При выборе корневого узла - выбираются все дочерние, а все непосредственные родительские узлы помечаются при выборе хотя бы одного дочернего. Это общепринятая практика при использовании 2-х позиционных переключателей в дереве!

Кстати, народ к софту очень быстро привык и никаких затыков при использовании не наблюдалось.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : rvc44, 18.09.10 06:20
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 30 alexzima  (Гостей: 29)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика