:: Курилка
О будущем человечества
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Как-то в прошлом году кажется попалась где-то картинка распространенности интернета.
Вот такая:
[attachment 30063 InternetPopulation.jpg]
Один шестиугольник - один миллион жителей. Плотность цвета - показывает количество об-интернеченных на 1000 чел.
Занятно в принципе показалось, сохранил.
Тогда только обратил внимание, что оказывается на Украине интернета меньше, как ни странно, нежели в России. Хотя казалось бы плотность населения выше, и по идее могло бы быть выше, в той же Сибири, или там у чукчей где-то едва ли интернет так уж распространен.
А на прошлой неделе попалась опять эта картинка, уже в папке на диске.
И вдруг подумалось: а какая же худая Россия-то! По численности. И насколько толстый тот же Китай. И даже америкосы!
Хотел опять найти ссылку на эту картинку, но поиском попалась другая, примерно так же построенная из шестиугольников, но видимо кем-то другим.
Хотя на ней еще нагляднее видно соотношение:

[attachment 30064 OII-Internet_population_cartogram.jpg]

И снова подумалось - а ведь это не очень хороший момент как бы на перспективу.
Ведь в той же второй мировой СССР победил Германию (и Японию), в том числе и потому, что превосходил численностью населения. [sm128]
Т.е., в случае чего, новые соотношения становятся уже явно не в пользу России.
Ну причины этого в принципе всем как бы известны - в первую очередь конечно же геноцид во время германской оккупации.
Когда-то, когда все было засекречено, Хрущеву давали список около 29 миллионов убитых. Он сказал, не может мол советская армия настолько хуже воевать, и велел урезать до 16, потом вроде до 20 согласились. Что тем не менее давало повод некоторым перестроечным журналистам издеваться, типа, вот мол как советские солдаты плохо воевали - у них убитыми было 8 миллионов, а у нас то ли 20, то ли 29. Как немцы значит хорошо воевали, а мы только и могли числом задавить.
Сегодня же, когда опубликованы именно армейские потери, выяснилось, что реальных потерь в армии было примерно 9 с чем-то миллионов. Причем основная диспропорция потерь была только в первый год войны. В дальнейшем же соотношение было примерно 1:1. Кроме наступательных операций, когда по всем законам войны баланс всегда смещается - наступающих гибнет всегда больше.
Т.е., получается, что остальные 20 миллионов - были истреблены именно мирных советских жителей.
А это иначе, как геноцидом назвать нельзя.
В процентном отношении ко всему населению это был страшный удар. Ни в одной стране мира такого не было.
К началу перестройки, едва-едва восполнение населения стало приходить в норму. Хотя, если бы те не потерянные в войне 29 миллионов, населения разумеется было бы намного больше.
Но после ударов "творцов перестройки" - соединенных сил внутренней буржуазии и внешних црушных "советников" - в одной России было потеряно (как-то я уже приводил тут цифры по всем республикам и США и Китаю для сравнения) - около 50 миллионов! Куда они делись? Умерли. Или уехали, как некоторые предположили (но отъезд 50 миллионов - это нонсенс). Тем не менее, перестройка и 90-е подорвали численность населения прочти в 2 раза сильнее, чем война.
Факты как говорится налицо. Числа не врут. 50 миллионов исчезли. В результате в США сегодня 320 миллионов. Хотя в 70-х годах, по численности они были меньше, чем население СССР (250 миллионов). Т.е. у них все эти годы сохранялся естественный прирост населения.
И если бы не перестройка, то же самое было бы и у нас.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: О будущем человечества
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
В связи с этим захотелось посмотреть на соотношение численностей в разных странах.
И наряду с чисто журналистскими вымыслами и домыслами, всегда разными, в зависимости от желания писавших ту или иную статью, попался, как будто бы вполне серьезный сайт: ostranah.ru
Причем, с прогнозами, на основании нынешних цифр прироста населения вплоть до 2100 года.
Ради интереса свел все это в одну таблицу (для уменьшения выбрал только первые 35 записей, ниже будет понятно почему), привел ее в удобный и красивый вид.
И получилась вот такая картина прогнозов на 21 - начало 22 века:

[attachment 30065 ]

Как видно из таблицы - соотношение мировых сил в течение века сильно изменится. по численности среди лидеров обозначатся Китай и Индия, которые скорее всего понемногу наберут и экономическую и военную силу.
Также экономически и военно довлеющим лидером к концу века останутся США. Место же России - в самом конце выбранного списка.
При этом вся Европа похожа вообще уйдет в полную задницу. Что и сейчас уже в принципе намечается. Европейское население, обгееенное, возможно вообще вымрет, и их место займут дикие пока что арабы и турки. Что может привести и к сильному экономическому падению всех европейских стран.
Но самое необычное - в начало списка вырвутся огромное число стран, пока что ничем не примечательных.
А поскольку экономика их вряд ли разовьется пропорционально населению, у них будет голод и разруха. И из-за перенаселенности они вполне естественно двинутся куда-то в "лучшие края". Европа на тот момент возможно сама оголодает, да и плотность населения в ней будет все еще высока. Поэтому наиболее вероятной целью всей этой новой орды будут пространства Сибири. Которая возможно уже будет поглощена и без всякого формального захвата китайцами. Что может привести к локальным войнам между всеми этими пришельцами и аборигенными уже на конец 21 века там китайцами.
Т.е. вот такие как бы перспективы нарисовываются. Трудно сказать конечно, насколько они реальны. И возможны только, если ничего не будет предпринято, чтобы изменить ситуацию с тем же приростом населения со стороны российского правительства. Хотя не видно пока что никаких даже намеков на такие действия.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: О будущем человечества
lulgu

Сообщений: 1838
Дата регистрации: 30.11.2016
Зачем, спрашивается, нужно компилировать всякую фигню.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: О будущем человечества
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Криспа, так по твоим прогнозам получается, никакого "конца света" до начала 22 века не ожидается?


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: О будущем человечества
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Строить подобные прогнозы в нашем изменчивом мире даже на гораздо меньшие сроки нежели 80 лет - занятие бесперспективное, сродни гаданию на кофейной гуще.
Полагаю аналогичные рассуждения проведенные накануне Первой Мировой показали бы что к концу 20 века подданые РИ составят половину мирового населения - с тогдашними то показателями рождаемости...


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: О будущем человечества
Burn

Сообщений: 5643
Откуда: Днепр
Дата регистрации: 02.01.2002
Crispy
В процентном отношении ко всему населению это был страшный удар. Ни в одной стране мира такого не было.
Самые тяжелые потери мирного населения понесла ващето Польша - 16% от довоенной числености. СССР - 9.5
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: О будущем человечества
boba

Сообщений: 6269
Откуда: Медвежьи озера-
Дата регистрации: 26.03.2001
Его нет, этого будущего.
Видел мельком по Триколор фильм - Когда Земля остановилась.
Идея такая, прилетели высшие, и стали людей истреблять по благородной причине.
Пусть исчезнет один вид, но планета сохранится, ибо если планета погибнет,
то и виду не быть.
Сколько себя помню, мы слезаем с нефтяной иглы.
Скоро газопроводы и нефтепроводы останутся,
а ни газа ни нефти не будет.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: О будущем человечества
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Burn
Самые тяжелые потери мирного населения понесла ващето Польша - 16% от довоенной числености. СССР - 9.5
Как учитывали Западную Белоруссию и Украину в этих подсчётах? Территория то Польшы заметно изменилась после войны...

boba
Скоро газопроводы и нефтепроводы останутся, а ни газа ни нефти не будет.
Как говорил один знакомый нефтяник,
"Когда я был молодым и учился в университете, нам маститые профессора говорили что запасов нефтегаза хватит на 30-40 лет.
Когда я стал постарше и уже работал в отрасли, мы рапортовали в главк что запасов нефтегаза хватит на 30-40 лет.
Сейчас я уже на пенсии, и эксперты оценивают запасы на 30-40 лет"



------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: О будущем человечества
boba

Сообщений: 6269
Откуда: Медвежьи озера-
Дата регистрации: 26.03.2001
Я о другом, что в РФ абсолютно ни фига не делают,
только торгуют ресурсами, и конца и края этому нет.
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: О будущем человечества
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Ну еще Россия на втором месте в мире по продаже оружия (после США).

"Мы бандитто знаменитто. Мы стрелянто, убиванто... и за это режиссёро нас сниманто в киноленто..." [sm021] :danc: [sm128]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: О будущем человечества
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
boba
Его нет, этого будущего.
Тогда зачем мы живем? Зачем рожаем и растим детей? Ради всего это если будущего нет....Ех...


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: О будущем человечества
boba

Сообщений: 6269
Откуда: Медвежьи озера-
Дата регистрации: 26.03.2001
Мамонты тоже неизвестно зачем жили.
У РФ был бы шанс, если нас лишить всех природных ресурсов,
возможных для продажи.
Пришлось бы как Японии напрячь мозги.
Да и какой смысл в обещаниях
Я помню вот какие
1 Нынешнее поколение советских людей
будет жить при коммунизме
2 каждой семье - отдельную квартиру
3 Волгу на ваучер
4 Доступное всем жилье.
Ничего из обещанного не вышло,
но живем же и без этого.
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: О будущем человечества
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
boba
Мамонты тоже неизвестно зачем жили.
Ну это нам неизвестно зачем они жили, но может они то знали.

boba
У РФ был бы шанс, если нас лишить всех природных ресурсов,
возможных для продажи.
Пришлось бы как Японии напрячь мозги.
Этого мы уже не узнаем. Может были бы второй Монголией, хотя там говорят народ вполне неплохо живёт скотоводством.

boba
Я помню вот какие
1 Нынешнее поколение советских людей
будет жить при коммунизме
2 каждой семье - отдельную квартиру
3 Волгу на ваучер
4 Доступное всем жилье.
Так сейчас тоже куча обещаний от властей. Надо ж чем то народ на выборы заманивать.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 25.09.18 13:41
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: О будущем человечества
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
boba
Мамонты тоже неизвестно зачем жили.
У РФ был бы шанс, если нас лишить всех природных ресурсов,
возможных для продажи.
Пришлось бы как Японии напрячь мозги.
Да и какой смысл в обещаниях
Я помню вот какие
1 Нынешнее поколение советских людей
будет жить при коммунизме
2 каждой семье - отдельную квартиру
3 Волгу на ваучер
4 Доступное всем жилье.
Ничего из обещанного не вышло,
но живем же и без этого.

Зато, самый правильный образ жизни и весь оставшийся мир в подметки не годиться ;)


------------------
Что-то с памятью моей стало, всё что было не со мной- помню.
Ratings: 0 negative/2 positive
Re: О будущем человечества
lulgu

Сообщений: 1838
Дата регистрации: 30.11.2016
Chemberzhy
boba
Мамонты тоже неизвестно зачем жили.
У РФ был бы шанс, если нас лишить всех природных ресурсов,
возможных для продажи.
Пришлось бы как Японии напрячь мозги.
Да и какой смысл в обещаниях
Я помню вот какие
1 Нынешнее поколение советских людей
будет жить при коммунизме
2 каждой семье - отдельную квартиру
3 Волгу на ваучер
4 Доступное всем жилье.
Ничего из обещанного не вышло,
но живем же и без этого.

Зато, самый правильный образ жизни и весь оставшийся мир в подметки не годиться ;)

А вот это топтание уже чисто хуторско-украинский взгляд на идеологию жизни.
Мамонты отдыхают.
Ratings: 3 negative/0 positive
Re: О будущем человечества
boba

Сообщений: 6269
Откуда: Медвежьи озера-
Дата регистрации: 26.03.2001
Chemberzhy
Зато, самый правильный образ жизни и весь оставшийся мир в подметки не годиться ;)
Ну да, у нас особая духовность или что-то в этом роде.
Загадочная русская душа и куча исторических побед.
Пока у нас есть открытая нищета,
нечего нам учить мир.
У меня тут родня из Камышина собирается ехать
в гости на авто, билеты даже в плацкарт поезда на двоих
кусаются. Им кусаются, по мне бы нормально.
А у них зарплаты другие.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: О будущем человечества
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
Володя, нищета есть абсолютно везде. Другой вопрос, как нищий к своему статусу относится лично, вот что, я думаю, ключевое в "загадочной русской душе".
А учить русскому люду есть чем, дефицита таланта не было никогда. Но! Одно дело учить, а другое назидательно кивать, не так ли? Учитель вполне себе может быть и очень малообеспеченным, но от этого не став плохим учителем. Но, к несчастью, есть среди русского люда и огромное количество быдло- Д'артаньянов: "одни за всех и все за одного", а остальные- русофобы, а значит- враги.


------------------
Что-то с памятью моей стало, всё что было не со мной- помню.




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Chemberzhy, 25.09.18 20:23
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: О будущем человечества
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Chemberzhy
есть среди русского люда и огромное количество быдло- Д'артаньянов: "одни за всех и все за одного", а остальные- русофобы, а значит- враги.

В целом ошибочное суждение. И посыл ошибочный. Среди любых наций и народностей есть "жирная прослойка" процентов в 70-80, которые пойдут туда, "куда позовут". Так было, и так будет. И русские тут ничем особенным не отличаются от всех остальных. ;)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: О будущем человечества
lulgu

Сообщений: 1838
Дата регистрации: 30.11.2016
Simple777
Chemberzhy
есть среди русского люда и огромное количество быдло- Д'артаньянов: "одни за всех и все за одного", а остальные- русофобы, а значит- враги.

В целом ошибочное суждение. И посыл ошибочный. Среди любых наций и народностей есть "жирная прослойка" процентов в 70-80, которые пойдут туда, "куда позовут". Так было, и так будет. И русские тут ничем особенным не отличаются от всех остальных. ;)

Можно еще добавить, что такие фразы о "быдле" применительно к русскому народу в данном контексте и есть завуалированная русофобия.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: О будущем человечества
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
Simple777
Chemberzhy
есть среди русского люда и огромное количество быдло- Д'артаньянов: "одни за всех и все за одного", а остальные- русофобы, а значит- враги.

В целом ошибочное суждение. И посыл ошибочный. Среди любых наций и народностей есть "жирная прослойка" процентов в 70-80, которые пойдут туда, "куда позовут". Так было, и так будет. И русские тут ничем особенным не отличаются от всех остальных. ;)

Разве я где то назвал это особенностью народности, именуемой "русские".
Как раз таки, наоборот, показал лекало, подчеркнут только вывод, что и есть отличительной и нелицеприятной особенностью.
Не знаю, может просто не внимательный, но не помню, чтобы слышал такие определения, как, например: великобританофобы, гандурасофобы, италианофобы, американофобы и т.д...
Интересна родина происхождения выражения. И не менее интересна история, то есть его дата рождения, если можно так сказать, ведь слово то из современного словаря, или я ошибаюсь?
Понимаешь, о чем я?


------------------
Что-то с памятью моей стало, всё что было не со мной- помню.




Исправлено 2 раз(а). Последнее : Chemberzhy, 25.09.18 21:43
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 20 (Гостей: 20)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика