:: Курилка
Факты и их интерпретация
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
Burn
Божья_коровка
ну все наверно этот период проходили в школе.
А вот это действительно красиво сказано
К сожалению из истории Кореи знаю только адмирала Ли Сун Сина
Да я тоже много чего не помню со школьного курса. У меня с 5 по 9 класс, классный руководитель была учитель истории, хорошая такая, всегда старалась что то интересное рассказать. Как то она советовала, проходим какую нибудь большую тему, вот ту же Корею, параллельно смотреть что нибудь из фильмов или читать. Я так в детстве посмотрела первый раз Хон Гиль Дона. Типа Робин Гуда на корейский манер.

Также получилось и с Иллиадой и Одиссеей. С таким подходом больше в голове откладывается и становиться интересней, а когда просто запоминать даты и цифры или исторических личностей, тогда быстро всё забывается, нет образа. А так у тебя присутствует образ, пусть даже и художественный, в любом случае предмет становиться более интересным.


От модератора: не будем захламлять тему Что смотрим, слушаем. Поспорим про факты тут.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 2 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 07.10.19 12:35
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что смотрим, слушаем... X
Burn

Сообщений: 5640
Откуда: Днепр
Дата регистрации: 02.01.2002
Повезло с учителем. У нас ваще методологически плохо с историей в школе - учим ее по периодам и по регионам, тем самым теряеться общий взгляд на развитие мира. В Знании-Сила когда-то были интересные статьи - брался какойто момент из истории, достаточно известный у нас и давался обзор всего, что в этот момент происходило в мире.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что смотрим, слушаем... X
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Интерпретация недостоверных фактов - это всегда занятно.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что смотрим, слушаем... X
Burn

Сообщений: 5640
Откуда: Днепр
Дата регистрации: 02.01.2002
Недостоверных фактов не бывает. Если они недостоверны, то вы приняли за факт что-то иное
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что смотрим, слушаем... X
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Ещё как бывают. Ведь факт надо "сообщить" тем или иным способом. В "сообщении" уже содержится интерпретация - от этого никак не удастся уйти. ;)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что смотрим, слушаем... X
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
Simple777
Ещё как бывают. Ведь факт надо "сообщить" тем или иным способом. В "сообщении" уже содержится интерпретация - от этого никак не удастся уйти. ;)
Симпле, так вы договоритесь и до того, что увидел человек своими глазами и всё это уже интерпретация. И даже фото и видео материалы это тоже интерпретация, вдруг не под тем углом снято.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 07.10.19 11:59
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Ветка - Re: Что смотрим, слушаем... X
Burn

Сообщений: 5640
Откуда: Днепр
Дата регистрации: 02.01.2002
Божья_коровка
Симпле, так вы договоритесь и до того, что увидел человек своими глазами и всё это уже интерпретация
Дык, он похоже солипсист - у него все интепритация
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Ветка - Re: Что смотрим, слушаем... X
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Проблему интерпретации фактов признают и профессиональные историки, и представители других наук, не говоря уже про СМИ.

Даже на фотографии можно избирательно показать не "всю картину", а некоторые фрагменты, по сути искажающие "полную картину".
История же всегда была "политикой, обращенной в прошлое".

Или есть несогласные? \m/

P.S. Надо бы стартовый топик переименовать. Назвать можно, допустим, "Факты и их интерпретация".



Исправлено 2 раз(а). Последнее : Simple777, 07.10.19 12:25
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Ветка - Re: Что смотрим, слушаем... X
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Вот, к примеру, возьмём вчерашний день. Было в двустишии увековечены некоторые более или менее достоверные факты "из жизни Божьих_коровок".
Однако в целом одобрения эта история не нашла, несмотря на более или менее "достоверный фактический материал".
В исторических же летописях, хрониках и мемуарах факты подвергаются куда как более серьёзным деформациям.

Пытливый же читатель впитывает в себя эти исторические небылицы.



Исправлено 2 раз(а). Последнее : Simple777, 07.10.19 12:32
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Ветка - Re: Что смотрим, слушаем... X
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
Simple777
P.S. Надо бы стартовый топик переименовать. Назвать можно, допустим, "Факты и их интерпретация".
Не вопрос, - переименовала.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Ветка - Re: Что смотрим, слушаем... X
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Или другой пример. Известно примерно 170 жизнеописаний Иисуса Христа - так называемых Евангелий. Из них церковные иерархи спустя примерно 500 лет после "событий" признали около 70 апокрифическими, то есть более или менее достоверными, а некоторые Евангелия были признаны каноническими, входящими ныне в "Новый завет".

Зададим риторический вопрос: в какой мере Евангелия от разных авторов отражают реально произошедшие события? Насколько наслышан, первые письменные Евангелия появились то ли во втором, то ли в третьем веке после рождества Христова.
Стало быть, на протяжении семи, а то и десяти поколений события передавались "из уст в уста".



Исправлено 4 раз(а). Последнее : Simple777, 07.10.19 12:46
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Ветка - Re: Что смотрим, слушаем... X
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
Simple777
Пытливый же читатель впитывает в себя эти исторические небылицы.
Предлагаешь убрать из школ изучение истории?


Simple777
Вот, к примеру, возьмём вчерашний день. Было в двустишии увековечены некоторые более или менее достоверные факты "из жизни Божьих_коровок".
Однако в целом одобрения эта история не нашла, несмотря на более или менее "достоверный фактический материал"
Эк вас торкнуло. Может мне тоже стоило увековечить некоторые достоверные факты из жизни Симпле?


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 07.10.19 12:59
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Факты и их интерпретация
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Божья_коровка
Может мне тоже стоило увековечить некоторые достоверные факты из жизни Симпле?

Это уже было сделано, и неоднократно. Мне приписывались ПУБЛИЧНО сообщения, которые я не писал. Так что увековечений уже довольно.

Что же касаемо изучения истории в школах.

Вопрос реально сложный. В нынешней России школьные учебники регулярно меняют, подстраиваясь под политическую конъюнктуру. Но и не только в России - так повсеместно происходит. Хорошего тут мало.

Какой же выход? Вероятно, при написании учебников надо привлекать большое число авторов с разным политическим спектром. Разумеется, при этом будут возникать нестыковки и противоречия. Тем не менее, в процессе обсуждения авторы выйдут на более или менее нейтральные формулировки. Такие формулировки можно будет признать "более или менее объективными". Думается, что по таким учебникам и нужно изучать историю в школах.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Факты и их интерпретация
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
Simple777
Божья_коровка
Может мне тоже стоило увековечить некоторые достоверные факты из жизни Симпле?

Это уже было сделано, и неоднократно. Мне приписывались ПУБЛИЧНО сообщения, которые я не писал. Так что увековечений уже довольно.
:al:


Поднимать хистори будем? Или в личку выскажешь все недовольства и закончим с этой темой?
А то ей богу, уже достало это дерганье меня за косички на ровном месте Скоро все волосы повыдергиваешь у меня, буду лысая и страшная


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Факты и их интерпретация
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Хистори поднять не получится - сообщения якобы стерты, и никто их не видел и не читал. [sm128]

Но топик про интерпретацию фактов. Так что вернемся к фактам. [sm128]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Факты и их интерпретация
Burn

Сообщений: 5640
Откуда: Днепр
Дата регистрации: 02.01.2002
Simple777
Но топик про интерпретацию фактов.
Все началось с недостоверных фактов. А интерпритация достоверных фактов это совсем другая тема. С которой никто не спорит. А уж в истории, как и любой другой описательной науке, простор для различных интепритаций. Но это не повод отрицать сами факты



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Burn, 07.10.19 14:18
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Ветка - Re: Что смотрим, слушаем... X
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Burn
это не повод отрицать сами факты

Проблема в том, что даже очевидцы одного и того же события вполне искренне и добросовестно будут по-разному его описывать/передавать. Не говоря уже о том, что с течением времени очевидец может описывать когда-то увиденное иначе, нежели "по горячим следам".
Таким образом, "достоверные факты" будут недостоверно излагаться даже самыми объективными и беспристрастными свидетелями. Впрочем, "объективный и беспристрастный свидетель" - это такой же миф, как и "достоверные факты". [sm128]



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Simple777, 07.10.19 14:31
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Ветка - Re: Что смотрим, слушаем... X
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
Simple777
Таким образом, "достоверные факты" будут недостоверно излагаться даже самыми объективными и беспристрастными свидетелями. Впрочем, "объективный и беспристрастный свидетель" - это такой же миф, как и "достоверные факты". [sm128]
Симпле, моё имя Елена - это достоверный факт или нет? Он задокументирован беспристрастными свидетелями. Или это миф?


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Факты и их интерпретация
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
() За распространение ПД в некоторых странах 1МЕ штрафу дают, вернее берут...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Факты и их интерпретация
Burn

Сообщений: 5640
Откуда: Днепр
Дата регистрации: 02.01.2002
Simple777
Проблема в том, что даже очевидцы одного и того же события вполне искренне и добросовестно будут по-разному его описывать/передавать. Не говоря уже о том, что с течением времени очевидец может описывать когда-то увиденное иначе, нежели "по горячим следам".
Отделяем мух от котлет: событие было? Если было, то факт это наличие самого события. Описание очевидцев это уже интепритация факта. Отрицать первое - это солипцизм. Понимать ограничения второго и не брать его на веру - научный подход.

Теперь, про историков: задача историка как ученого - установит само наличие события. Раз. И по максимальному количесву доступных ему интепритаций постоить непротиворечивую картину случившегося. Это два.
А вот задача историка как гражданина - написать учебник, в котором он впишет свою интепритацию события в текущую идеологию государства, для школы которого и пишеться учебник.
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 7 (Гостей: 7)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика