:: Не фоксом единым
Re: оракловый листнер
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Igor Korolyov
Ну, тады ой
Ех, а чего делать то? Поигралась я сегодня с тем, что ты написал, не получается у меня

Пока временно проблема с ораклом решена можно по тихому не торопясь и не дергаясь в прежнее место дислокации её порешать...Поэксперементировать как оффа говорит. Просто у меня никогда не выходит правильно и быстро. если быстро, то криво, если правильно то долго...


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 04.04.17 22:11
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: оракловый листнер
of63

Сообщений: 25240
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Игорь, т.е. не только в тех настроечных файлах лежит переменная часть оракла? (и программы что-ли ?), и ODBC там тоже есть с драйвером for 32-версии, хотя ОС-64...
Вроде она убирает DNS-суффикс (.Dlink) из имени машины, но:
TNS-12514: TNS:прослушиватель в данный момент не имеет данных о службе, запрашиваемой в дескрипторе соединения
В файлах настройки никаких упоминаний о сети, интернете, нет, хотя в логах есть упоминание о локальном IP в сети вайфай... Но без интернета не работает...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: оракловый листнер
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Сорян, не понял вопроса...

Система достаточно сложная, поскольку сильно уж гибкая. Listener вообще может работать на другой машине, может обслуживать множество разных инстансов/экземпляров сервера включая функции отказоустойчивости и балансировки нагрузки, может давать доступ к встроенному в инстанс http и/или ftp, может вообще не с оракловской БД соединяться (гетерогенный сервис через него работает, внешние дотнетные процедуры).

Он лишь диспетчер - клиент пытается соединится с его сокетом, если вышло - "общается" с этим самым листенером говоря чего ему надо. Есть "статическая" часть настройки - в конфигурации листенера могут быть прописаны некоторые из обслуживаемых им "сервисов". Есть "динамическая" часть - сам инстанс может обратится к listener-у и заявить "вот он я, готов обслуживать запросы клиентов" - вот эта часть сейчас у Коровки и не работает. Очевидных причин две: либо инстанс вообще не стартует (косвенно это видно по объёму потребляемой памяти процессом oracle.exe - ну а детально в логе), либо же он запускается, но пытается "известить" (динамически зарегистрироваться) в ДРУГОМ listener-е. Это как раз и будет видно из параметров этого самого экземпляра.

Ну а уж то что для сетевого взаимодействия и ip и имя компа это ключевые штуки, полагаю не стоит даже и говорить И что поменяв то и/или другое будет "отваливаться" система пытающаяся работать по "старому" имени/ip тоже должно быть понятно...

Ну не предназначен сервер оракла для установки на ноутбуки или даже просто компьютеры с "мигрирующей" сетевой принадлежностью Что поделать тут - не игрушка это и не портабельная утилитка работающая "с флешки"
Хотя установить то не сложно, равно как и настроить всё - если понимать что к чему, конечно же.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 9 (Гостей: 9)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика