:: Курилка
Лоханулся
ry
Автор

Сообщений: 2113
Дата регистрации: 24.09.2007
Неделю назад дочка приезжала на выходные, сказала, что нашла, где заказать себе обувь с хорошей скидкой. Время от времени заказываем себе что-нибудь в интернет-магазинах, как в местных, так и в зарубежных. Скинула мне ссылку на ботинки, которые хочет. Якобы по акции идут с большой скидкой. Попросила заказать, так как акция на день и скоро заканчивается.

В общем, добрался я к компьютеру только вечером, когда до конца акции оставалось около часа. Посмотрел ссылку, бегло посмотрел сам сайт. Поскольку в обувных брендах не силен, то на стоимость не обратил внимания, сайт тоже подозрительным не показался. Вроде не официальный сайт бренда, но мало ли обувных интернет-магазинов, продающих конкретную марку? А скидки - так у всех сейчас скидки, черные пятницы разные. Если бы знал, что официальные цены в где-то раз в 5-10 больше, может, и насторожился бы. В общем, проверять сайт не стал, зарегистрировался, добавил товар в корзину, заказал доставку, оплатил. Подтверждения на указанную почту так и не пришло, но в "личном кабинете" сайта информация по заказу отображается, статус сменился на оплаченный, обещание высылки в течение 3-4 дней. В общем, как обычно.

Неделя прошла, статус не меняется, писем нет. Решил проверить все-таки, что за сайт. Оказывается, сайт и домен живут всего пару месяцев, данные регистратора скрыты, почтовый адрес и контакты, похоже, фейковые (где-то в Фениксе, Аризона), сайт хостится тоже в США. В базах мошеннических сайтов, вроде, не числится, хотя по сайту вообще информации почти никакой - ни отзывов, ни упоминаний почти нет. В общем, похоже, нашли очередного лоха в моем лице.

Деньги ладно, но данные карточки тоже ведь уплыли. Теперь вот думаю, не стоит ли поменять карточку?
Кто что посоветует? А заодно, может, выскажет свое мнение о сайте (специально делаю не ссылкой):
https://shop.drmartens-eu.com
мошенники или нет?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Лоханулся
Mitchman

Сообщений: 9978
Откуда: Николаев
Дата регистрации: 24.05.2002
ну я лично для платежей по инету использую только одну карту - на которой денег кладу ровно столько сколько нужно на текущий платеж - т.к. нынче все операции по перекидке средств можно сделать даже с телефона то и проблем не сильно и спокоен как удав


------------------
-
«свидомые украинцы озабочены не столько созданием украинской культуры, сколько уничтожением русской»
-
Олесь Бузина
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Лоханулся
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Карточку лучше заблокировать, потому как данные по ней уже известны. Во всяком случае надо сообщить банку о происшествии. Там уже посоветуют, как минимизировать риски в создавшейся ситуации. Общаться лучше с головной структурой банка, поскольку в местечковых филиалах могут быть и "не в теме".
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Лоханулся
Гулин Федор

Сообщений: 4633
Откуда: Минск
Дата регистрации: 24.10.2002
про карточку соглашуьс надо блокировать
не знаю есть ли временная блокировка

сам сайт - глянул - сделан вроде добротно
я бы легко мог попасться сам
я никогда сам не заказывал в зарубежным магазах
но вот
About - НИКАКИХ АДЕРСОВ в принципе.

www.drmartens.com
вот вроде офицальный - если разница цене велика то наверно развод.

www.drmartens.com
100$
shop.drmartens-eu.com
22$
сам бы за такие деньги мог бы позариться
(не на эту марку - то для молодежи - на что другое )
зы а в выписке по карточке - кто указан в качестве получателя платежа

ppps напиши чем кончилось - интересно
я когда чуть на paypal не попался - там сайт была такая грубая подделка
здесь сайт сделали очень приличный но сильно подозрительно.



Исправлено 2 раз(а). Последнее : Гулин Федор, 27.11.18 13:19
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Лоханулся
boba

Сообщений: 6269
Откуда: Медвежьи озера-
Дата регистрации: 26.03.2001
Я заказывал что-то за бугром
Шло месяца 2-3. Может и вас пронесет.
Если есть почта, попробуйте запрос написать.
Где-то в начале 90 ых заработал
на какой-то халтуре.
Иду по переходу на Щелчке.
Продают обувь, выглядит просто шикарно,
цена более чем привлекательная,
съест только маленькую часть халтуры.
Купил 2 пары, на следующий день собрались
с женой на оперу в Большом, организовывался
выезд прямо от нашего клуба.
Одел я ботинки, а как дошел до автобуса,
у них подметки отлетели.
Оказались индийские одноразовые на покойника.
Даже клей их не взял, пришлось вернуться домой
и обут старые.
И вторая пара такая же. А продавец как в воду
канул.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Лоханулся
S-type

Сообщений: 2969
Дата регистрации: 24.04.2004
Знакомому дочка в скайпе написала "срочно кинь 10 тыс на карту №....". Он кинул, позвонил и спрашивает "что стряслось?" она "ни чего". Он "а тогда зачем деньги?" Она "Какие деньги, ты о чём?" В общем, кто то взломал скайп и написал. Друг в шоке. Потом сходил в банк, а там сказали "вы SMS-ку получили, подтвердили - вот и общайтесь с тем, кому отправили деньги".
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Лоханулся
boba

Сообщений: 6269
Откуда: Медвежьи озера-
Дата регистрации: 26.03.2001
Мне якобы эксперт от МТС звонил, говорит по
ошибке добавили вам услугу, сейчас придет СМС,
скажите оттуда код, снимем.
Не стал, говорю до дома доеду, сам на сайте сниму
Пришел, пробил код по справочнику
Билайн в Астраханской области.
А уж сколько раз приходила смс - пополнен счет на 300,
и тут же другая, верните назад, положили деньги случайно,
не сосчитать.
Текст т=то от МТС, только первый телефон не их.
В Одноклассниках такая феня была
На профиле друга взяли клипбордом его фото,
завелиновый эккаунт, туда это фото и ту же фамилию и имя.
И пишут с него, помоги срочно . А друг и не в курсе про это.
2 раза из колонии под Тверью так писали
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Лоханулся
Гулин Федор

Сообщений: 4633
Откуда: Минск
Дата регистрации: 24.10.2002
S-type
Знакомому дочка в скайпе написала "срочно кинь 10 тыс на карту №....". Он кинул, позвонил и спрашивает "что стряслось?" она "ни чего". Он "а тогда зачем деньги?" Она "Какие деньги, ты о чём?" В общем, кто то взломал скайп и написал. Друг в шоке. Потом сходил в банк, а там сказали "вы SMS-ку получили, подтвердили - вот и общайтесь с тем, кому отправили деньги".

стандартный развод с вариациями звонка-письма на почту и т.д.
иногда это делается когда кто-то за границей
деньги уже не вернешь скорей всего
самое обидное что расчитано часто на пожилых людей
поэтому надо объяснить что в 1 очередь звонить надо
хорошо что счас есть вибер-телеграм для звонков за границу
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Лоханулся
Гулин Федор

Сообщений: 4633
Откуда: Минск
Дата регистрации: 24.10.2002
boba
Мне якобы эксперт от МТС звонил, говорит по
ошибке добавили вам услугу, сейчас придет СМС,
скажите оттуда код, снимем.
Не стал, говорю до дома доеду, сам на сайте сниму
Пришел, пробил код по справочнику
Билайн в Астраханской области.
А уж сколько раз приходила смс - пополнен счет на 300,
и тут же другая, верните назад, положили деньги случайно,
не сосчитать.
Текст т=то от МТС, только первый телефон не их.
В Одноклассниках такая феня была
На профиле друга взяли клипбордом его фото,
завелиновый эккаунт, туда это фото и ту же фамилию и имя.
И пишут с него, помоги срочно . А друг и не в курсе про это.
2 раза из колонии под Тверью так писали


Однако
Россия - Щедрая душа
то ли это особеннсоть Мск ( и других больших городов ?)
что народ скажет (с Питера там или др. больших )- интересно.
я вот только слышал про такие вещи

зы м.б потому что у нас больно за это наказывают если ловят
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Лоханулся
Taran

Сообщений: 13623
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Сейчас еще бывает смс "Ваша карта заблокирована ЦБ" и телефон 8-800....
А там "психологи" нагружают конкретно.
Я не звонил, но смс приходили и в Сбере инфа висит.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Лоханулся
Божья_коровка

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
Taran
Сейчас еще бывает смс "Ваша карта заблокирована ЦБ" и телефон 8-800....
А там "психологи" нагружают конкретно.
Я не звонил, но смс приходили и в Сбере инфа висит.
Мне такое тоже несколько раз приходило.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Лоханулся
ry
Автор

Сообщений: 2113
Дата регистрации: 24.09.2007
Гулин Федор
зы а в выписке по карточке - кто указан в качестве получателя платежа

В платеже получателем числится какой-то "retail sgp singapore jinliheng-ec". Поиск дал ссылки на сайты www.jinliheng.cn.com и www.chinacenter.cc. Возможно, просто очередной продавец китайских подделок. Это был бы еще не худший вариант, если хоть китайские ботинки вышлют. Кстати, многие заказы с китайского AliExpress реально отправляются из Сингапура.

Возможности коммуникации через сайт ограничены формой обратной связи. Отправил сообщение, но надежды на ответ мало.
Карточку пока не блокировал - установил ограничения на использование за границей и на платежи в интернете (при необходимости заплатить можно включить обратно - это все делается через интернет-банкинг). Реально с этой карточки в интернет-магазинах редко что оплачивается, может, 3-4 раза в год. Заграница в ближайшее время тоже не в планах.
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Лоханулся
Ytuzov

Сообщений: 944
Откуда: Нижний Новгород
Дата регистрации: 17.05.2005
ry
https://shop.drmartens-eu.com
мошенники или нет?

checkthis.shop
Ratings: 0 negative/2 positive
Re: Лоханулся
Гулин Федор

Сообщений: 4633
Откуда: Минск
Дата регистрации: 24.10.2002
Ytuzov
ry
https://shop.drmartens-eu.com
мошенники или нет?

checkthis.shop

СПС за ссылку - надо сохоранить на будущее.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Лоханулся
dos32

Сообщений: 1017
Откуда: Ленинград
Дата регистрации: 15.01.2008
Гулин Федор
что народ скажет (с Питера там или др. больших )- интересно

все в порядке в Питере. у меня (4 симке в телефоне на разные темы) + (смартфон одна под инет и одна так, обяву дать, подвонить куда не оставляя номера), ну и по работе в офисе есть еще . Сообщения переведи мне срочно денег есть. вы выиграли и т.д. есть. смс от сбербанка вы перевели туда-то денег, если не вы позвоните есть. в общем чего только нет. ну слава богу в семье все приучены коротко отвечать чужим людям "все, проехали, ваши проблемы". хотя один раз я ради стеба довел до истерики в 6 звонков девушку, которая была на мобильном, имитировавшем смс от сбербанка хотя менты говорят люди идут к банкоматам и диетуют коды токо так и часто.

а вообще я на алиекспрессе когда покупаю , там спокойно, ну еще чего знакомое. а для незнакомых магазинов есть такая милая вещь в ряде банков, как виртуальная карта. в альфе есть, но неудобная, платно и создается один раз с фиксированной суммой. в тинбкове до недавнего была штатно, сейчас штатно исчезла, но легко создается. В общем делашь вируальную карту к счету, тебе дают номер и CVV, но на ней ты создаешь конкретный лимит под операцию и ... больше чем заплатил хош не хош потом не снимут. А то кроме жуликов еще многие начиная от буржуйских хостеров и т.д. любят на автомате автопродление услуги подсовывать .... а так не выходя из дома новая карта на которой строго под оплату денег ... удобно.
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Лоханулся
Гулин Федор

Сообщений: 4633
Откуда: Минск
Дата регистрации: 24.10.2002
смс от сбербанка вы перевели туда-то денег, если не вы позвоните есть.
это от псевдо-сбербанка ?

Я НЕ говорю что у нас нет таких разводов
но вот как-то не сталкивался


ps я вот думаю почему не ловят
по идее счета куда переводят известны - (не заграницу же )
и найти банков. получателей не сложно.
да и телефоны пробить ментам не сложно
а поди ж ты 90-е закончились вроде как давно уж.
а процветает это дело.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Лоханулся
S-type

Сообщений: 2969
Дата регистрации: 24.04.2004
Гулин Федор
а поди ж ты 90-е закончились вроде как давно уж.
а процветает это дело.

Как сказано на www.anekdot.ru

Цитата:
Как-то незаметно мы перешли от "Денег нет, но вы держитесь" к "Денег нет? А если найду?

Так что, это политика государства.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : S-type, 02.12.18 14:45
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Лоханулся
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Гулин Федор
ps я вот думаю почему не ловят

Как-то наткнулся на ютубе на ролик, ну и стал смотреть один, другой, только начни, рядом ссылки как грибы тут же растут.
Там мужик один посмеялся над такой лохотронщицей, позвонившей якобы от имени банка. Он все сообразил сразу же, не помню по какому-то признаку, а на карточке у него вообще копейки оставались, так что особо не рисковал, и притворился, что поверил, и стал типа сообщать ей "код из смс". И так полчаса издевался. Она видно пыталась снять сумму, что-от вроде 20000 рублей. А он походу "вспоминал", чти типа а нет, жена вроде вчера что-то покупала, она снова пыталась снять меньшую сумму, ну и в таком духе. И всю эту беседу снимал на ролик для ютуба. Потом устроил ей второй "тур". В конце правда банально послал ее и положил трубку. Но его знакомый заинтересовался этой кадрой, как-то выцепил ее через номер и побеседовал. Раскрутил на искренность, она призналась, что сидит в тюряге, и это у них типа бизнес такой - разводить по телефону на деньги. Начальство заведения не только знает, но и требует "налог". Т.е. типа все это идет под их крышей. Самих же исполнителей практически не за что схватить. Да и при высокой крыше едва ли кому-то из ментов захочется связываться. А в тюрьмах все это процветает, зэки сидят и звонят сутками. То родителям сообщают, что сын в аварию попал и надо крупную сумму отдать, то типа из банка вот. Не всегда прокатывает конечно. Но видимо много таки народа и попадается.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Crispy, 30.11.18 17:43
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Лоханулся
ry
Автор

Сообщений: 2113
Дата регистрации: 24.09.2007
Озвучиваю промежуточный результат:

Консультант в банке посоветовал написать заявление о мошенничестве, ну и поменять карточку, конечно. Карточка была заблокирована, оформлена заявка на выпуск новой, сегодня уже новая карточка на руках. Заявление на возврат денег тоже написано, приложены разные скриншоты, включая сайт по ссылке от Ytuzov. Сказали, на рассмотрение где-то недели две, может больше. Спросил, как часто подобное случается. Сказали, что нечасто, но регулярно. Один-два случая в месяц есть. На возврат денег я уже внутренне "забил", но если вдруг вернут, то банку сразу жирный плюс (а у этого банка и так много плюсов, хоть обслуживание не самое дешевое). Буду ждать результата рассмотрения заявки.

Кстати, виртуальная карта для платежей в интернете у них есть, как почти у любого банка (у меня карточки 4 банков на данный момент, еще один был раньше). Но на практике ни разу такой картой не пользовался. Большей частью из-за лени. Да и казусов подобных раньше не было. А учитывая отсутствие крупных сумм на карточке в принципе, не знаю даже, стоит ли заводить виртуальную. Разве что для избежания необходимости перевыпуска основной карточки. Наверное, я еще просто не полноценный параноик
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Лоханулся
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
ry
Наверное, я еще просто не полноценный параноик

А, кстати, как там соседи сверху - не замышляют ли чего?
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 16 (Гостей: 16)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика