:: Не фоксом единым
оракловый листнер
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Сегодня с утра произошло странное, служба листнера перестала запускаться. пытаюсь перезапустить вручную пишет ругачку -

---------------------------
Службы
---------------------------
Служба "OracleOraDb10g_home1TNSListener" на "Локальный компьютер" была запущена и затем остановлена. Некоторые службы автоматически останавливаются, если они не используются другими службами или программами.
---------------------------
ОК
---------------------------

Что делать?

PS В пятницу всё было ок, за выходные максимум что случилось это переезд в другое место и смена интернет-провайдера...


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: оракловый листнер
PaulWist

Сообщений: 14625
Дата регистрации: 01.04.2004
Смотри win-лог, там возможно более подробно с кодом ошибки.


------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: оракловый листнер
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Пауль, вернулась в квартиру к прежнему провайдеру и прежней дислокации и всё ок. Служба листнера запустилась...

У меня мыслей по поводу того что делать - нет. В чём причина если у меня всё это хозяйство установлено на локальном компе? Я никуда не коннектюс, Клмент и сервер у меня установлены БД тоже, всё в одном месте, локально....


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: оракловый листнер
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Божья_коровка
Пауль, вернулась в квартиру к прежнему провайдеру и прежней дислокации и всё ок.
А, ну значит имя хоста или ip меняется (или они оба) и перестаёт соответствовать тому что прописано в listener.ora

LISTENER =
(DESCRIPTION_LIST =
(DESCRIPTION =
(ADDRESS = (PROTOCOL = TCP)(HOST = myserver.mydomain.ru)(PORT = 1521))
)
)

Если сервер нужен исключительно на данной машине, можно прописать там localhost, или 127.0.0.1


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: оракловый листнер
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Ага Игорь прав, у меня в listener.ora было прописано

Цитата:
LISTENER =
(DESCRIPTION_LIST =
(DESCRIPTION =
(ADDRESS = (PROTOCOL = IPC)(KEY = EXTPROC1))
(ADDRESS = (PROTOCOL = TCP)(HOST = DESKTOP-H33FE8H.Dlink)(PORT = 1521))
)
)

а в tnsnames.ora

Цитата:
ORCL =
(DESCRIPTION =
(ADDRESS = (PROTOCOL = TCP)(HOST = DESKTOP-H33FE8H.Dlink)(PORT = 1521))
(CONNECT_DATA =
(SERVER = DEDICATED)
(SERVICE_NAME = orcl)
)
)

Заменила на 127.0.0.1, службы запустились....но при коннекте из ППО идет вот такая беда -

Цитата:
---------------------------
AutoSearch
---------------------------
Невозможно установить соединение с базой данных
1526
Ошибка подключения: [Oracle][ODBC][Ora]ORA-12514: TNS:прослушиватель в данный момент не имеет данных о службе, запрашиваемой в дескрипторе соединения

[Oracle][ODBC][Ora]ORA-12514: TNS:прослушиватель в данный момент не имеет данных о службе, запрашиваемой в дескрипторе соединения

---------------------------
ОК
---------------------------


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: оракловый листнер
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
У пользовательского DNS теперь тест коннекта не проходит

Цитата:
---------------------------
Testing Connection
---------------------------
Unable to connect
SQLState=S1000
[Oracle][ODBC][Ora]ORA-12514: TNS:прослушиватель в данный момент не имеет данных о службе, запрашиваемой в дескрипторе соединения

---------------------------
ОК
---------------------------

Может его грохнуть и пересоздать заново?


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: оракловый листнер
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Не, не получается...чего ему еще нужно?


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: оракловый листнер
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Придется опять ехать на старую дислокацию


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: оракловый листнер
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Нужно указать версию сервера оракла, версию ОС, привести все возможные настройки - все 3 .ora файла, параметры собственно экземпляра оракла связанные с регистрацией его в листенере... Тогда можно будет что-то определённое сказать. А так остаётся только гадать. Ну, например, используется global database name и меняется доменный суффикс. Или неверно прописан "идентификатор" листенера в соответствующих параметрах сервера.
Вот тут описан процесс регистрации экземпляра в прослушивателе, и видно какие параметры сервера на это влияют.

Вообще сервер НЕ рассчитан на то что у хост-машины пляшет IP или доменное имя. В большинстве случаев вообще в hosts статически прописывают связку имени и ip чтобы избежать всякой неоднозначности. Или регистрируют в корпоративном DNS статический адрес для машины-сервера.

А для конфигураций с "пляшущим именем и/или ip", равно как и для машины вообще без сетевого адаптера, ранее просто устанавливали виртуальный сетевой адаптер Microsoft Loopback Adapter и связывали всё с его "виртуальным" ip и именем хоста. Опять же тут всё сильно зависит от версии ОС.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: оракловый листнер
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Igor Korolyov
Вообще сервер НЕ рассчитан на то что у хост-машины пляшет IP или доменное имя. В большинстве случаев вообще в hosts статически прописывают связку имени и ip чтобы избежать всякой неоднозначности. Или регистрируют в корпоративном DNS статический адрес для машины-сервера.

Игорь, не виноватая я, не думала переезжать, в квартире у меня "ничего не скачет" и даже провайдер мне дал статический айпишник. Ну так получилось, дом достроили, переехали, ну кто ж ожидал...Ну не могу я сказать супругу - "Не поеду у меня тут настройки оракловые".

У меня не только оракловые вещи "встали", но и по второй работе тоже надо перенастраивать кучу вещей


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 04.04.17 08:40
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: оракловый листнер
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Лови в архиве copy_tnsora.rar файлы которые сейчас у меня работают с текущими настройками.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
ОС
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Настройки системы

[attachment 27351 Scr.jpg]

Версия Оракла 10.2.0


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: оракловый листнер
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
То что даёт провайдер, это внешний ip адрес. В большинстве случаев дома ставят роутер и там образуется своя маленькая "домашняя сеть" - со своими адресами.
Соответственно чтобы избежать "проблем переезда" перенастраивают только роутер, и только в части WAN интерфейса (т.е. того который смотрит от роутера в сторону провайдера, а не от роутера к домашним устройствам).
Для начала я бы переименовал этот компьютер в нечто более адекватное, скажем DevBook. Задал ему статический ip - к примеру 192.168.1.10 (тебе, наверное, проще будет в свойствах сетевого адаптера это сделать - посмотрев предварительно какой ip, а точнее подсеть выдаёт роутер - хотя правильнее делать это на роутере - в его DHCP настройках сделать "фиксированную привязку"). После перезагрузки проверил что корректно работает новая сетевая конфигурация - ping DevBook и ping 192.168.1.10.
Затем прописал новое имя машины (безо всяких доменных суффиксов .dlink) в listenet.ora и tnsnames.ora
"Односложные" tns-имена порой вызывают проблемы - в некоторых случаях нужно явно точку ставить после orcl, поэтому лично я использую "полные" имена в tnsnames файле - скажем dev1.modem.com = ...
А для упрощения жизни в sqlnet.ora прописываю строку
NAMES.DEFAULT_DOMAIN = MODEM.COM
Которая позволяет в большинстве случаев использовать именно короткое имя dev1 - и в ODBC соединениях, и в sqlplus и в том же тоаде.
Проверить функционирование прослушивателя (после изменения настроек его следует перезапускать как виндовые сервис, или переинициализировать командой lsnrctl reload) - lsnrctl status и lsnrctl services - собственно обслуживаемых сервисов для БД там может и не быть поначалу... Попытки соединения через sqlplus или любые другие программы могут завершаться тем самым "не знаю такого сервиса".

Потом стоит остановить сам экземпляр оракла (виндовый сервис OracleServiceORCL), переименовать (или удалить) старый файл лога %ORACLE_HOME%\admin\orcl\bdump\alert_ORCL.log и заново стартовать сервис.
Если инстанс стартует нормально, он сам зарегистрируется в прослушивателе (конечно же на старт ему нужно отвести хотя-бы пару минут - смотреть что к чему позже), и lsnrctl services да и lsnrctl status покажут что прослушиватель обслуживает этот "сервис". Выведет нечто типа:
C:\Users\oracle>lsnrctl services

LSNRCTL for 64-bit Windows: Version 11.2.0.2.0 - Production on 04-APR-2017 14:14:40

Copyright (c) 1991, 2010, Oracle.  All rights reserved.

Connecting to (DESCRIPTION=(ADDRESS=(PROTOCOL=TCP)(HOST=Omega.modem.by)(PORT=1521)))
Services Summary...
...
Service "dev1" has 1 instance(s).
  Instance "dev1", status READY, has 3 handler(s) for this service...
    Handler(s):
      "DEDICATED" established:106 refused:0 state:ready
         LOCAL SERVER
      "D001" established:2483 refused:0 current:1 max:1022 state:ready
         DISPATCHER <machine: OMEGA, pid: 2556>
         (ADDRESS=(PROTOCOL=tcp)(HOST=Omega.modem.by)(PORT=49194))
      "D000" established:2345 refused:0 current:2 max:1022 state:ready
         DISPATCHER <machine: OMEGA, pid: 2548>
         (ADDRESS=(PROTOCOL=tcp)(HOST=Omega.modem.by)(PORT=49191))
...
The command completed successfully
Это ответ для инстанса с поднятым shared server - есть один живой обработчик для "прямых" соединений, и 2 обработчика для пула разделяемых соединений. Если shared server не сконфигурирован, то будет лишь 1 обработчик для DEDICATED...

Если же не покажет живых сервисов, то давай сюда alert_ORCL.log - там по идее будут и все недефолтные параметры инстанса видны (которые могут мешать авторегистрации), и, возможно, какие-то ошибки возникшие собственно при старте сервера...


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: оракловый листнер
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Игорь а если ничего не поможет, радикальный путь, накатить снова оракл и развернуть дамп базы?


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: оракловый листнер
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Накатить по новой - это конечно радикально А поэкспериментировать? Прочувствовать красоту и мощь оракла?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: оракловый листнер
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Игорь, вообщем притащила я свой Длинк с квартиры в новое место, врубила его поймала вайфай, подключила все оракловые службы - всё пашет. Второй роутер хауэй врубила через провод. Теперь сижу обложенная роутерами, интернет есть и оракл работает....У меня в доме только "симочный" интернет, поэтому купили хауэй.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 04.04.17 21:34
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: оракловый листнер
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
of63
Накатить по новой - это конечно радикально А поэкспериментировать? Прочувствовать красоту и мощь оракла?
Какая к черту красота Лично я за радикальные меры, а не полумеры, всё с чистого листа, что может быть проще?


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: оракловый листнер
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Ну смотря что понимать под "накатить снова оракл"
Т.к. это не XE, то можно просто создать новый инстанс (экземпляр сервера) в том же самом ORACLE_HOME - т.е. переустанавливать само ПО не требуется. Инстанс создаётся утилитой dbca (она создаст и сам новый сервис и БД для него). Старый можно потом удалить той же утилитой чтобы не занимал место.
Да, для тестовых/девелоперских БД это может быть чуть быстрее чем "реанимировать" имеющийся экземпляр, если он таки не стартует.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: оракловый листнер
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Снова это снова, по жесткой я только так умею, всё снести и заново установить...меня учили с нуля поднимать я по другому не науичлась, а в банке у нас целый отдел мальчиков сидел за бешенную ЗП, они всё делали... а я если закапываюсь в настройки то это надолго и не всегда успешно...


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 04.04.17 21:42
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: оракловый листнер
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Ну, тады ой


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 14 (Гостей: 14)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика