:: Курилка
Re: Поиск музыкальных композиций
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Вторую вещицу часто на дискотеках крутили.

У меня была мысль, кстати, попробовать найти то, что я ищу, посмотрев, что крутили в 1980-1981 годах на дискотеках. Список композиций обязательно утверждался в партийных органах. Не дай бох кто-нибудь запустил бы не утвержденную музыкальную программу. За это можно было схлопотать крупные неприятности вплоть до исключения из вуза, если ди-джей был из местных студентов.

Но что-то не удалось найти такого рода утвержденные программы дискотек за 1980-1981 годы.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Поиск музыкальных композиций
ry

Сообщений: 2113
Дата регистрации: 24.09.2007
Вроде отправлял сообщение, а не отправилось.... Shazam и ritmoteka.ru были опробованы при поиске? Первое - это приложение для телефона, ищет исполнителя по мелодии. При прослушивании реальной песни (радио/телек) находит исполнителя за пару секунд. Если напевать, то не всегда находит удачно (ну тут, конечно, смотря как напевать). Второе - поиск по ритму, достаточно настучать ритм даже на клавиатуре и получишь список подходящих композиций. Для четкого ритма типа Under Pressure находит легко, в более сложных случаях часто ошибается.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Поиск музыкальных композиций
Гулин Федор

Сообщений: 4640
Откуда: Минск
Дата регистрации: 24.10.2002
недавно ставил опять шазам - все определяет
даже поставил ему Марка Мермана - года 2-3 назад не распознал
а ща на раз
а как он может помочь в данном случае ?

наиграть по памяти ?
Второе - поиск по ритму, достаточно настучать ритм даже на клавиатуре и получишь список подходящих композиций.
Реально ?
Сам пробовал или ссылку прлз ?

ps пожалуй самый интересный топик вырисовался за посл. время
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Поиск музыкальных композиций
Гулин Федор

Сообщений: 4640
Откуда: Минск
Дата регистрации: 24.10.2002
Simple777
Вторую вещицу часто на дискотеках крутили.
У меня была мысль, кстати, попробовать найти то, что я ищу, посмотрев, что крутили в 1980-1981 годах на дискотеках. Список композиций обязательно утверждался в партийных органах. Не дай бох кто-нибудь запустил бы не утвержденную музыкальную программу. За это можно было схлопотать крупные неприятности вплоть до исключения из вуза, если ди-джей был из местных студентов.

Но что-то не удалось найти такого рода утвержденные программы дискотек за 1980-1981 годы.

а вы Упорный товарищ
даже сама идея интересна - не думаю что это секретная инфа
просто за давностью лет нав. не осталось - разве что здесь вдруг знакомые знакомых найдутся
любопытно бы глняуть такое - верю что было.


зы по стилю - диско 80-х я точно не силен -
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Поиск музыкальных композиций
Ytuzov

Сообщений: 944
Откуда: Нижний Новгород
Дата регистрации: 17.05.2005
Ни разу не знаток, но мэйби...
Simple777
что крутили в 1980-1981 годах на дискотеках
латвийский Зодиак крутили ) Как раз в 80-м их альбом из каждой дырки было слышно ru.wikipedia.org.
А еще почему-то из головы не идет ГДР-овский PuhdYs, в эти-же времена Мелодия выдала пластинку muzveka.ru
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Поиск музыкальных композиций
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
> Не дай бох кто-нибудь запустил бы не утвержденную музыкальную программу. За это можно было схлопотать крупные неприятности вплоть до исключения из вуза, если ди-джей был из местных студентов.
Но что-то не удалось найти такого рода утвержденные программы дискотек за 1980-1981 годы.

Ходили по рукам какие-то списки запрещенных (список разрешенных песен не возможен в определении), была бумажка в руках, откуда я ее взял - не помню. Ксероксов не было, что я ее переписывал откуда-то, вряд ли, кто-то дал, из комсомольских бонз ) . Список благополучно затерялся, но если чуть поискать в интерентах, то, например:
У меня был просто список названий иностранных групп (туда входил даже ПФ, из-за альбома "Cut" вроде: текст "Брежнев взял Афганистан, Рейган взял Бейрут" Чингиз-Хан входил, штук 50 групп, немного, не песнями, группами! Ценный список!). Собственно, это было рекламой этих групп, это же значит надо найти, достать, проверить, что там запрещает родное государство... Естественно некоторые группы и альбомы были бережно найдены и кропотливо переведены, в силу возможностей школьника. Слава КПСС

() Все же руководство тупое было, жуть. Например, причина неприятия - "панк", и что панк? Если население СССР не знает панка, то зачем говорить "панк". А если знает, то зачем упоминать всуе. "Железный занавес" - это технология имени Сталина, вообще-то.Даже упоминать нельзя вслух некошерные слова, за это полагался донос, и иногда посадка... Хотя список возможно фейковый. У меня был просто перечень групп, примерно этих же, только без указания "причин" запрета. Но весело было! например ПФ, её слушать нельзя, а ты его слушаешь! Кайф )

Даже 10сс (тенсиси), милейшая группа, их то за что?
Спаркс. Я помню одну песню только. А щас поищу )
youtu.be - но это не та песня, которая мне попалась до 1980, а потом я и интересовался этой группой, и сейчас тоже )
youtu.be - они же, наверное

Доб. Вспомнил про ПФ "Final Cut" песня про Брежнева показалась партийным неуместной, а альбом попытаюсь вспомнить (помню из тех времен, только "Атомное сердце матери") с этой песней. Пока не подглгядываю в интернет.

Доб. Подглядел. так и называется "the final cut" (тренируюсь в ангицком) ...двенадцатый студийный альбом британской рок-группы Pink Floyd, выпущенный 21 марта 1983 года на лейбле Harvest компании EMI Records Ltd. Это последний альбом Pink Floyd, в записи которого участвовал Роджер Уотерс. Альбом посвящён отцу Роджера Уотерса — Эрику Флетчеру Уотерсу, погибшему во Второй мировой войне. В буклете к альбому написано: «Реквием по послевоенной мечте, написанный Роджером Уотерсом, исполненный группой Пинк Флойд. Для Эрика Флетчера Уотерса 1913−1944»[2].

youtu.be - The final cut (с Р.Ватерсом)


Песня АСМ написана в 1970, хм... youtu.be

youtu.be - Р.Ватерс про мать, свою, и у каждого она есть )
youtu.be - так это выглядело в прошлом веке... Так же красиво!



Исправлено 12 раз(а). Последнее : of63, 16.11.18 23:20
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Поиск музыкальных композиций
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
of63
Ходили по рукам какие-то списки запрещенных (список разрешенных песен не возможен в определении)

Списка разрешенных, конечно, не было. Но был список "утвержденных" к воспроизведению на дискотеках.

Еще была мысль поискать композицию среди "музыкальных программ", которые передавали радиохулиганы в 1981 году в г. Ачинске. Эта композиция была очень популярна, и ее "крутили" очень многие "радиостанции". Потому мне и удалось довольно точно зафиксировать продолжительность композиции - 8:10

Но поиски по радиохулиганам тоже зашли в тупик. Может быть, в то время и Taran баловался этим?



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Simple777, 17.11.18 11:48
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Поиск музыкальных композиций
_vit

Сообщений: 5175
Дата регистрации: 29.07.2002
Simple777
Надеюсь прежде всего на таких знатоков музыкальных жанров как _vit.

Не, чукча _vit не писатель знаток чукча _vit читатель просто слушатель.

Рад бы помочь, да нечем. Все что мог бы сказать, без меня уже сказали.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Поиск музыкальных композиций
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
:rux:
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Поиск музыкальных композиций
GotFocus

Сообщений: 1191
Откуда: Из-за угла
Дата регистрации: 30.11.2010
Удивительно. В моём сообщении от 15.11.18 21:36:07 есть ссылки на 2 песни. Так же у меня есть сайт, на котором я разместил свою песенную коллекцию. Если кто-то нажал на песню и послушал, у меня фиксируется ip того кто слушал и id песни. Сайт SEO-непродвинутый, посетителей мало и на кнопку прослушивания песни нажимают примерно раз в месяц. Песен где-то 1000, раскиданных по 44 страницам. Так сегодня было 2 нажатия из Москвы и именно на эти 2 песни. Мистика
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Поиск музыкальных композиций
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
на какие "именно на эти 2 песни"? от 15.11 сего года? 1000 ссылок на песни, на 44 страницах... Как в них нам найти эти 2 песни, тем более "именно" эти? )
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Поиск музыкальных композиций
GotFocus

Сообщений: 1191
Откуда: Из-за угла
Дата регистрации: 30.11.2010
of63
на какие "именно на эти 2 песни"? от 15.11 сего года? 1000 ссылок на песни, на 44 страницах... Как в них нам найти эти 2 песни, тем более "именно" эти? )

Чудес не бывает. Скорее всего ошибка в моей программе. Завтра буду искать
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Поиск музыкальных композиций
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Ошибок "не бывает", т.к время течёт, и все сделанные ошибки уже сделаны в тот момент, когда осознаёшь, что они сделаны, и сыграли свою роль, мб

]



Исправлено 5 раз(а). Последнее : of63, 19.11.18 02:14
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Поиск музыкальных композиций
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
of63
Ходили по рукам какие-то списки запрещенных (список разрешенных песен не возможен в определении), была бумажка в руках, откуда я ее взял - не помню. Ксероксов не было, что я ее переписывал откуда-то, вряд ли, кто-то дал, из комсомольских бонз ) . Список благополучно затерялся, но если чуть поискать в интерентах, то, например:

Вообще чушь по большому счету. Из 1000 слушателей от силы 1 читал хотя бы перевод пары песен. Может и еще хуже пропорции. Т.е. никто понятия никогда не имел, о чем там поют.
Между англослушателем и нашим - всегда были (и будут) две большие разницы.
Они слушают (и понимают, т.к. это их родной язык), что-то типа: "Она пришла, и я пришел, и всем нам было хорошо. О, беби". :danc:
А наш человек слушая то же самое (единственно из самой музыки) понимает что-то вроде: "Всемирная катастрофа! Сотворение мира! Жизнь такая странная штука! О, беби". \m/
Давно подмечено, что наши люди намного больше ценят именно музыку в ихних песнях, чем ихние люди.
Ихние же люди в массе слушают и воспринимают все свои самые великие песни так же, как в массе наши - песни всяких там кругов, стасов михайловых и девиц из поющих трусов - "чисто за душевные тексты". [sm128] И не больше.
Хотя по самой музыке понятное дело это как бы тоже две большие разницы.
Так что все чьи-то бывшие волнования по поводу "идеологической направленности" той или иной западной группы всегда были по сути своей смехотворны. Может и сами члены органов это всегда прекрасно понимали, и просто раздували все это, чтобы оправдывать свою работу, зарплату, премии и прочие преимущества, что имели.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Поиск музыкальных композиций
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Возвращаясь к теме. Попробовал поискать по западным (европейским в основном) dj-программам за 1979 и 1980 год. В таких сборниках в 20-минутной сборке может быть до 50-60 фрагментов композиций. Послушал совсем немного таких сборок, и чувствуется, что "истина где-то рядом". В таких сборках помимо хорошо известных и нынче вещиц не менее половины неизвестных сейчас композиций. Притом в таких сборках в примечаниях (сборки эти есть на ютубе) приводится полный список композиций.

Будет время, поищу в этом направлении.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Simple777, 19.11.18 08:13
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Поиск музыкальных композиций
ry

Сообщений: 2113
Дата регистрации: 24.09.2007
Гулин Федор
недавно ставил опять шазам - все определяет
даже поставил ему Марка Мермана - года 2-3 назад не распознал
а ща на раз
а как он может помочь в данном случае ?
наиграть по памяти ?
Если способности к пению есть, то достаточно напеть. У меня такое не прокатывает, ибо даже собаки воют более музыкально, чем я пою. Зато если по радио или ТВ играет песня и хочется узнать исполнителя, достаточно включить на пару секунд - и получаешь ответ.

Гулин Федор
Второе - поиск по ритму, достаточно настучать ритм даже на клавиатуре и получишь список подходящих композиций. Реально ?
Сам пробовал или ссылку прлз ?

ps пожалуй самый интересный топик вырисовался за посл. время
Пробовал, как раз по причине того, что петь не получается. Мелодии с четким ритмом находит, и классику, и эстрадные. Остальные - как повезет. Попробовать в любом случае стоит.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Поиск музыкальных композиций
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Единственный самый реальный способ, мне кажется - сделать машину времени, перенестись в тот момент, найти первоисточник записи и узнать, откуда и кого писали.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Поиск музыкальных композиций
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Crispy
Единственный самый реальный способ, мне кажется - сделать машину времени, перенестись в тот момент, найти первоисточник записи и узнать, откуда и кого писали.
А может проще найти тех людей кто эту музыку крутил? Или тех кто ее слушал в то время. Не один же Симпле ее слышал. На дискотеку то народу много ходило и наверняка есть знакомые-знакомых.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 19.11.18 10:40
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Поиск музыкальных композиций
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Не, это думаю уже не реально. [sm128]


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Поиск музыкальных композиций
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Crispy
Не, это думаю уже не реально. [sm128]
Почему не реально? Куча народу жила с Симпле в одно время в одном городе и ходила на те же самые дискотеки


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 21 (Гостей: 21)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика