:: Курилка
Чужую беду руками разгребу.
boba
Автор

Сообщений: 6269
Откуда: Медвежьи озера-
Дата регистрации: 26.03.2001
Народ, такое дело.
В семье беда, справиться не получается.
Если у кого бывали случаи решения
серьезных проблем с 15-ти летним
подростком -мальчиком,
буду признателен, если напишите в лс.
Излагать тут суть проблемы в посте
просто неэтично, стыдно, и вообще
сор из избы.
Терпим полное фиаско,
чем дальше, тем хуже.
Никогда не думал,
что столкнусь с чем-то,
для чего не знаю решения,
тем более в молодости было хобби
деда мороза и постановщика детских спектаклей.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Чужую беду руками разгребу.
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Эх, подростки это да, у меня дочери 16-лет, как бы проскочить этот возраст без особых проблем...


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Чужую беду руками разгребу.
pasha_usue

Сообщений: 3649
Откуда: Е-бург
Дата регистрации: 06.10.2006
Пубертат? Нет тут универсальных решений.

Себя вспоминаю. Как-раз возраст пришёлся на 94-96 годы. Денег нихрена ни у кого не было. И всё окружение во дворе это будущие наркоманы, алкоголики и сидельцы.

А сейчас у меня две племянницы в этом же возрасте, ну чуть пораньше у девочек начинается. И способ моих родителей им не подходит. От слова совсем. И наверняка современным детям не подойдёт в принципе.

Способ простой был: хочешь денег/шмоток - иди работать. Вот я и работал с 14 лет. На стройке, садовником, грузчиком. С 18-ти лет у меня трудовой стаж уже по специальности идёт. А племяшка на меня смотрит огромными зелёными глазами с вот такущими ресницами и спрашивает: "Как это, иди работай?"
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Чужую беду руками разгребу.
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
pasha_usue
Способ простой был: хочешь денег/шмоток - иди работать. Вот я и работал с 14 лет. На стройке, садовником, грузчиком. С 18-ти лет у меня трудовой стаж уже по специальности идёт. А племяшка на меня смотрит огромными зелёными глазами с вот такущими ресницами и спрашивает: "Как это, иди работай?"
Моя в таких случаях говорит - "Вакансий подходящих нет. Официанткой не пойду." А еще ее любимая фраза - "Мам, ну это ж было в прошлом веке...Сейчас всё по другому."
Но самое смешное в этой ситуации, что маленькая слушает подобные разговоры и вчера выдала - "Моя работа это садик. Я в садик хожу" Оправдалась вообщем


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 27.11.18 08:20
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Чужую беду руками разгребу.
pasha_usue

Сообщений: 3649
Откуда: Е-бург
Дата регистрации: 06.10.2006
Божья_коровка
Моя в таких случаях говорит - "Вакансий подходящих нет. Официанткой не пойду." А еще ее любимая фраза - "Мам, ну это ж было в прошлом веке...Сейчас всё по другому."
Официанткой, возможно и не стоит подросткам работать. Много опасностей и соблазнов.

А жена моя на рыбзаводе работала в свои 15-16 лет. Заметь, в обоих случаях родители помогли трудоустроиться.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Чужую беду руками разгребу.
boba
Автор

Сообщений: 6269
Откуда: Медвежьи озера-
Дата регистрации: 26.03.2001
Очень не хочется подробностей.
Было супер, а сейчас просто
все летит в тар тарары.
Уже случилось нечто плохо поправимое
и тенденция к тому, что случится , что вообще не разрулить.
Даже родители поговорить не могут.
Варианты попа, психолога, на испуг не помогли.
Я лет до 13 в кирзачах ходил, обувь летела за месяц.
Один из лучших друзей был природный вор,
я же не научился у него.
Да, ездили с гор на лыжах, там куда взрослые не совались,
светили в самолеты фонариком, попались,разрабатывали и
испытывали ракетное горючее,
сейчас бы за это неизвестно что было. Прокладывали кабель для
личной связи километра на 2.
Но тут все значительно хуже.
Просто стадный инстинкт, в это поверить не можем.
Стадо рулит, а семья не может. Похоже, институт накроется.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Чужую беду руками разгребу.
NSF

Сообщений: 3853
Откуда: Пермь
Дата регистрации: 21.01.2005
тьху-тьху ... но вроде нас пока миновало это ... поветрие ... хотя вот младшая ещЁ растЁт - пальчики скрестил на удачу ... и на ногах тоже ... низнаю как там кокретно у вас, а у нас подруга жены звонит и плачется, что вот просто проблема с дочерью младшей: совершенно не учится (ну т.е. вот совсем) - учебники разложит и всЁ (двойка - единственная оценка в щколе), категорически отказывается что-либо делать, порезала предплечья(!?) и проч. ... на все попытки обсудить - "Отстаньте от меня - у меня переходный возраст!"(!!), старшая сестра, мать, отец посылаются и всЁ ... финиш ... а что жена может сказать? ... вот старшая дочь (20) тоже нам говорит: я взрослая, не лезьте в мою личную жизнь, хамит немного ... но всЁ это - ерунда на фоне такого вот "беспредела"

ЗЫ кстате подрабатывает именно официанткой в ночном клубе ... говорит всегда хотела попробовать ... но что в щколе, что в универе - круглая отличница, правда говорит что специальность "не еЁ", потом собирается второе высшее получить и в петербурге именно - дико нравится ей почему-то город


------------------
откапываю!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Чужую беду руками разгребу.
Taran

Сообщений: 13624
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Отошёл от воспитания сына лет в 10, в 14 решил вернуться.
Педсоветы и пр. разборки. Разок по челюсти заряжал, разок с балкона наклонял после фразы о суициде. Модная была у них тема. Рассказал как выглядит првешенное тело, больше не слышал ни от него, ни от друзей/подруг про суицид.
Фразу придумал:
Все твои достижения - это твои достижения.
Все твои косяки - это наши с тобой косяки.
15 лет прошло, а фразу эту он помнит.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Чужую беду руками разгребу.
pasha_usue

Сообщений: 3649
Откуда: Е-бург
Дата регистрации: 06.10.2006
boba
Похоже, институт накроется.
Дядя Вова. Институт не главное сейчас. Главное не накосячить так, что б потом жизнь не восстановить было. Я в 26 лет диплом получил, и не испытываю здесь комплексов.

boba
Просто стадный инстинкт, в это поверить не можем. Стадо рулит, а семья не может.
АУЕ, небось? Тут только один совет - научиться не попадаться. При чём обычно заводилы не попадаются, а попадаются лохопеды-исполнители. У нас тоже была воровская тематика во дворе. И я тоже во всяком шухере участвовал. Обычно не заводилой и не быком (исполнитель), а подсиралой, как это называлось. Но не попался ни разу.

Дядя Вова. Ничего не меняется в подростковом мышлении. Надо просто учиться быстро вертеться и соображать, если уж не получается без социализации в этом странном коллективе. Попался - дурак, учись.

PS. "Не водись с этими мальчиками" точно не сработает. Водись, хер с тобой, но не будь дураком и лохопедом, на которого косяки вешают.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : pasha_usue, 27.11.18 09:05
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Чужую беду руками разгребу.
pasha_usue

Сообщений: 3649
Откуда: Е-бург
Дата регистрации: 06.10.2006
И ещё. Когда меня принимали в компанию я понимал, что заводилой я не буду, потому что ребята были отбитые и наглые. А быком я не могу быть, тупо потому что не хочу быковать на кого-то. И роль подсиралы она слабенькая, потому что за них не всегда вступаются (впрягаются).
В общем, я придумал себе другую роль, и потихоньку продавил её в компании. Кличка у меня была профессор. Тупо за счёт того, что по любому вопросу я выдавал целую лекцию из ранее прочитанного, подсмотренного и т.д. Опять же, со временем, со мной стали советоваться, как лучше провернуть нехитрую эскападу. И прходилось придумывать. И часто удачно.

Это в продолжение совета попытаться безопасно социализироваться в компании. Кстати, моя роль снимала проблемы с круговой порукой. Каждого подсиралу заставляют замазаться в неприятностях "как все". Меня поначалу тоже заставляли, а потом забили.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Чужую беду руками разгребу.
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Иногда при таких проблемах родители меняют местожительство - город или район в городе.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Чужую беду руками разгребу.
boba
Автор

Сообщений: 6269
Откуда: Медвежьи озера-
Дата регистрации: 26.03.2001
[quote boba]
Просто стадный инстинкт, в это поверить не можем. Стадо рулит, а семья не может.[/quote]
АУЕ, небось? Тут только один совет - научиться не попадаться. При чём обычно заводилы не попадаются, а попадаются лохопеды-исполнители. У нас тоже была воровская тематика во дворе. И я тоже во всяком шухере участвовал. Обычно не заводилой и не быком (исполнитель), а подсиралой, как это называлось. Но не попался ни разу.

Дядя Вова. Ничего не меняется в подростковом мышлении. Надо просто учиться быстро вертеться и соображать, если уж не получается без социализации в этом странном коллективе. Попался - дурак, учись.

PS. "Не водись с этими мальчиками" точно не сработает. Водись, хер с тобой, но не будь дураком и лохопедом, на которого косяки вешают.[/quote]
Тут похоже это уже случилось.
Заводилу где-то взяли, попросили заплатить, а он не смог и подставил новеньких, чьи родители могут.
Моя теория. Мальчику кажется, что то, что они делают- круто, потому, что сверстники в школе не могут, адреналин, раж и всякое такое. Школа -не круто, скучно.
Я уже вырос, могу с родителями не считаться,
пусть мать плачет и ходит в церковь. Ее дело. Я, как дед, попробовал поучаствовать,
но не смог совладать с эмоциями, что мне совершенно нетипично. Переезд тоже рассматривается.
Мне банально обидно. В Таджикистане 2 раза в год гоняли стада в горы на пастбище и обратно на равнины на зиму.
Впереди идут 2-4 козла, потом овцы, сзади отарные овчарки, пастухи практически не вмешиваются, козлы и собаки свое дело знают. Наш овцой оказался,
а куда делись отменные мозги, не понятно.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Чужую беду руками разгребу.
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
boba
Школа -не круто, скучно.

А что может быть "крутого" в школе? Ничего крутого в ней нет. Разве что если какая-нибудь специализированная спортивная или еще какая.

В таких вот случаях подростков выручает увлечение каким-нибудь спортом. Там свои "тусовки" у спортсменов, хотя в силовых видах спорта элементы криминалитета и не исключены. При увлечении спортом подростку "до одного места" вся эта уголовно-гопницкая романтика. Наверное, это уже совет "постфактум"...



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Simple777, 27.11.18 10:12
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Чужую беду руками разгребу.
pasha_usue

Сообщений: 3649
Откуда: Е-бург
Дата регистрации: 06.10.2006
boba
Тут похоже это уже случилось.
Бывает. Попал, значит. Надо проследить, что б ситуация разрулилась без потерь по здоровью. Всё остальное - восстанавливается.

boba
Наш овцой оказался, а куда делись отменные мозги, не понятно.
Были же мозги. Значит, пусть учится не быть лошком впредь. Они зашоренно мыслят, считают, что их окружение это все имеющиеся социальные институты. Нет, надо объяснять, что вокруг много социальных институтов, и вокруг последних всегда надо лавировать. И для каждого необходимо иметь манёвр ни-нашим, ни-вашим. Для чего и мозги нужны. Школа - однин институт, менты - другой, компашка на улице - третий, компашка в школе - четвёртый. От всех надо уметь уворачиваться.

И, дядя Вова. Один залёт это ещё не конец жизни. Надо выпутываться и учиться на своих ошибках. Эту мысль надо доносить и заставлять по-максимуму выпутываться самостоятельно.
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Чужую беду руками разгребу.
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
NSF
и в петербурге именно - дико нравится ей почему-то город
Вот уж не знаю, чего им так Питер нравится, сыро, серо и мокро. Я специально свою в конце октября отправила, чтобы она ощутила климат. Так приехала с круглыми глазами, в полном восторге, теперь вот тоже говорит, учиться в Питер.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Чужую беду руками разгребу.
CcRaZzY

Сообщений: 9390
Откуда: Одинцово
Дата регистрации: 29.11.2007
Дядя Вова, если ребенок вляпался по крупному - то боюсь что переезд в другой район уже не поможет, разве что в другой город. Вот только найти "дурную компанию" можно и там, они везде есть.

Психолог уже наверное не поможет, в сентябре я ходила к детскому психологу по своим жизненным перепитиям, обсудить как лучше сделать и поступить, так вот все советы психолога в части как избежать проблем в переходном возрасте начинаются с правильного общения с ребенком начиная с возраста 3 лет. Т.е. сейчас играть психологией уже поздно.

Родителей ребенок не услышит, сейчас это враги номер 1. Надо найти того взрослого, кого он захочет услышать. В качестве бреда, попробуйте отвлечь на другое занятие - к примеру, под Можайском есть клуб Аванпост, его руководитель, когда все только начиналось, брал к себе на работу сложных подростков, там они ухаживали за лошадками, учились сами конному спорту и т.д. Так вот про тех, кого я знаю, там мальчикам уже грозила колония для несовершеннолетних, помогло. Мальчишки увлеклись конным делом и как-то забыли о своих "дурных" компаниях. Попробуйте найти, чем можно увлечь ребенка так, чтобы он забыл обо всем другом.


------------------
Девиз по жизни: "п***ц конечно, но погнали."
Ratings: 0 negative/2 positive
Re: Чужую беду руками разгребу.
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
CcRaZzY
Попробуйте найти, чем можно увлечь ребенка так, чтобы он забыл обо всем другом.
Увлечь ребёнка дело хорошее. У меня брат мой младший (на 10 лет я его старше), тоже такой лохлик рос, вечно попадал в какие то дурные компании, то изобьют его очень сильно, то челюсть проломят, на операции валяется, то влезет в криминал еле отмажется. Мама моя с ним намучилась. Но вот ребёнок в 29 лет наконец то увлёкся, женился и теперь полностью увлечён семьей. На этой почве работу хорошую нашел, хоть вышку так и не закончил по дурости своей. А вот до момента женитьбы хоть трава не расти, полная жесть была. Ну тут еще видимо повлияло и то, что я маму к себе забрала, некому теперь его опекать, возможно почувствовал наконец то ответственность и вышел из под опеки родительской.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Чужую беду руками разгребу.
boba
Автор

Сообщений: 6269
Откуда: Медвежьи озера-
Дата регистрации: 26.03.2001
Увлечение было. Много лет секция тэквондо,
Брал первые места в районе, не всегда, правда.
Потом повредил колено и ногу , было несколько операций.
Но еще летом все равно его секция в Артек с собой брала.
Рыбалка была. В Твери со всеми местными рыбакам
в Гор саду перезнакомился. А сейчас его туда никакими коврижками
не заманишь. Так удочки и валяются.
Дело не в одном залете, он и не понимает, что залетел,
ничего не слушает и не слышит. Упорствует в новом хобби
каждый день. Все бросил. Вчера сам видел.
Это до первого нового инцидента
даже и не с ним, а с любым членом компании, и все.
На цепь же не посадишь, самое обидное,
непонятно откуда это все взялось.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : boba, 27.11.18 10:59
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Чужую беду руками разгребу.
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Насчет лошадей - хорошая идея, кстати. Если такая возможность есть, то почему не попробовать. Навыки тэквандо при верховой езде наверняка пригодятся.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Чужую беду руками разгребу.
NSF

Сообщений: 3853
Откуда: Пермь
Дата регистрации: 21.01.2005
Божья_коровка
NSF
и в петербурге именно - дико нравится ей почему-то город
Вот уж не знаю, чего им так Питер нравится, сыро, серо и мокро. Я специально свою в конце октября отправила, чтобы она ощутила климат. Так приехала с круглыми глазами, в полном восторге, теперь вот тоже говорит, учиться в Питер.

дык и жена была и плюЁтся до сих пор ... и я еЁ понимаю


------------------
откапываю!
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 23 of63 alex;  (Гостей: 21)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика