:: Курилка
В чем смысл жизни?
sphinx
Автор

Сообщений: 31166
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Оффа недавно свое видение писал - дословно не воспроизведу, побоюсь обидеть своей вольной трактовкой. А какой смысл жизни видите вы?

P.S. Не выпил. Но... собираюсь. Да, злодей.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: В чем смысл жизни?
Божья_коровка

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
sphinx
А какой смысл жизни видите вы?
Как говорит Симпле777 словами Эрика Берна, смысл жизни в самореализации. Т.е. ты родился на свет не просто так, а с какой то целью и должен прожить свою уникальную жизнь так чтобы реализовать эти самые цели. Но именно свои цели, а не заложенные с детства сценарии.


PS: Ну а мне недавно сказали, что смысл моей жизни в том чтобы беречь себя и прожить максимально дольше, ибо близким без меня будет плохо.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 2 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 07.06.19 20:41
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: В чем смысл жизни?
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Однако!.. Коровка то хватается за кольт, то довольно точно цитирует американского психиатра, психоаналитика и психотерапевта Эрика Берна. Вот такая она, Коровка... [sm128]



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Simple777, 07.06.19 21:03
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: В чем смысл жизни?
sphinx
Автор

Сообщений: 31166
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Simple777
Коровка то хватается за кольт, то довольно точно цитирует американского психиатра, психоаналитика и психотерапевта Эрика Берна.

Наша Коровка - ваще классная! С парнями - на любые темы, даже интимные. За все эти качества в совокупности ее очень уважает Медстрах.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: В чем смысл жизни?
sphinx
Автор

Сообщений: 31166
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Тов.Симпле! А что ты скажешь по заданной теме?


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: В чем смысл жизни?
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
sphinx
Тов.Симпле! А что ты скажешь по заданной теме?

Я бы разделил "смысл жизни" на "частный" и "глобальный".

Про "частный" лучше Берна вряд ли можно сказать. Собственно говоря, "оригинальность" Берна не в словесной формуле "смысла жизни", а в том, что он обосновал - заложенные жизненные сценарии (скрипты) в большинстве случаев, за редким исключением, не позволяют индивиду самореализоваться так, как это "было задумано".

И насчет "глобального" смысла жизни. Тут мы переходим не только в область метафизики (философии), но и религии. Отсутствие рациональных ответов на "проклятые вопросы бытия" оставляют нам полную свободу верований, мнений и личных предпочтений.

Могу высказать одну из возможных "версий". Положим, некая целеполагающая сущность, желая в полной мере осознать свое происхождение и бытие, создала негэнтропийный заповедник в виде Солнечной системы, и проводит опыты по "воспроизведению себя" посредством эволюционных процессов. Человечество при такой трактовке "должно стремиться" достичь уровня своего Творца. Так может выглядеть "глобальный смысл" жизни человечества. [sm128]



Исправлено 4 раз(а). Последнее : Simple777, 07.06.19 21:33
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: В чем смысл жизни?
sphinx
Автор

Сообщений: 31166
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Тов.Симпле философат, но радует, что тему не скатил до троллинга. Респект! Ну, он чувствует, когд я серьезно спрашиваю, а когда подталкиваю к флуду, троллингу и подколам.

Если отбросить философские мысли - каким ты сам лично видишь смысл жизни? Ну кратко - в одно-два предложения.

Спасибо!


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: В чем смысл жизни?
sphinx
Автор

Сообщений: 31166
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Божья_коровка
PS: Ну а мне недавно сказали, что смысл моей жизни в том чтобы беречь себя и прожить максимально дольше, ибо близким без меня будет плохо.

Очень даже правильная философия! Если, конечно, человек не эгоистичен. Хотя, эгоизм человека есть у всех, вопрос только в соотношении - как он разделяется, чем жертвуется. Очень непростой вопрос. Лично я считаю, что мало даю близким. На это есть отдельные причины (не одна!). Но обсуждать такие вещи на форуме точно не буду.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: В чем смысл жизни?
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
sphinx
Тов.Симпле философат, но радует, что тему не скатил до троллинга. Респект! Ну, он чувствует, когд я серьезно спрашиваю, а когда подталкиваю к флуду, троллингу и подколам.
Если отбросить философские мысли - каким ты сам лично видишь смысл жизни? Ну кратко - в одно-два предложения.

Спасибо!

Смысл жизни в максимальной самореализации того, что "было заложено". Удалось ли мне это и в какой мере? ХЗ.

Вероятно, "ещё не все погасли краски дня, ещё не жаль огня..."



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Simple777, 07.06.19 21:49
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: В чем смысл жизни?
sphinx
Автор

Сообщений: 31166
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Simple777
Удалось ли мне это и в какой мере? ХЗ.

+100500

Simple777
"ещё не все погасли краски дня, ещё не жаль огня..."

Умножим на столько же. Я сейчас не жалуюсь на жизнь, вполне все устраивает. А известный хэштэг #АТЫДОБЕЙСЯ обсуждали, кто смог - тот добился, не у всех были равные условия. И глупости были у всех разные.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)




Исправлено 1 раз(а). Последнее : sphinx, 07.06.19 21:54
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: В чем смысл жизни?
sphinx
Автор

Сообщений: 31166
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Жизнь прекрасна! И удивительна. Жаль, не мои слова, а Мазура. Симпла должен знать такого персонажа, он эрудирован не хуже моего брата.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: В чем смысл жизни?
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
sphinx
не у всех были равные условия.

Расскажу одну историю или даже не историю.

Как-то в перестроечные времена в одной из центральных газет было большое интервью с карточным "игроком"-профессионалом. "Лирическую часть" я не запомнил, да и не о ней речь.
Интервьюер помимо прочего задал такой вопрос:
- Какие карточные игры являются самыми сложными?
На что последовал такой ответ:
- Точнее говорить не о сложности игр, а об их "трудности". Трудными являются игры, в которых при плохой карте у искусного игрока практически нет шансов выиграть или "остаться при своих". Есть такие игры, где шансы "отползти" при плохой карте не более 5%.

Дык вот. По моему мнению, жизнь не является "трудной" игрой, и шансы стать победителем даже при "плохой карте" есть почти всегда.



Исправлено 2 раз(а). Последнее : Simple777, 07.06.19 22:07
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: В чем смысл жизни?
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
sphinx
Жизнь прекрасна! И удивительна. Жаль, не мои слова, а Мазура. Симпла должен знать такого персонажа, он эрудирован не хуже моего брата.

Эрудиция в наш век уже не является достоинством. ;)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: В чем смысл жизни?
sphinx
Автор

Сообщений: 31166
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Цитата:
По моему мнению, жизнь не является "трудной" игрой, и шансы стать победителем даже при "плохой карте" есть почти всегда.

Я не отрицаю сие утверждение, а как шахматист и аналитик скажу, по Медстраху "если ты еще не пьян, то стремиться к этому надо". ;)

Simple777
Эрудиция в наш век уже не является достоинством.

И да, и нет. Если сидя за компом - то да, согласен. А когда в реальной жизни приходишь на свидания, даже не будучи театралом, но зная (и читая) МиМ Булгакова - мне было не очень, скажем так, интересно с одной особой. И да! Я бы закрыл глаза на эрудицию, если бы... Но не будем о грустном.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: В чем смысл жизни?
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
sphinx
Я бы закрыл глаза на эрудицию, если бы... Но не будем о грустном.

Не устроил размер сисег?..
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: В чем смысл жизни?
sphinx
Автор

Сообщений: 31166
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Божья_коровка
Т.е. ты родился на свет не просто так, а с какой то целью и должен прожить свою уникальную жизнь так чтобы реализовать эти самые цели.

Хорошо. Я не сказал, что не согласен с утверждением. Итак, а как понять, когда человек осознает ДОЛЖНОСТЬ и в чем конкретно она состоит? На каком этапе уже можно утверждать, что человек ПОНИМАЕТ свои цели и свое предназначение? А когда уже поздно?


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: В чем смысл жизни?
sphinx
Автор

Сообщений: 31166
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Simple777
Не устроил размер сисег?..

Не устроил размер ни на внешность (это еще пол-беды, по горизонтали очень выборочен), ни на интеллект в целом. Если бы я только по размеру сисег все решал - мне было бы куда проще...


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: В чем смысл жизни?
sphinx
Автор

Сообщений: 31166
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
После спектакля трепались об увиденном, уровень формилировки оценок мне очень много сказал. Уверяю, можно не знать произведение ДО просмотра, но при этом живо и интересно обсуждать увиденное. Даже этого не увидел - ни словарного запаса, ни хода мыслей, ничего.. До эрудиции просто не дошли.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: В чем смысл жизни?
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
sphinx
Если бы я только по размеру сисег все решал - мне было бы куда проще...

"Не умножай без надобности сущностей" (С) (Оккама) [sm128]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: В чем смысл жизни?
sphinx
Автор

Сообщений: 31166
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Simple777
sphinx
Если бы я только по размеру сисег все решал - мне было бы куда проще...

"Не умножай без надобности сущностей" (С) (Оккама) [sm128]

Хорошо. А делить-то их можно?


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)




Исправлено 1 раз(а). Последнее : sphinx, 07.06.19 23:05
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 8 (Гостей: 8)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика