:: Курилка
Re: Кто в памятях разбирается?
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Фагот
Свое должно быть рядом.

Мне кстати тоже облачные дела все ж слегка недоверительными кажутся.
Типа скажем, если было облако и вдруг растаяло. :al:
Кто его знает. [sm128]
Да и интернет в местном масштабе - тоже вещь не абсолютная. Рубильник где-то электрик дернул - и нет интернета. И облако тоже как бы недоступно сразу.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кто в памятях разбирается?
Yss-FYI
Забанен

Сообщений: 3765
Дата регистрации: 17.05.2018
Crispy
И облако тоже как бы недоступно сразу.

Нет - дублировать винты - это нормально, а продублировать канал связи - кто запрещает?
У меня дома даже, как минимум - кабель от местного провайдера + анлим от Йоты по воздуху + на экстренный случай (кабель лёг и Йота легла) воздух же от Билайна.

И - всё ляжет ? Ну - это скорее всего метеорит \ война \ потоп нужен. Тогда - уж извините и ваши домашние серверные тоже нафик списать в утиль придётся.

Второй момент, облако позволяет реализовать требуемый для задач механизм в достойном формате.

А не "сервер на коленке, на антрисолях у меня крутится - суперкомп" ...


Цитата:
-- Я не уговариваю тебя, Амвросий, -- пищал Фока. -- Дома можно поужинать.

-- Слуга покорный, -- трубил Амвросий, -- представляю себе твою жену, пытающуюся соорудить в кастрюльке в общей кухне дома порционные судачки а натюрель! Ги-ги-ги!.. Оревуар, Фока! -- и, напевая, Амвросий устремлялся к веранде под тентом.



Исправлено 2 раз(а). Последнее : Yss-FYI, 15.08.19 13:08
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кто в памятях разбирается?
Yss-FYI
Забанен

Сообщений: 3765
Дата регистрации: 17.05.2018
Crispy
Yss-FYI
Говорил уже тут как то, себе на кухню года 3-4 назад брал
www.mvideo.ru

Ну у тебя какие-то уж совсем простые запросы.
Данная же штука по-моему сегодня даже новую убунту уже не потянет.

Хорошо, пусть так:

zen.yandex.ru
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кто в памятях разбирается?
Фагот

Сообщений: 303
Дата регистрации: 13.08.2019
Yss-FYI
обоснуй.

Свое рядом в конечном счете тупо дешевле оплаты чужих услуг
И надежней естественно



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Фагот, 15.08.19 13:29
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кто в памятях разбирается?
Ytuzov

Сообщений: 944
Откуда: Нижний Новгород
Дата регистрации: 17.05.2005
Crispy
А вот интересно, может ты или кто где интересовался, встречал такие варианты, читал - чтобы собрать скажем что-то более-менее, но с памятью DDR4 на 64GB. И чтобы все же относительно подешевле как-нибудь. Сколько сегодня в комплекте такое может стоить по минимуму?
А то что-то по твоему верхнему совету задумался, может и правда не стоит старую память пытаться выцеплять, а сразу уж с новой материнкой-процессором, заодно как бы сразу уж по такому максимуму (64GB) сделать?
Сразу оговорюсь, я не железячник и по большому счету тот еще жмот. Но, когда припрёт, стараюсь взять по максимуму. Начал сыпаться у меня нетбук, на котором я прожил 7+ лет (для своего времени топовый, нетбук - потому что работаю в койке, он на пузе). По весне не выдержал и рискнул на ali:
Hystou core i7 8550U 16GB ddr4 2666MHz Intel graphics UHD 620 256GB nvme SSD Мини ПК windows 10 gigabit lan безвентиляторный
$ 439.59 - 12% кэшбэк
можно было 32GB и диск другой, но тут уж жаба проснулась.
Отдельно монитор на пузо
Пока забыл, что такое тормоза, шум и перегрев, очень надеюсь что не сдохнет раньше меня.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кто в памятях разбирается?
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Фагот
Свое рядом в конечном счете тупо дешевле оплаты чужих услуг
Нет.
Фагот
И надежней естественно
Абсолютно нет.

Облака используют в основном для бизнеса - и те кто умеют считать деньги. Потому что при адекватном управлении ресурсами (разумно выбирать и самого провайдера и его тарифы) это и дешевле и надёжнее.
Да, для физлица пока ещё польза под вопросом (хотя как хранилища - вполне себе удобно - практично/выгодно/надёжно уже сегодня), но для бизнеса - очевидна.
Домашине ПК остаются для игрушек (да, там нужна "моща"), ну и как "тонкие клиенты" - т.е. браузер и всё...


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кто в памятях разбирается?
pasha_usue

Сообщений: 3647
Откуда: Е-бург
Дата регистрации: 06.10.2006
Фагот
Yss-FYI
обоснуй.

Свое рядом в конечном счете тупо дешевле оплаты чужих услуг
И надежней естественно
Ммм... Нет. Я физически был в ЦОДе мегафона на зоологический. В Билайне, в Кольцово, в нике в Москве (2-ой).
Это нереальные деньги повторить то же самое в меньшем масштабе.
ЦОД РЖД, кстати, вне конкуренции. Когда ряд шкафов, в каждом на 6u по 90 блейдов, которые аппаратно хотсвапятся. Это нереально повторить.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кто в памятях разбирается?
Фагот

Сообщений: 303
Дата регистрации: 13.08.2019
pasha_usue
ЦОД РЖД, кстати, вне конкуренции.
Т.е. их СОБСТВЕННЫЙ ЦОД, не так ли? А не амазоновские облака. С чего бы это? ))


Igor Korolyov
Облака используют в основном для бизнеса - и те кто умеют считать деньги. Потому что при адекватном управлении ресурсами (разумно выбирать и самого провайдера и его тарифы) это и дешевле и надёжнее.
Да, для физлица пока ещё польза под вопросом (хотя как хранилища - вполне себе удобно - практично/выгодно/надёжно уже сегодня), но для бизнеса - очевидна.

Ты повторяешь чужие байки. Предлагаю почитать статью на хабре про сравнительную стоимость владения собственной ит-инфраструктурой и переноса ее в облака. Отдельно замечу, что блог компании-облачного провайдера, т.е. статья в значительной степени ангажирована, а значит где-то лукавит в пользу облаков. Там очень много букав, поэтому лучше сразу перейти в конец статьи и посмотреть на графики и выводы. А потом почитать каменты.

habr.com

В любом случае - используя чужую инфраструктуру, ты в конечном счете платишь за нее так же, как и за свою, плюс оплачиваешь прибыль ее собственников.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Фагот, 16.08.19 01:14
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кто в памятях разбирается?
sphinx

Сообщений: 31166
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Для небольших компаний в облаке хранить выгоднее, чем в собственном ЦОДе.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кто в памятях разбирается?
Yss-FYI
Забанен

Сообщений: 3765
Дата регистрации: 17.05.2018
sphinx
Для небольших компаний в облаке хранить выгоднее, чем в собственном ЦОДе.

А ЦОД - это не облако?
Шо ты опять ляпаешь про то, в чём не смыслишь?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кто в памятях разбирается?
pasha_usue

Сообщений: 3647
Откуда: Е-бург
Дата регистрации: 06.10.2006
Фагот
pasha_usue
ЦОД РЖД, кстати, вне конкуренции.
Т.е. их СОБСТВЕННЫЙ ЦОД, не так ли? А не амазоновские облака. С чего бы это? ))
Это для них собственный ЦОД, а для арендаторов - вполне себе облачный.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кто в памятях разбирается?
Фагот

Сообщений: 303
Дата регистрации: 13.08.2019
Yss-FYI
А ЦОД - это не облако?

В общем случае нет. ЦОД - это просто место, где консолидируются вычислительные ресурсы (и системы хранения). Это может быть собственный ЦОД. Чужой ЦОД, но с собственными серверами, размещенными там. Чужой ЦОД с арендованными физическими серверами. И наконец тру облака типа AWS, когда клиент просто арендует вычислительные мощности, а распределение этих ресурсов по реальным ЦОДам и серверам для него прозрачно.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кто в памятях разбирается?
dos32

Сообщений: 1017
Откуда: Ленинград
Дата регистрации: 15.01.2008
Фагот
Вот работаешь ты локально с копией БД весом гиг на 500, а к вечеру хард, купленный с рук за гроши, накрывается...

ну почему так плохо. мы говоорили не о сложной работе, а о бюджетном апгрейте человеку и экономии вообще. а если о работе ... так у меня в основном системнике все важное по sata ( благо мамы ныне и хотсвап поддерживают),регулярно бакапится на 2 внешних 2Тб + синхронизируется в деревню, + эти бакапные винты после завершения копирования отклюбчаются от компа и хранятся на полке, а копия в деревне спасет от пожара квартиры или если дом взорвется например. но это про критичные данные. но это не мешает в обычной жизни человеку экономить, да и сохранность данных, которые копируются регулярно, не зависит от навороченности мамы с камнем и прочего железа.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кто в памятях разбирается?
Фагот

Сообщений: 303
Дата регистрации: 13.08.2019
dos32
у меня в основном системнике все важное по sata ( благо мамы ныне и хотсвап поддерживают),регулярно бакапится на 2 внешних 2Тб + синхронизируется в деревню, + эти бакапные винты после завершения копирования отклюбчаются от компа и хранятся на полке, а копия в деревне спасет от пожара квартиры или если дом взорвется например.

Я правильно понял что это все за 10к рублей? ))
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кто в памятях разбирается?
dos32

Сообщений: 1017
Откуда: Ленинград
Дата регистрации: 15.01.2008
sphinx
Для небольших компаний в облаке хранить выгоднее, чем в собственном ЦОДе.

А есть еще очень небольшие конторы. Так если контора из нескольких человек, то вполне обходишься своими ресурсами, особо если сам бывший админ как я . складик,бухгалтерия,документы вполне решаемо вообще бесплатно сносной персоналкой в качестве серверка и базой типа mysql лежащей у себя на виртуалке или на хостинге за 99р в мес.

У меня друг с небольшим производством превосходно обходится среднейной персоналкой, на которой крутится шатловский терминал сервер (итого получаем без вин.сервера сервер терминалов) и тощими клиентам на производстве, контора на пару десятков чел и вполне живет. админ только по 1С-ке, там периодически править нужно и заказухи много.
еще один знакомый импортер держит серверок виндовый дома, там он лишним недоступен и каналы связи если оформлять на физлицо тарифы выгоднее, чем на контору. Склад, офис небольшой в СПБ и офис в МСК с него терминалами работают уже много лет. Ни одна 1000р лишней не бывает в бизнесе.

облачные сервисы дело хорошее, но ... видно наше поколение привыклю хранить все у себя. вот детеныш у меня переставив винду игрухи с нуля пот 60Гб ставит, ему как мне, мысли скачать дистрибутивы в локалку и не приходят. а я даже слушать музыку не люблю из облака, я люблю себе в коллекцию класть, чтоб оно мое было, я даже раньне когда меломанил, не любил чужие носители слушать, только чтоб оценить, что оно имне нравится, искорее себе или на ленту писать или пластинку искать, а ставшее своим уже слушать было в кайф ... видно тенденция с поколением уйдет. я скорее в облака копии сделаю, ну или вот небольшой набор файлов, который с собой нужен, чтоб флэшку не таскать и терминалом не юзать, и то. небольшой шифрованный стеганосом диск синхронизирую, а в открытую свое держать не у себя мне реально некомфортно. даже если и данные не особо секретные, я не хочу все-равно их никому отдавать.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кто в памятях разбирается?
Фагот

Сообщений: 303
Дата регистрации: 13.08.2019
Объясните это ИК.

Хотя это невозможно))
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кто в памятях разбирается?
dos32

Сообщений: 1017
Откуда: Ленинград
Дата регистрации: 15.01.2008
Фагот
dos32
у меня в основном системнике все важное по sata ( благо мамы ныне и хотсвап поддерживают),регулярно бакапится на 2 внешних 2Тб + синхронизируется в деревню, + эти бакапные винты после завершения копирования отклюбчаются от компа и хранятся на полке, а копия в деревне спасет от пожара квартиры или если дом взорвется например.

Я правильно понял что это все за 10к рублей? ))

основной комп в СПБ нет, мама асус b250 и винты барракуды. сейчас пишу с асус h170про из деревни, но ... всего 8Гб мозгов и оттсутствие видеокарты, строго подл задачи, нужна только 2D графика для солидворкса, недавно у жены отобрал, т.к.работать закончили, ей больше вирт.машины не нужны, так поставил ей афлончик 3ядерный на 4Гб который еще лет 6 назад в конторе серверком mysql был и для почты с эксплорером и онлайн-играми вполне достаточно. там кстати эта самая чудная "память для АМД" с алиэкспресса копеешная пашет лет 5 как.

а так 2 старых ноута асус т100 32гБ купленных б/у на ебей в машинах валяются в дорогу, один комп на соседнем столе под вин10 на 2Гб за счет SSD доживает, и много хлама есть. даже компы на lga755 на ксеонах с алиекспресса с переходником на 755 сокет превосходно работали и сейчас под технические функции заюзаны. просто без нужды тратить денег больше чем под задачу незачем. вот если буки у меня строго в пути что глянуть или на биржу залезть или софтинку свою конторскую самописную на шарпе +мускуле (андроид тут не помощник), так б/у шным трансформером побрезгую.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кто в памятях разбирается?
dos32

Сообщений: 1017
Откуда: Ленинград
Дата регистрации: 15.01.2008
Фагот
Объясните это ИК.Хотя это невозможно))

Ну с чьей стороны смотреть. вот мне звонят и говорят, давайте мы вам тариф сменим, +100р и в 2 раза быстрее, а я говорю, мне хватает, зачем я даже 100р лишних заплачу ? а чем больше таких расходов, по мелочи реально набегает. в бизнесе вообще полезно между 100 и 12- рублями видеть не "всего 20 рублей" а "целых 20%".

Игорь просто под малыми конторами возможно имеет не столь малые . И да ... я технарь, мой друг из примера выше тоже технарь, знакомый импортер тот сам не технарь, но кто-то знакомый есть. А в принципе мы-то все люди из компьютерного бизнеса вышедшие. А тем, кто от техники далек и на знает, где лежат его документы, которые он в винде сохранячет в МОИ ДОКУМЕНТЫ в принципе реально удобнее наверное сервисами пользоваться, потому как или спец платить дорого, или сам времени убьет море, и все равно что-нить просрет не забакапит иди похерит сдуру. Я-то по привычке смотрю на это как айтишник, а тем, кто просто пользуется компом и начал это делаьб в эпоху, когда смартфон сам все бакапит в акке, уже по друголм и не думается.

у меня вон дите компом 10 лет пользуется, а в свои 17 так и не знает, как домашняя сеть устроена, откуда от меня был про сети, когда для какой-то игрухи порты пробросить пришлось.

Так что наверное в чем-то Игорь и прав, но для технарских и нетехнарских контор возможно подход и себестоимость таки разные. В малом бизнесе зачастую умеренных знаний техники хватает сделать себе все надежно и бесплатно.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кто в памятях разбирается?
Фагот

Сообщений: 303
Дата регистрации: 13.08.2019
Я уже говорил выше. И повторю
В облаке вы платите не только админам, за софт с железом, и каналы связи, но и за прибыль тамошним собственникам.
Апологеты "все в облака, и нам нечего делать, только фиксировать прибыль" это по скудоумию не понимают
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кто в памятях разбирается?
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Фагот
Я уже говорил выше. И повторю
В облаке вы платите не только админам, за софт с железом, и каналы связи, но и за прибыль тамошним собственникам.
Апологеты "все в облака, и нам нечего делать, только фиксировать прибыль" это по скудоумию не понимают

В облаке можно платить за реально потреблённую мощность (особенно с развивающимся нынче serverless подходом, да и просто динамическая балансировка нагрузок уже позволяет платить только за использованную мощность). В собственном ЦОД - ты должен оплатить содержание 24*7 100% (а лучше 120%) потребной пиковой вычислительной мощности. Ну не забывая про резервирование, техобслуживание, ремонт и замену, админа...

Вот представь, что у тебя дома электроприборы в пике потребляют к примеру 10кВт (вполне себе стандартная величина, для квартир с электроплитами и 14кВт вполне себе заурядная цифра) - это значит что в месяц ты должен оплатить за 7200 кВт/ч... Не привычные потреблённые 100-200 кВт, а в 40 раз больше. Просто потому что "я хочу чтобы своё всё было" - не за реально израсходованное платить, а за теоретически возможный максимум.
Да, есть крупные корпорации которые:
- могут себе позволить содержать свои датацентры.
- имеют настолько много приложений, что могут использовать 70-90% имеющихся вычислительных мощностей (а не 5-10% как "типичный офисный комп" или 20-30% как "типичный сервер рабочей группы")
Им, конечно, амазоны с майкрософтами вряд ли смогут предложить более выгодные условия
dos32
У меня друг с небольшим производством превосходно обходится среднейной персоналкой
Если каналы связи плохие (в глухом лесу контора размещена), если возможный простой в 1-2 дня каждый месяц практически не сказывается на бизнесе, если имеется грамотный админ способный настроить адекватное резервное копирование и восстановление информации (кстати, это довольно накладный пункт - обходится по цене заметно дороже чем пара "средненьких персоналок" на 2-3 года "пробега"), ну или если бизнес-ценность этой информации околонулевая и её потеря "совершенно не важна" (тут, честно говоря, я даже теоретического примера представить не могу) - то почему бы и нет


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 43 (Гостей: 43)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика