:: Visual Foxpro, Foxpro for DOS
Re: Узнать количество дней в определенном месяце(?)
AndyNigmatec

Сообщений: 1574
Откуда: Волгоград
Дата регистрации: 28.06.2015
Не только табеля и бухгалтерия, а например посчитать кол-во раб.дней нахождения товара на складе или там вычислить дату когда за отгруженный товар по отсрочке в банк.днях платеж должОн прийтить, прогнозы по запасу/продажам всякие ... и т.п.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Узнать количество дней в определенном месяце(?)
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Ну в любом случае думаю никто для этого не гоняет каждый раз самопальные циклы, вычисляя по-новой каждый раз выходные.
Поскольку все уже украдено до нас было занесено ранее. [sm128]


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Узнать количество дней в определенном месяце(?)
AndyNigmatec

Сообщений: 1574
Откуда: Волгоград
Дата регистрации: 28.06.2015
Ну, как выясняется, некоторые весьма настойчивы
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Узнать количество дней в определенном месяце(?)
lulgu

Сообщений: 1838
Дата регистрации: 30.11.2016
Если честно - даже не ожидал, что элементарный(!) цикл DO WHILE вызовет на форуме по программированию(!) столько фигни, вплоть до хамства.
Вам что, делать нечего, что ли?
Такими функциями (включая SQL и Winapi) я могу вас на несколько лет загрузить.

Для знатоков GOMONTH еще функция подсчета дней, проверяйте:
FUNCTION DoDays
LPARAMETERS tdDate
LOCAL lnYear,lnMonth
lnYear = YEAR(tdDate)
lnMonth = MONTH(tdDate)
RETURN IIF(lnMonth=12,DATE(lnYear+1,1,1),DATE(lnYear,lnMonth+1,1))-DATE(lnYear,lnMonth,1)
Ratings: 3 negative/0 positive
Re: Узнать количество дней в определенном месяце(?)
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Всё просто - такого рода цикл, это использование "заархивированной", свёрнутой так или иначе информации - если бы речь шла об интервалах в сотни и тысячи лет, то, вероятно, было бы неэффективно держать календарь в "развёрнутом" виде - в виде правил+исключений и соответствующего кода - несколько лучше. Правда и в этом случае "для работы" соответствующую часть лучше будет развернуть. При том сворачивать "вручную" - ну весьма неблагодарное занятие, и редко какой пользователь сможет это проделывать - т.е. нужен либо программист (ага, каждый год "календари" расписывать), либо достаточно мощный инструмент способный по "плоскому списку" (те самые 365/366 ячеек куда пользователь пропишет что есть праздник что предпраздничный/сокращённый, что выходной, что рабочий) соорудить эти самые "правила и исключения".

Кстати, календарей то куча на самом деле. Как минимум 3 "общих" будет для учёта труда в РФ, а добавь специфику некоторых отраслей и/или видов деятельности, так их там уже и не перечесть на пальцах И это не касаясь других стран...


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Узнать количество дней в определенном месяце(?)
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
() Лулгу, ты написал банальную функцию измерения количества дней в месяце, которую все тут считали очевидной, и "спор" в ветке был просто за красивость извращений по этому поводу. За это непонимание банальности тебе и указывают красным...
IIF(lnMonth=12,DATE(lnYear+1,1,1),DATE(lnYear,lnMonth+1,1))-DATE(lnYear,lnMonth,1) ==
GOMONTH(D,1) - D, где D - дата на 1й день месяца измерения
Ratings: 0 negative/2 positive
Re: Узнать количество дней в определенном месяце(?)
lulgu

Сообщений: 1838
Дата регистрации: 30.11.2016
of63
() Лулгу, ты написал банальную функцию измерения количества дней в месяце, которую все тут считали очевидной, и "спор" в ветке был просто за красивость извращений по этому поводу. За это непонимание банальности тебе и указывают красным...
IIF(lnMonth=12,DATE(lnYear+1,1,1),DATE(lnYear,lnMonth+1,1))-DATE(lnYear,lnMonth,1) ==
GOMONTH(D,1) - D, где D - дата на 1й день месяца измерения

Все-таки в здравомыслии вам не откажешь, редкое явление.
Но, строго говоря, все эти "извращения" совершенно равноправны как решения, если вы их соберете в класс.
Ratings: 2 negative/0 positive
Re: Узнать количество дней в определенном месяце(?)
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Строго говоря надо сидеть и кодить, и других придурков сидеть и учить кодить (детей, сотрудников), и самому продолжать интересоваться, хоть этим форумом же ) В принципе, тематика, которая "закусит" участников форума малозначительна, но эмоции интересны, и свои, и [со]участников.

Собрать в класс "решения" этой ветки... нечего тут собирать, я ж тебе говорю, тут в первых же постах есть ответ, нечего тут собирать, главное здесь было - понять, как с датами обращаться.
Ratings: 0 negative/2 positive
Re: Узнать количество дней в определенном месяце(?)
lulgu

Сообщений: 1838
Дата регистрации: 30.11.2016
of63
Строго говоря надо сидеть и кодить, и других придурков сидеть и учить кодить (детей, сотрудников), и самому продолжать интересоваться, хоть этим форумом же ) В принципе, тематика, которая "закусит" участников форума малозначительна, но эмоции интересны, и свои, и [со]участников.
Собрать в класс "решения" этой ветки... нечего тут собирать, я ж тебе говорю, тут в первых же постах есть ответ, нечего тут собирать, главное здесь было - понять, как с датами обращаться.

"Просто кодить" хорошо было когда-то в FPD, а VFP это ООП, требуются иные подходы - классы должны быть заранее заготовлены.
Что касается "этой темы" - давно уже в большинстве тем почти одно и тоже.
Ratings: 3 negative/0 positive
Re: Узнать количество дней в определенном месяце(?)
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
> классы должны быть заранее заготовлены.
Ты не прав. "Классы" - это механизм ухода от повторного кодирования, от "копи-пасте". Подпрограммы, классы - это реализация в IDE простого понятия "не надо писать одно и тоже дважды", точнее, "рыба кода и свойств, на основе рыбы , и она на основе рыбы..."
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Узнать количество дней в определенном месяце(?)
lulgu

Сообщений: 1838
Дата регистрации: 30.11.2016
of63
> классы должны быть заранее заготовлены.
Ты не прав. "Классы" - это механизм ухода от повторного кодирования, от "копи-пасте". Подпрограммы, классы - это реализация в IDE простого понятия "не надо писать одно и тоже дважды", точнее, "рыба кода и свойств, на основе рыбы , и она на основе рыбы..."

Это вы банально повторяете чужую форумную отмазку, в оправдание.
VFP9 изначально задуман как ООП - это иной стиль программирования.
Просто зачем-то оставили лазейку совместимости.
Ratings: 2 negative/0 positive
Re: Узнать количество дней в определенном месяце(?)
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Ну ты уж вообще дурак, или троль...VFP оставил возможность и стиля программирования, "а ля Симпле", и ООП тож... Коды прог больше выкладывай, если хочешь быть более понят, Лулу ) Тем более, они здесь веселят, пользуйся )
Ratings: 0 negative/4 positive
Re: Узнать количество дней в определенном месяце(?)
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
of63
Ну ты уж вообще дурак,
Оффа, не ругайся


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Узнать количество дней в определенном месяце(?)
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Я Лулгу понимаю, мтк
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Узнать количество дней в определенном месяце(?)
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
of63
Я Лулгу понимаю, мтк
Я думаю мы все его понимаем ;)


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Узнать количество дней в определенном месяце(?)
lulgu

Сообщений: 1838
Дата регистрации: 30.11.2016
of63
Ну ты уж вообще дурак, или троль...VFP оставил возможность и стиля программирования, "а ля Симпле", и ООП тож... Коды прог больше выкладывай, если хочешь быть более понят, Лулу ) Тем более, они здесь веселят, пользуйся )

Если вас потянуло обзываться, то давай прекратим.

Стиль VFP вы можете посмотреть в его поставке - директории Wizard и FFC. Правда, надо заметить, что там реализация неудачная.
Существующий на форуме стиль сложился с десяток лет назад, когда победили "тупоконечники", некоторые геройствуют до сих пор.
Что касается кодов - я не припомню, чтобы я обещал кого-то развлекать. На серьезные вопросы я всегда отвечаю.
Ratings: 3 negative/0 positive
Re: Узнать количество дней в определенном месяце(?)
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Хорошо. Не обижайся... Хотя может и смысл, в обижании )
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Узнать количество дней в определенном месяце(?)
lulgu

Сообщений: 1838
Дата регистрации: 30.11.2016
of63
Хорошо. Не обижайся... Хотя может и смысл, в обижании )

Мне сейчас обижать кого-то запрещено - модератор сходу сносит мои посты.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Узнать количество дней в определенном месяце(?)
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Да мы такие тупые, что у нас сносить нечего, Лулгу... Ушел модер, Сфинкс, и никто и не заметил...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Узнать количество дней в определенном месяце(?)
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
lulgu
Мне сейчас обижать кого-то запрещено - модератор сходу сносит мои посты.
И это он правильно делает, нельзя никого обижать ;)


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/2 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 28 Baga  (Гостей: 27)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика