:: Курилка
Re: Про кино всякое разное
Гулин Федор

Сообщений: 4640
Откуда: Минск
Дата регистрации: 24.10.2002
Wild ZAY
как ни странно, но "Меня зовут Арлекино"
ru.wikipedia.org

перестроечный фильм 1988 г. на тему "Легко ли быть молодым"
по тем временам смотрелся на ура
вот, решился от нечего делать
какая чернуха!
однако, посмотрел. не особо жалею об этих двух часах

[attachment 32794 01.jpg]
в РБ снимался
для своего времени был известный
помню в школе смотрел - у нас были эти как его кинолектории по 10 коп
вот в кино и смотрел
примерно по стилю как Маленькая Вера
Кстати оба актера оттуда до сих пор играют
что косвенно свидетельствует о том что актеры они в принципе неплохие

про вагонку я лично только слышал - минчан это мало касалось
но что в электроне можно было отхватить люлей так в это верится легко

сейчас не планирую пересматривать - разве что случайно на тв увижу

зы из фильмов тех лет мне до сих пор Курьер нравится (хотя я не пересматриваю - но фразы до сих пор помню
)
там еще классная песня БГ есть 2-12-85-0
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про кино всякое разное
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Гулин Федор
зы из фильмов тех лет мне до сих пор Курьер нравится (хотя я не пересматриваю - но фразы до сих пор помню
)
Многие критики считают Курьер культовым фильмом, я как то смотрела передачу о том, как он снимался. Была удивлена, что парень, который играл главного героя, не является актером, его по сути просто затащили на съемочному площадку.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про кино всякое разное
Wild ZAY

Сообщений: 5036
Откуда: 68 регион
Дата регистрации: 13.09.2004
я бы все же не стал сравнивать Курьера и Арлекин.

86 и 88, имхо, довольно разные по жизни в СССР.

Арлекин - фильм, стиль которого стал потом привычным для Перестройки: все в стране плохо, чернуха, куда ни погляди; многое под запретом; золотая молодежь имеет всё, в т.ч твоих любимвх девочек, а быдлу остаётся терпеть и скрежетать зубами.

вывод из этого напрашивается один: так жить больше нельзя.

и Цой здесь с его "Перемен!" не подойдёт, а роллинговский " Street Fighting Man" - самое оно: "Я слышу отовсюду, как маршируют ноги. Братан, близится время уличных драк! Но тебе здесь нет места для схватки..." (не дословно, но смысл такой).

а "Курьер"... главгер - выдумщик, прикольщик, циничный и очень харизматичный. он не собирается вступать в драку, но протестует как может, другим способом
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про кино всякое разное
andrewk

Сообщений: 174
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 15.05.2005
Yss-FYI
А что такое "чернуха"?
То, чего мы не хотим?
То, что нам противно?
Нет, когда это изображается немотивированно много, бесцельно. Только ради эпатажа или ради «а у меня вот стиль такой».

Yss-FYI
Можно, просто от неё спрятаться и
сделать вид, что её нет)))
Но от этого Чернухи меньше не станет...
Продолжаю аналогию: от того будут ли на экране регулярно мелькать сцены и события, происходящие в сортире при заправке на второстепенной трассе, сортиров таких меньше не станет и атмосфера в них не улучшится, это жизнь. Однако из этого не следует, что на этом нужно строить кинематографию.
----

Yss-FYI
"Лето"
Не стоит ожидать "про Цоя" - скорее про всё понемногу. Хорошо передали атмосферу ) Кино про "ту жизнь".
Смотрел из любви к эпохе и уважения к Серебренникову. Не понравилось. Сильно. Поясню.
1. Насчёт «про эпоху и атмосферу». Сам Серебренников не застал и не видел её ни по возрасту ни по географии. То есть показал так, как сам себе придумал. А придумал очень непохоже, о чём говорят те, кто там реально был, как то БГ, Антроп, Троицкий…
Иными словами, это просто сказка, снятая про людей, похожих на конкретных личностей в конкретные времена. При этом атмосфера сообщества, мотивы людей никак не соответствуют прообразам. Так нахрена тогда такое тщательное внешнее сходство?

2. Насчёт «не про Цоя». Посмотрите на официальную афишу, прочитайте описание на Кинопоиске и в Вики.

3. Полфильма занимает изображение Майка в виде эгоистичного лунатика и мутной связи Цоя с Натальей. Какое право имеет на подобные выдумки человек, ни разу не видевший ни того ни другого? Какое вообще это имеет отношение к фильму «про атмосферу»?

4. В результате, люди, далёкие от всего этого, «подрастающее поколение», если посмотрят фильм, составят для себя впечатление как о реальных персонажах, будут думать, что так тогда они и жили, что так начинался рок в стране…

Отсюда вопрос: для кого и зачем снят этот фильм?
----

Тут где-то недавно про фантастику говорили. Наверняка общеизвестно, просто напоминаю:
— отличный фильм «Гаттака» (фантастичность сюжета там только фон)
— незаслуженно нераскрученный «13 этаж» (привет «Футурологическому конгрессу»)
Ratings: 0 negative/2 positive
Re: Про кино всякое разное
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
По оценке Курьера согласе с ДикЗаем - "но протестует". это нормальная реакция...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про кино всякое разное
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Кстати посмотрел таки в выходные обладателя последней золотой ветви Каннского фестиваля фильм "Паразиты".
Надо сказать все описания его, которые попадались - вообще не в тему. То ли писавшие не смотрели сами, то ли трейлером довольствовались.
Но фильм по-своему интересный. С некоторой корейской спецификой конечно, но тем не менее, все же не зря похоже эту золотую ветку ему присвоили.
Хотя и не во всем идеально. Но съемки очень неплохие, хорошая игра актеров. В целом постановка неплохая.
Разве что название, на мой взгляд, не совсем удачное. Вносит некоторую путаницу.
Жанрово также несколько странно. Если вначале как полукомедия, то к концу какая-то вообще бессмысленная трагедия. В каком-то азиатском смысле возможно это нормально. Хотя и несколько странновато. У японцев бывает иногда что-то сходное в этом плане. Не зря они чем-то близки с корейцами по языку и культуре. Хотя по культуре те конечно же более "младшие братья" китайцев, с которых все века постоянно что-то себе перенимали.
Что заставило слегка удивиться - привычное у нас, культивируемое СМИ восприятие: "Северная Корея - это нищета, а Южная Корея - благоденствие" - нифига оказывается неверное!
И корейцы в целом и в среднем - очень бедные. Независимо от строя. Что ломает привычный уже для нас стереотип. Видимо этому есть какие-то геополитические объяснения. И правители может даже тут тут не совсем "при чем".
Т.е. речь в фильме как раз про нищебродскую семью в Южной Корее.
Которым поначалу вроде повезло. А потом - все снова стало "как обычно".
Сама концовка правда подает некоторую надежду для главного героя. Ну в смысле, что он верит в лучшее будущее. Но это скорее на уровне детской веры в сказку. Так что в каком-то смысле завершение фильма можно считать и оптимистическим.
В общем, если кто не смотрел - возможно стоит таки и посмотреть.

[sm128]


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про кино всякое разное
po2

Сообщений: 2864
Откуда: Иркутск
Дата регистрации: 22.12.2001
Crispy
С некоторой корейской спецификой конечно

Если захочется еще чего-нибудь корейского, то можно глянуть на творчество матерого ихнего режиссера - www.kinopoisk.ru Я, в свое время, многие его фильмы смотрел с интересом.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про кино всякое разное
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
po2
в свое время, многие его фильмы смотрел с интересом.

Кстати тоже оказывается что-то из него смотрел. Неплохой режиссер.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про кино всякое разное
ry

Сообщений: 2113
Дата регистрации: 24.09.2007
Crispy
Кстати посмотрел таки в выходные обладателя последней золотой ветви Каннского фестиваля фильм "Паразиты". Надо сказать все описания его, которые попадались - вообще не в тему. То ли писавшие не смотрели сами, то ли трейлером довольствовались.
Но фильм по-своему интересный. С некоторой корейской спецификой конечно, но тем не менее, все же не зря похоже эту золотую ветку ему присвоили.
Хотя и не во всем идеально. Но съемки очень неплохие, хорошая игра актеров. В целом постановка неплохая.
Разве что название, на мой взгляд, не совсем удачное. Вносит некоторую путаницу.
Жанрово также несколько странно. Если вначале как полукомедия, то к концу какая-то вообще бессмысленная трагедия.
...
Мне попадались, в основном, описания режиссерских и операторских приемов (разделение кадра, положение и движение героев - верх/низ, отдельные символы). Фильм стоит посмотреть, но согласен с Crispy по поводу многих неоднозначностей. Ладно название, оно понятно. А вот мотивы многих поступков, особенно в конце фильма, сложно понять. Может, какой психиатр бы и объяснил, что там в мозгах у героев творилось под воздействием тех условий, в которых они жили и паразитировали работали.

andrewk
Тут где-то недавно про фантастику говорили. Наверняка общеизвестно, просто напоминаю:
— отличный фильм «Гаттака» (фантастичность сюжета там только фон)
— незаслуженно нераскрученный «13 этаж» (привет «Футурологическому конгрессу»)

Гаттака хороший фильм. Из тех, что можно иногда пересмотреть.
Из фантастики последних лет Бегущего по лезвию 2049 уже три раза пересматривал. Прибытие - 2 раза.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про кино всякое разное
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
ry
Может, какой психиатр бы и объяснил, что там в мозгах у героев творилось под воздействием тех условий

Это скорее какой-то популярный корейско-японский синдром среди ихних режиссеров.
Есть скажем известный российский режиссерский синдром. Сегодня даже уже несколько.
Самый первый идет еще с советского времени. Когда "самым шиком" почему-то считалось показывать психов. Даже целое поколение актеров выросло, умело исполняющее психов и психопатов. Причем многие стали знамениты благодаря в том числе и такой игре. Корни этого кстати тянутся еще с театра. Со МХАТа и прочей хрени. Где Станиславский и прочие "новаторы" переделывали пьесы под себя, выводя сплошных психов. Не зря Чехов был возмущен и недоволен всеми постановками своих пьес.
В результате у той же американской публики сложилось в свое время впечатление, что все русские - психи, всегда берущие с места в карьер. И все у них бывает только - постоянный крик и вопли. Поэтому вплоть до почти начала 2000х, если в американских фильмах показывали русских - всегда это были психи, орущие и ругающиеся без повода. Только потом, когда впечатления они стали уже получать не только от советских-российских фильмов, но и от обычного общения, впечатления изменились. И в современных их фильмах у них русские уже совсем не такие, как в старых.
Но помимо психанутости у российского кино есть и другие синдромы.
Так же точно и в других кинематографах.
В японо-корейском - похоже вот такая неожиданная шизанутость распространена. Не факт, что оно все так же и в жизни бывает у реальных японо-корейцев. Но в кино - довольно частое похоже явление.
Видимо так "мыслят" ихние известные режиссеры и сценаристы. [sm128]


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Crispy, 10.03.20 13:07
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про кино всякое разное
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Crispy
фильм по-своему интересный. С некоторой корейской спецификой конечно, но тем не менее, все же не зря похоже эту золотую ветку ему присвоили.

Не зря. ;) [sm128]

Хотя Криспа "по своему обыкновению" сумел таки дать некую комтрактовку фильму, что несколько напрасно.

Фильм "по большому счету" таки "тянет" на философскую притчу, но не каждый это заметит, мтк. За эту "притчу" и дали фильму "Оскара". [sm128]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про кино всякое разное
Гулин Федор

Сообщений: 4640
Откуда: Минск
Дата регистрации: 24.10.2002
Wild ZAY
я бы все же не стал сравнивать Курьера и Арлекин.
86 и 88, имхо, довольно разные по жизни в СССР.

Арлекин - фильм, стиль которого стал потом привычным для Перестройки: все в стране плохо, чернуха, куда ни погляди; многое под запретом; золотая молодежь имеет всё, в т.ч твоих любимвх девочек, а быдлу остаётся терпеть и скрежетать зубами.

вывод из этого напрашивается один: так жить больше нельзя.

и Цой здесь с его "Перемен!" не подойдёт, а роллинговский " Street Fighting Man" - самое оно: "Я слышу отовсюду, как маршируют ноги. Братан, близится время уличных драк! Но тебе здесь нет места для схватки..." (не дословно, но смысл такой).

а "Курьер"... главгер - выдумщик, прикольщик, циничный и очень харизматичный. он не собирается вступать в драку, но протестует как может, другим способом

это фильмы снятые в ОДНО время и это то что их роднит
а по стилю они конечно РАЗНЫЕ.
а так да Потом много таких сняли по мотивам Арлекина
но сам то фильм не плохой - имхо НЕ чернуха
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про кино всякое разное
Гулин Федор

Сообщений: 4640
Откуда: Минск
Дата регистрации: 24.10.2002
Simple777
Crispy
фильм по-своему интересный. С некоторой корейской спецификой конечно, но тем не менее, все же не зря похоже эту золотую ветку ему присвоили.

Не зря. ;) [sm128]

Хотя Криспа "по своему обыкновению" сумел таки дать некую комтрактовку фильму, что несколько напрасно.

Фильм "по большому счету" таки "тянет" на философскую притчу, но не каждый это заметит, мтк. За эту "притчу" и дали фильму "Оскара". [sm128]

Я тоже глянул Паразиты
специфический фильм
я НЕ увидел там притчи
ну да я не киноман
Фильм своебразный - он запоминается тем что ничего я похожего не видел
Я НЕ скажу что мне зашло - глянул и глянул именно потому что он получил кучу оскаров.

Имхо для меня Тело Божие гораздо более сильный фильм
м.б потому что нам ЭТО БЛИЖЕ.
да и Польша рядом с нами - и проблемы схожие вообщем.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про кино всякое разное
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Гулин Федор
Имхо для меня Тело Божие гораздо более сильный фильм

Тоже смотрел пару недель назад. Вполне себе можно посмотреть. Хотя тоже несколько специфичен. Правда есть и некоторые практически русские мотивы, в чем-то перекликаясь с той же Калиной красной, не только по сюжету, но и по общему настроению. Что не совсем обычно в новопольской традиции, положенной знаменитым Декалогом, после которого все польские фильмы почему-то сплошное уныние и мрак. Начитавшись о Декалоге пытался когда-то смотреть, но не хватило терпения. Впрочем даже вот и в этом новом фильме какого-то совершенно революционного отхода от всей этой новопольской традиции уныния тоже как бы не произошло. [sm128]


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про кино всякое разное
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Посмотрел вчера новый российский фильм "Кома" (2020).
Довольно-таки неплохо сделан. Хорошая актерская игра, неплохая режиссерская работа, крутая компьютерная графика. Хотя и кроме крутой компьютерной графики есть пожалуй и что-то большее. Симпла например скажет, что это философская притча. [sm128] Кто-то, что некая глубокая мысль. Ну а кого-то может просто заинтересовать некая триллерность в конечном итоге. Ну т.е. как бы можно было бы назвать "философский триллер".
Год (2020) кстати очень важен при поиске. Поскольку были фильмы и других лет (причем даже оказывается куча!) с таким же точно названием.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про кино всякое разное
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
Пля, посмотрел трейлер.., опять всё та же херня, даже в коме стрелянина. Со всех сторон идет пропаганда войны и насилия. Стреляют все, и положительные герои, и отрицательные, а генеральной линии никакой.


------------------
Что-то с памятью моей стало, всё что было не со мной- помню.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про кино всякое разное
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Chemberzhy
Пля, посмотрел трейлер..

Сказано же классиком: "Не читай перед обедом советских газет!". ;) В смысле: "Никогда не смотри трейлер к фильму." - там автор трейлера собирает только то, что впечатлило лично его (или его заказчика). И что по ЕГО МНЕНИЮ самое главное в фильме.
Но так можно из любого фильма сделать что угодно.
Скажем взять "Орерацию Ы" и нарезать оттуда только драки, на пару минут можно набрать - в результате кто-то подумает, что этот фильм сплошной боевик и про мордобой.
Или из фильма "Кавказская пленница" сделать нарезку с поцелуями и прикосновениями (ну на полминуты найдется) - и любой подумает, что фильм эротический, а возможно и с садомазохизмом (где героиня кусается).
Так что из любого практически фильма при умелой нарезке легко можно сделать что угодно.

А уж про анонсы - это вообще отдельная тема. Их авторы часто пишут такое, что удивляешься, а смотрели ли они сам фильм?!
Что в общем-то и не удивительно - они пишут только то, что им заказали. При этом как говорится еще и в меру своих способностей.

Поэтому я с некоторых пор никогда не смотрю трейлеры, а анонсы, если уж и читаю, то "наискосок", не слишком особо им доверяя. Как и "откликам зрителей" внизу, среди которых вполне могут быть и полные идиоты или какие-то недалекие подростки со своими специфическими вкусами, близко не совпадающими с моими.
Лучше уж просто начать смотреть сам фильм - по первым кадрам обычно всегда можно понять, стоит ли смотреть дальше.
Хотя тут конечно же в любом случае - каждому свое. Кому-то нравится одно. Кому-то - совершенно другое. [sm128]


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Про кино всякое разное
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Да и по настроению. Бывает иной раз какой-то фильм ну вообще никак не может "зайти". А в другое время случайно его посмотришь - и вроде ничего так оказывается.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про кино всякое разное
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Crispy
Кому-то нравится одно. Кому-то - совершенно другое.

Кому-то нравится поп, кому-то пападья, а кому-то поповна. [sm128]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про кино всякое разное
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Crispy
[
Лучше уж просто начать смотреть сам фильм - по первым кадрам обычно всегда можно понять, стоит ли смотреть дальше.
Не всегда по первым кадрам можно чего то понять. Начало порой бывает скучным и непонятным и только к середине события в фильме набирают обороты. Поэтому описание, трейлер, рейтинг фильма и отзывы стоит посмотреть, а то порой просто жалко потраченного времени. Это как я когда, посмотрела Горькую луну, и нафига смотрела, сплошная "Г"...хотя считается культовым фильмом.

Crispy
Да и по настроению. Бывает иной раз какой-то фильм ну вообще никак не может "зайти". А в другое время случайно его посмотришь - и вроде ничего так оказывается.
Это верно.

А ещё есть фильмы, которые посмотрел один раз и забыл про них, а есть те которые охота пересмотреть и найти что то новое для себя.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 2 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 16.03.20 13:18
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 26 alex;  (Гостей: 25)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика