:: Курилка
Re: Квалификация программистов
_vit

Сообщений: 5175
Дата регистрации: 29.07.2002
Simple777
Женщина смотрит на маньяка и с грустью в голосе говорит:
— .. твою мать, яйца купить забыла.

Приятель рассказывал.
Приехали гости. Гуляли по Старому Городу, зашли в бар.
А там девушка грутилась на шесте.
Он смотрел на нее очарованный - красивая, стройная, сексуальная.
Посидели, вышли. Перед ними со двора с черного хода вышла тётка согнушись под тяжестью двух пакетов в руках. И топ топ топ устало.
Он узнал это была Она.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Квалификация программистов
of63

Сообщений: 25244
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Помог бы донести, если бы сам увидел? )
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Квалификация программистов
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
of63
Ошибки в орфографии (нет запятых), и нет подлежащего и сказуемого, и глагола (есть - это глагол?)
() Борман-стайл )

Цитата:
Я ему сказал: капитан, никогда ты не станешь майором.

Придётся заняться ликбезом Оффы - сам же и напросился. \m/

Есть такое понятие - авторская стилистика и пунктуация. С авторской грамматикой уже есть вопросы, хотя в определённых ситуациях и она допустима. Дык вот. Приведенный мной текст был написан исключительно для _vita с учётом особенностей его восприятия. Ответ _vita подтвердил, что "снаряд точно попал в цель". [sm128] Приведённая же мной фраза вполне соответствует литературным нормам, хотя и содержит авторскую стилистику и пунктуацию.

"Век живи - век учись" (поручик Ржевский) [sm128]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Квалификация программистов
of63

Сообщений: 25244
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
() каждый о своем )
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Квалификация программистов
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
() [sm128]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Квалификация программистов
of63

Сообщений: 25244
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Меньше кури, гуру )
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Квалификация программистов
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
От гуру слышу.)(



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Simple777, 08.12.19 16:59
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Квалификация программистов
vk65

Сообщений: 402
Дата регистрации: 08.04.2008
Simple777
Цитата:
Я ему сказал: капитан, никогда ты не станешь майором.
точней надо цитировать. такого варианта имхо никогда не было. один из:
Цитата:
Я обидел его, я сказал: капитан, никогда ты не будешь майором.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Квалификация программистов
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
of63
...Че бы им также фокс не выпустить, с открытым кодом...
Потому что тут:
- вступают в дело юридические тонкости - я не исключаю что при покупке фокса МС подписал бумаги которые банально не позволяют ему открывать эти самые исходники. кроме того вопрос патентов, которых тоже, наверное, немало вокруг этого самого фокса понавешано. И "просто выложив исходник" МС мгновенно получит какой-нить иск от какого-нить правообладателя или держателя патента на кругленькую сумму.
- чтобы выложить в открытый доступ эти исходники, потребуется провести немало подготовительной работы - как чисто технической, так и юридической - какую-то лицензию соорудить, ещё что-то сделать - а это трудозатраты и деньги. И на кой чёрт тратить деньги на то что не принесёт абсолютно никакой прибыли (да и, откровенно говоря, пользы это тоже никому не принесёт - наличие исходников 30+ летней давности не сделает из фокса современный и актуальный продукт). Даже выкладывая исходники дотнет фреймворка МС это делает довольно медленно - очевидно это не процесс "скопировал на флешку и всё".
Taran
будет жить и дбф.
dbf не нужен никому уже десятки лет. Если что, МС не монополист в части данного формата - всяких разных dbase-клонов существовало прилично, да и сейчас, наверняка, какие-то ещё подают признаки жизни. Все эти харборы и т.п.
Taran
Я вот спросил про "правильное" создание софта для мини фермы и что услышал?
Напиши - кто ж тебе мешает БГ по ночам звонит и угрожает, что ли
Речь шла о том что если ты РЕАЛЬНО сможешь продукт сделать, то его можно и продать будет. Но я лично в это не верю, уж извини...
Taran
Вопрос: сколько и каких людей будет задействовано в серьёзной софт фирме, сроки и ценник.
Ты требования не озвучил даже приблизительно, а хочешь чтобы тебе уже и ценник показали
Функции ПО, примерно какие там формы/отчёты будут, сколько людей использовать будет (одновременно и просто "всего"), какой объём данных, какие требования к надёжности и производительности, требования к тестированию (мало ли, может тебе вообще наср**ть как оно считает - ну 2+2=5 - и так сойдёт, сдохнет по итогу 20% стада - ну и ладно, абы дешевле и быстрее написалось).
Для этого всего есть специально обученные люди - они по твоим "э-э-э, ну-у-у-у, как-то так, наверное..." составят предварительный проект - тогда уже и будет понятен объём работ, смета, сроки. Потом проект будет детализирован, уточнён, и после реализации получится готовый продукт.
Я лично этим не занимался никогда, и не планирую Времена когда один чел это постановщик, аналитик, кодер, тестер, админ, внедренец, саппорт, менеджер-продавец и начальник - давно уже прошли. Как правило выполняя хорошо 1-2 функции такой человек-оркестр хреново или очень хреново выполняет все остальные функции.
Taran
нужно то каких-нибудь пяток строк.
Ну так покажи заинтересованной общественности этот "пяток строк" который автоматизирует птицеферму (пусть и микро).
Я вот полагаю, что меньше чем пяток тысяч строк работа не займёт (даже если убрать собственно бухгалтерию, и оставить одно лишь производство, снабжение, сбыт) - а может и все пять десятков тысяч строк...
Simple777
Сельхозтематикой раньше заниматься не приходилось.
Повезло, знацца
Начнём с самого простого:
ФГИС Меркурий
в РБ есть свой местный аналог, кстати он уже должен быть интегрирован с этим самым меркурием (насколько я помню, в основном форуме было пару вопросов по этой системе).
Есть ещё и другие нюансы по ветконтролю.
Ну и даже тривиальное - всякие ТТН и прочая сопроводиловка для перевозки грузов, без чего это становится, мягко говоря, незаконно и будет строго караться.
Это Таран считает что автоматизация сельхозпредприятия как 2 пальца об асфальт, а на самом деле там такая же мощная и крупная система как и для любых других предприятий. В 1це есть несколько "готовых решений", кстати - но на сколько я в курсе, 3 года назад ни одно из них в полной мере не подходило конкретно для птицефабрики (был заказ, ещё на прошлой работе, по этой тематике).


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Квалификация программистов
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Simple777
Но прикладной софт - это же не инструментальные средства. А FoxPro - это тиражируемый продукт, притом инструментальный - инструмент для разработчиков прикладного софта.
Нет решительно никакой разницы прикладной он или системный. Никто ничего никому не должен.

Вложение в рисковый "актив" (коим для разработчика является используемая система программирования, язык, инструментарий и т.п.) всегда сопряжено с риском что тот или иной продукт "закроется".

Абсолютно точно так же как и для твоего клиента вложение в созданный тобой продукт. Правда закрытие у крупного игрока (того же МС) это как правило очень длительный процесс, с очень заранее объявленными сроками "окончания жизни" - и у тебя есть время перейти на что-то другое (я не помню сколько у фокса этот период продолжался - полагаю не менее 5-ти лет). Для мелкого разраба-одиночки это вполне себе может быть полностью внезапное прекращение сопровождения. Риски несравнимо выше.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Квалификация программистов
Taran

Сообщений: 13624
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
2ИК

Злой ты, Игорь
Про пяток строк имелось ввиду состав команды, вилка по срокам и ценнику.
Ни о каком с/х предприятии речи не было.
Именно свои расходы просто для держателя стада либо доходы ммнус расходы для партизанского фермера.
Про автоматизацию пкф я уже писал. Не продавал, но в Крс, Владике, Уссурийске и Находке работала.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Квалификация программистов
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Igor Korolyov
Абсолютно точно так же как и для твоего клиента вложение в созданный тобой продукт.

Уже когда-то писал об этом - отдал заказчику исходники. Тексты они видели предварительно - им понравилось. Сказали, что "прозрачны как слеза комсомолки". Примерно так. Я им пожелал удачи.
Примерно в течение года они делали свои хотелки, и было им щастье. Однако через год выяснилось, что "работает, но не всегда правильно". Обратились ко мне. Ну, я им сказал, что можно, но недёшево будет. И начну с того состояния, что им передал. Они согласились. Далее посмотрел, чего они хотели сделать. Подправил код. Ещё кой-чего доработал нового. Спросил - исходники будете брать? Сказали, что не будут.
Так что все решаемо. Я уже молчу о том, что наибольшую ценность представляет продукт в качестве подробной постановки. Поэтому никак не пойму разговоров о том, что "заказчик вложился в мою разработку".
Он не вложился, а приобрёл хорошо работающий инструмент. Притом у казазчика обычно есть выбор. Хотя и не всегда. Но кто ж виноват, что "в пустыне вода только у меня"?



Исправлено 4 раз(а). Последнее : Simple777, 08.12.19 21:12
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Квалификация программистов
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Всё решаемо - и потому сейчас достаточно популярна идея открытых исходников - особенно для всякого рода библиотек. Надоело автору - продолжит другой.
НО если изначально лицензия не позволяла открывать исходный код, то никакими "благими пожеланиями" это уже не исправить.
В фоксе та часть инструментария которая могла быть открыта - вполне себе поставлялась в исходном коде, хотя и не по открытой лицензии. А всё что делалось в последние годы - уже как раз по довольно таки открытой лицензии поставлялось - все эти vfpX проекты...

P.S. Отлично - ты приобрёл "хороший инструмент" в лице фокса - какие тогда претензии то? Тебе не позволяют им пользоваться, отобрали? О чём весь этот плач
А о том что кто-то должен в ущерб себе заниматься усовершенствованием того, что нужно лишь тебе, а другим совсем не нужно.


------------------
WBR, Igor




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Igor Korolyov, 08.12.19 21:21
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Квалификация программистов
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Ну... Благодаря форуму таки удаётся использовать FPD. Досадно лишь то, что дибилоиды "лепят горбатого" на новомодных системах программирования,а заказчики нередко клюют на "новье". Впрочем, в основном всё это новье требует совсем иных ресурсов для ввода букаф и цифр. Ну, а постановочная часть вааще "обнять и заплакать". Некоторые заказчики по наивности думают, что если со мной никогда не было никаких вопросов, то "точно так же" будет и с другими.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Simple777, 08.12.19 21:46
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Квалификация программистов
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Мда. [sm128]
Забавный дискус. [sm128]
У каждого своя доля правды. Но лишь доля. Да и правд много.
А так, все суждения все равно никогда не сведутся к единому знаменателю.
Просто потому что все судящие из разных миров. Порой совершенно разных.
Кто из галактики Андромеды. Кто с Альдебарана какого-нибудь. А кто из деревни Гадюкино.
Какие у всех могут быть общие представления? :al:
Даже о жизни. Не то, чтобы о какой-то в ней деятельности. [sm128]
Но своя доля правды у каждого таки есть.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Crispy, 09.12.19 08:00
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Квалификация программистов
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Crispy
Но своя доля правды у каждого таки есть.

"И ты права", - согласился раввин.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Квалификация программистов
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Истина в том - что нет никакой истины. Есть только правда - у каждого своя. [sm128]


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Квалификация программистов
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Crispy
Истина в том - что нет никакой истины. Есть только правда - у каждого своя. [sm128]
Вы главное не "поубивайте" друг друга за "свою правду"


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Квалификация программистов
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Да я тут не при чем.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Квалификация программистов
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Crispy
Да я тут не при чем.
Хочешь сказать, что Симпла причём?


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 23 leonid  (Гостей: 22)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика