:: Курилка
Re: Поиск музыкальных композиций
Сергей_Л

Сообщений: 20257
Откуда: Киров(Вятка)
Дата регистрации: 07.02.2005
Simple777
А вот ачинские радиохулиганы
Подозревал, что Симпла из Красноярского края. ;)
Раньше всех на форуме появляется .


------------------
«Не причиняй зла никому и делай добро всем людям, хотя бы только потому, что это люди.»
(Марк Туллий Цицерон)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Поиск музыкальных композиций
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Сергей_Л
Simple777
А вот ачинские радиохулиганы
Подозревал, что Симпла из Красноярского края. ;)
Раньше всех на форуме появляется .

Прям как в анекдоте про скелет получилось:

- Девушка, здесь не был, а бывал член, поскольку это женский скелет.


"Бывал там я, но вреден Ачинск для меня". [sm128]

Кстати, я вот тута упоминал про радиохулиганов, а ведь нынешняя молодёжь, вероятно, даже и не знает, что это такое.

А явление было весьма распространённое в начале 80-х годов. Любители паяли передатчики и вещали на УКВ-волнах. Каждый вещатель придумывал себе по вкусу название радиостанции. Типа: Уважаемые радиослушатели! Вас приветствует радиостанция "Северная Каролина"! Всем приятного дня! Сегодня мы послушаем мелодии и ритмы зарубежной эстрады."

Примерно раз в год из Красноярска приезжала контрразведка из КГБ и конфисковывала всё, что могла обнаружить. Сроки не давали в те времена уже, но крупный штраф или исключение из учебного заведения реально "светило" для пойманного. После рейда на месячишко наступало затишье, а потом опять появлялись всевозможные радиостанции. С простым УКВ-приемником можно было найти себе по вкусу любую музыку.

Были славные времена... [sm128]



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Simple777, 19.11.18 20:26
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Поиск музыкальных композиций
Сергей_Л

Сообщений: 20257
Откуда: Киров(Вятка)
Дата регистрации: 07.02.2005
Кароче, Симпла из Северной Каролины, это все, что я понял...


------------------
«Не причиняй зла никому и делай добро всем людям, хотя бы только потому, что это люди.»
(Марк Туллий Цицерон)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Поиск музыкальных композиций
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
[sm021] :danc: [sm128]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Поиск музыкальных композиций
of63

Сообщений: 25254
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
> в начале 80-х годов. Любители паяли передатчики и вещали на УКВ-волнах
Что-то задумался, а из чего тогда по быстрому можно сделать УКВ-передатчик, мощностью от 1 Вт, и то этого маловато будет, 70-80 Мгц, как соблюсти стабильность частоты, качество ЧМ-модуляции (просто варикап?), побочные излучения, антенну надо поднимать над зданиями. Не стерео, вероятно, это вообще заморочно. Раньше "мощный" высокочастотный транзистор на эту частоту поискать надо, тем более в Ачинске... Город мастеров какой-то На КВ возможно?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Поиск музыкальных композиций
Сергей_Л

Сообщений: 20257
Откуда: Киров(Вятка)
Дата регистрации: 07.02.2005
of63
> в начале 80-х годов. Любители паяли передатчики и вещали на УКВ-волнах
Что-то задумался, а из чего тогда по быстрому можно сделать УКВ-передатчик, мощностью от 1 Вт, и то этого маловато будет, 70-80 Мгц, как соблюсти стабильность частоты, качество ЧМ-модуляции (просто варикап?), побочные излучения, антенну надо поднимать над зданиями. Не стерео, вероятно, это вообще заморочно. Раньше "мощный" высокочастотный транзистор на эту частоту поискать надо, тем более в Ачинске... Город мастеров какой-то На КВ возможно?
Гугл тебе в помощь:
Цитата:
«Шарманка» — хулиганка
Радиохулиганы в СССР появились примерно в середине 50-х годов. В эфир радиолюбители-нелегалы выходили с помощью самодельного устройства — «приставки» или «шарманки» (также машины, машинки, марахайки). Так на жаргоне назывался стационарный радиохулиганский передатчик, изготавливаемый кустарным способом для нелегального радиовещания и радиосвязи в верхней части CB диапазона (выше 1500 кГц). Изготовить такой простейший передатчик мог даже подросток. Благо, тогда везде открывались школьные радиокружки.
Подключалась «самоделка» к усилителю низкой частоты, как правило, к ламповому приемнику или проигрывателю. Такой аппарат обеспечивал слышимость станции в радиусе нескольких километров.

Основным занятием «шарманщиков» было «гонять музыку». Радиохулиганы 50-х крутили «отравляющий души молодежи» рок-н-ролл и буги-вуги, а также другое тлетворное влияние Запада. «Я работал в 71-73 годах, — рассказывает Константин Воронежский, — Помню оператора „Директор кладбища“, связывался с ним.
Десятки голосов вызывали друг друга на связь своеобразными мантрами: «Всем свободным, здесь „Мойдодыр“ кто слышит, прием».
В случае, если кто отзывался на вызов, следовал рапорт о приеме, силе сигнала в 120% с захлестом — высшая оценка силы приема, основанная на показателях индикатора настройки бытового радиоприемника.

[attachment 30324 ca02287d89.jpg]


[attachment 30325 d4a5ef64ff.jpg]
Схемы с форума:


------------------
«Не причиняй зла никому и делай добро всем людям, хотя бы только потому, что это люди.»
(Марк Туллий Цицерон)




Исправлено 3 раз(а). Последнее : Сергей_Л, 20.11.18 10:18
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Поиск музыкальных композиций
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Сергей_Л
Кароче, Симпла из Северной Каролины, это все, что я понял...

Ну нее из Северной, а из Западной. И не из Каролины, а из Миннесоты. И не Симпла, а Джон какой-нибудь.
А в остальном все так. [sm128]


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Поиск музыкальных композиций
Сергей_Л

Сообщений: 20257
Откуда: Киров(Вятка)
Дата регистрации: 07.02.2005
Crispy
Сергей_Л
Кароче, Симпла из Северной Каролины, это все, что я понял...

Ну нее из Северной, а из Западной. И не из Каролины, а из Миннесоты. И не Симпла, а Джон какой-нибудь.
А в остальном все так. [sm128]
Спасибо, канешна, но вы опоздали.
Мне уже все разъяснили, кто и откуда. ;)


------------------
«Не причиняй зла никому и делай добро всем людям, хотя бы только потому, что это люди.»
(Марк Туллий Цицерон)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Поиск музыкальных композиций
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Сергей_Л
Мне уже все разъяснили, кто и откуда.

Пострадали только почки... дядь Сережи. [sm128]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Поиск музыкальных композиций
Alsim

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
В конце 70х, к другу моего детства приехал двоюродный брат. Из глубинки. Поступать в Радиотехникум по путёвке колхоза.
Парень классный. Но не об этом речь. После того, как более менее задружились, он выложил из своего чемоданчика компактную конструкцию.
Гораздо проще чем конструкция выше (на картонке и соплях, но основательно при этом) Собрано компактно. Октальная панелька, в ней лампа (уже не помню, пентод или тетрод, таких в те времена полно было в старых теликах), катушка с подстроечником, четыре провода с петельками на конце и всё(!)
Я уже имел относительно небольшой радиолюбительский опыт, потому сразу понял принцип действия.
Сашка, хитро улыбнулся, вскрыл Олежкину радиолу, вынул пальчиковую звуковую лампу, уверенно накинул проводные петельки на на ножки лампы. Вернул всё на место. Включил. Всё засветилось. Поставил пластинку Януша Коша
youtu.be
Ма бейби, вам не хенки-пенки...
ага, только вот что вещало и как вещало слушать было не на чем
Но сам факт, что мы вещаем, а если быть точнее, радиохулиганим бодрил.
Особенно, когда под окном скрипнул тормозами милицейский уазик.
- Атас! Шуба!! Валенки идут!- Сашка с мясом выдрал свою конструкцию и выкинул в форточку.
Мы затаились. Точнее я и Сашка, потому что Олежка был спокоен как крокодил Коля в нашем Свердловском зоопарке.
- Не сцыте, это наш сосед, дядя Витя приехал на обед!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Поиск музыкальных композиций
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Alsim
был спокоен как крокодил Коля

Напарник крокодила Гены. [sm128]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Поиск музыкальных композиций
Alsim

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
Simple777
Alsim
был спокоен как крокодил Коля
Напарник крокодила Гены. [sm128]
Был Валера
Это мне на прозеру аккуратно напомнили добрые люди, но у нас, в Свердловске был именно Коля.
(имя Валера терпеть не могу)
Прожил кучу лет, потому что лежал себе спокойно в маленькой лоханке и не парился.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Поиск музыкальных композиций
of63

Сообщений: 25254
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
На ДВ/СВ да, сделать довольно просто, и лампа - мощная штука, как осветительная ) Ватт 10 можно отобрать... Лампы ГУ были доступны... Интересные ребята-то вещали ) Такие и СССР завалить могут, если внутри железного занавеса начнут радиопередачи... Хотя завалилась верхушка самостоятельно, вероятно
www.yaplakal.com
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Поиск музыкальных композиций
Alsim

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
У бабушки в деревне просто в трансляционную сеть врубались. И попробуй найди этого Генку-пенку
А так на 3.5 мгц, вроде как разрешено было и без регистрации. Если не путаю с 160 метрами.
У меня проще было, на Станции Юных Техников всё было. И Радиоспорт, и Охота на Лис, и конструирование.
Выбирай что по душе
Да и руководитель был очень славный, легендарный. Только недавно узнал всё про него. А так он скромничал.
sportufo.ru
ps
там, кстати на одной из фоток я присутствую, в кепочке и свитере с оленями



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Alsim, 20.11.18 20:11
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Поиск музыкальных композиций
of63

Сообщений: 25254
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Коллега! Та же история - радиокружок, Охота на лис, приём/передача, ориентирование, классное было времечко...
www.moypolk.ru - Домнин В.И. руководитель, известный энтузиаст.
radiowiki.ru

Поддержка аппаратурой была, с в/ч вероятно, приемники "Лес" были всех диапазонов, передатчики ("Лисы") они сами сделали, тоже на все 3 диапазона были (может на 29 МГц что-то было не всегда хорошо, странный диапазон, околовоенный что-ли..)

Доб. Ошибся! Василий Иванович (написал В.В. ).
Приемники были учебные Р-250, радиопремники. Ну конкретный кружок ДОСААФ. К войне готовили малолеток! А щас на геликах гонять учат, и на скейбордах. Дураки растут.



Исправлено 3 раз(а). Последнее : of63, 20.11.18 22:15
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Поиск музыкальных композиций
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Нынче вечером переслушал изрядно сборников. Есть похожие песни, но только похожие.

И вот на такую ссылку наткнулся:

SYNTHPOP MIX

www.youtube.com



В комментариях ссылки на 12 сборок синти-поп.

Может, в следующий раз послушаю, что там за сборки. Ну, конечно, не все подряд. Достаточно прослушать несколько секунд и переходить дальше.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Поиск музыкальных композиций
of63

Сообщений: 25254
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
> Достаточно прослушать несколько секунд и переходить дальше.
Да, так мы относимся и друг к другу, чуть не понравилось, то забываем навсегда, с запретом на дальнейшее появление этих комбинаций нот, и не пускаем обратно никогда. Это неправильно. Интеллект чела позволяет обращать вниммание на все, на флоуресценцию, на илучение радиоактивных материалов, на поведение соседей по цеху, и вообще по всем по изгнанникам из рая (ну, тут ветвление, на евреев, и неевреев, или от Ноя, или по своим обрядам/верованиям )
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Поиск музыкальных композиций
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
of63
Это неправильно.

depeche mode - неправильно (wrong)

vimeo.com

На ютубе этого ролика в хорошем качестве нет почему-то.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Поиск музыкальных композиций
of63

Сообщений: 25254
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Нормальня ссылка, воспроизводится в ИЕ. Песни такой не слышал (не не особо спец в ДМ). Песня хорошая... хотя как... Перевод? (я не понимаю иностранного), но как всегда ДМ внушает, музыкой, исполнением.
про что они поют, кстати?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Поиск музыкальных композиций
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Ну... герой клипа рвет волосы на жопе и причитает, что, мол, "всё не так в моей жизни".

www.amalgama-lab.com
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 16 PaulWist  (Гостей: 15)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика