:: Не фоксом единым
Гит гуи история файла
Гулин Федор

Сообщений: 4633
Откуда: Минск
Дата регистрации: 24.10.2002
Думаю я не один юзаю Гит

SourceTree - в прниципе норм. тул
не хватате истории файла - чтобы нажать и видеть когда и кем менялся
юзаю батник - но надо переключаться в Far
gitk --follow %1

Кто еще какие тулы юзают для гита ?



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Гулин Федор, 06.04.18 11:44
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Гит гуи история файла
Igor Korolyov
Автор

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
TortoiseGit
Visual Studio (вполне и там всё можно смотреть и делать)

Не понимаю зачем "переключаться в FAR" - вызвать данную команду можно из любого файл-менеджера, включая проводник. Банальный ярлык в SendTo сделать


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Гит гуи история файла
Гулин Федор

Сообщений: 4633
Откуда: Минск
Дата регистрации: 24.10.2002
Igor Korolyov
TortoiseGit
Visual Studio (вполне и там всё можно смотреть и делать)

Не понимаю зачем "переключаться в FAR" - вызвать данную команду можно из любого файл-менеджера, включая проводник. Банальный ярлык в SendTo сделать

имелось ввиду переключасться из SourceTree
а так Far это мое все - хотя Тоталм иногда тоже пользусюь

поставлю черепаху посмотрю
насчет VS - не хочу потому что у меня стоит 2 версии для 2 разных проектов
подозреваю что нужны плагины - видел как то давно плагин для гита не впечатлило.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Гит гуи история файла
Igor Korolyov
Автор

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Плагин, точнее extension там для каких-то продвинутых целей наверное нужен... Базовый функционал (включая историю/лог, просмотр изменений/diff, blame, бранчи, теги, стэйдж/коммит, пуш/пул) просто в самой студии (в т.ч. Community) работает.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Гит гуи история файла
Pekpytep

Сообщений: 727
Откуда: Луганск
Дата регистрации: 19.10.2010
Иногда пользуюсь гиткракеном, если консоли не хватает.
www.gitkraken.com
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Гит гуи история файла
Гулин Федор

Сообщений: 4633
Откуда: Минск
Дата регистрации: 24.10.2002
Pekpytep
Иногда пользуюсь гиткракеном, если консоли не хватает.
www.gitkraken.com

СПАСИБО
История там неплохо показывается - удобней чем в гит гуи.

зы еще сменю их мрачноыватые тона и буедт вообще все класс
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Гит гуи история файла
Гулин Федор

Сообщений: 4633
Откуда: Минск
Дата регистрации: 24.10.2002
Igor Korolyov
TortoiseGit

поставил 2.6
там есть Diff с пред. версией -а я хочу всю историю
не нашел такого в черепахе
зы остановимся пока на кракене для этой цели.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Гит гуи история файла
Igor Korolyov
Автор

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Честно говоря я не понимаю что есть "diff всей истории".
Сравнивать можно лишь 2 версии (для разрешения конфликтов три - дополнительно будет видна "базовая" версия файла для обоих конфликтующих веток).
"История всего" - это лог (черепашка позволяет отсечь её "по файлу", или "по папке" - т.е. не показывать те коммиты где не менялись интересующие тебя файлы). В логе видны все коммиты и можно сравнивать их (применимо к конкретному файлу) как угодно - хоть "с предыдущим", хоть с любым другим (даже с "нулевым", где этот файл был пуст/не существовал).

Возможно ты говоришь про blame - т.е. показ версии файла с "метками" авторства/коммита для каждой строки - это тоже есть в черепашке, при том там можно ходить опять же по списку коммитов менявших данный файл, и видеть и его состояние на указанный момент времени, и внесённые соответствующим коммитом изменения.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/2 positive
Re: Гит гуи история файла
Гулин Федор

Сообщений: 4633
Откуда: Минск
Дата регистрации: 24.10.2002
Igor Korolyov
Честно говоря я не понимаю что есть "diff всей истории".
Сравнивать можно лишь 2 версии (для разрешения конфликтов три - дополнительно будет видна "базовая" версия файла для обоих конфликтующих веток).
"История всего" - это лог (черепашка позволяет отсечь её "по файлу", или "по папке" - т.е. не показывать те коммиты где не менялись интересующие тебя файлы). В логе видны все коммиты и можно сравнивать их (применимо к конкретному файлу) как угодно - хоть "с предыдущим", хоть с любым другим (даже с "нулевым", где этот файл был пуст/не существовал).

Возможно ты говоришь про blame - т.е. показ версии файла с "метками" авторства/коммита для каждой строки - это тоже есть в черепашке, при том там можно ходить опять же по списку коммитов менявших данный файл, и видеть и его состояние на указанный момент времени, и внесённые соответствующим коммитом изменения.

посмотрел blame интересная вещь - но не совсем то
мне надо видеть последние версии Одного файла в удобном виде и быстро смотреть разницу между ними

в черепазе в blame есть compare with previouS - да решает частично проблему - но не оч. удобно

В Кракене все это в одном окне - быстро переключаешься

зы больше тулов хороших и разных
по любому уже есть польза от этго топика ;)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Гит гуи история файла
Igor Korolyov
Автор

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Всё одно не понимаю... ПоследнЯЯ версия файлА по идее всегда одна - на то она и последняя Сравнивать её можно (в черепахе через окно лога) с любой из "предыдущих" версий. Т.к. гит "сильно ветвистая" СУВ, то там не совсем корректно говорить про "последнюю" версию (хотя вполне можно по дате найти именно последнюю) - правильнее говорить про крайние версии из разных веток - скажем "последняя в master", "последняя в release_candidate", "последняя в my_mega_feature" (и их тоже вполне можно сравнивать - как между собой, так и с любыми "предшествующими" версиями).

blame показывает для некоторой версии файла (хоть последней, хоть нет) из какого коммита пришла каждая строка. Там не будет видно "состояния" файла для предыдущих коммитов, т.е. это именно одна версия, но аннотированная - кто "виноват" за каждую строку файла - потому оно и называется blame

В общем не ясна цель - что именно ты пытаешься увидеть в истории


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Гит гуи история файла
Гулин Федор

Сообщений: 4633
Откуда: Минск
Дата регистрации: 24.10.2002
ну вот я правил SQL
потом э дружественный нам индус поправил
потом я поправил - потом Майк сверху
и вот все это за 2 дня и скрпит валится
чтобы определить чей косяк - надо видеть 3-4 посл. версии и разницу между ними
поэтому и писал последнИЕ

в кракене - слева вкладка с коммитами кто и коммент
справа сам исходник и с diff вполне удобно

зы гуглил
www.topbestalternatives.com
вариантов масса но пока 3-х клиентов хватит



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Гулин Федор, 11.04.18 13:06
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Гит гуи история файла
Foxtrot

Сообщений: 3408
Откуда: Куда:
Дата регистрации: 25.04.2003
чтоб определить чей косяк просто откатываешь все взад и после каждого шага проверяешь


------------------
Мойте ноги, моя ноги вы моете и руки
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Гит гуи история файла
Igor Korolyov
Автор

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Так "откатывать" необязательно - видно и так всё сразу (файл в том виде в каком он в данном коммите был) - конечно, если именно "по внешнему виду" ты и понимаешь что "тут есть косяк"

Для описанного сценария "поиска виноватого" как раз blame и подходит лучше всего. Правда нужно точно знать в какой строке (строках) косяк (ну для обычного языка там прога вываливается/тест не проходит/код не компилится - потому место нахождения ошибки более-менее понятно) - тогда смотришь кто автор этих строк и всё


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Гит гуи история файла
Foxtrot

Сообщений: 3408
Откуда: Куда:
Дата регистрации: 25.04.2003
в твоем случае многа буков и степень продвинутости прогера-читателя роляют
а в моем варианте ответ будет да или нет. все просто
и раз уж пейсатель сюды заглянул/создал тред - следовательно не все так просто как ты мозгуешь


------------------
Мойте ноги, моя ноги вы моете и руки
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Гит гуи история файла
Igor Korolyov
Автор

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Если есть формальный способ выяснения наличия глюка (тест, например) то в гите для этого имеется инструмент бинарного поиска (aka bisect)
git-scm.com
Не нужно "откатывать всё взад и после каждого шага проверять". Сама система методом половинного деления быстро выведет на нехороший коммит из указанного диапазона коммитов (при большом желании- хоть с самого первого до самого последнего). При том если "детектор бага" можно запускать автоматически (например сборку проекта и прогон всех модульных тестов, или одного "специфического" теста определяющего данную проблему), то гит вообще ВСЁ сам сделает.
Только для ситуации с sql скриптами это (автоматическое определение наличия ошибки) крайне маловероятно...


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Гит гуи история файла
Foxtrot

Сообщений: 3408
Откуда: Куда:
Дата регистрации: 25.04.2003
почитал. имхо сие баловство и потеря времени
хотя возможно оно комунить и пригодишн. перке но


------------------
Мойте ноги, моя ноги вы моете и руки
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Гит гуи история файла
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
ух ты, наши казахстанские подруги умеют во францию


------------------
Позовите санитаров
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Гит гуи история файла
Igor Korolyov
Автор

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Баловство и потеря времени это вручную поочерёдно накатывать коммиты и проверять (тоже, поди, вручную, а не автоматизированными тестами) "сломалось или нет". Автоматизация этого процесса - большое благо.
Впрочем, при грамотной постановке всего процесса разработки, такие ситуации сводятся к минимуму. "Сломать" то что ранее работало и было покрыто тестами практически невозможно. Такие коммиты просто не будут опубликованы (надо быть совсем уж клиническим "китайцем", чтобы увидев сломанный тест всё одно запушить коммит и тем паче мерж-реквест сделать), или не будут приняты в одну из основных "веток" проекта (даже если это ветка "перспективные наработки для релизов 2020-го года")
В общем да - это инструмент довольно редко нужный...


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 12 AndyNigmatec  (Гостей: 11)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика