:: Не фоксом единым
SSD
S-type
Автор

Сообщений: 2969
Дата регистрации: 24.04.2004
Есть большой проект на C#. В VS между нажатием кнопки "Выполнить" и появлением окна программы проходит некоторое время. Сидишь и смотришь на экран, пока комп чего то там себе шуршит. Хотелось бы избежать потери времени. Вопрос. Если купить SSD и перенести на него проект - будет заметно быстрее? А если ещё перенести на него что то ещё (например, базу)?

Посмотрел на сайтах - у SSD нонче интерфейс SATA III. Если у меня мамка довольно древняя (P8Z68-V). Проблем с подключением не возникнет?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: SSD
Alsim

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
С мамкой не должно, у меня примерно такая же и SATA 6 жёлтые разъёмы до 480мб в сек на чтение получается.
Долгим стартом винда 7ка грешит бывает. Первый раз долго запуск идёт, второй мгновенно.
Причём так и не выяснил от чего это. Ставлю время от времени разные образы, в том числе оригинальные и "Самоделкиных" для экспериментов. Может защитник встроенный мешает?
Так что насчёт переноса проекта сильно сомневаюсь, а вот винда значительно лучше будет шевелиться. Своей половинке перенёс систему на SSD - не на радуется
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: SSD
S-type
Автор

Сообщений: 2969
Дата регистрации: 24.04.2004
Alsim
С мамкой не должно, у меня примерно такая же и SATA 6 жёлтые разъёмы до 480мб в сек на чтение получается.
Почитал - на мамке 4 разъёма SATA 3Gb/s и 2 разъёма SATA 6Gb/s. На сколько понимаю, это и есть SATA 3.

Alsim
Долгим стартом винда 7ка грешит бывает.
У меня Windows 10 - проблем/нареканий нет.

Alsim
Может защитник встроенный мешает?
Добавил папку с проектом в "исключения" антивируса (стандартный виндовый) - изменений не заметил. Может, ещё что добавить в исключения...

Alsim
Так что насчёт переноса проекта сильно сомневаюсь,
Почему?

Alsim
а вот винда значительно лучше будет шевелиться
Переносить её на SSD смысла не вижу. Опять таки, у меня 10-ка лицензионная - при переносе на SSD наверняка придётся активировать заново.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : S-type, 15.08.18 09:50
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: SSD
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
S-type
Если купить SSD - будет заметно быстрее?
Да, будет заметно быстрее.
S-type
и перенести на него проект ... А если ещё перенести на него что то ещё (например, базу)?
Вот как раз "проект" лично у меня не является узким местом. базу - ну разве что это это база которая грузится каждый раз при запуске проекта и выгружается после - так то полноценная база mssql и так уже в памяти будет - хотя от размещения на SSD она, несомненно тоже выиграет - но это отдельная большая тема...
S-type
Проблем с подключением не возникнет?
Нет, они совместимы - хотя, конечно, лучше подключать в самый скоростной.
Alsim
Так что насчёт переноса проекта сильно сомневаюсь
От его размера зависит, хотя лично я тоже не думаю что в него упираться будет производительность. Впрочем, проверить на твоём конкретном проекте никто не запрещает
Alsim
а вот винда значительно лучше будет шевелиться.
+100500 и всё ПО на SSD установленное.
S-type
Переносить её на SSD смысла не вижу.
Очень неправильное мнение. Именно систему и основное ПО (то что чаще всего используется) и нужно на SSD переносить. Студию - обязательно.
S-type
Может, ещё что заметить.
Если подключается sqlexpress localdb, то надо глянуть в эту сторону - может тормозит именно открытие базы из папки проекта (если так оно настроено). Может надо её на постоянку прописать на сервере, и может даже поменять localdb на более старшую версию.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: SSD
S-type
Автор

Сообщений: 2969
Дата регистрации: 24.04.2004
Igor Korolyov
Очень неправильное мнение. Именно систему
Перенести систему - заново активировать её. Так? У меня была предустановленная с железом Windows 7, которую я потом до Windows 10 проапгрейдил. Вряд ли сейчас у меня получится активировать систему после переноса на другой диск.

Igor Korolyov
и основное ПО (то что чаще всего используется) и нужно на SSD переносить. Студию - обязательно.
Просто так перенести нельзя - придётся переустанавливать. Так?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: SSD
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Извини, не в курсе, не переносил никогда таким образом систему... В старых ОС (виста, 7) существовала привязка к bios - там спец "таблица" с ключом есть, и для активации достаточно было в винде сертификат производителя установить. Но начиная с 8-ки это убрали ("пираты" ставили эмуляторы этой BIOS таблицы, или даже собственно перешивали BIOS и обходили систему активации), и как сейчас идёт привязка к железу (и идёт ли вообще) я не в курсе...


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: SSD
S-type
Автор

Сообщений: 2969
Дата регистрации: 24.04.2004
Думаю, надо будет попробовать. А если возникнет проблема - всегда ведь можно грузиться со старого диска.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: SSD
ssa

Сообщений: 12999
Откуда: Москва
Дата регистрации: 23.03.2005
S-type
Перенести систему - заново активировать её. Так?
С чего бы это? Клонирование разделов диска нв другой уже отменили? Соответствующие тулзы от Акрониса/Парагона в зубы и вперед получать на SSD полную копию нужного раздела с жесткого диска. Произведено несколько раз, полет нормальный.

------------------
Лень - это неосознанная мудрость.
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: SSD
Alsim

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
Клонируется, как и Сергей говорит, без проблем. Неоднократно делал.
Люблю Акронисом.
10ка вообще в этом плане проще. Одина раз активировался и цифровая лицензия у МС хранится.
Потом можно ставить и начисто ту же версию, что стояла - автоматом активируется.
У меня три SSD что PRO что Home на любом подхватывается. (люблю эксперименты, инсайдерские версии и т.п.)
Работа на обычном вертится. Всё мгновенно открывается. Правда про фокс говорю с dbf. MySQL только для исследований.
***
И, касаемо антивируса. Какой у Вас? Родной защитник? Он оч. дружелюбный.
На MSE в ХР приходилось добавлять в исключения, на других версиях винд - по умолчанию все без проблем.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: SSD
S-type
Автор

Сообщений: 2969
Дата регистрации: 24.04.2004
Alsim
Клонируется, как и Сергей говорит, без проблем. Неоднократно делал.
Тогда это всё в корне меняет!

ssa
Соответствующие тулзы от Акрониса/Парагона в зубы и вперед получать на SSD полную копию нужного раздела с жесткого диска.
Основной диск - 700 ГБ, из них свободно 152. А SSD всего 120. Зашёл в USERS - у дочки папка 64 ГБ, у жены - 56. Просто так не склонируешь... Т.е. надо сидеть, разбираться и переносить на другой диск то, а может и просто удалять...

Тулзы от Акрониса/Парагона они бесплатные? Или, для личного пользования и "так сойдёт"?

Предположим, почистил я диск, что бы данные в 120 ГБ влезали. Склонировал. Потом ставлю это диск загрузочным - и всё? А имена дисков? Или, когда я в биосе укажу SSD в качестве загрузочного, видна его как C: высветит, а старому какую то другую букву присвоит?

P.S. Просите за детские вопросы - уже лет 10 как подобного ни чего не делал.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : S-type, 15.08.18 16:01
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: SSD
S-type
Автор

Сообщений: 2969
Дата регистрации: 24.04.2004
Alsim
10ка вообще в этом плане проще. Одина раз активировался и цифровая лицензия у МС хранится.
Потом можно ставить и начисто ту же версию, что стояла - автоматом активируется.
Ну вот - может же иногда МС радовать.

Alsim
И, касаемо антивируса. Какой у Вас? Родной защитник? Он оч. дружелюбный.
Да, стандартный. Когда то были Avira, Avast. Но, уже давно MS-овский.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: SSD
Alsim

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
S-type
Потом ставлю это диск загрузочным - и всё? А имена дисков? Или, когда я в биосе укажу SSD в качестве загрузочного, видна его как C: высветит, а старому какую то другую букву присвоит?
Именно так. В БИОСе выберите его как загрузочный, и лучше воткните его в 1ый порт.
Дальше, после загрузки он станет С: а остальные буквы можете назначить свои и вообще скрыть (например старый системный раздел).
***
Девушкам Вашим, конечно всю свою инфу не стоит держать на системном диске. Особенно они любят на стол навалить кучу фоток и видео)))
Где тут напасёшся объёмов.
***
Основной 700гб одним разделом?
Тогда, конечно придётся повозиться с выгрузкой "девчачей" инфы на внешние-облачные носители на время клонирования, ну или просто на новый SSD поставить чистую 10ку, а тот 700гб пусть остаётся как есть.
То есть как-то напрашивается ещё один носитель в любом случае на время "переезда".
***
Акронис не проблема найти загрузочный или в комплекте PE чей-нибудь сборки. Я Стрельца очень уважаю.
Успехов!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: SSD
S-type
Автор

Сообщений: 2969
Дата регистрации: 24.04.2004
Alsim
Девушкам Вашим, конечно всю свою инфу не стоит держать на системном диске. Особенно они любят на стол навалить кучу фоток и видео)))
Где тут напасёшся объёмов.
Как раз тут нет проблем - 10-ка позволяет перенести файлы рабочего стола и документы на другой диск.

Alsim
Основной 700гб одним разделом?
Да. И, что в этом удивительного? Для данных другой (физический) диск - на 1ТБ.

Alsim
Успехов!
Спасибо.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: SSD
Alsim

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
Тогда не проблема
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: SSD
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
S-type
Как раз тут нет проблем - 10-ка позволяет перенести файлы рабочего стола и документы на другой диск.
У меня старая (может и дурная) привычка не хранить ничего важного и объёмного в MyDocuments
S-type
Alsim
Основной 700гб одним разделом?
Да. И, что в этом удивительного? Для данных другой (физический) диск - на 1ТБ.
Ну то что мы про второй диск не в курсе были
Сам давно уже отказался от партиционирования физических дисков (ну исключая авторазделы что система создаёт под себя), т.к. и так их как минимум два, а больше разделов и не надо
P.S. Раз SSD не очень объёмный (у меня самс на 256 дома, на работе тоже 120 - интел), то проекты всё же попробуй на HDD оставить. Может хватит и ускорения от одного лишь переноса студии, ос, темпов, фреймворка и прочего системного барахла на ssd. Мне в принципе вполне комфортно и с проектами на HDD работать...
Кстати, памяти то нормально на машине (6Гб по минимуму, лучше от 8ми, а если там полный мсскл, или виртуалки/докер с кучей сервисов, то и о 16 не грех подумать)? Проц не "суперстар", надеюсь


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: SSD
S-type
Автор

Сообщений: 2969
Дата регистрации: 24.04.2004
Igor Korolyov
S-type
Как раз тут нет проблем - 10-ка позволяет перенести файлы рабочего стола и документы на другой диск.
У меня старая (может и дурная) привычка не хранить ничего важного и объёмного в MyDocuments
Женщины... Для хранения всякого рода фоток (которые ни кто ни когда не смотрит) купил съёмный диск - кто бы им пользовался... Причём я уверен, что фотки в документах жены и дочки процентов на 50 совпадают.

Igor Korolyov
Сам давно уже отказался от партиционирования физических дисков (ну исключая авторазделы что система создаёт под себя), т.к. и так их как минимум два, а больше разделов и не надо
Аналогично.

Igor Korolyov
P.S. Раз SSD не очень объёмный (у меня самс на 256 дома, на работе тоже 120 - интел), то проекты всё же попробуй на HDD оставить. Может хватит и ускорения от одного лишь переноса студии, ос, темпов, фреймворка и прочего системного барахла на ssd. Мне в принципе вполне комфортно и с проектами на HDD работать...
Ща будем играться и выяснять - что и куда лучше перенести Появился новый подопытный...

Igor Korolyov
Кстати, памяти то нормально на машине (6Гб по минимуму, лучше от 8ми, а если там полный мсскл, или виртуалки/докер с кучей сервисов, то и о 16 не грех подумать)? Проц не "суперстар", надеюсь
Память 12 ГБ, проц i5 - 4 ядра без HT с частотой 3.1 GHz. Должно хватить. Виртуалок и докера пока нет.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: SSD
Penner

Сообщений: 4102
Откуда: Muenster
Дата регистрации: 26.04.2002
S-type
Женщины... Для хранения всякого рода фоток (которые ни кто ни когда не смотрит) купил съёмный диск - кто бы им пользовался... Причём я уверен, что фотки в документах жены и дочки процентов на 50 совпадают.

Пробовал с USB-HD/SSD - замучался синхронисировать (4 компа)

Купил NAS QNAP - все стало намного проще


------------------
Никогда не откладывайте на завтра, то, о чем можно забыть навсегда
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: SSD
S-type
Автор

Сообщений: 2969
Дата регистрации: 24.04.2004
Penner
Купил NAS QNAP - все стало намного проще
Так у них - и на рабочем столе папки, и в документах папки. Плюс - подключен внешний диск, на нём фотки... Три места, три набора Когда нить грохну всё разом - через месяц обнаружат, и - скандал
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: SSD
pasha_usue

Сообщений: 3647
Откуда: Е-бург
Дата регистрации: 06.10.2006
S-type
Penner
Купил NAS QNAP - все стало намного проще
Так у них - и на рабочем столе папки, и в документах папки. Плюс - подключен внешний диск, на нём фотки... Три места, три набора Когда нить грохну всё разом - через месяц обнаружат, и - скандал
Перемещаемый профиль рулит.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: SSD
ВладимирС

Сообщений: 1693
Дата регистрации: 03.11.2005
ssa
S-type
Перенести систему - заново активировать её. Так?
С чего бы это? Клонирование разделов диска нв другой уже отменили? Соответствующие тулзы от Акрониса/Парагона в зубы и вперед получать на SSD полную копию нужного раздела с жесткого диска. Произведено несколько раз, полет нормальный.
+100500
S-type
Плюс, по моему с SSD дается компакт-диск на котором ПО для переноса...
Насколько помню, оставляешь на диске С тот объем который соответствует SSD... и вперед перенос...
А старый диск как дополнительный оставляешь...
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 8 (Гостей: 8)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика