:: Не фоксом единым
Re: Книга для начинающих изучать базы данных
pasha_usue

Сообщений: 3649
Откуда: Е-бург
Дата регистрации: 06.10.2006
Влад Колосов
Старина Кодд уже все придумал Все остальные лишь жалкие подражатели. Читать надо первоисточники, а не "толкования" и "Карузо напел по телефону". Но уж если писать толкование, то опираться не на свой опыт, а на первоисточники реляционной теории.
Вообще, у него книжка написана применительно к его разработке. То, что теорию в книжке надо подтянуть на должный уровень, товарищу уже сказали. Но цель книжки всё-таки в том, что бы пользователи продукта не допускали тупых ошибок в нормализации (именно применительно к продукту).
Поэтому советы типа "выкинь нафиг" они мимо кассы, мне кажется.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Книга для начинающих изучать базы данных
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
"Писать надо тогда, когда не можешь не писать" (C) (кто-то из известных)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Книга для начинающих изучать базы данных
DriveSoft
Автор

Сообщений: 43
Дата регистрации: 29.09.2014
Что то тема вышла из русла конструктивной критики.

Если с чем то не согласны, приводите цитату из книги, по возможности предложите свой вариант.

Критика без конкретики, это не критика, а попытка самоутвердиться.

Книга только в начале написания, поэтому много чего еще не рассмотрено.


Возможно мне следовало сразу дать понять, что хоть я и называю это книгой, настоящей книгой быть не планирует, т.е. даже в мыслях нет, чтобы отдавать это в издательство, но и хелпом к программе это тоже сложно назвать.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Книга для начинающих изучать базы данных
of63

Сообщений: 25244
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Правильное решение, DriveSoft, если хочется написАть - напиши, для себя, может и другие почитают. "Академическая" книга понятна только в конце жизни, или гениям, а вот поп-литературы недостаточно много, еще одна не помешает. Вот представьте, уберем попсу с экрана, будет звучать только гимн, или Лебединое Озеро... Хреново будет, как раньше )
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Книга для начинающих изучать базы данных
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Влад Колосов
Старина Кодд уже все придумал Все остальные лишь жалкие подражатели. Читать надо первоисточники, а не "толкования" и "Карузо напел по телефону". Но уж если писать толкование, то опираться не на свой опыт, а на первоисточники реляционной теории.
Не согласен. Читать Кодда новичкам не посоветую ни в коем разе. А вот "перепевка" сей теории в книге его коллеги по IBM Кристофера Дейта "Введение в системы баз данных" (8 переизданий за 25 лет!) - это такая классика жанра, мимо которой никто не должен проходить мимо Вот из неё выжимки были бы вполне уместны (т.к. сама она, конечно, огромна и всеобъемлюща- новичку, или человеку далёкому от СУБД сложно будет читать целиком).

pasha_usue
Вообще, у него книжка написана применительно к его разработке... Поэтому советы типа "выкинь нафиг" они мимо кассы, мне кажется.
Именно так. Но Влад как раз и не советовал "выкинуть нафиг"


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Книга для начинающих изучать базы данных
S-type

Сообщений: 2969
Дата регистрации: 24.04.2004
Редактор одного журнала (какого - не важно) получал по почте массу рукописей от граждан, которые считали, что "родили" шедевр, и этот "шедевр" непременно должен быть опубликован в ближайшем номере журнала. Редактор был вынужден читать эти "нетленки", на некоторые писал ответные письма. Например, пишет ему некто "возможно, мой роман яйца выеденного не стОит". На что редактор подбадривал "ну что Вы сударь - стОит! Именно выеденного яйца и стОит!"



Исправлено 2 раз(а). Последнее : S-type, 01.03.17 00:23
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Книга для начинающих изучать базы данных
Taran

Сообщений: 13624
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
*******
От модера: Олег, ты переходишь границы.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : ssa, 01.03.17 00:58
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Книга для начинающих изучать базы данных
of63

Сообщений: 25244
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
(сначало надо почетать)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Книга для начинающих изучать базы данных
Taran

Сообщений: 13624
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
S-type
Taran
Не в отношении ушедшего в мир иной создателя программы,

Не в курсе, о чем речь. Можно чуточку поподробней?

Не. Не. Не.
Ни дай бох. Чуток из контекста вырваный кусок.
Конкретно к данному автору я... с уважением. И дай бох ему долгие года.
А на форуме..? ну да. Пару-тройку человек уж нету.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Книга для начинающих изучать базы данных
S-type

Сообщений: 2969
Дата регистрации: 24.04.2004
Taran
А на форуме..? ну да. Пару-тройку человек уж нету.

Да, для меня то же было шоком, когда уже Word-е был набит текст - что надо в тему запостить, и тут выясняется - некому...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Книга для начинающих изучать базы данных
S-type

Сообщений: 2969
Дата регистрации: 24.04.2004
Судя по тому, что новой версии (с исправлениями) не последовало, это было не "ребята, помогите сделать", а банальная пиар-акция.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Книга для начинающих изучать базы данных
GotFocus

Сообщений: 1191
Откуда: Из-за угла
Дата регистрации: 30.11.2010
В дельфях принято давать имена столбцам в виде id_Client, вместо привычных в MS ClientId или Client_Id ?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Книга для начинающих изучать базы данных
DriveSoft
Автор

Сообщений: 43
Дата регистрации: 29.09.2014
S-type
Судя по тому, что новой версии (с исправлениями) не последовало, это было не "ребята, помогите сделать", а банальная пиар-акция.
Не могу сказать, что я плотно работую над книгой, т.к. помимо этого занимаюсь разработкой программы и поддержкой на форуме, где каждый день получаю по 10 новых вопросов. Именно из-за большого количества вопросов на форуме я решил писать книгу, так как часто вижу не понимание основных принципов построения структуры базы данных, и если в качестве помощи я отправлю человека читать например Дейта, то ничем не помогу ему, тем самым пользователь скорей всего бросит это дело.


Что-то будет исправлено, но я не смогу согласиться со всеми подряд замечаниями, т.к. часто замечание - это субъективная точка зрения, порой они могут быть даже противоположны.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Книга для начинающих изучать базы данных
DriveSoft
Автор

Сообщений: 43
Дата регистрации: 29.09.2014
- Добавлена новая глава: "2.4. Добавление типа клиента"
- Немного изменена глава "Введение"

Ссылка на книгу в первом сообщении данной темы.
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 7 (Гостей: 7)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика