:: Курилка
Re: Просящему подают?
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Igor Korolyov
Это вопрос отношения к кино/литературному герою. Хватает и тех кому ту же Каренину не жалко от слова совсем, или терзания Раскольникова кажутся полнейшей ерундой типа "так не бывает".
Вот тут многое зависит от автора, от его подачи героя, ведь читая книгу у нас срабатывает фантазия, ты пропускаешь через себя прочитанное, воспринимаешь подачу автора того или иного героя, у тебя формируется какое мнение по отношению к герою, ты сопереживаешь ему, проживаешь "его жизнь" в произведении.

Igor Korolyov
Вот почему 100500 убитых бравым Рэмбо корейцев/вьетнамцев "не трогают"?
Потому что человек так устроен, он не может сопереживать куче героев которых он видит несколько секунд, которых он не знает. То же самое к примеру ты идёшь по улице и видишь незнакомую похоронную процессию, ты не будешь так переживать, поскольку никого из процессии не знаешь и очень быстро вообще перестанешь думать о том, что ты видел. Так устроена психика человека.

Igor Korolyov
Т.е. подобное кино культивирует простую мысль - есть человеки которых не то что можно, а даже нужно убивать...
Нет, я считаю что ты не прав. Это просто массовка. Не бывает к примеру военных фильмов, без массовых войнушек и противоборства сторон. А иногда и анти-героев почему то жалко. Тут опять же играет личное восприятие человека.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Просящему подают?
CcRaZzY

Сообщений: 9390
Откуда: Одинцово
Дата регистрации: 29.11.2007
ry

Поддержу: Перумов вроде бы и не плох, но не то что не цепляет, а чем-то даже отталкивает (правда, пробовал читать лет с десяток назад, позже к нему не возвращался), а Асприн нравится (но тоже давно не читал, по другим причинам). Своим немного юмористическим повествованием напоминает Пратчетта, но при этом более "реалистичен", если так вообще можно сказать о фантастике. Впрочем, произведения Перумова и Асприна вообще относятся к разным жанрам, так что тут играет роль и жанровая приверженность.

Не всегда, у Перумова есть и Фентези


------------------
Девиз по жизни: "п***ц конечно, но погнали."
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Просящему подают?
Alsim

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
Божья_коровка
Вот тут многое зависит от автора, от его подачи героя, ведь читая книгу у нас срабатывает фантазия, ты пропускаешь через себя прочитанное, воспринимаешь подачу автора того или иного героя, у тебя формируется какое мнение по отношению к герою, ты сопереживаешь ему, проживаешь "его жизнь" в произведении.
Вот именно такие книги, фильмы люблю. Чтобы погрузиться весь, забыть об окружении, а иначе не интересно. Зачем тратить время?
Помню не сразу полюбил чтение, заставляли даже, но вот классе во втором Света, сестра моя, подсунула мне книгу "Остров Тайн" Акентьева Лобачева. Помните наверное? Там трое подростков, два парня и девушка находят таинственную записку-ребус...
Остров в Индийском океане, пещера, лабиринт, подземная лаборатория...
М...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Просящему подают?
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Не, я начинала со сказок братьев Гримм, а потом был толстый сборник сказок мира Я еще маленькой была


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Просящему подают?
Гулин Федор

Сообщений: 4640
Откуда: Минск
Дата регистрации: 24.10.2002
Божья_коровка
Не, я начинала со сказок братьев Гримм, а потом был толстый сборник сказок мира Я еще маленькой была

я в Светлогорске (что под Калиниградом) видел фигурки по сказкам братьев Гримм
по моему они имели какое-то отношение к Пруссии и Светлогорску (то бишь Раушену )
а вообще сказки там специфические - ужастики еще те.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Просящему подают?
Alsim

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
"Урфин Джус и его деревянные солдаты", да ещё с теми, оригинальными иллюстрациями!
тётя Оля Костарева, бабушкина подружка, дала мне однажды почитать... о!
Как я мечтало о таком порошке!Не, это был примерно третий класс. Зачем он мне нужен был тогда, сейчас пытаюсь вспомнить и не могу!
Ну не резиновых же Зин оживлять?
))))
Ещё очень хотел волшебную палочку, ну про это я не раз писал )))
Поступки совершал. Зачем? Да чтобы велик сам ехал хотя бы. Горы же в Баранче, Урал.
Только и делаешь, что ноги качаешь.
Тут гуляли с девушкой в парке, тоже гористая местность. Папа с сыном.
Сыну лет восемь, педали крутит, папа на самокате с мотором хлыздит.))
Мы так ему в след хором и сказали - ХЛЫЗДА! )))
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Просящему подают?
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Alsim
"Урфин Джус и его деревянные солдаты", да ещё с теми, оригинальными иллюстрациями!
Я почти всю серию перечитала, но не по порядку. Мне первым попался Желтый туман и только потом про деревянных солдат Урфина Джуса.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Просящему подают?
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Гулин Федор
а вообще сказки там специфические - ужастики еще те.
Ага, зато правдоподобно так, страшно было


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Просящему подают?
Alsim

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
Гримм, Андерсен... они конечно славные сказки писали, но когда читал или слушал, всегда понимал, что это незваправду, что сказка и так не бывает Может потому, что время там далёкое от нас?
+
Пиноккио тут прочитал несколько лет назад впервые. О, какой УЖАС!
Разве можно ТАКОЕ детям читать?
Буратино, сорри, Пиноккио обгорел наполовину, папу Карло засадили сначала тюрьму, потом он кучу лет в брюхе рыбы проболтался в одиночестве с письменным столом.
А Мальвина, бедная девочка умерла от огорчения!
А этот... молодой рас3.14**яй как ни в чём ни бывало!
Не...



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Alsim, 28.08.18 19:36
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Просящему подают?
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Alsim
Пиноккио тут прочитал несколько лет назад впервые. О, какой УЖАС!!

Кстати, согласен. Вызывают сожаление некоторые люди, которые (с некоторых пор это модно стало) всячески охаивают Буратино или там "Волшебника Изумрудного города" Волкова, что это мол всего лишь компиляция чужих произведений - про Пиноккио и Страну Оз.
При этом, как мне кажется, сами они даже и близко не читали эти произведения. Возможно вообще ни тех, ни этих.
Потому что это две огромнейшие разницы.
У Буратино начинаются расхождения с "оригиналом" уже с первых минут! Если кто помнит - Буратино кидает в сверчка молотком и промахивается!
Пиноккио же - убивает Мудрого сверчка!
Ну и дальше уже практически никаких совпадений. Они и характерами отличаются. Буратино добрый, хотя и озорной и часто непослушный, доверчивый, но все же не глупый. Пиноккио же серьезный и смурной какой-то, иногда злой, а в целом глуповатый.
Ну и кроме того, цель и смысл всей жизни Пиноккио - стать человеком, таким же как все, чего он и добивается в итоге.
А Буратине как бы без разницы, что он не такой, как все, он предпочитает оставаться самим собой, и таким и остается.
Аналогично и с Изумрудным городом.
Если еще в первой истории есть какие-то параллели. То в дальнейших историях уже и близко ничего похожего.
Ну и сама сказка про принцессу страны Оз - читал ее уже после историй Волкова - несколько примитивная мне например показалась. И какая-то "не такая".
Вообще сказки зарубежных авторов, в массе своей, почти все "не такие". Что-то в них есть или сюсюканье, или жестокость, или что-то в целом не очень.
Редкие приятные исключения - сказки Астрид Линдгрен, ну или Джанни Радари, хотя у него в основном очень грустные сказки. Из более современных неплохи например первые части Гарри Поттера у Джоан Роулинг. В последних же, на мой взгляд, она как-то уже перешла в "другую категорию".
А скажем классическая уже Мэри Поппинс например - редкостная гадость в реальности. Сама героиня какая-то жестокая и черствая, при этом непонятно за что дети ее якобы любят.
Фильм советский про нее - вообще полностью далек от оригинала. Ну и вдобавок музыкой в основном берет. Оригинал же нормальным детям едва ли может понравиться читать. Ну может сдвинутым каким-то, или как-то там "по западным образцам" воспитанным, не знаю.
Вот про Винни Пуха - неплохая в общем-то книга. Но тоже не совсем детская, автор как бы ностальгирует. Мультфильм с Леоновым в тыщу раз лучше! Хоть и не понравился самому автору Винни Пуха, он почему-то увидев ужаснулся и назвал его героя "русским бандитом".
Американский же сериал - ну так, относительно, местами неплох, но в целом для мелкотни разве что, и уступает советскому однозначно.
Но самая лучшая (и при этом полезная) для детей книга, точнее трилогия, это конечно про Незнайку. Я бы даже сказал, величайшая книга. Кто не прочитал ее в самом раннем детстве, много потерял. Хотя ее можно читать конечно и позже, мудрая книга и светлая при этом.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)




Исправлено 3 раз(а). Последнее : Crispy, 29.08.18 09:19
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Просящему подают?
Гулин Федор

Сообщений: 4640
Откуда: Минск
Дата регистрации: 24.10.2002
Alsim
Гримм, Андерсен... они конечно славные сказки писали, но когда читал или слушал, всегда понимал, что это незваправду, что сказка и так не бывает Может потому, что время там далёкое от нас?
+
Пиноккио тут прочитал несколько лет назад впервые. О, какой УЖАС!
Разве можно ТАКОЕ детям читать?
Буратино, сорри, Пиноккио обгорел наполовину, папу Карло засадили сначала тюрьму, потом он кучу лет в брюхе рыбы проболтался в одиночестве с письменным столом.
А Мальвина, бедная девочка умерла от огорчения!
А этот... молодой рас3.14**яй как ни в чём ни бывало!
Не...

по ходу все западные сказки более жестокие ( жизненные ??)
про волшебники из старны ОЗ нечто похожее писали
хотя я не читал оригинала.

Зато изучая английский я читал сказки про
Brother Rabbit - Братца Кролика - мультик думаю все видели
в оригинале кстати
он замочил всех своих врагов -
братцев Лиса Волка и Медведя -причем довольно зверскими способами
волка вроде сжег в печи
, а медведя - намазал медом что-то вроде оглоблей - тот их съел и распорол себе желудок

вот таки они западные сказочки
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Просящему подают?
ry

Сообщений: 2115
Дата регистрации: 24.09.2007
CcRaZzY
ry

Поддержу: Перумов вроде бы и не плох, но не то что не цепляет, а чем-то даже отталкивает (правда, пробовал читать лет с десяток назад, позже к нему не возвращался), а Асприн нравится (но тоже давно не читал, по другим причинам). Своим немного юмористическим повествованием напоминает Пратчетта, но при этом более "реалистичен", если так вообще можно сказать о фантастике. Впрочем, произведения Перумова и Асприна вообще относятся к разным жанрам, так что тут играет роль и жанровая приверженность.

Не всегда, у Перумова есть и Фентези

Как раз у Перумова я только фэнтези и читал, и даже не знаю, пишет ли он в других жанрах. А книги Асприна (те, что читал) к фэнтези можно отнести разве что с некоторой натяжкой. Например, цикл о разведчиках времени.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Просящему подают?
Гулин Федор

Сообщений: 4640
Откуда: Минск
Дата регистрации: 24.10.2002
Божья_коровка
Гулин Федор
а вообще сказки там специфические - ужастики еще те.
Ага, зато правдоподобно так, страшно было

еще была 1 крутая немемецкая сказка
Крабат - ученик колдуна.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Просящему подают?
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Гулин Федор
еще была 1 крутая немемецкая сказка
Крабат - ученик колдуна.
Вот эту сказку не читала, но смотрела снятый по ее мотивам фильм. Не скажу, что фильм впечатлил, но история жуткая. Только любовь всех спасает


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 2 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 29.08.18 14:43
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Просящему подают?
Гулин Федор

Сообщений: 4640
Откуда: Минск
Дата регистрации: 24.10.2002
Божья_коровка
Гулин Федор
еще была 1 крутая немемецкая сказка
Крабат - ученик колдуна.
Вот эту сказку не читала, но смотрела снятый по ее мотивам фильм. Не скажу, что фильм впечатлил, но история жуткая. Только любовь всех спасает

я вообщем фильм и имел ввиду - детский ужастик
в 12 лет оч. даже впечатлило
был старый - лет 10 назад вроде новый сняли.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Просящему подают?
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Гулин Федор
был старый - лет 10 назад вроде новый сняли.
Я как раз новый смотрела, сейчас найду его в поиске.

Вот этот kinoshack.net


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Просящему подают?
Alsim

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
Лен, половины "Сонаты" осилил... не читай!
И сам завяжу, лучше перечитаю в 100ый раз "Кораблики" или "Белый Шарик" В.П. Крапивина. Самые мои любимые у него, как в прочем и всё остальное
А у Л.Н. одно и тоже... плоть и похоть, похоть и плоть... тфуть)))
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Просящему подают?
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Alsim
Лен, половины "Сонаты" осилил... не читай!
Да я ещё и не начинала Но обещания то надо держать ;) Я как то Симпле обещала прочитать Женщину в песках, еле осилила и больше ему ничего не обещаю


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Просящему подают?
Alsim

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
Божья_коровка
Женщину в песках
Заманчиво звучит, но явно не Кин-дза-дза
***
На смартфоне просто свалка огромная книг, мечусь, как та коза между стогами
Ладно закладки, избранное и т.п. есть. Можно под настроение переключиться
+
Прочитал краткое содержание "Женщины в песках", да...
Лихо закручен сюжет ))))
Хотя, идея интересная, и я бы тут по-другому закрутил. С временной петлёй, чёрной дырой.
Чтобы местами менялись, и ролями. Надо покрутить, может что получится доброе и весёлое )))
Байка про енотов и шамана есть, чем-то похоже
***
байка, если кто не читал, чтобы не рыться.
www.casta-ru.net



Исправлено 2 раз(а). Последнее : Alsim, 29.08.18 19:19
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Просящему подают?
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
> мечусь, как та коза между стогами
() - вот тогда музыка, с большой буквы, или с лажовой, и классическая, все ставит на места...
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 32 (Гостей: 32)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика