:: Курилка
Новости науки
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006

Научный скандал года: ученые писали фейк-исследования, чтобы разоблачить лженауку




Николай Воронин Корреспондент по вопросам науки и технологий. (Русская служба BBC)

[attachment 30126 nauka.jpg]

Западный научный мир сотрясает масштабный скандал. Трое уважаемых ученых признались, что в течение целого года проводили не вполне этичный социальный эксперимент.

Они намеренно писали совершенно бессмысленные и даже откровенно абсурдные научные статьи в различных областях социальных наук, чтобы доказать: идеология в этой сфере давно взяла верх над здравым смыслом.

Работы писались под вымышленными именами - и, как и предполагали их авторы, успешно проходили проверку и печатались в уважаемых рецензируемых научных журналах. А одна из наиболее абсурдных статей - о том, что секс между собаками в парке необходимо рассматривать в контексте культуры изнасилований, - даже была отмечена специальной наградой.

Наука ставит своей целью установить истину, настаивают авторы, но в области социальных исследований истина уже давно мало кого интересует. Главное - это соответствие идеологическим нормам: осуждение угнетателей всех мастей и выражение поддержки "униженным и оскорбленным".

Продолжение...


www.bbc.com



Исправлено 2 раз(а). Последнее : Simple777, 06.10.18 09:34
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Новости науки
of63
Автор

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Большой список смешных ситуаций и фейков от физиков, типа что постоянная тонкой структуры 1/137 = 2/(To-1), или просто как анек:

Известный английский физик Пол Дирак женился на сестре американского физика Юджина Вигнера. Один из его друзей, который еще ничего не знал об этом, как-то вечером зашел к нему в гости. В разгар беседы в комнату вошла молодая женщина, которая называла Дирака по имени, разливала чай и вела себя как хозяйка дома. Видя смущение гостя, Дирак хлопнул себя по голове и сказал:
"Извини, пожалуйста, я забыл тебя познакомить - это... сестра Вигнера".

www.edu.delfa.net
www.abhoc.com
Ratings: 0 negative/2 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 8 (Гостей: 8)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика