:: Курилка
Если вам предстоит собеседование...
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Самому пришлось проходить собеседование лишь однажды, причём при предварительном разговоре с будущим непосредственным начальником "ударили по рукам". Он даже на всякий случай "сориентировал" по возможным "нюансам".

Попалась занятная ссылка о каверзных вопросах на собеседованиях. Если б мне задали бы все такие вопросы, то я бы наверняка досрочно закончил бы общение.

А вы? [sm128]

rb.ru
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Если вам предстоит собеседование...
Taran

Сообщений: 13623
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Simple777
Если б мне задали бы все такие вопросы, то я бы наверняка досрочно закончил бы общение.

Вполне понятное решение о завершении.
Вопросы для манагера, продавана, но никак не для состоявшегося тех.специалиста.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Если вам предстоит собеседование...
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Нормальные вопросы, ничего в них ужасного нет. Раз я пришла на собеседование, то не ушла бы просто услышав подобный вопрос. На всё бы ответила и не срывалась бы. Меня часто спрашивали о личной жизни и завали вопрос типа - "У вас маленький ребёнок, как вы вообще представляете себе работу?".

Я считаю, что не стоит себе портить репутацию из-за каких то там не очень корректных вопросов и выставлять себя неадекватом уходя посередине собеседования. Если тебе задают такой вопрос значит в данной ситуации он актуален для работодателя. Не стоит забывать, что о твоем поведении на одном собеседовании узнают и другие работодатели, а портить репутацию из-за парочки вопросов я бы никогда себе не позволила.

По поводу состоявшегося тех.специалиста. Как то была на собеседовании и всё время мне как раз и задавали подобные вопросы, я отвечала, отвечала и отвечала. Под конец, руководитель меня спрашивает - "Не хотите ли вы задать нам вопрос". Я - "Хочу. Почему вы не разу не задали мне проф. вопроса. Спросите меня о чем нибудь." На что мне ответили - "А что спрашивать? Я итак всё знаю."
Т.е. приглашая меня на собеседование, уже были наведены справки, что умею, где работала и так далее и человеку был важен совершенно другой аспект.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 3 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 21.06.19 23:24
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Если вам предстоит собеседование...
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Не знаю, что и сказать...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Если вам предстоит собеседование...
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Simple777
Не знаю, что и сказать...
А ничего и не нужно говорить, потому что ваш опыт хождения по собеседованиям чрезвычайно мал и сказать вам из личного опыта по сути нечего.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 21.06.19 23:21
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Если вам предстоит собеседование...
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Пожалуй, да.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Если вам предстоит собеседование...
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
К слову сама я находясь на месте интервьюера, также задавала порой некорректные вопросы соискателям. Так что грешна тоже


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 3 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 21.06.19 23:53
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Если вам предстоит собеседование...
AndyNigmatec

Сообщений: 1573
Откуда: Волгоград
Дата регистрации: 28.06.2015
На такие вопросы как раз-таки без проблем "есть чё сказать", а вы почитайте анкеты при трудоустройстве сейчас - тут надысь контора решила всех (старых и новых) проанкетировать ... вот если бы уже давно не работал в данном гадюшнике - сразу бы послал товарищей по матушке по половине вопросов там.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Если вам предстоит собеседование...
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
AndyNigmatec
На такие вопросы как раз-таки без проблем "есть чё сказать"
Да я и говорю, нормальные вопросы, не знаю чем они до такой степени не понравились Симпле, что он бы хлопнул дверью


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Если вам предстоит собеседование...
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
AndyNigmatec
вот если бы уже давно не работал в данном гадюшнике - сразу бы послал товарищей по матушке по половине вопросов там.
В реальности я только один раз хлопнула дверью, но эту байку я уже рассказывала на форуме несколько раз. Вот там действительно надо было послать по матушке.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Если вам предстоит собеседование...
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Тут впору вызывать самого... sphinxa
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Если вам предстоит собеседование...
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Simple777
Тут впору вызывать самого... sphinxa
Вам нужен Сфинкс?


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Если вам предстоит собеседование...
Taran

Сообщений: 13623
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Конечно нормальные.
Наверное перечень вопросов несколько корректируется под конкретного человека. Одно дело с симпотишной БК побеседовать на отвлеченные темы, другое с каким утырком с каменным лицом.
(Про утырка это естественно не про Симплу.)

У меня опыт крайне не велик. Может раз 5, включая поступление в Армию и институт.
Про институт запомнилось.
Захожу, представляюсь. Начинает старший искать в списках. А я говорю что меня там нет. Я пришол на собеседование и вдруг мне не понравится. Естественно главный хотел отправить меня, а один из преподов заинтересовался. Тут же включили в списки, прогнали по кругу преподов и взяли. И еще одного парня. Остальным сказали написать рефераты.
Через какое-то время я пришёл в деканат и сообщил что не желаю учиться по вечерней форме, хочу по заочной. Показал им как надо оформлять расписание в коридоре. И меня перевели.
А я дурашка учиться не стал. Первую сессию программирование не сдал. У них видители асм никто не знает, а фокс только на пятом курсе. Я и аттестат с техана у них не забрал. Не нужен был никогда.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Если вам предстоит собеседование...
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Taran
Я и аттестат с техана у них не забрал. Не нужен был никогда.
А мне аттестат с технаря пригодился. У меня вообще как то так сложилось, что все корочки которые я получала пригодились, даже корочка секретаря-машинистки Т.е. не было ни одной не нужной корочки.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Если вам предстоит собеседование...
medstrах

Сообщений: 1810
Дата регистрации: 10.06.2019
Божья_коровка
Если тебе задают такой вопрос значит в данной ситуации он актуален для работодателя.

Ну если работодателя ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересует знак зодиака соискателя, то не могу не согласиться с тов.Симпле - надо разворачиваться и уходить, в психушке задерживаться не стоит.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Если вам предстоит собеседование...
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Божья_коровка
Simple777
Тут впору вызывать самого... sphinxa
Вам нужен Сфинкс?

Насколько наслышан, тов. sphinx имеет немалый опыт собеседований, а потому было бы интересно услышать его мнение по поводу тех или иных вопросов на собеседовании. [sm128]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Если вам предстоит собеседование...
sphinx

Сообщений: 31178
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Simple777
Насколько наслышан, тов. sphinx имеет немалый опыт собеседований,

Это чистая правда. Обычно всегда была обязательная часть - какими проектами занимались, почему ушел с предыдущих мест работы, как вам удобнее работать - в команде или одному и др. Такое собеседование по общим вопросам проводит руководитель, который не имеет четкого представления, какими задачами я буду заниматься, скорее по принципу "какие задачи поставят - такие и будем решать" (а знание ЯП я указываю в резюме). В телекоммуникационных компаниях (в т.ч. операторы сотовой связи) руководитель уже ТОЧНО знал, какие нужны навыки, поэтому давали тестовое задание. Если задание - написать запрос, найти ошибки в программе и пр. - это всегда было проще, хотя не всегда решал идеально правильно. А вот если тест идет на теорию - тут завалов у меня было побольше, ибо в РЕАЛЬНОЙ работе мне нет необходимости все помнить наизусть, есть книги, справочники и инет, где можно подсмотреть, например, порядок и тип параметров процедуры/функции (нередко я пользуюсь далеко не всеми, просто остальные по умолчанию, но бывает, что надо их подключить).

Что касается вопросов по ссылки ТС... Нормальные вопросы. На них отвечать все же проще, чем на технические. А как руководитель я такие бы не задавал - я в них смысла не вижу, лучше оценить знания и навыки кандидата, чем его находчивость.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)




Исправлено 1 раз(а). Последнее : sphinx, 22.06.19 10:37
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Если вам предстоит собеседование...
sphinx

Сообщений: 31178
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Божья_коровка
Simple777
Тут впору вызывать самого... sphinxa
Вам нужен Сфинкс?

Звучит как полная ненужность. Неожиданно.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Если вам предстоит собеседование...
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
medstrах
Божья_коровка
Если тебе задают такой вопрос значит в данной ситуации он актуален для работодателя.

Ну если работодателя ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересует знак зодиака соискателя, то не могу не согласиться с тов.Симпле - надо разворачиваться и уходить, в психушке задерживаться не стоит.
Ну знак зодиака спрашивать это конечно перебор, поскольку из даты рождения указанной в резюме итак это ясно. Но вот всевозможные психологические тесты проходить приходилось. Но самое страшное на моей практике это было собеседование со службой безопасности. Этим серьёзным дядькам не позачёсываешь про свои проф.навыки и им не нужно находить ошибки в запросах...Там всё совсем по другому. Брр...


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Если вам предстоит собеседование...
WbrErr

Сообщений: 1960
Дата регистрации: 05.12.2006
Как-то к нам на собеседование на вакансию начальника отдела пришел один мужик. На все вопросы друг друга мы ответили, ответы удовлетворили. После этого я сказал ему, что у нас курящих на 5 тысяч депремируют, курить нельзя в принципе, даже дома.
Мужик быстро убежал и больше не возвращался.
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 20 (Гостей: 20)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика