:: Не фоксом единым
Re: Oracle. Администрирование.
ВладимирС
Автор

Сообщений: 1693
Дата регистрации: 03.11.2005
Тоже сюда зопостю вопрос... или даже прошу помощи...
И так цель:
Т.к. появилось больше времени... Хочу потренироваться с установкой и поработать с Oracle 12c.
Выпросил тестовый сервер (виртуальную машину) на которой стоит
[root@dots-db-test /]# cat /etc/*release*
NAME="Red Hat Enterprise Linux Server"
VERSION="7.2 (Maipo)"
На нем оракл 11.2.0.3 (его хочу убить)...
Но для этого хочу работать с сервером через Xming, чтобы установить или удалить оракл...
НО "не выходит каменный цветок"...
Поэтому прошу помощи... Настроить работу с сервером через Xming...

Читаю Подключение к графической подсистеме Linux Ubuntu по локальной сети

выполняю команду (как указано ссылке выше)
netstat -na | more
И вижу строку:
tcp6 0 0 :::22 :::* LISTEN
Т.е.: Означает, что сервер ожидает входящие соединения ( “слушает”, LISTEN ) стандартный порт 22 на всех сетевых интерфейсах (0 0.0.0.0:22 )
Все пока нормельно...

Переходим в каталог /etc/ssh и открываем конфигурационный файл демона SSH sshd_config. Для работы через X11 Forwarding в нем должна присутствовать незакомментированная строка
X11Forwarding yes
Тоже ЕСТЬ...

Установил: Xming-6-9-0-31-setup.exe на свой комп...
PuTTy у меня и ранее стоял...
В нем, когда соединяюсь с сервером прописал в SSH.X11 : localhost:0
В XLaunch вижу что Display number = 0

Но вот после этого я не знаю где запустить:
xmessage $DISPLAY

Пробую через PuTTY открыть с настройкой SSH.X11 : localhost:0 нужный сервер... А он не открывается.
Вот и прошу помощи...

Да, тут посоветовали в Xming в файле X0.hosts прописать дополнительно IP
1 localhost
2 XXX.XXX.XXX.XXX

Сделал... все равно не выходит...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Oracle. Администрирование.
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Не, иксы я не редиректил, тут не в курсе
Замечу лишь, что приведенная строка нетстата говорит о прослушивании 22 порта на IPv6 интерфейсах. Про стандартный IPv4 тут нет ничего - так что и клиенты надо соответственно настраивать, и проверять что между ними IPv6 без проблем "бегает"...


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Oracle. Администрирование.
pasha_usue

Сообщений: 3649
Откуда: Е-бург
Дата регистрации: 06.10.2006
Есть мнение, пока настроишь редирект иксов, научишься работать без них. (;Ж

Вот ни разу за последние десять лет линь с гуями на сервер не ставил. Суся стоит на одном из древних домашних ноутбуков.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Oracle. Администрирование.
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
К сожалению штатный инсталлятор софта оракла и штатные тулзы создания/модификации инстанса, настройки сетевых протоколов и т.п. реализованы именно гуёвыми средствами... Конечно же можно в теории и без всех этих инструментов обойтись, но это IMHO задача не для начинающих, да и муторно это чрезвычайно...
Я вот ставлю софт и создаю инстансы именно с помощью гуёвых средств, хотя по умолчанию и настраиваю ОС на 3-й runlevel, или, в новой терминологии 7-й красношапки и её клонов, на multi-user.target
Правда у меня всегда был доступ к гуёвой консоли/средствам управления гипервизора, поэтому вопросов с редиректом иксов у меня и не возникало...


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Oracle. Администрирование.
ВладимирС
Автор

Сообщений: 1693
Дата регистрации: 03.11.2005
Igor Korolyov
К сожалению штатный инсталлятор софта оракла и штатные тулзы создания/модификации инстанса, настройки сетевых протоколов и т.п. реализованы именно гуёвыми средствами... Конечно же можно в теории и без всех этих инструментов обойтись, но это IMHO задача не для начинающих, да и муторно это чрезвычайно...
Я вот ставлю софт и создаю инстансы именно с помощью гуёвых средств, хотя по умолчанию и настраиваю ОС на 3-й runlevel, или, в новой терминологии 7-й красношапки и её клонов, на multi-user.target
Правда у меня всегда был доступ к гуёвой консоли/средствам управления гипервизора, поэтому вопросов с редиректом иксов у меня и не возникало...
Да я понимаю, что ты профи...
Но от этого мне не легче...
Ну, потыкаюсь... не получится, отдам виртуалку на переинсталяцию...

Да вроде с инсталяцией оракла под винду и проблем особых нет... просто все приходит с опытом... а вот под линукс я ни разу не ставил оракл... да и 12с надо пощупать... чего время зря терять...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Oracle. Администрирование.
ВладимирС
Автор

Сообщений: 1693
Дата регистрации: 03.11.2005
Igor Korolyov
...Правда у меня всегда был доступ к гуёвой консоли/средствам управления гипервизора, поэтому вопросов с редиректом иксов у меня и не возникало...
А можно про это поподробнее... если можно то тынц...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Oracle. Администрирование.
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Мы работаем с майкрософтовским Hyper-V - под него есть консоль управления в винде - без разницы что за гостевая ОС, линуксы тоже показывает - что консольные, что иксы.
По поводу установки - если ставил под винду, то под линь практически один в один инсталлер. Берёшь книжицу Database Installation Guide и вперёд. Ничего сложного, просто следуешь инструкции и всё.
Вот потом, чтобы настроить автостарт (если ставить только сам инстанс БД, без всякой "облачной" инфраструктуры) нужно уже слегка погуглить - в 7-й красношапке стало сильно проще это дело - не надо мудрёные скрипты писать, просто тривиальный конфиг-файлик в его инфраструктуру systemd подсовываешь и готово


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Oracle. Администрирование.
ВладимирС
Автор

Сообщений: 1693
Дата регистрации: 03.11.2005
Опять нужна помощь...
Что-то нагрузка пошла на сервер приложений...
OEM показывает на метрику:

[attachment 26295 TIME__111.png]

Вроде как метрика ожидания... В чем меряется непонятно...
Плиз растолкуйте...

Тут у нас парень говорит, что рост TIME_WAIT может означать, что у вас проблемы с освобождением сокетов, но сам по себе он не генерирует ни нагрузки ни ошибок...

Но OEM показывает, что на сервере непорядок...


Далее из AWR

[attachment 26298 Waits.png]

В чем Waits измеряется ?



Исправлено 2 раз(а). Последнее : ВладимирС, 15.11.16 07:18
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Oracle. Администрирование.
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
TIME_WAIT это состояние сетевого сокета сразу же после закрытия соединения по его инициативе - оно нужно чтобы пакеты, возможно всё ещё "гуляющие" по сети (у них есть "время жизни" - т.е. "бесконечно" они там находится не должны, даже если "заплутали") не свалились внезапно на ВНОВЬ открытое соединение на той же самой комбинации сокетов (т.е. с того же самого клиента на тот же самый сервер через ту же самую пару портов). Это вообще-то нормальное состояние системы - тебе дело говорят.
Тут по-буржуйски, но вроде как несложным языком описано.

Проблемой оно может стать, если в системе реально из-за этих занятых сокетов не хватает ресурсов - т.е. грубо говоря из всех допустимых 60К портов 59К находятся в таком состоянии, и "для работы" остаётся всего 1К доступных - а в систему за это же самое время поступает 5К запросов.
Интервал ожидания настраивается - и в винде и в юниксе, но это должен делать системный администратор, иначе получится только хуже.

Сама метрика - я полагаю это просто число сокетов находящихся в данном состоянии. В грубом приближении, это число должно соответствовать среднему числу закрытых данной машиной соединений за время ожидания. Т.е. скажем при стандартных настройках винды в 30 секунд на это самое "ожидание", значение 360 говорит о том что примерно 360 соединений было закрыто по нашей инициативе за 30 секунд. Много это или мало - ну от системы зависит. Если это БД работающая с одним АПП-сервером, то очевидно что много (тем более непонятно почему это именно мы рвём соединения, а не "клиент"). А если это сам АПП-сервер и он обслуживает напрямую 100500 клиентов, то вполне нормальное состояние - 360 клиентов "ушло", 360 новых пришло за полминуты - ничего страшного. Понять проблема это или нет, можно лишь если детально понять как должна фунциклировать данная система - в частности должна ли она сама принудительно разрывать сетевые соединения...

Вот тут пишут про твоё второе "серверное" ожидание.
iusoltsev.wordpress.com
Смысл данного ожидания в том, что клиентский процесс на сервере ожидает кусочки информации (пакеты) от собственно клиентов (удалённых по сети приложений работающих с БД). Waits - это собственно число ожиданий, но интересовать должно не оно, а время ожидания (и не только "среднее", но и пиковые значения) - если будут явно "ненормальные" значения (не 10ms - это как раз более чем приемлемое время), то это вероятно что какие-то из клиентов:
- сидят на гнилых линиях связи.
- вставляют "массово" по 100500 записей или просто гигантские LOB-ы.
- просто некорректно настроены.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Oracle. Администрирование.
ВладимирС
Автор

Сообщений: 1693
Дата регистрации: 03.11.2005
Igor Korolyov
....
Большое спасибо.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Oracle. Администрирование.
ВладимирС
Автор

Сообщений: 1693
Дата регистрации: 03.11.2005
Есть вопрос...
Имеется боевой сервер (на нем работает заказчик) и имеется предбоевой (на него с боевого дамп схем перекидываем и тестируем свои обновления).
На предбое имеется пока последняя версия дампов. И на предбое каждый раз произвожу перегрузку схем с дампа.
Замечено, что при новой перезагрузке схем (перед этим естественно удаляю схемы) с одного и того же дампа, время импорта увеличилось (первоначально было 1.5 часа, теперь 2.5 часа). Почему ? Как понять из-за чего ? Куда смотреть ?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Oracle. Администрирование.
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Одного и того же дампа? Или более свежих дампов, где стало больше данных?
Загрузка как сделана - обычный "клиентский" дамп, датапамп? От собственно этого пользователя сделанный дамп, или от dba (или пользователя с привилегиями экспорта всей БД)? Слишком мало информации


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Oracle. Администрирование.
ВладимирС
Автор

Сообщений: 1693
Дата регистрации: 03.11.2005
Igor Korolyov
Одного и того же дампа? Или более свежих дампов, где стало больше данных?
Загрузка как сделана - обычный "клиентский" дамп, датапамп? От собственно этого пользователя сделанный дамп, или от dba (или пользователя с привилегиями экспорта всей БД)? Слишком мало информации
Да,... оставил один ДАМП... Его и гружу...
Дамп был сделан через expdp от пользователя system... всех схем, которые используем...
Перед загрузкой, все схемы удаляю с предбоя... для установки их из дампа...
Загрузку произвожу однотипно через impdp... от пользователя system... всех схем находящихся в дампе.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Oracle. Администрирование.
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Не в курсе, так не делал никогда... Посмотри системные таблицы, может там мусор накапливается...
С обычным "клиентским" дампом exp/imp (от имени собственно импортируемых/экспортируемых пользователей) без пересоздания пользователя (только удаление всех его объектов) ничего такого не замечал.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Oracle. Администрирование.
ВладимирС
Автор

Сообщений: 1693
Дата регистрации: 03.11.2005
Опять прошу помощи...

Что-то метрика CPU Utilization (%) [Метрика сервера, на котором стоит оракл] начала не так себя вести...

[attachment 26625 CPU.png]

Мне кажется, что началось что-то ненормальное... может и ошибаюсь...

Посмотрел AWR для обоих периодов загруженность отражают одни и те же запросы...
Но поведение метрики сильно отличаются... Да и сегодня (14.12.2016) опять началось...
Из-за чего ?
куда копать ?



Исправлено 1 раз(а). Последнее : ВладимирС, 14.12.16 14:51
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Oracle. Администрирование.
ВладимирС
Автор

Сообщений: 1693
Дата регистрации: 03.11.2005
Скорее всего надо мониторить процессы на самом сервере...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Oracle. Администрирование.
ВладимирС
Автор

Сообщений: 1693
Дата регистрации: 03.11.2005
По выше приведенному рисунку... В предыдущие дни идет просто сглаживание метрики...
Извиняюсь, что спросил...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Oracle. Администрирование.
ВладимирС
Автор

Сообщений: 1693
Дата регистрации: 03.11.2005
Опять прошу помощи...
Проблема:
У нас будет производиться загрузка данных в БД.
Проблема скорее всего возникнет, если загрузчик захватит все ресурсы и не даст пользователям работать. Что есть очень плохо.
Поинтересовался в какую сторону смотреть, вроде как в Managing Resources with Oracle Database Resource Manager.
Цель: ограничить пользователя (загрузчика) занимать CPU не более 25%.

Но как я понимаю: при неиспользовании ресурсов текущими группами, их мощности переходят в другие группы.
и тут возникает вопрос: Когда придут пользователи, они возьмут обратно ресурсы у пользователя который производит загрузку ? Оракл, как я понял за этим будет сам следить ? Не возникнет ситуация, что начнут пользователи работать, а им ресурсов не будет хватать? Они заверещат.

Ну и главный вопрос, последовательность создания в Resource Manager всего хозяйства. Да и идеологию как-то.
Мне кажется... Надо создать 2 группы (по крайне мере), первая - пусть будет для пользователя-загрузчика, вторая все остальные пользователи.
Для первой дать 25% CPU, для второй 75% CPU.
Может что не так, поправьте.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Oracle. Администрирование.
ВладимирС
Автор

Сообщений: 1693
Дата регистрации: 03.11.2005
Извиняюсь, что опять спрашиваю.
Но вроде обратиться то и не к кому.
И так, как ранее и писал, я BackUp на БД заказчика не делаю, это их системщики делают.
Но увидел у них скрипт полного BackUp-а, и хотел понять для себя (у них спрашивать не решился, да и некрасиво):
run {
CONFIGURE CONTROLFILE AUTOBACKUP OFF;
BACKUP AS COMPRESSED BACKUPSET INCREMENTAL LEVEL 0 TAG 'LEVEL 0' DATABASE FILESPERSET 1 FORMAT '/u01/app/rman/data_%d.%T.%s.%p.bkp' PLUS ARCHIVELOG FILESPERSET 8 FORMAT '/u01/app/rman/arch_%d.%T.%s.%p.bkp';
ALLOCATE CHANNEL d1 DEVICE TYPE DISK FORMAT '/u01/app/rman/misc_%d.%T.%s.%p.bkp';
BACKUP CURRENT CONTROLFILE FOR STANDBY TAG 'STB_CONTROLFILE';
BACKUP SPFILE TAG 'SPFILE';
BACKUP CURRENT CONTROLFILE TAG 'CONTROLFILE';
CONFIGURE CONTROLFILE AUTOBACKUP ON;
}
Вижу что место для хранения BackUp-ов используют каталог: /u01/app/rman/
И действительно там лежат файлы.
Заинтересовала строка:
ALLOCATE CHANNEL d1 DEVICE TYPE DISK FORMAT '/u01/app/rman/misc_%d.%T.%s.%p.bkp';
Что в файл misc_*.bkp записывается ?
Так же интересно:
BACKUP CURRENT CONTROLFILE FOR STANDBY TAG 'STB_CONTROLFILE';
BACKUP SPFILE TAG 'SPFILE';
BACKUP CURRENT CONTROLFILE TAG 'CONTROLFILE';
Куда записываются эти 3 BackUp-а ?
Ну и интересно CHANNEL d1 открыли, но почему не закрывают типа RELEASE CHANNEL d1; ?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Oracle. Администрирование.
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
ВладимирС
ALLOCATE CHANNEL d1 DEVICE TYPE DISK FORMAT '/u01/app/rman/misc_%d.%T.%s.%p.bkp';
Что в файл misc_*.bkp записывается ?
Те элементы, которые после данной команды копируются. В данном случае - контрольный файл и файл параметров spfile.
Эта команда переопределяет "стандартный" канал который описывается в конфигурации, либо же создаётся RMAN-ом по умолчанию...
ВладимирС
Так же интересно...Куда записываются эти 3 BackUp-а
Вот в этот самый misc_*.bkp и записывается.
ВладимирС
Ну и интересно CHANNEL d1 открыли, но почему не закрывают
Он автоматом закроется по завершении RUN. "Вручную" закрывают если нужно переопределить, как я понимаю...


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 7 (Гостей: 7)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика