:: Курилка
Re: Если вам предстоит собеседование...
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Ой, ИК сказал "про нас" Мы же - отстой в программировании... или не очень? )
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Если вам предстоит собеседование...
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
of63
Ой, ИК сказал "про нас" Мы же - отстой в программировании... или не очень? )
Он вам даже подборку вакансий сделал, а ты наверно даже не ознакомился.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Если вам предстоит собеседование...
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Неа, я же не 20-30 парень, у меня задача удержаться в конторе, и контору вместе со мной.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Если вам предстоит собеседование...
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Igor Korolyov
Он же писал - довольно специфическая тематика, наличие очень жадных и не очень умелых конкурентов - так что все недостатки интерфейса и инфраструктуры от ФПД вполне могут компенсироваться ценой, поддержкой и в общем "продуманностью" его "темы". Так то терминалами и программами по 40+ лет в работе не удивишь народ - даже на загнивающем, что уж про нас говорить

В данном случае IK лишь частично "охватил суть вещей", а некоторые его обобщения отнюдь не бесспорны, если не сказать сомнительны.

Раз уж тема вызывает "брожение умов" даже у самого медстраха, маленько прокомментирую.

Во-первых, забудьте про бухгалтерию. Там уже давно нефиг ловить. Я свои профессиональные амбиции в бухгалтерии в полной мере удовлетворил как раз накануне массовой экспансии 1С. Моя последняя разработка представляла собой мини-бухкомплекс для крупной бюджетной конторы. В рамках бухкомплекса была реализована информационно-поисковая система. Больше в бухгалтерии было делать нечего - просто неинтересно. Конечно, этот опыт весьма полезен. Например, в некоторых экономических приложениях иногда надо сделать нечто, что по сути очень сильно напоминает бухгалтерский аналитический учёт, например, учёт картотеки. "Обычный программер", работающий в специфической предметной области, не очень хорошо чувствует "бухгалтерские нюансы".

Второй момент - насчёт интерфейса и инфраструктуры фпд. Грамотный, продуманный на уровне входных форм интерфейс вполне возможен не только в графическом, но и в консольном режиме. В-третьих. Уровень юзеров бывает очень разный. Мне приходится писать софт для юзеров, не хватающих "звёзд с неба". Это ни разу не бухгалтера или тем более банковские работники. Это юзеры уровня чуть выше, чем "вообще без социального статуса". Таким юзерам чем проще, тем лучше. Однако это не значит, что им софт позволит вводить "абы што". Вводимые ими данные имеют универсальный идентификатор буквально для каждой записи. Это позволяет без всяких проблем интегрировать данные в любые другие системы вышестоящего уровня. Так что "устарелый фпд" в принципе "всё может", если говорить о тех предметных областях, для которых приходится разрабатывать софт. Софт, кстати, без проблем работает на любой, даже самой древней технике. А такой техники у заказчиков завались - прям как гуталина на гуталиновой фабрике.

Такшта совет медстраху - забудь о бухгалтерии. Возле этого корыта пасутся многие, и там особо "ничего не светит" простым смертным. [sm128]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Если вам предстоит собеседование...
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Честно говоря, я совершенно не уверен насчёт
Simple777
самой древней технике. А такой техники у заказчиков завались
Проблема устаревшего софта как раз в том что его не на чем запускать. Запчасти к антиквариату не найти, да и "интегрировать" его с современным железом весьма проблематично - ну найди ты сегодня ISA сетевуху для RJ45, или видеокарту под это железо.
Сегодня у бедных клиентов нужда такая, чтобы софт работал на самом дешёвом но сегодняшнем компе - а там даже VirtualBox с трудом взлетает, и лицензия будет на какую убунту. Специально подыскивать по помойкам инет-аукционам старьё, да рабочее, да не за суммы превышающие стоимость современных железок - ну навряд ли кто то станет.
При том что наваять несложный интерфейс для браузера (которым умеют пользоваться вообще все кто может включить компьютер) - да не проблема вообще - особенно "для ввода простой текстовой информации". Студенты делают на практике такое
Как бонус - можно продавать не саму программу (на кой чёрт организации нужна эта "недвижимость"), а услугу - т.е. своего сервера не надо, своего админа не надо, заходи хоть с телефона, хоть с домашнего компьютера - всё всегда доступно, и стоит за год в 10 раз меньше чем покупать сам софт - который через 2-3 года устареет и придётся покупать какое то "обновление", или вообще продукт конкурента
Да и разработчику, особенно если он не компания с 50+ сотрудниками, куда как проще продать по схеме SaaS это дело полусотне клиентов (включая и мелких и средних), чем продавать полноценные "коробки" десятку (придётся ограничиваться только крупными, не наездишься по всякой шелупони).


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Если вам предстоит собеседование...
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
У моих клиентов Windows XP по крайней мере на половине компов. Десятка есть только на единичных компах.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Если вам предстоит собеседование...
sphinx

Сообщений: 31187
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Ту надо признать товарищ прав.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Если вам предстоит собеседование...
Taran

Сообщений: 13625
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Вернувшись к теме собеседуньиц.
Ну ладно, пусть я не успел походить по собеседованиям, но в какой-то период, когда я еще....
Отправляли порой ко мне кандидаток в диспетчера, операторы и рядом.
Я так-то суток в школе книжки читал и уже знал что интеллект откладывает отпечаток и на внешний образ.
Короче, страшненьких сразу домой.
Далее. Замужем и дети? Если все это есть, то это славно.
Диспетчер работает до 22, я порой тоже. А зачем нам муж?
Для нормального ума и ловкости пальцев на клавиатуре должно быть нормальное питание и развитие организма. Ну т.е. меньше второго размера не годится.
А потом два вопроса: зачем стили в Вроде, как сделать рядом стоящие колонки в Екселе одинаковой ширины и зачем в меню некоторые буква подчёркнуты. Да, вот именно эти два вопроса.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Если вам предстоит собеседование...
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Taran
Ну т.е. меньше второго размера не годится.
И много насобеседовал?


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Если вам предстоит собеседование...
Taran

Сообщений: 13625
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Божья_коровка
Taran
Ну т.е. меньше второго размера не годится.
И много насобеседовал?

Офис никогда не был недоукомплектован. Порой пр 3-5 претенденток за день приходили. За 7 лет человек 100 посиделки в моём кресле за моим компом.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Если вам предстоит собеседование...
medstrах

Сообщений: 1810
Дата регистрации: 10.06.2019
Божья_коровка
Если я говорю, что СБ может нарыть, значит такое было и я на это попадалась.

К слову о "профессионализме" и "эффективности" банковских СБ

lenta.ru
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Если вам предстоит собеседование...
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Simple777
Грамотный, продуманный на уровне входных форм интерфейс вполне возможен не только в графическом, но и в консольном режиме.

Кстати режим таки не консольный! \m/ А таки самый обычный GUI. :danc: Только на псевдографике. Вот и вся разница для пользователя. [sm128]


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Если вам предстоит собеседование...
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
А про тестировщиков.
Тут возможны ведь и нюансы. Чисто человеческий фактор как бы.
Гестаповцы скажем бывают ведь и такие, кто хочет что-то узнать. И - просто садисты. Которым нравится сам процесс.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Если вам предстоит собеседование...
_vit

Сообщений: 5176
Дата регистрации: 29.07.2002
Crispy
Simple777
Грамотный, продуманный на уровне входных форм интерфейс вполне возможен не только в графическом, но и в консольном режиме.

Кстати режим таки не консольный! \m/ А таки самый обычный GUI. :danc: Только на псевдографике. Вот и вся разница для пользователя. [sm128]

И кстати с переносом акцента на использование мобильных устройств в интерфейсах современных программ как-то резко упростилась графика не заметили?
Поисчезали все эти выпуклые кнопки и вдавленные тексбоксы, тени и всякие там двойные, и скругленные рамки, градиентные заливки и всякие прочие "цветочки и рюшечки".

Так что ФПД очень даже в тренде сейчас.;)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Если вам предстоит собеседование...
medstrах

Сообщений: 1810
Дата регистрации: 10.06.2019
_vit
И кстати с переносом акцента на использование мобильных устройств в интерфейсах современных программ как-то резко упростилась графика не заметили?
Развитие "примитивных" интерфейсов "под браузер" началось еще до засилья мобильных девайсов.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : medstrах, 26.06.19 23:02
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Если вам предстоит собеседование...
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
В тренде респонсив интерфейсы - хорошо (ну, ок, не хорошо, а приемлемо) выглядящие на телефонах, планшетах, здоровых компьютерных мониторах, управляемые как мышкой так и пальцами - короче работающие где угодно.
ФПД в свете этого тренда известно где находится


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Если вам предстоит собеседование...
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
_vit
Так что ФПД очень даже в тренде сейчас.

ФПД - Илья Муромец!.. :bi: вфп - Соловей-разбойник. :-p
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Если вам предстоит собеседование...
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Igor Korolyov
В тренде респонсив интерфейсы - хорошо (ну, ок, не хорошо, а приемлемо) выглядящие на телефонах, планшетах, здоровых компьютерных мониторах, управляемые как мышкой так и пальцами - короче работающие где угодно.
ФПД в свете этого тренда известно где находится

ФПД давно пора, или уже, перевести автоматически в формат, изображаемый браузером (технологии не знаю но есть, как ДОС-овые игры). Где-то уже есть эмуляторы процессора 8086 на яве... Тогда все ломанемся на ФПД, с его простотой трактовки (не знаю, как это будет делать ява какая-нибудь)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Если вам предстоит собеседование...
medstrах

Сообщений: 1810
Дата регистрации: 10.06.2019
of63
ФПД давно пора, или уже, перевести автоматически в формат, изображаемый браузером (технологии не знаю но есть, как ДОС-овые игры). Где-то уже есть эмуляторы процессора 8086 на яве... Тогда все ломанемся на ФПД, с его простотой трактовки (не знаю, как это будет делать ява какая-нибудь)

Да, вполне реально - на стороне сервера переводить фокс в JS и отдавать клиенту готовую страничку. У 1С так реализована работа веб-клиента. Только выглядеть это, мне кажется, будеть ужасно.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Если вам предстоит собеседование...
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Но ФПД-прога Симпле будет работать, а проект VFP - никогда...
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 15 (Гостей: 15)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика