:: Visual Foxpro, Foxpro for DOS
Re: небольшой тест на атомарность транзакции
H5N1
Автор

Сообщений: 10
Дата регистрации: 28.02.2006
Combat
Ты так и не понял главной мысли - баланс между ценой и качеством.
Куча известных мне решений используют однопроцессорную машину с одним ХДД
(никаких зеркал и RAID-ов) и, к примеру MSDE... в качестве сервера БД.
Так что в пору переключаться на теорию относительности - вероятность слёта
какого железа больше или меньше.
Значит эти задачи позволяет такой подход, я бы изыскал пару баксов (бутылки бы сдал) на хотя бы бу hdd, куда продублировал бы лог. думаю это дешевле чем объяснять заказчику почему в и без того тяжелый понедельник в стандартной ситуации вы можете востановится лишь с ночного бэкапа. насчет баланса - как субд vfp сильно проигрывает бесплатным серверам, а если вы это о однопользовательской обработки vfp клиентом на локальной машине данных с сервера, то это другая история. Тут можно спорить, но чур не со мной
На счет баланса, я действительно не понял. Гораздо больше шансов, что проблема возникнет на одном из сотни клиенте, чем на одном сервере с ups,raid и прочая. Вы можете вложить тысячи в сервер, но при этом получать мусор в dbf, где ж тут баланс ?
Обычный сбой в сети, зависание клиента происходят каждый день, но в субд-серверах они не приводут к несогласованости.

grayalex
Ну так в чем проблема? Пиши крутую СУБД, которая бы поддерживала ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ определение понятия транзакции.
да их только опенсорс штук 5 (mysql, postgres, ingres, sapdb, firebird) куда больше, да и крутизна оракла меня вроде удолетворяет.

grayalex
Если нет разницы, то получается, что и 1 кБ, и 10 МБ данных можно выплюнуть на диск одной порцией? Что-то сильно сомнительно, секторную организацию хранения данных на винтах еще никто не отменял. И путать понятия порчи данными транзакцией или физическим сбоем не стоит.
Аргументов можно привести мульен.
10Mb одной порцией нельзя, а зачем ? в оракле комит это запись одного блока (номер транзакции SCN) в REDO, если произойдет сбой до записи SCN, то при следующем запуске сервер транзакцию откатит (причем сначала откроет бд, пустит клиентов и в фоне будет откатывать, версионность позволяет). Если SCN записался, то при востановлении REDO накатит эту транзакцию на файлы данных и транзакция не потеряется.
Interbase думаю тоже при комите одним движением пишет какие версии строк теперь активны.
Мне кажется, что если в окно не влетел самолет, то это штатная ситуация, сбой в сети, выгорание диска, умирание клиента, так вообще каждодневная ситуация. такие приключения не повод потерять закомиченую транзакцию и тем более приводить бд в неконсистентное состояние.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: небольшой тест на атомарность транзакции
grayalex

Сообщений: 249
Откуда: Рыбница
Дата регистрации: 11.01.2006
Все-таки при нормальной организации системы ФИЗИЧЕСКИЙ сбой редкость и существуют кучи способов защиты от этого. То что VPF не ведет журнал транзакций - это конечно минус, но если сравнить его цену с Оракловской (и требования к железу)...
Fox не предназначен для разработки серверной части, для этого есть MS SQL. И, соответственно, трудно придумать реальную задачу, где его ЗАПЛАНИРОВАННЫХ возможностей не хватает.
А вообще-то, выбор инструментального средства программирования личное дело программиста. Нет задач, которые нельзя реализовать в разных системах по разному (самое интересное, что ВСЕ реализации будут рабочими, обладать своими плюсами и минусами).


------------------
"И понял я, что непонятен мир..."
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: небольшой тест на атомарность транзакции
MichaelD

Сообщений: 7578
Дата регистрации: 14.05.2005
H5N1
На счет баланса, я действительно не понял. Гораздо больше шансов, что проблема возникнет на одном из сотни клиенте, чем на одном сервере с ups,raid и прочая. Вы можете вложить тысячи в сервер, но при этом получать мусор в dbf, где ж тут баланс?

- если задача действительно серьёзна...
- и если вы работу с данными оформите в виде VFP-COM-компонент, работающем на сервер с ups
то нет причин для беспокойств, по поводу падений клиентов...


------------------
С уважением,
Михаил Дроздов, Пермь, Россия
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: небольшой тест на атомарность транзакции
MichaelD

Сообщений: 7578
Дата регистрации: 14.05.2005
grayalex
Fox не предназначен для разработки серверной части...

Также возражу(повторю) и здесь:

- если задача действительно серьёзна...
- и если вы работу с данными оформите в виде VFP-COM-компонент, работающем на сервер с ups
то нет причин для беспокойств, по поводу падений клиентов...


------------------
С уважением,
Михаил Дроздов, Пермь, Россия
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: небольшой тест на атомарность транзакции
grayalex

Сообщений: 249
Откуда: Рыбница
Дата регистрации: 11.01.2006
Михаил, я имел ввиду, что если работать с сервером баз данных, то основные вопросы по сохранности данных можно отдать серваку и не загружать этим клиентское место. Использование VFP-COM-компонент на сервере конечно сооблазнительно, но я отдаю предпочтение стандартным серверам БД (в случае если нет ограничений по финансам).


------------------
"И понял я, что непонятен мир..."
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: небольшой тест на атомарность транзакции
MichaelD

Сообщений: 7578
Дата регистрации: 14.05.2005
grayalex
... я имел ввиду, что если работать с сервером баз данных, то основные вопросы по сохранности данных можно отдать серваку и не загружать этим клиентское место.

Сохранности/хранения - да, а разве может быть иначе? Неприменно сервер базы данных... ;)

Цитата:
Использование VFP-COM-компонент на сервере конечно сооблазнительно, но я отдаю предпочтение стандартным серверам БД (в случае если нет ограничений по финансам).

Двух-слойная и трёх-слойная архитектура, несколько различные вещи... Конечно, бывают такие задачи, что и двух-слоёв достаточно... НО бывает и не так... а постоянно переписывать ХП - не есть падарок...

Но так мы уходим от вопроса... я упомянул об "Использовании VFP-COM-компонент на сервере" именно как средство, позволяющее обеспечить subj, причём именно только средствами VFP... ;)


------------------
С уважением,
Михаил Дроздов, Пермь, Россия




Исправлено 1 раз(а). Последнее : MichaelD, 05.03.06 01:29
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: небольшой тест на атомарность транзакции
H5N1
Автор

Сообщений: 10
Дата регистрации: 28.02.2006
2grayalex
Сомневаюсь, что у вас эсклюзивное оборудование, оптоволокно и кондиционеры. у вас то же тайваньское барахло, что и у остальных. поэтому как не организуй, а физические сбои были, есть и будут, особенно на клиентских машинах. я не знаю какая это вероятность, но у меня выгорало 3 из 5 SCSI дисков одновременно (наверно t40С в наглухо закрытой комнате не пошло дискам на пользу но 3 разом !?... ). только по счастливой случайности нужные диски выжили. так, что серверная субд не даст 100% гарантии, но шансы, что вылетит продублированое оборудование на сервере ничтожны. ну а если нужна гарантия близко к 100%, то есть туча програмных способов - станбай, репликация, кластер.
если сравнивать цену, то вы зря зацикливаетесь на оракле, но даже он сегодня бесплатен. Oracle XE edition совершенно бесплатен для бд до 4Gb и 1Gb RAM, как я понимаю это достаточно для 99.9% задач решаемых на vfp. точно такие же редакции есть и у остальных крупнейших производителей - MSSQL, DB2, SYBASE, они все бесплатны (с ограничениями). Да, не все субд одинаковы полезны (камень в interbase) но среди них можно выбрать субд для любой задачи (db2/postgres промышленые субд без всяких ограничений).

2MichaelD
Из-за того, что вы станете применять клиент-серверный подход в dbf транзакции не появятся. Вы здорово уменьшаете шансы, теперь у вас будут проблемы не из-за сбоя на любом клиенте, а из-за сбоя сервере. Но причин для беспокойств у вас останется достаточно, вы забываете, что данные могут расогласоватся не только из-за сбоя на "сервере", но и из-за отсутствия уровней изолированости транзакций в vfp.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: небольшой тест на атомарность транзакции
Влад Колосов

Сообщений: 22664
Откуда: Ростов-на-Дону
Дата регистрации: 05.05.2005
Какой-то пустой спор... Все спорят о том, что обеим сторонам понятно.


------------------
Совершенство - это не тогда, когда нельзя
ничего прибавить, а тогда, когда нечего убавить.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: небольшой тест на атомарность транзакции
MichaelD

Сообщений: 7578
Дата регистрации: 14.05.2005
H5N1
теперь у вас будут проблемы не из-за сбоя на любом клиенте, а из-за сбоя сервере.

Хм... вот это ваши слова:

H5N1
... что серверная субд не даст 100% гарантии, но шансы, что вылетит продублированое оборудование на сервере ничтожны.

... и с ниме трудно не согласиться... ;)

H5N1
Но причин для беспокойств у вас останется достаточно, вы забываете, что данные могут расогласоватся не только из-за сбоя на "сервере", но и из-за отсутствия уровней изолированости транзакций в vfp.

Не худо бы не играть в слова, а предоставить тест, показывающий наличие этих проблем именно в VFP (теперь уже на отдельно взятом компе, без ссылок на его питание/сеть)...

И безусловно, помнить о том, что:
H5N1
... что серверная субд не даст 100% гарантии...
нужно всегда, здесь спору нет, да и не может быть...


------------------
С уважением,
Михаил Дроздов, Пермь, Россия
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: небольшой тест на атомарность транзакции
valeryka

Сообщений: 1672
Откуда: Москва
Дата регистрации: 01.01.2005
2 H5N1

Цитата:
не из-за сбоя на любом клиенте, а из-за сбоя сервере.

Когда происходит сбой на сервере, нет никакой гарантии, что любой сервер баз данных выживет, так что противоречите
сами себе
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 15 PuMa  (Гостей: 14)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика