:: Курилка
Физика МКС, дырка в корпусе
of63
Автор

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Интересно, сколько кг воздуха стравливается в вакуум в единицу времени в дырку 2 мм диаметром, при атмосферном давлении...

Да, и какая сила, импульс, тяга, или что там еще возникает из такой дырки (у А.Кларка что-ли есть рассказ, когда отсек космической станции оторвало, и они просверлили дырку в нужном направлении, и долетели обратно до станции. Физический дурдом конечно, но интересно, какая возникает, как функция от диаметра дырки...)

Пля, лес рук )
А если с такой точки зрения - температура (значит знаем скорость истечения молекул), расход молекул (хз как посчитать из давления, хотя можно).

Или надо считать как термодинамически равновесная субстанция в полости, и маленькая дырочка в полости. Тогда внутренняя энергия газа преобразуется в энергию движения?



Исправлено 1 раз(а). Последнее : of63, 20.09.18 22:25
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Физика МКС, дырка в корпусе
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
Я тут полвечера с дочкой- семиклассницей уравнения равенства пытался решать, а тут ты еще с глупостями!




------------------
Что-то с памятью моей стало, всё что было не со мной- помню.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Физика МКС, дырка в корпусе
of63
Автор

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Ясно, это не украинцы просверлили
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Физика МКС, дырка в корпусе
AndyNigmatec

Сообщений: 1574
Откуда: Волгоград
Дата регистрации: 28.06.2015
Дааа, как давно это было, все повылетало из головы )))
Но по сути то ниче сложного - давление и плотность внутрях есть, давление снаружи примем 0, сечение "отверстия" тож известно, получаем скорость истечения, имея эти данные можно прикинуть кол-во истекающего - а ссотв. и импульс - вот энтот импульс мкс и получает - вопрос тока в каком направлении, скорее всего он ее тупо раскручивает )))
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Физика МКС, дырка в корпусе
Foxtrot

Сообщений: 3408
Откуда: Куда:
Дата регистрации: 25.04.2003
у одного точно алиби


------------------
Мойте ноги, моя ноги вы моете и руки
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Физика МКС, дырка в корпусе
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Оффа, говорят, что всё дело в бабе.


xn----ctbsbazhbctieai.ru-an.info


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 21.09.18 13:21
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Физика МКС, дырка в корпусе
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Занятная love story...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Физика МКС, дырка в корпусе
CcRaZzY

Сообщений: 9390
Откуда: Одинцово
Дата регистрации: 29.11.2007
отлично )


------------------
Девиз по жизни: "п***ц конечно, но погнали."
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Физика МКС, дырка в корпусе
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
Божья_коровка
Оффа, говорят, что всё дело в бабе.

Что вы всё бабы да бабы?!

Вот что красивее?
Баба или космонавтка,
баба или гимнастка,
баба или секретарша,
баба или медсестричка,
баба или... просто девушка.

Вот водка- она и есть водка, а про баб можно и покрасивше ведь, не?

А в теме про дырку "баба" вообще пошло звучит ;)


------------------
Что-то с памятью моей стало, всё что было не со мной- помню.




Исправлено 2 раз(а). Последнее : Chemberzhy, 21.09.18 20:30
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Физика МКС, дырка в корпусе
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Эталоном пошлости является банальность. ;)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Физика МКС, дырка в корпусе
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Chemberzhy

А в теме про дырку "баба" вообще пошло звучит ;)
ну тут уж всё видимо зависит от уровня пошлости конкретного человека

------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Физика МКС, дырка в корпусе
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Если есть уровень, то должна быть и единица измерения уровня. [sm128]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Физика МКС, дырка в корпусе
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Simple777
Если есть уровень, то должна быть и единица измерения уровня. [sm128]
Высокая, низкая, средняя - пойдёт? Измерять бум в базисных пунктах ;)


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 21.09.18 21:52
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Физика МКС, дырка в корпусе
Foxtrot

Сообщений: 3408
Откуда: Куда:
Дата регистрации: 25.04.2003
мне тут давеча мужик из питера пел: бабу будешь? бабу буду


------------------
Мойте ноги, моя ноги вы моете и руки
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Физика МКС, дырка в корпусе
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Кагбы по мотивам...


Вовочка читает букварь:

- Ба-ба-ба, бу-бу-бу, бы-бы-бы. Ба-бу-бы.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Физика МКС, дырка в корпусе
_vit

Сообщений: 5176
Дата регистрации: 29.07.2002
of63
Интересно, сколько кг воздуха стравливается в вакуум в единицу времени в дырку 2 мм диаметром, при атмосферном давлении...
Да, и какая сила, импульс, тяга, или что там еще возникает из такой дырки (у А.Кларка что-ли есть рассказ, когда отсек космической станции оторвало, и они просверлили дырку в нужном направлении, и долетели обратно до станции. Физический дурдом конечно, но интересно, какая возникает, как функция от диаметра дырки...)

Пля, лес рук )
А если с такой точки зрения - температура (значит знаем скорость истечения молекул), расход молекул (хз как посчитать из давления, хотя можно).

Или надо считать как термодинамически равновесная субстанция в полости, и маленькая дырочка в полости. Тогда внутренняя энергия газа преобразуется в энергию движения?

Дык эта, и от дырки сильно зависит.
В одну дырку хорошо стравливается а в другую хуже.
От формы дырки зависит.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Физика МКС, дырка в корпусе
of63
Автор

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Наконец-то умные мысли пошли о дырках. Эта дырка ж - реактивный двигатель, давление 1 атм. в камере сгорания, температура 30град.Ц, работа в вакууме. Наверняка есть в справочнике уже готовая формула. Ну нет сопла (реактивные газы разлетаются частично в бок, не давая импульса вперед), но это не сильно существенно. Но интересно прикинуть так, с кондачка.

Доб. > от дырки сильно зависит.
Насколько сильно? Дырка длиной 1 метр насколько отличается от дырки в корпусе 5-мм толщины например. В разы? Вряд ли для газа при 1 атм. Вязкость воздуха не настолько сильно скажется, ну, типа, что стенки будут тормозить истечение.

Доб. > Оффа, говорят, что всё дело в бабе (и рассказ).
Если не фейк, то немного правдоподобно (хотя вряд ли берут бап в космос для работы, секс-эксперименты с ними штоли делают, иначе зачем...)... На Апполонах у них тоже воняло, говорят, сортиры так и научились еще делать чтоли, хотя технологии высокие...

Я и говорю, баба должна знать свое место, и оно дома!

Доб2. Недавно сказал какой-то "спец" по РБК, что экстренная замена экипажа стоит 1-2 млрд руб. Не хило, включая разброс оценки )

Доб3. Хотя и говорят что нашли человека, на Земле, который прокрутил дырку при изготовлении по ошибке - я не верю (см. фразу "врут все"). Видел снимок дырки, там рядом следы срыва сверла, причем не 2-3-10 мм, а далеко от, или сверлильщик был бухой (тогда зачем он сверлил рядом с аккуратными дырками еще одну, туда просто незачем сверлить, или в невесомости, когда сверлить, не имея силы тяжести, не держась одной рукой (и тебя разворачивает при давлении рукой с дрелью)... и амеры не воняют, они бы воспользовались, мтк... Хотя хз, когда наши датчик положения ракеты кверх ногами приделали к ракете, ракета воткнулась в землю, они не ржали... Видно в космодеятельности вменяемые ребята все еще сидят, может и замяли. На публику не все надо выносить, иначе много слов придется дополнительных донести (как в истории от Коровки), вплоть до "а зачем люди в космосе болтаются"



Исправлено 4 раз(а). Последнее : of63, 22.09.18 18:30
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Физика МКС, дырка в корпусе
_vit

Сообщений: 5176
Дата регистрации: 29.07.2002
of63
Наконец-то умные мысли пошли о дырках. Эта дырка ж - реактивный двигатель, давление 1 атм. в камере сгорания, температура 30град.Ц, работа в вакууме. Наверняка есть в справочнике уже готовая формула. Ну нет сопла (реактивные газы разлетаются частично в бок, не давая импульса вперед), но это не сильно существенно. Но интересно прикинуть так, с кондачка.


Доб. > от дырки сильно зависит.

Насколько сильно? Дырка длиной 1 метр насколько отличается от дырки в корпусе 5-мм толщины например. В разы? Вряд ли для газа при 1 атм. Вязкость воздуха не настолько сильно скажется, ну, типа, что стенки будут тормозить истечение.

Ну если тебе интересно - studfiles.net;)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Физика МКС, дырка в корпусе
of63
Автор

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Так, в разы отличается истечение газа, тяга, от наличия сопла, или без сопла?

Доб. Я подставляюсь. Есть сопла, когда по каким-то параметрам сопло увеличивает скорость истечения например, как сопло Ливуалля, но энергетику-то никуда не денешь! Импульс при истечении и расход топлива (воздуза в нашем случае) будет примерно одинаков для всех возможных сопел



Исправлено 1 раз(а). Последнее : of63, 22.09.18 19:43
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Физика МКС, дырка в корпусе
of63
Автор

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
of63
Так, в разы отличается истечение газа, тяга, от наличия сопла, или без сопла?
Доб. Я подставляюсь. Есть сопла, когда по каким-то параметрам сопло увеличивает скорость истечения например, как сопло Ливуалля, но энергетику-то никуда не денешь! Импульс при истечении и расход топлива (воздуза в нашем случае) будет примерно одинаков для всех возможных сопел

Вит, ты вообще за нас, или за вас? Ну, в этой пробле с дыркой в МКС? )
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 25 alex;  (Гостей: 24)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика