:: Курилка
Дела хозяйственные и бытовые
Taran
Автор

Сообщений: 13624
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Опять конечно авантюра.
Есть тут люди-дачники старой закалки.

Бензопилу заправил, а маслица фирменного для цепи на полбачка. Не уследил. Ехать куда поздно.
Чем чревата подмена?
Есть моторное для двухтактных двигов трёх наименований.
Есть для коробки и прочей трансмиссии Zic 2, Zic 3.
Чутка есть на доливку в свой мотор.
Но все они еще пригодятся.
А вот 5 литров дизельного где-то спер. Оно вообще никуда.
Проканает?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Дела хозяйственные и бытовые
pasha_usue

Сообщений: 3649
Откуда: Е-бург
Дата регистрации: 06.10.2006
Я трансмиссионку лил. Подмена чревата тем, что оно разбрызгивается сильнее и расход выше.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Дела хозяйственные и бытовые
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
Бери то, у которого теплоемкость выше и текучесть.
Из перечисленного, например, двухтактное- запросто.
А вот трансмиссионное как раз таки не катит.
Масло ведь в данном случае выполняет две основные задачи, направленные на решение одной проблемы- расширение элементов цепи от нагрева. Первая задача- смачивающий эффект, вторая- теплопровод.
Трансмиссионное, думаю, будет способствовать коагуляции мелких опилок, засоряя пропил несдуваемыми комками, что никак не будет способствовать снижению трения/росту температуры/снижению трения... ;)
Горячее мягкое масло будет стекать, а холодная каша из масла и опилок вылетать под давление во все стороны, куда только выход найдет. Результат- кажется, что это масло такое, что брызжет сильно.

Цитата:
Я так думаю

P.S. Веретенка есть? Дизельное можно прокипятить пару часиков на костре (только, чтоб не вспышнуло) и вполне.., почти верентенка и выйдет после фильтрации.


------------------
Что-то с памятью моей стало, всё что было не со мной- помню.




Исправлено 2 раз(а). Последнее : Chemberzhy, 30.11.18 14:54
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Дела хозяйственные и бытовые
Taran
Автор

Сообщений: 13624
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Паша, Саня, спасибо.
Вобщем я так понял катастрофы не будет.
Попробую с моторного дизельного. Все равно его девать некуда.
Пила небольшая, бревна не пилю почти.
Доски на печку. Листвяк правда полтинничек надо пильнуть.
Помаленьку попробую, пощупывая температуру.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Дела хозяйственные и бытовые
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
Пилите, Олег, пилите...



------------------
Что-то с памятью моей стало, всё что было не со мной- помню.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Дела хозяйственные и бытовые
Taran
Автор

Сообщений: 13624
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
В декабре под 40 обещают. Все бы ничего, но плитка неудобно стоит. Неудобно спать когда ноги в духовке. ;)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Дела хозяйственные и бытовые
dos32

Сообщений: 1017
Откуда: Ленинград
Дата регистрации: 15.01.2008
проканает. расход только выше, как уже сказали. причем проканает и отработка, хотя некоторым это не нравится с экологической точки зрения.
вальщики иногда зимой трансмиссионку льют, т.к. у обычного цепного на морозе вязкость слишком высокая, плохо идет. Я тоже сейчас по холоду бывший dexron III из автомата проданной машины лью. зимой в цепное можно чуть соляры добавить, если вязкое и не идет

Вообще лишь-бы смазывалось, требования невысокие, просто жидкого много и получается неэкономично и неекологично. Я за последний десяток лет лил все от цепного до отрабоки, и разбавлял если вязко солярой. ну отработка только пачкает заметнее, но если кусты завалить то пофиг.

PS>> тут читал у пчеловодов, что народ для пчел колоды бензопилой выгрызал ... ну так тем масло вообще не нравится, так на растительном работали, а там нагрузки много, нутрянку-то выковыривать ил большого плотного дерева.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Дела хозяйственные и бытовые
Taran
Автор

Сообщений: 13624
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Ленинградцу тоже респект и уважуха.
Короче я спокоен и кошелёк поберегу.
На машине не катаюсь. Дизельное кончится, солью отработку и с мотора и с коробки.
В пересчете на фирменное цепное - половину стоимости авто отобью. ;)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Дела хозяйственные и бытовые
Сергей_Л

Сообщений: 20257
Откуда: Киров(Вятка)
Дата регистрации: 07.02.2005
Taran
Вобщем я так понял катастрофы не будет.
Однозначно! Лить можно что угодно, я так считаю. Тоже была такая ситуация, лил обычное моторное, просто пила стала ГРЯЗНАЯ и все! Ничего смертельного.



------------------
«Не причиняй зла никому и делай добро всем людям, хотя бы только потому, что это люди.»
(Марк Туллий Цицерон)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Дела хозяйственные и бытовые
Taran
Автор

Сообщений: 13624
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
И Сергею мерси.
Про отработку конечно догадывался, что как минимум фильтровать надо.
Но до этого еще далеко.
При моей лени мне пятерки дизельного хватит лет на 20.

Нашёл источник этого самого дизельного, созвонился.
Он ржет, говорит именно на цепь он мне и давал. Баню топили, дрова пилили, он увидел масло у меня заканчивается, ну и достал из багажника. Автобуснику это пшик.
А баня видать тогда удалась.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Дела хозяйственные и бытовые
Yss-FYI
Забанен

Сообщений: 3765
Дата регистрации: 17.05.2018
))))
... а не проще купить электро - и не париться ?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Дела хозяйственные и бытовые
Taran
Автор

Сообщений: 13624
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Ну в данном случае просто поздно чухнул, что масла нет, а надо было пильнуть по быстрому. В магазин никак не успеть.
Да иив принципе не нужна мне ни электро пила, ни электротриммер.
Без проводов гораздо проще.
Да и в лес.

Банально было дело в городе тополя подровняли. Ну лежат стволы метра по 4 и диаметром 10-15 см.
Дворника спросил - говорит на выброс.
Пила при мне. Полчаса делов и пара кубов в машине.
И городу хорошее дело сделал.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Дела хозяйственные и бытовые
Сергей_Л

Сообщений: 20257
Откуда: Киров(Вятка)
Дата регистрации: 07.02.2005
Yss-FYI
))))
... а не проще купить электро - и не париться ?
Я думаю, для Олега масло- совсем не то, о чем можно "париться" ))
Во-первых. Зачем покупать ЧТО-ТО, когда уже есть ЧТО-ТО ))
Во-вторых. Бензо и электо инструмент, как говорят у вас в Одессе - это две больших разницы.
Да, электро дешевле и чуть полегче. Но функционально во многом проигрывает. Нужна розетка и порой нехилый удлинитель.
Ему место во дворе или на стройке, где есть электричество. И провод постоянно мешается. А бензоинструмент автономен и, как правило, мощней.
Раньше, когда ездил в дальний сад через лес, постоянно возил бензопилу в багажнике. Особенно первый раз весной. Обязательно за зиму деревьев на дорогу навалит ветром.


------------------
«Не причиняй зла никому и делай добро всем людям, хотя бы только потому, что это люди.»
(Марк Туллий Цицерон)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Дела хозяйственные и бытовые
Yss-FYI
Забанен

Сообщений: 3765
Дата регистрации: 17.05.2018
.... "Ему место во дворе или на стройке, где есть электричество. "

По сабжу, я и подумал, что речь о распиловке чего то - на дрова - во дворе ...

... " А бензоинструмент автономен и, как правило, мощней.
Раньше, когда ездил в дальний сад через лес, постоянно возил бензопилу в багажнике. Особенно первый раз весной. Обязательно за зиму деревьев на дорогу навалит ветром."

))) тогда -

www.youtube.com

))) можно попИсать в бензобак )))) " на пару" - пару НАТО можно успеть раздолбать ))))
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Дела хозяйственные и бытовые
boba

Сообщений: 6269
Откуда: Медвежьи озера-
Дата регистрации: 26.03.2001
Я тример так угробил за час,
он двухтактный
Пришлось ремонтировать
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Дела хозяйственные и бытовые
Сергей_Л

Сообщений: 20257
Откуда: Киров(Вятка)
Дата регистрации: 07.02.2005
Как "ТАК"? Почему за час?
Если что, тут разговор не том масле, которое льется в бензин для смазки двигателя, а про адгезионное - для смазки пильной цепи.
А так вся бытовая бензотехника с двухтактными движками. Ну, разве что мощные мотоблоки и электрогенераторы с четырехтактными.

ЗЫ
Кароче, я понял. Ты не добавил в бензин масло. Поступил как истинный юзер, инструкцию прочитал после того как сломал .


------------------
«Не причиняй зла никому и делай добро всем людям, хотя бы только потому, что это люди.»
(Марк Туллий Цицерон)




Исправлено 4 раз(а). Последнее : Сергей_Л, 03.12.18 19:06
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Дела хозяйственные и бытовые
Pliskin

Сообщений: 2959
Откуда: Новосибирск
Дата регистрации: 19.11.2003
Сергей_Л
Поступил как истинный юзер, инструкцию прочитал после того как сломал

Так поступают уверенные в себе люди, а не какие-то юзеры!
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Дела хозяйственные и бытовые
dos32

Сообщений: 1017
Откуда: Ленинград
Дата регистрации: 15.01.2008
ну в теории отработка конечно может и абразив ... но на практике дачнику выпиливающему кусты, режущему строймусор и иногда валящему деревья сточить шину .... ну малореально, у меня в старой пиле поршневая сдохла, а шина живая. а у цепи скорее зубья сточишь, если мусор, комли у земли и т.д. так цепи тупишь яй-яй как.

а электропила цепная вещь полезная, а толк пару лет как купил, но больше внутри дома при стройке юзал, да в квартире когда перегородки старые вместо разборки тупо вырезал. На участке конечно пользовал, но редко, лениво удлиннитель разматывать. бензинка мобильнее. Вот в закрытом помещении с бензинкой муторно,вроде отрежешь чуть, а выхлопа море, тем более двухтактного с маслом. так что в итоге сейчас и бензиновую и электтро юзаю, причем после нескольких лет пришел к выводу, что мне копеешных хватит, и все под 16 шину и те-же цепи, что старя была, чтоб удобно было, цепи меняешь, кидаешь в банку с маслом тупые, потом разом переточил всю кучу на станочке, благо он 1,5т.р. стоит, и снова последовательно ставишь.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Дела хозяйственные и бытовые
Gump

Сообщений: 904
Дата регистрации: 06.09.2019
Подскажите самое термоядерное средство от застарелого жира и нагара. Можно необязательно из привычного магазинного ассортимента.
Гугль подсказал Шуманит и Unicum, попробовал, действительно неплохо справляются с небольшими загрязнениями. Но настоящее многолетнее пригоревшее говно им совершенно не по зубам
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Дела хозяйственные и бытовые
of63

Сообщений: 25244
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Старый жир ничего не отмочит (кроме химрастворителей), новая, именно новая синтетическая мочалка, немного поможет. А так - меняй посуду иногда, на новую )
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 26 (Гостей: 26)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика