:: Не фоксом единым
Re: По VBScript
Igor Korolyov
Автор

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
ВладимирС
Просто интересно, если t.txt - файл размером в 10Gb.
То сбоя не будет ?

Смотря какая версия интерпретатора будет использована. Для 32-разрядной гарантировано будет. Там, как и в фоксе доступно не более 2Гб памяти, учитывая то что она фрагментирована и там всякая другая всячина находится кроме этой считываемой мега-строки, то реально работать будет с размерами файлов до ~150Мб (как повезёт, в интернете обычно жалуются на проблемы с размерами >100Мб). Размер строки в VBS ограничен 2Гб - честно говоря не в курсе распространяется ли это на 64-битные версии, но не удивлюсь если так и есть.
Кроме того, пишут что ReadAll не самый быстрый вариант. "Построчное" чтение - вариант, но он AFAIK помедленнее будет. Оптимальнее всего обычно "чтение блоками" - и памяти не много надо, и скорость отличная, и лимит будет, полагаю, не менее 4Гб для 32битной версии (а может и больше - смотря какое АПИ использует этот объект внутри себя). Единственная проблема - как правильно "считать строки" в такого рода "массиве символов". Т.к. если это текст в Win формате, то "новая строка" задаётся парой символов, и может оказаться что один попал в первый считанный блок а второй во второй. Ну и с последней строкой нюансик - она может и не заканчиваться символами CRLF - т.е. надо будет +1 к числу строк делать, если самые последние считанные символы не эта пара...


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: По VBScript
of63

Сообщений: 25240
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Игорь, т.е. я правильно поступил, когда для чтения больших файлов XML (не воспользовался XML адаптером, и механикой винды для этого) сделал этот самопальный заморочный читатель блоками (учитывающий парные символы CHR(13) [+CHR(10]), разрывы цельного блока <тэг>...длинный текс...</тэг> ?

(SAX так и неасилил в фоксе...)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: По VBScript
Igor Korolyov
Автор

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
of63
Игорь, т.е. я правильно поступил...
Нет. Ты "изобрёл" свой велосипед - и наверняка с каким-нить квадратным колесом, т.к. спецификация сложна, обширна и местами, скажем так, весьма "странная".
of63
(SAX так и неасилил в фоксе...)
Вот как раз это и напрасно Этот механизм берёт на себя все сложности и нюансы спецификации XML-я, позволяя при том программисту получать банальный "поток считываемых тегов" - без излишнего пожирания ресурсов DOM вариантом.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 3 (Гостей: 3)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика