:: Не фоксом единым
Помогите с выбором
Тьма
Автор

Сообщений: 21
Дата регистрации: 12.04.2017
Доброго времени суток уважаемые форумчане.
На работе начальство погнало волну по уходу от VFP. Сам я давно-давно писал на Си, а сейчас уже очень давно кроме VFP ни на чем не программировал. О современных языках программирования знаю только их названия.
Очень интересует мнение форумчан, которые имеют опыт программирования на других языках. Круг программ - учетные, бухгалтерские, в основном локальные, никаких SQL-серверов, короче само то для VFP (на мой взгляд). Очень прошу вашей помощи и высказать ваши советы по переходу. Особенно интересно, если кто-то уже переживал подобную ситуацию и переписывал программы на другом (каком?) языке и оставлял информацию в .DBF или мигрировал от DBF-таблиц (в какой формат?). Заранее благодарен.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Помогите с выбором
Penner

Сообщений: 4102
Откуда: Muenster
Дата регистрации: 26.04.2002
www.embarcadero.com


------------------
Никогда не откладывайте на завтра, то, о чем можно забыть навсегда
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Помогите с выбором
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Он ещё жив


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Помогите с выбором
Тьма
Автор

Сообщений: 21
Дата регистрации: 12.04.2017
To Igor Korolyov

Еще как жив! И аппетит хороший! Только, к сожалению, работу найти труднее, чем перейти на другой язык. Никакие доказательства и увещевания на начальство не действуют. Так что, придётся самому продолжать поиски альтернативы. Ему (начальнику) кто-то про Пайтон что-то сказал. Я до него еще не дошел. Насколько он подходит для учетных задач? Если Вы в курсе, подскажите, пожалуйста. Спасибо.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Помогите с выбором
Тьма
Автор

Сообщений: 21
Дата регистрации: 12.04.2017
Большое спасибо уважаемому Penner за отклик. Delphi...? Есть такая буква в моем слове. Спасибо.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Помогите с выбором
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Для учётных задач лучше всего подходит 1с. Равно как и фокс-разрабу переквалифицироваться проще всего в 1с-ника (конечно же это моё, сугубо личное мнение).
Питон - ну хз, но я бы не рассматривал его как лёгкую замену для фокса, особенно при опыте работы с dbf и только. Тем более мейнстримовые языки будут, скажем так, не в дугу. Ситуацию по дельфи не знаю - я считал что он кроме как в плане суппорта старинных систем (когда-то на нём же и написанных) и не живёт - но я могу и ошибаться...
P.S. Мой коммент именно к дельфи и относился


------------------
WBR, Igor




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Igor Korolyov, 15.09.18 20:14
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Помогите с выбором
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Могу высказать лишь мнение, которое слышал от одного довольно авторитетного (для меня) чела.

Помимо всего прочего (это было неформальное общение), я спросил у него:

- Какие нынче тенденции развития в софтверной части IT-индустрии (имея в виду именно прикладные системы)?
Был получен примерно такой ответ:
- Нынче прослеживается явная тенденция "интеграции всего со всем". Вследствие этого прикладной софт мигрирует в сторону web-сервисов и web-технологий.

Мне такой ответ показался поначалу всего лишь "вопросом моды", однако по прошествии некоторого времени я взглянул на это несколько иначе. Дело тут не столько в моде. Одна из идей web-технологий в том, чтобы можно было получать доступ к прикладному софту практически с любого устройства, совместимого с такими сервисами. То бишь юзер авторизуется, и работает себе - вводит, корректирует данные, делает выборки, расчеты, печать и т.п.

Исходя из такой тенденции миграции прикладного софта на web-технологии следует, видимо, и выбирать языки программирования и другие инструменты по разработке информационных систем.



Исправлено 4 раз(а). Последнее : Simple777, 15.09.18 20:27
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Помогите с выбором
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Прежде чем "выбирать инструмент для разработки", следует сделать другой выбор - а нужна ли "разработка" вообще как таковая. Или проще взять имеющуюся систему и допиливать её под свои нужды.
Т.к. писать с нуля к примеру "склад" в любой мейнстримовой среде и на её технологиях... Ну первый же вопрос будет "а зачем"? Трудозатраты колоссальные, а выхлоп такой же, как с пол-дня работы конфигуратора-1с-ника. И да, там есть уже и "веб" и "облака" - при очень низком пороге вхождения.
Всё же типичные учётные задачи это не тот класс задач где надо изобретать велосипеды


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Помогите с выбором
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Igor Korolyov
Прежде чем "выбирать инструмент для разработки", следует сделать другой выбор - а нужна ли "разработка" вообще как таковая. Или проще взять имеющуюся систему и допиливать её под свои нужды.

Выбор делает начальство, а не "рабы на галере..."
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Помогите с выбором
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
У оных нет вообще никакого выбора, в т.ч. выбора инструментария.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Помогите с выбором
Божья_коровка

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
А я вот не "любитель" Дельфи. У меня такая история, что одна часть моего приложения написана на VFP8 а вторая как раз на Дельфи. Приходиться поддерживать обе. И честно я не вижу особого смысла перехода с фокса на дельфи. ИМХО


PS: Согласна с ИК, фоксовику проще перейти на 1С, плюс это будет развитие и в личном плане. Работу в будущем 1Снику найти легче чем тому же "дельфисту". Да и 1С не стоит на месте, постоянно развивается.

PPS: По поводу 1С мнение также основано на личном опыте, а не просто так голословно, кто то там сказал. На прошлой работе принимала участие в проекте, 2 подсистемы (Кадры и ЗП) мной поддерживаемых, переводили на 1С. Приходилось очень тесно общаться с 1Сниками, готовить для них данные выгрузки и прочее, а потом меня почему то посадили на администрирование 1Ски и мне пришлось некоторое время заниматься этим пока не взяли другого человека. И если бы сейчас передо мной стоял такой жёсткий выбор, на что переходить, то я бы выбрала - 1С ИМХО.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 2 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 16.09.18 12:32
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Помогите с выбором
Аспид

Сообщений: 3475
Откуда: Москва
Дата регистрации: 01.04.2005
Тьма
Круг программ - учетные, бухгалтерские, в основном локальные, никаких SQL-серверов,
Присоединяю свой голос именно за 1С.
К тому же такая квалификация, повысит вашу востребованность на рынке.

А вообще кажется глупыми условия. Коли так, зачем вообще переходить, коли все на dbf?


------------------
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Помогите с выбором
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Аспид
зачем вообще переходить, коли все на dbf?

"Движение - всё, конечный результат - ничто!.." (C)

P.S. То ли Каутский, то ли Бернштейн.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Помогите с выбором
Божья_коровка

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
Тут понимаете если руководству взбрендило куда то двигаться, то тут уж вариантов для манёвра не много остаётся
Хотя, если сделать обследование и показать на цифрах затраты, которые будут при этом понесены компанией, то может начальство и очухается. ведь переход на другое ППО влечет за собой не просто как таковую переписку бизнес-процессов, это ведь и обучение юзеров новым кнопочкам, новым режимам и так далее. Обучение службы поддержки если таковая имеется и других ИТ-специалистов. Ведь во время перехода надо будет поддерживать обе версии ППО и старую и новую, это миграция данных если структура нового приложения поменяется (ну мало ли не оставят же они точь в точь те же дбфки). Короче это - гемор! И это затраты и ворчание юзеров.

Но тут конечно ещё многое зависит от конторы. Одно дело если это крупная контора где куча пользователей и т.д. или это мелкая контора с небольшим и дружным коллективом. Обычно такие переходы обдумываются и главное обсчитываются, составляется куча всяких планов-графиков перехода, куча сроков которые потом отодвигаются.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 2 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 17.09.18 11:03
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Помогите с выбором
Гулин Федор

Сообщений: 4633
Откуда: Минск
Дата регистрации: 24.10.2002
так наооброт ок
на текущей коноторе можно поднять скиллы
а там смтретьт дальлше

за язык не скажу - самому интересно
я бы наверно пытался все таки .net - скорей c#
если переход идет на мс-скл - то точно
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Помогите с выбором
Гулин Федор

Сообщений: 4633
Откуда: Минск
Дата регистрации: 24.10.2002

дельфи - я считал что больше всего популярно в экс-СССР

1?_) реально на нем сейчас работаешь

2?) какова (субъектвино) вероятность найти работу с ним у вас.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Помогите с выбором
Божья_коровка

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
Гулин Федор
так наооброт ок
на текущей коноторе можно поднять скиллы
а там смтретьт дальлше
С этой точки зрения - согласна! Всегда интересно что то попробовать новенькое, тем более за счёт работодателя. Главное чтобы это новое, было действительно нужным и полезным.

Цитата:
я бы наверно пытался все таки .net - скорей c#
если переход идет на мс-скл - то точно
Да там ТС написал, что никаких SQL-серверов, так что выбор ограничен.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 2 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 17.09.18 13:02
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Помогите с выбором
Владимир Максимов

Сообщений: 14095
Откуда: Москва
Дата регистрации: 02.09.2000
А вопрос-то в чем? Что посоветовать начальству или что делать самому? Если "за поговорить", то...


FoxPro, Clipper, Delphi - это набор поселенца периода освоения дикого запада

Проблема в том, что "прерия уже поделена". Ни один "вменяемый" руководитель не будет создавать что-то новое на этих языках программирования "с нуля". Впрочем, как и на любых других языках тоже Нет, понятно, что фургон все еще стоит на заднем дворе. Рука не поднимается спалить Но на практике, дальше, чем на пикник, на нем уже не поедешь...

Это значит, что для новых задач, первое, что сделает руководитель - это поищет уже готовые решения, которые можно "доработать напильником по месту".

Соответственно, если Вы предполагаете работать не в компании, которая занимается именно разработкой ПО, то на сегодня единственный выбор для программиста - это поддержка кем-то созданной системы. Та самая "доработка напильником по месту".

Как правила, любое готовое решение, которое позволяет себя дорабатывать, использует собственный внутренний язык. И это вовсе не всякие там C# или Net. А именно свой собственный язык созданный для обслуживания конкретной системы.

Поскольку, по факту, 1С стала монополистом на территории бывшего СССР в области бухгалтерских и учетных задач, то и выбора-то особого нет...
Ratings: 0 negative/3 positive
Re: Помогите с выбором
Божья_коровка

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
Владимир Максимов
FoxPro, Clipper, Delphi - это набор поселенца периода освоения дикого запада
Пришёл Максимов и "обозвал" корректно назвал всех ковбоями


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 17.09.18 13:21
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Помогите с выбором
boba

Сообщений: 6269
Откуда: Медвежьи озера-
Дата регистрации: 26.03.2001
Где я сам сижу,
с фокса уходят уже столько лет,
сколько я тут.
С# +dbf формально работают,
но не больше, это изврат, и медленно, и проблемы мульти пользования.
Все, что у нас кинули на Оракл, но ушли с Фокса,
не на C#, работает с огромным числом костылей на том же фоксе.
Что купили на Оракл + фреймворк на Дельфи сидят наши и поддерживают день и ночь.
( не 1 С но тоже сторонняя фирма)
C#+ Oracle , что сами переписали пару задач, работает, но бухи
постоянно ностальгируют по старо фоксовым временам.
Связано это вовсе не с С, а с выбранным шаблоном интерфейса и
отсутсвием нужного числа проверок вводимых данных.
Освоить C#+SQL server , C#+Oracle на мои мозги потребовалось
недели 2, но в дебри не лез, трудоемкость явно выше фокса.
Правда мне лично это применять негде, а без боевой практики,
все это ерунда.
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 6 (Гостей: 6)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика