:: Курилка
Win 10
Mitchman
Автор

Сообщений: 9978
Откуда: Николаев
Дата регистрации: 24.05.2002
Восстание машин: Windows 10 начал удалять файлы пользователей
После обновления Windows 10 пользователи начали жаловаться, что система удалила их файлы.

Об этом пишет портал MSPoweruser.

Сообщается, что удаление файлов происходит исключительно из папки «Мои документы» в процессе обновления до Windows 10 (1809).

«Господи! Папка „Документы” была полностью удалена, в результате чего все данные (файлы Word, таблицы и другие) уничтожены. Все потеряно, а последняя резервная копия была сделана очень давно», — пишет один из пользователей в Twitter, указывая, что это произошло после автообновления системы. Вернуть файлы с помощью отката системы также не получается.

Другой юзер на форуме Microsoft рассказал, что система удалила 220 гигабайт данных, которые он собирал на протяжении 23 лет.


------------------
-
«свидомые украинцы озабочены не столько созданием украинской культуры, сколько уничтожением русской»
-
Олесь Бузина
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Win 10
Mitchman
Автор

Сообщений: 9978
Откуда: Николаев
Дата регистрации: 24.05.2002
я пока не встречал лично - но у большинства моих клиентов обновления отключены


------------------
-
«свидомые украинцы озабочены не столько созданием украинской культуры, сколько уничтожением русской»
-
Олесь Бузина
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Win 10
Гулин Федор

Сообщений: 4633
Откуда: Минск
Дата регистрации: 24.10.2002
Об этом пишет портал MSPoweruser.

В чем сила брат ??
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Win 10
Alsim

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
Надо уточнить.
Это происходило у тех, кто синхронизировал документы с облаком OneDrive.
Народ уже полгода в инсайдерах жаловался, что ярлыки со стола терялись и т.п.
А потому, что это облако само потихому включала синхру, если внимательно не читать и не смотреть.
Один раз налетел и удалил его к едреням, чтобы не умничал где и как не надо.
ps
Скачу между двумя виндами, вот оно и начало, зараза то ошибку генерить, то откат делать.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Win 10
Mitchman
Автор

Сообщений: 9978
Откуда: Николаев
Дата регистрации: 24.05.2002
Alsim
Надо уточнить.
Это происходило у тех, кто синхронизировал документы с облаком OneDrive.
Народ уже полгода в инсайдерах жаловался, что ярлыки со стола терялись и т.п.
А потому, что это облако само потихому включала синхру, если внимательно не читать и не смотреть.
Один раз налетел и удалил его к едреням, чтобы не умничал где и как не надо.
ps
Скачу между двумя виндами, вот оно и начало, зараза то ошибку генерить, то откат делать.
ну эту гадость у всех вроде отключено


------------------
-
«свидомые украинцы озабочены не столько созданием украинской культуры, сколько уничтожением русской»
-
Олесь Бузина
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Win 10
Божья_коровка

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
2 года пользуюсь Вин10, ничего такого не замечала :al: У меня ничего не терялось.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Win 10
Alsim

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
Вот теперь, Лена, повод проверить, не включилась ли у тебя синхронизация того, что на столе лежит, моих документов и т.п.
Пока не прилетела 1809, а она числа с 10го начнётся.
Это в свойствах облачка можно посмотреть. У каких папок и файлов там галки стоят.
***
Это всё делалось Виндою с целью защиты нас с вами. То есть если в их облаке копия лежит, то ты будь спок ))))) угу, угу)))
+
Тут подробнее, правда причина исчезновения другая.
www.comss.ru
++
В целом 1809 понравилась, но, блин сколько кривизны было в процессе за полгода!
Вплоть до того, что Fox7 в дизайнере падал при перемещении окон. MySQL - mymanager_lite тоже.
Сеть локальная. Защитник.
Красивая задумка была с Сетсами. Это в заголовок окна можно было нацеплять вкладками другие окна. Поигрались и отключили эту функцию.
Со смартфоном можно фотки синхронизировать, но, Googlфотки удобнее. Начинать читать браузер на смартфоне, а потом это же всё открывать на компе (обратного пока нет).
А, ещё тёмная тема проводника. Красиво, конечно. Но не смог привыкнуть.
Сколько раз говорил себе - да чтобы хоть раз ещё буду тестировать, уходил, и снова ставил. Интересно же))))



Исправлено 2 раз(а). Последнее : Alsim, 05.10.18 14:21
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Win 10
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Да оно вроде бы и в 1803 синхронизация по умолчанию включена, и по сути нет локальных папок "документы, десктоп, картинки" - только синхронизируемая с облаком копия. Я лично такую "защиту" отключил, т.к. далеко не всё то что в документах, и практически никогда "десктоп и картинки" мне не требуется хранить в облаке - точнее мне больше подходит две ЯВНЫЕ папки - одна локальные документы, а вторая - OneDrive.
Кстати, если позволить системе "засинхронизироваться" (ну или на вновь установленных системах), а потом отключить синхронизацию, то она заботливо кидает в "отсоединившиеся" папки линки на onedrive "аналоги" где и лежат после отключения синхронизации файлы.

Вообще в жалобах пишут как раз про пропажу содержимого НЕ синхронизиованных папок документов/картинок/десктопа - т.е. то что именно только локально и хранилось. Для того что "в облаке" хранится - вроде как ничего и не пропадает А ежели таки пропадёт, то можно по запросу восстановить будет.

Кстати, достаточно удобно. При том бесплатно 5Гб, а если купить подписку на офис365 (2700 рублей за год стоит) то дадут 1Тб места. Обещают защиту от зловредных атак (типа шифровальщиков) и восстановление "всего нажитого непосильным трудом" если успеть в течении 30 дней "опомниться".
Мне кажется что для персонального использования это таки дешевле и проще чем самому настраивать систему резервного копирования Один HDD терабайтник обойдётся в цену годовой подписки на этот сервис.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Win 10
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Лена, о чем они? У тебя 10ка, у меня нет слб. Бабло чтоли отжимают в МС... я не понял спича, туповат... (
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Win 10
Борислава

Сообщений: 4
Дата регистрации: 06.10.2018
Простите, что я тут влезу, но я не очень поняла. Вот у меня есть папка мои документы - там хранятся всякие разные старые документы, книги и т.п.. То, с чем работаю и что актуально - все это делается только в OneDrive. Мне уже начинать паниковать? И какие тогда документы под угрозой - в папке "Мои документы" или на OneDrive?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Win 10
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Серега, залогинься нормально.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Win 10
Alsim

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
Борислава
Мне уже начинать паниковать?
Заведите ещё одно облако на другом ресурсе (а лучше на двух, например Ядиск, ГуглДиск, Мейлру и т.п.), + пару внешних носителей,
и скидывайте туда копии поочередно.
Тогда можно быть относительно спокойным.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Win 10
Борислава

Сообщений: 4
Дата регистрации: 06.10.2018
Alsim
Борислава
Мне уже начинать паниковать?
Заведите ещё одно облако на другом ресурсе (а лучше на двух, например Ядиск, ГуглДиск, Мейлру и т.п.), + пару внешних носителей,
и скидывайте туда копии поочередно.
Тогда можно быть относительно спокойным.
Спасибо. Пожалуй, и правда еще одно облако заведу
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Win 10
dos32

Сообщений: 1017
Откуда: Ленинград
Дата регистрации: 15.01.2008
Mitchman
............. из папки «Мои документы» в процессе обновления до Windows 10 (1809)..........
.......... последняя резервная копия была сделана очень давно............
......... система удалила 220 гигабайт данных, которые он собирал на протяжении 23 лет.

ну да, люди таки делятся на тех кто делает резервные копии, и на тех кто будет их делать.

Меня еще в win95 появившаяся там папка Мои Докумнты смутила, перовым делом возник вопрос где это лежит и т.д. А у пользователей-то к сожалению вопрос сообще не возникает, и система с годами приучает всех не думать о файлах, где у них эти мои документы лежат и воо бще файлы на рабочем столе. сейчас-то хоть профиля отдельно, а когда оно было в подпапке Win95-98 так народу при переустановке Windows зачастую ее и сносили, да и сейчас иногда профиль сносят вместе с содержимым С: В 95-98 мы на работе сразу всем системной политикой по организации парки переназначали или на стандартную или на сервер, и пусть пользуются.

А ныне народ вообще не думает, где это что он сохраняет. В принципе оно да, простому юзеру может и удобно так компом пользоваться, но в итоге возникает народ, который 23 года что-то собирает и ....

Я обычно даже какую новую софтину заведя, на пользуюсь всерьез, пока не пойму где хранятся ее базы, настройки, если не настраивается, так NTFS позволяет переназначить папки стандартные линками в твои, чтоб потом при перестановке системы любимые программы заново не настраивать. Для сисадминов-то (даже бывших) в отличие от юзеров система не вечна и первая мысль, что неохота настраивать если сохранить это нельзя ...

у меня даже дома копии 2 моих основных дисков по 2Тб лежат на полке, физически отключены от компа, так оно и не сгорит если что с питанием, а то оно редко, но возможно. матерински нынче с хотсвапом, сунул в диск питание и шлейф, вот тебе и внешний накопитель с родной скоростью SATA-интерфейса, а китайцы для хранения перевозки HDD недорогие коробочки продают.

рабочие данные понятно, иногда и 2 раза в день сделаешь. А простые файлы типа фоток и прочего, архивов доков и т.д. все равно 1-2 раза в мес-то делаю.

мне все время сложно научить народ культуре пользования хранилищем, чтоб осознанно создавали структуру папок, называли их понятно, при сохранени файла не тупо назимали сохранить,а выбирали папку и вместо "вложение_скан_347" явно называли файл типа "паспорт_васи_пупкина_081018_все страницы". а то попросишь у кого учредительные доки все гапример для договора, и человек подня ища с трудом найдет папку, где лежат от "скан_156" до "скан_312" и сидит время тратит.

еще помню кто-то по работе страдал, что перетрудился, потому что работу переделывал и утомился, а потом обижаются, если объяснить, что в данном случает не премировать нужно, а жестко наказывать за то, что в результатет элементарного раздолбайства в оплаченное рабочее время повторно ту-же работу делает, за это штрафовать нужно, а должно быть так, чтобы если тебя асфальтовый каток переедет, на твое место сел новый человек, и увидел правильную и понятную структуру все файлов и мог пользоваться наработанным ранее, а не приумывать 2 дня договор, в котором по сравнению со сделанным предыдущим сотрудником пару слов и дат поменять нужно.
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Win 10
Alsim

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
dos32
ну да, люди таки делятся на тех кто делает резервные копии, и на тех кто будет их делать.
Люди делятся на тех, кто делает резервные копии и тех, кто думает, что кто-то за них это делает (добрый волшебник, Господь, Барабашка, Ангел Хранитель), (есть ещё и те, кто вообще ни о чём не думает, но у них, что обидно, ничего не пропадает обычно).
Выдавал флешки своим, жесткие диски, а потом пришла простая и ясная мысль - в планировщик встроить бекап в облачко, + по выходу из программы тоже в облачко. Облачков два. Вечером перекидываю всю рабочую инфу на третий ресурс. Два раза уже спасало за год. (шифровальщик прилетел и тупо комп окочурился -всего час работы потеряли. Перекинул базы на здоровый комп, даже штаны надевать не пришлось)
И забрал я обратно свои внешние жесткие диски, а флешки всё же оставил 0)
Это я про работу.
А те, кто личные фотки теряли, обычно надо раза два ВСЁ потерять ))) Да ещё понять, что на системном разделе хранить что-то ценное наивно )
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Win 10
_vit

Сообщений: 5173
Дата регистрации: 29.07.2002
dos32
ну да, люди таки делятся на тех кто делает резервные копии, и на тех кто будет их делать.

люди делятся на тех кто делает резервные копии и тех кто делает резервные копии резервных копий!;)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Win 10
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Ну так новая политика винды как раз и понуждает юзеров всё хранить "в облаке" - чтобы переустановки оной винды не убивали файлы. Оно так и названо "защита папок документы/картинки/десктоп" И когда отключаешь честно предупреждает - что ежели хана вашим файликам придёт, то только вы в этом и виноваты Сервис МС всегда отличался "ненавязчивостью" - но в данном случае это можно было бы и простить... Конечно, юзер может очень быстро исчерпать лимит "бесплатного" объёма хранилища... Особенно "типичный", который по 10 раз одну и ту же свою фотогалерею по разным подпапкам в "моих документах" пропишет


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Win 10
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Дык этот глюк они уже признали. Это только у тех, кто обновился на долгожданные кем-то октябрьские обновления. Теперь типа МыСы придержали и отменили их, и будут исправления какие-то вроде.
Просто у них новых индусов приняли в кодеры. [attachment 30130 bk.gif]
А чего вы хотели-то, в лицензии же черным по белому написано: "Не даем ВААПЩЕ никаких гарантий на работу ПО". \m/ И все согласились. ;)
Там кстати еще вроде был где-то пункт, что они имеют право удалять все, что сочтут нелицензионным. Пока что громких скандалов вроде не было. Но все в принципе возможно.
Лицензию читать типа надо внимательно. И отказываться. [sm128]


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Win 10
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Ну да, все на опенсорс - там чёрным по белому написано что вообще никто ни за что не отвечает, и любые претензии можно сразу в спортлото адресовать


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Win 10
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Вообще помнится поначалу десятка была хорошая. Пока бетой ее звали.
Много легче семерки по ресурсам, на уровне ХР практически. Я аж удивился. На пробу ставил на "совсем уж" комп на ненужный иде-диск - крутилась довольно-таки неплохо, не хуже ХР на таком же железе.
Потом уж, как релизы пошли, жадность видно их одолела. Стали пихать рекламу, подкачиваемую из интернета, всякие стукаческие дела, которые стали жутко тормозить и трафик жрать. Короче испортили понемногу все.
И вот допрыгались в итоге, как та женщина из анекдота. ;)
Удалять стали уже и документы пользователя. [sm128]


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 19 (Гостей: 19)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика