:: Не фоксом единым
Автоматический клик по кнопке модального окна
ry

Сообщений: 2113
Дата регистрации: 24.09.2007
Возможно, кто-то уже сталкивался с таким и подскажет, куда копать. Есть программа, в ней выполняется многочасовая операция, периодически требующая отклика пользователя: нужно нажимать кнопку в появляющемся модальном окне с вопросом. Есть ли такие утилиты, которые бы отслеживали появление этого окна с вопросом (например, по его заголовку) и осуществляли нажатие выбранной кнопки? Кнопка на данный момент нужна только одна - "Да", которая нажимается по умолчанию клавишей Enter. Если память не изменяет, то в nncron было что-то похожее, только не помню, отслеживал ли он модальные окна внутри приложения. В любом случае, это я проверю, но может кто-нибудь подскажет другие решения.
Эта длительная операция, можно сказать, разовая. Будет выполняться лишь несколько раз в процессе наладки, так что писать для нее отдельный "кнопконажиматель" смысла нет, но и время оператора надо бы сэкономить, чтобы ему не сидеть впустую часами в ожидании окна с запросом. Возможности переделки программы нет, на чем написана, не в курсе. Точно не веб-приложение.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Автоматический клик по кнопке модального окна
Гулин Федор

Сообщений: 4633
Откуда: Минск
Дата регистрации: 24.10.2002
поищи среди тестовх тулов
там точно были сцерании позволюящие делать такие вещи
какой то мета-язык - и там по окну нажимание кнопок
это как бы стандартый кейс для таких тулов
но сам я видел тока сбоку - потому законерытнй тул не скажу

Ответ автоматиз.тестера
Ну я в селениуме пишу тесты, они под вэб браузеры щаточены с модальными окнами не работают. Есть тул Autoit driver. Там можно автоматизировать такие кейсы



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Гулин Федор, 16.01.20 14:21
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Автоматический клик по кнопке модального окна
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Есть программы-автокликеры. У них есть обработка разных событий. В том числе при наступлении того или иного события они могут кликать по определённым координатам. "По идее" автокликер может отслеживать имя активного окна. Если окно с вопросом станет активным, автокликер может кликнуть по заданным координатам и проверить, исчезло ли окно.

Автокликеры есть разные. Есть и freeware. Когда-то давно занимался этим.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Автоматический клик по кнопке модального окна
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
ry
писать для нее отдельный "кнопконажиматель" смысла нет
Еще как есть. Пока переберешь все супер-пупер проги, пока убедишься в том, что она реально работает и жмет именно то, что надо, вечность пройдет.
На Фоксе, а "дешевле" на VB написать в три строки перебор окон и по заголовку отлавливать то, что нужно, а отправкой сообщения ему жать на кнопочку, выполняя на окне "Enter", хотя я предпочел бы лучше отправлять "Space".


------------------
Что-то с памятью моей стало, всё что было не со мной- помню.
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Автоматический клик по кнопке модального окна
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Согласен с Chemberzhy. Там делов-то.
По таймеру, скажем каждую секунду, ну или пореже, если оно не так критично по времени обнаружения, проверять в списке окон окно с нужным заголовком. И посылать ему код нажатия.
Это легко делается и в фоксе.
Хотя действительно может оказаться еще проще - написать например хоть на том же VBS-скрипт и просто подвесить его в автозагрузку.

Кстати, если окно модальное - вообще ничего искать не надо.
Лет 10 назад писал для одного знакомого VBS-скрипт - для накрутки просмотров на ютубе. А то он переживал, что мало просмотров, думал его обрадовать таким сюрпризом.
По моей идее можно было накрутиь сколько угодно, если в активное окошко посылать каждые 3 секунды (экспериментально нашел) код клавиши F5, т.е. обновление окна открытой в браузере нужной ютубовской страницы. Что, как я думал, и означало бы новый просмотр.
А фиг там!
Т.е. сприпт все исправно кликал, хоть сотни раз обновлял.
Но, как оказалось, ютубовцы тоже не лыком шиты.
У них все эти просмотры не засчитывались в итоге. Видимо они проверяли их на уникальность IP адреса. Потому что даже очистка куков не помогала получить еще хотьб один просмотр с этого же компа.

В принципе, если интересно, могу поискать этот свой уже готовый код. Если не стер еще конечно. Не помню уже точно. Вроде по идее должен еще где-то оставаться.
Хотя там не сказать чтобы так уж сложно. Всего несколько строк действительно.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)




Исправлено 3 раз(а). Последнее : Crispy, 17.01.20 14:45
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Автоматический клик по кнопке модального окна
ry

Сообщений: 2113
Дата регистрации: 24.09.2007
Chemberzhy оказался прав! Действительно, проще и быстрее оказалось сделать свой "кликер". Сначала пробовал nnCron, но он не отлавливает модальное окно, реагирует только на главное окно приложения. Скачал AutoIt, но там тоже надо в скрипты вникать, а лень. В общем, под рукой был Delphi, на нем быстренько состряпал программу, которая по таймеру проверяет наличие окна и жмет в нем кнопку. Прекрасно работает с модальным окном по его заголовку, даже если приложение не активно. Спасибо всем!
Ratings: 0 negative/2 positive
Re: Автоматический клик по кнопке модального окна
Ytuzov
Автор

Сообщений: 944
Откуда: Нижний Новгород
Дата регистрации: 17.05.2005
Вдогонку.
Если кто столкнётся с подобными задачами (и более сложными) взгляните в сторону Sikuli, сейчас его продолжение SikuliX sikulix.com
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 5 (Гостей: 5)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика