:: Курилка
Re: Что такое капитализм?
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
medstrах
В общем случае это неверно. Если Прохоров 1млрд баксов потратит на на лебедей в Куршавеле, а на зп норильским рабочим
Речь шла про то, что з/п работягам то одинаковы - что при одном "начальнике", что при другом. И "эксплуатация" тоже одинакова - просто хозяин не товарищ, а господин

Кстати, а нынче (ну про 90-е не будем вспоминать) были прецеденты чтобы олигарх взял и немножечко так расстрелял рабочих недовольных своей з/п, условиями работы и прочим?


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что такое капитализм?
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Igor Korolyov
of63
Другие имеют вот какое значение - они повышают цены на рынке, и твоя ЗП обесценивается. Например, если ты получаешь адекватную ЗП, но вокруг тебя ребята не работают, а ежегодно разворовывают 15% ВВП ничего не производя, то инфляция будет 15%
Полнейшее непонимание экономики...
От того что из одного кармана в другой переложили 1млрд баксов, ни ВВП, ни уровень инфляции, ни вообще что либо существенное для 99.999% населения и экономики в целом не поменяется. Затронуты лишь те из чьего кармана денежку взяли, и в чей положили.
Вообще грабители и воры не производят прибавочного продукта, и их нет смысла как либо учитывать в экономике - они лишь перераспределяют уже имеющееся.

Или по твоему в СССР прямо вот все денежки из бюджета тратились на нужды простых граждан? Не на ядрёну бомбу, не не помощь дружественным неграм или там арабам, не на всяческие "гонки" с "загнивающим капитализмом", а только на благо народа
Вот какая тебе лично разница вбухали миллиард в яхту Абрамовича, или во флот ядерных подводных лодок - тебе лично что за радость что от одного, что от другого Ну кроме "гордости" - но тебе и сейчас никто не воспрещает гордиться наличием кучи "наших" в списке 100 богатейших, к примеру И тем что у роман аркадьича лодочка на пару метров но таки подлиннее чем у арабского султана там какого

Думаю, что если в моем окружении, в семье или на работе, будет каждый второй воровоть, например в магазине, или в коллективе когда менеджеры присваивают 90% прибыли, то это будут совсем разные коллективы и достатки, чем в том, в котором все работают по мере сил (да у всех разные скилы и обязанности), но не воруют, "не носят из семьи".

Еще раз повторю - незаработанные, дикие деньги на рынке разогревают рынок, повышают инфляцию, производную стоимости денег, обесценивание, инфляцию. Честно распределенные деньги (по труду) - не разогревают, хоть БАМ строй, хоть подлодки. Лишь бы не воровали. Все мы знаем определение "воровство", "коррупция", с ней даже сам ВВП борется, но не получается пока



Исправлено 1 раз(а). Последнее : of63, 22.06.19 20:00
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Что такое капитализм?
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
of63
Лен, а вот в РБ тебе не надо, они все равно прибьются к тому или иному флоту ядерных подлодок.
Офа, я никуда не собираюсь уезжать.

Igor Korolyov
Лен, да тебе в КНДР срочно надо
На КНДР тоже планов нет

Igor Korolyov
P.S. Чисто теоретически я бы предпочёл работать матросом на яхте Абрамовича, а не на ПЛАРБ
А я бы даже теоретически не хотела работать матросом. Я археологом хотела стать и выкопать собственного Золотого человека. Хрен с ним отдала бы, то что положено государству.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что такое капитализм?
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
> Чисто теоретически я бы предпочёл работать матросом на яхте Абрамовича, а не на ПЛАРБ
Юнгой? Или и в этой области есть какие скилы?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что такое капитализм?
medstrах

Сообщений: 1810
Дата регистрации: 10.06.2019
Igor Korolyov
В идеале и капиталист тратит все свои доходы на благотворительность, да всякие полезные, но заведомо убыточные начинания.
Даже если идеальный капиталист тратит прибыль, заработанную трудом наемных работников, на какие-то свои, пусть и благие, хотелки - помощь голодающим и т.п., то это тоже грабеж по отношению к работникам. Хотя, быть может, помочь голодающим в мире, даже за счет снижения зп у тех же айтишников на, скажем, 10-20% было бы неплохо.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что такое капитализм?
medstrах

Сообщений: 1810
Дата регистрации: 10.06.2019
Божья_коровка
А я бы даже теоретически не хотела работать матросом.
Ну так это понятно. Там даже любую нимфоманку доведут до изнеможения.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что такое капитализм?
sphinx

Сообщений: 31188
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
of63
> Чисто теоретически я бы предпочёл работать матросом на яхте Абрамовича, а не на ПЛАРБ
Юнгой? Или и в этой области есть какие скилы?

Да какие там скилы? Научиться бы чему и задницу сберечь.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что такое капитализм?
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
of63
Думаю, что если в моем окружении, в семье или на работе, будет каждый второй воровоть, например в магазине, или в коллективе
Цитата:
Тащи с завода каждый гвоздь -
Ты здесь хозяин,а не гость!
Это, конечно, могли придумать только в капиталистической стране
of63
Еще раз повторю - незаработанные, дикие деньги на рынке разогревают рынок, повышают инфляцию, производную стоимости денег, обесценивание, инфляцию.
Я уже запутался между вами - у одного беда в том что олигарх "краденое" тратит в Швейцариях, у другого в том что он на родине тратит - вы бы договорились, что ли, что для вас есть самое зло то
Инфляцию порождает дисбаланс спроса и предложения. Точка.
Разницы между вороваными и честно заработаными деньгами для рынка нет никакой.
И я могу себе представить что 100 млн граждан, получая по 100р з/п будут каждый покупать не жизненно необходимые им 400г хлеба и 100г сахара в сутки, а в 2-3 раза больше, и при фиксированных ценах тупо "на всех не хватит" (а при свободных ценах таки получим инфляцию - цена хлеба запросто удвоится).
Но представить себе что "обобравшие" этих граждан пускай даже тысяча "олигархов" будут тарится тоннами, в результате чего и образуется этот самый дисбаланс спроса и предложения и цены поползут вверх - нет уж, увольте, в сказки я давно уже не верю
При том что медстрах скорее прав - эти "уворованные денежки" будут разогревать экономику каких Мальдивов или других офшорных стран, а никак не российскую - 99% их трат будут приходится на заграницу. Да они тут даже не живут в большинстве своём.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что такое капитализм?
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Нифика. Отклонения от социалистической тарифной сетки на порядок именно к тому и привели, то пенсионер живет на подножной траве )спасибо Пу и Ме, что пенсии "индексируют", собственно, задача второго, чтобы плебс не сдох, и не вонял, первый вроде по внешней политике сильней). Образовалось разнополярное общество. Пока его гасят по минималке плебс (вот вам немного к пенсии, или маткапитал ), по максималке - капиталистов (вот вам свобода от уголовки, тащите наворованное сюда, мы тут доделим/порешаем, де)
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Что такое капитализм?
sphinx

Сообщений: 31188
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Проблема советской экономики была далеко не в том, что постепенно сама себя разрушала - это просто вычитанная где-то псевдо-теория. Основная проблема была в том, что не было ХОЗЯЙСТВЕННИКА у руля, типа Ленина или Сталина, который действовал бы решительно, а главное системно. Ну и не забывая периодически "прорежать" верхушку - как в целях возможных заговоров, так и для уничтожения предпосылок формирования класса вороватых чиновников.
А так - была нормальная, сбалансированная система (почти идеальная, но с перегибами отдельными). И стратегические ресурсы (в первую очередь нефть и газ) принадлежали не частным предпринимателям (которые обогащаются за счет обнищания других), а государству.

Сравнивать сегодняшнюю систему и советскую - просто абсурдно, только те, явно недолюбливал советский строй, сегодня открыто его обсирают.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что такое капитализм?
sphinx

Сообщений: 31188
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
То есть экономика сама себя разрушала - как следствие того факта, что не было сильного ХОЗЯЙСТВЕННИКА.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что такое капитализм?
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
sphinx
То есть экономика сама себя разрушала - как следствие того факта, что не было сильного ХОЗЯЙСТВЕННИКА.

Система, существование которой зависит от наличия "подходящего человека у руля", есть глубоко порочная система "в принципе", - безотносительно к какой-либо идеологии. [sm128]
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Что такое капитализм?
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
В режиме анархии человек подобен крысе, животному. Он сам себя убьет. Сила человека в стае, в вожаке стаи, в "порядке", укладе, передаче уклада от поколения к поколению. Чем больше стая с одним порядком, тем эта стая сильнее, но чем больше, тем вероятнее распад на мелкие подстаи, чтобы удержать от распада нужна сильная рука, пахан. Свобода ни к чему полезному не приведет кроме самоуничтожения.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что такое капитализм?
AndyNigmatec

Сообщений: 1574
Откуда: Волгоград
Дата регистрации: 28.06.2015
Так и сейчас система держится фактически на доверии ОДНОМУ человеку ... и?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что такое капитализм?
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Речь не о том. Система должна быть так выстроена, чтобы неудачный вожак был немедленно смещен, не успев нанести вреда. Вот такая система имеет значительный запас прочности. Советская система в этом отношении оказалась весьма уязвимоста. Это даже если оставить в стороне "содержательную сторону" системы. Такие дела. [sm128]


P.S. OFFTOP. Никак не мог понять, почему вдруг стало трудно набивать букафки со смарта. Думал, "уже началось..."

Сверил таки с компьютерной клавой. Оказалось, что нечаянно выбрал другой тип сенсорной клавы. Буквы те же, но расположены иначе, блин!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что такое капитализм?
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
AndyNigmatec
Так и сейчас система держится фактически на доверии ОДНОМУ человеку ... и?

И сейчас тот же органический порок в системе управления. Решение тут "простое" и "сложное" одновременно. Должно быть реальное разделение властей, наличие политической конкуренции и гражданского общества. Ничего из этого в России и других странах СНГ нету. Вообще говоря, даже и наличие вышеперечисленного не даёт полных гарантий, но устойчивость системы становится много выше.
Ratings: 0 negative/2 positive
Re: Что такое капитализм?
sphinx

Сообщений: 31188
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
of63
Свобода ни к чему полезному не приведет кроме самоуничтожения.

+100500

Мы уже видим, как деградирует "западное" общество. Педики воспитывают детей, и даже преподают в школах. Не только это, понятно. Разве это не деградация общества? Самая настоящая! И все это наша гос.система несет в РФ - переименование милиции в полицию, мэры, президент... Как будто своего ничего нет! А предательство интересов России начинается именно с культурного слоя и традиций, и уже как разовые исключения - предательства силовиков и ученых.

Simple777
Система, существование которой зависит от наличия "подходящего человека у руля", есть глубоко порочная система "в принципе", - безотносительно к какой-либо идеологии.

Тут и да, и нет. Система в Китае выстроена неплохо. Но все равно зависит от рулевого. Ему достаточно, как Горбачеву резко изменить государственный курс - и все, уже от былых достижений останется немного.
Возможно, Сталин очень увлекся чисткой рядов, что управленческий аппарат должным образом не калибровал.
Ну и многовековая история России показывает, что после смерти правителя начинается нешуточная возня и грызня за место под солнцем. Это надо учитывать.

Да, я не готов сказать, как было ПРАВИЛЬНО выстроить систему так, чтобы она от правителя не зависела, окружение бывшего президента предлагало кандидатуру (я про советский период, тогда выборов не было), которая была если не лучше предыдущего, то по крайней мере продолжала его курс, его дело. Возможно, перенимать уже нам надо опыт Китая.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)




Исправлено 1 раз(а). Последнее : sphinx, 23.06.19 15:48
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что такое капитализм?
sphinx

Сообщений: 31188
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Simple777
Вообще говоря, даже и наличие вышеперечисленного не даёт полных гарантий, но устойчивость системы становится много выше.

Страна под откос идет, если ты пока не понимаешь. Какие права и свободы? Какая политическая конкуренция? Это по телевизору говорят?


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что такое капитализм?
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
sphinx
Simple777
Вообще говоря, даже и наличие вышеперечисленного не даёт полных гарантий, но устойчивость системы становится много выше.

Страна под откос идет, если ты пока не понимаешь. Какие права и свободы? Какая политическая конкуренция? Это по телевизору говорят?

Надо внимательнее читать. Я говорил о том, что даже при наличии реального разделения властей, политической конкуренции и гражданского общества государственная система не гарантирована от разрушения. В России же вообще нет ничего из вышеперечисленного. И не понял, причём тут какой-то телевизор?



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Simple777, 23.06.19 17:02
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что такое капитализм?
sphinx

Сообщений: 31188
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Simple777
В России же вообще нет ничего из вышеперечисленного.

Это да. Про телевизор погорячился, прошу понять и простить.
Я-то думал мне в пику...

Брат Симпла!


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive


Эта тема закрыта.

On-line: 23 (Гостей: 23)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика