:: Не фоксом единым
Несколько вопросов дельфи рад студия 2010
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Ребята, кто пишет на Дельфи подскажите пожалуйста, как мне корректно проставить параметры в Delphi Compiler, чтобы размер скомпилированной библиотеки у меня был меньше. Копалась на форумах дельфистов, там очень много всего для разных версий, в общем запуталась. Пробовала поставить параметры по тем советам, что находила получилось вот так -

[attachment 30358 sshot-5.jpg]

Но что то всё равно размер скомпилированной dll большой (более 10 Мб). Дельфисты еще много пишут о разных программах сжатия. Но я так и не поняла где их брать, они в свободном доступе или нет...


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Несколько вопросов дельфи рад студия 2010
ry

Сообщений: 2113
Дата регистрации: 24.09.2007
В Delphi размер exe или dll пухнет из-за того, что в них включаются рантайм-пакеты. Если их не включать (искать опцию Build with run-time packages), то размеры будут намного меньше, но вместе с exe/dll надо будет распространять файлы bpl, которые тоже не маленькие. Экономия может быть, если надо делать несколько dll с общим рантайм-пакетом. А так - отключить debug информацию (небольшая экономия), проверить и убрать неиспользуемые модули из uses, постараться не использовать тяжелые модули типа forms или dialogs. Еще на форумах советуют включить директиву компилятора
{$RTTI EXPLICIT METHODS([]) PROPERTIES([]) FIELDS([])}
{$WEAKLINKRTTI ON}
особенно, если проект переносился с более старой версии на Delphi 2010

Упаковщики сжимают хорошо, но у них есть и недостатки (например, антивирусы могут блокировать приложение). Когда-то пользовался UPX для сжатия приложение на Delphi 5-7, с более новыми версиями уже не работал почти. Сжимало иногда раза в три, но были случаи, когда после сжатия exe не запускался.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Несколько вопросов дельфи рад студия 2010
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
ry
так - отключить debug информацию (небольшая экономия),
Нашла эту опцию, отключила. Перекопилила, блин всё равно dll-ка такого же размера и осталась...:al:

ry
особенно, если проект переносился с более старой версии на Delphi 2010
Нет, в моем случае не переносился.

ry
Упаковщики сжимают хорошо, но у них есть и недостатки (например, антивирусы могут блокировать приложение). Когда-то пользовался UPX для сжатия приложение на Delphi 5-7, с более новыми версиями уже не работал почти. Сжимало иногда раза в три, но были случаи, когда после сжатия exe не запускался.
Вот, про эти упаковщики я тоже на форумах читала, но не поняла где их брать и как их настраивать...А то у меня исходная библиотека 2,9 Мб, я туда добавила всего ничего, компильнула, а она раздулась аж до 10,94Мб...


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Несколько вопросов дельфи рад студия 2010
of63

Сообщений: 25244
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
А если вообще ничего не добавлять, то все равно перекомпиляция даст увеличенный обьем 10Мб ?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Несколько вопросов дельфи рад студия 2010
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
of63
А если вообще ничего не добавлять, то все равно перекомпиляция даст увеличенный обьем 10Мб ?
Да.
Дельфисты играют разными настройками компиляции и пользуют утилиты сжатия.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Несколько вопросов дельфи рад студия 2010
of63

Сообщений: 25244
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Дикари
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Несколько вопросов дельфи рад студия 2010
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Качнула upx 3.05, упаковала, dll-ка сжалась до 3 Мб В приложении вроде запускается и работает....
Какой лучше использовать упаковщик в данной ситуации, чтобы не нарваться на проблему что на каком то компе вдруг не будет работать упакованная библиотека?
На форумах дельфистов встречала еще ASPack и Morphine.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 3 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 29.11.18 16:03
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Несколько вопросов дельфи рад студия 2010
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
of63
Дикари
Почему?


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Несколько вопросов дельфи рад студия 2010
of63

Сообщений: 25244
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
В фоксе оставили всего пол-кнопки оптимизации (типа Дебуг инфу убрать/оставить), и кухарка может оптимизировать, а в Дельфях всё наоборот...

А ты не пакуй dll-ку, какая разница - 4М или 11М ?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Несколько вопросов дельфи рад студия 2010
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
of63
А ты не пакуй dll-ку, какая разница - 4М или 11М ?
Муля Оффа, не нервируй меня, я на грани, только 3 дня на установку различных компонент убила и кажись не доставила, что то срубилось снова.
Все дллки маленького объёма, а тут большого будет. Хочу как все - маленького!


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Несколько вопросов дельфи рад студия 2010
Taran

Сообщений: 13624
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Божья_коровка
Хочу как все - маленького!

Вот те раз. Неожиданно.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Несколько вопросов дельфи рад студия 2010
of63

Сообщений: 25244
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Посмотри смотрелкой длл-ек (есть какая-то TDump.exe), что в маленькой, и что в большой, может там компоненты лишние. Или просто блокнотом открой, там имена видны. Может там фотки разработчика автоматически прикрепляются, в большой-то...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Несколько вопросов дельфи рад студия 2010
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
of63
Посмотри смотрелкой длл-ек (есть какая-то TDump.exe), что в маленькой, и что в большой, может там компоненты лишние. Или просто блокнотом открой, там имена видны. Может там фотки разработчика автоматически прикрепляются, в большой-то...
Это ты сейчас серьёзно?

Какие там имена в блокноте?

[attachment 30362 sshot-6.jpg]

Дельфисты же пакуют файлы, что ты там увидеть собрался?


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 2 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 29.11.18 17:57
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Несколько вопросов дельфи рад студия 2010
of63

Сообщений: 25244
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Найди поиском имя функции, которая точно есть, и с ней рядом будут остальные, которые в ней есть
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Несколько вопросов дельфи рад студия 2010
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
of63
Найди поиском имя функции, которая точно есть, и с ней рядом будут остальные, которые в ней есть
Какая к черту функция, там весь файл такой, как я выложила скрин.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Несколько вопросов дельфи рад студия 2010
pasha_usue

Сообщений: 3649
Откуда: Е-бург
Дата регистрации: 06.10.2006
Божья_коровка
of63
Дикари
Почему?
А теперь внимание вопрос: а нахрена паковать?
Если для передачи, то любой упаковщик будет проигрывать тупому архивированию поверх. Или это демосцена?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Несколько вопросов дельфи рад студия 2010
pasha_usue

Сообщений: 3649
Откуда: Е-бург
Дата регистрации: 06.10.2006
[DOUBLED]



Исправлено 1 раз(а). Последнее : pasha_usue, 29.11.18 19:17
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Несколько вопросов дельфи рад студия 2010
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
pasha_usue
Божья_коровка
of63
Дикари
Почему?
А теперь внимание вопрос: а нахрена паковать?
Если для передачи, то любой упаковщик будет проигрывать тупому архивированию поверх. Или это демосцена?
Что такое "архивирование поверх"? Я хочу чтобы моя dll-ка скомпилированная в дельфях не превышала сильно тот размер который был у оригинала. если оригинал 2,9 Мб, а у меня почти 11 Мб. Наверно есть разница. Я не знаю нахрена дельфисты сжимают библиотеки и экзешники. Я поигралась с настройками компилятора но особо это не снизило размер скомпилированного файла.
Качнула UPX, который упоминал ry, файл упаковался до 3 Мб, в принципе меня это устраивает, но не будет ли проблем с его работой про которые говорил ry.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 29.11.18 19:30
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Несколько вопросов дельфи рад студия 2010
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Божья_коровка
Качнула UPX, который упоминал ry, файл упаковался до 3 Мб, в принципе меня это устраивает, но не будет ли проблем с его работой про которые говорил ry.
Ну будет, и что? Тебе ж надо чтобы "было маленькой" А неработоспособность - так ПО и без всякой упаковки зачастую неработоспособно.
Скачай что-то типа PEiD, или просто залей исходную dll на онлайновый TrID - они некоторые из пакеров детектят. Можешь ещё на вирустотал залить - там и инфу по упаковщикам и просто сканирование сделать можно


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Несколько вопросов дельфи рад студия 2010
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Божья_коровка
как мне корректно проставить параметры в Delphi Compiler, чтобы размер скомпилированной библиотеки у меня был меньше. Копалась на форумах дельфистов, там очень много всего для разных версий, в общем запуталась.

А вот надо было на Лазарус переходить! я бы тебе конкретно подсказал.
А так - могу только рассказать историю, что на Лазарусе (чисто внешне) все аналогично, файлы по умолчанию компилируются около 10 мб.
И это все из-за того, что в файл включена вся отладочная информация.
Т.е. надо просто отключить эту опцию, и сразу файл становится около 2 мб.
Возможно и в этих дельфях что-то в этом роде.
Но там, во первых - весь интерфейс по русски! :danc: А во-вторых несколько по другому само собой все сделано. Так что с конкретикой - сама поищи.

в Лазарусе это В Свойствах проекта - Параметры компилятора - Отладка - Генерировать отладочную информацию. Также есть еще улучшающие настройки - Компиляция и компоновка.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)




Исправлено 2 раз(а). Последнее : Crispy, 30.11.18 13:49
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 6 (Гостей: 6)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика